"Я мужчина и поэтому я пью...."

Амина

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2007
Сообщения
8
Собственно, вот такой довод в защиту своей зависимости декларирует мой милый... Тут не поспоришь и не опровергнешь! Да, ты мужчина. Да, ты не ребёнок и сам решаешь что тебе делать. Но если твоё пристрастие к спиртному причиняет дискомфорт тебе и твоему близкому, то возможно ты выбрал неправильную линию поведения?...

Подскажите, какие аргументы можно привести, для того чтобы убедить человека не пить?
 
Если ваш муж считает питие признаком мужественности и правильным гендерным поведением, его остается только пожалеть. Мне всегда казалось, что основным признаком мужчины является надежность, умение совершать поступки (поступки, а не выходки!) и нести за них ответственность. все это, по моему, с алкоголем не совместимо.

Но аргументы на него вряд ли подействуют.
На меня никакие словестные доводы не действовали. Я ж не алкоголик! (Это я так думал)
Читайте "алкогольное мышление", "алкогольное отрицание" (анозогнозия).

Подействовать может продуманная стратегия ВАШЕГО поведения, которое покажет ему, где он находится, в какой Ж. и наведет на мысль завязать (Читайте вверху темы, например "чтобы он не пил..) Но не ждите быстрых результатов и готовтесь к бурному противодействию.
 
Да, доводы логики не действуют. Даже сугубо логичный человек, будучи алкоголиком, относительно своего питья страдает полным отсутствием логики. Со стороны это выглядит очень странно.
 
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

*****************************
Михаил Путник (с)

Есть многое на свете, друг Горацио,
Чего, увы, не примет наше рацио,
Что невозможно объяснить и доказать,
Какое горе... (крепче б не сказать).

Все повторяется, по кругу, как положено,
И ничего в систему не уложено,
Нотаций - те же горькие таблетки,
Другие - только сами малолетки...

*********************************
Шрайк (с)

Ничто не ново под луной.
Увы, не нов и я.
И вместе, стало быть, со мной,
Боль не нова моя.
Ты не нова, моя мечта:
Как радуги цвета
Ласкаешь, радуешь меня
И таешь в дымке дня.
 
Амина написал(а):
Собственно, вот такой довод в защиту своей зависимости декларирует мой милый... Тут не поспоришь и не опровергнешь!
А я бы поспорил! Пьют слабаки, в основном. Это я теперь точно знаю - сам такой. Вот когда я не пил 7 лет кряду, то был настоящим мужиком, теперь себя кляну, за то что сорвался. Так что Ваш муж не мужик, а тряпка, которая проблем боится. И мне жаль, что Вы с его "доводами" согласны. От Вас и Вашей позиции многое зависит. Нужно дать понять Вашему мужу, что он жизненные ценности с ног на голову перевернул. И это только Вы можете ему сказать, как самый близкий, надеюсь, ему человек. Извините за резкость, но в том что пьёт Ваш муж повинны и Вы, считая что "Тут не поспоришь и не опровергнешь!".
 
[А я бы поспорил! Пьют слабаки, в основном. Это я теперь точно знаю - сам такой. Вот когда я не пил 7 лет кряду, то был настоящим мужиком, теперь себя кляну, за то что сорвался. Так что Ваш муж не мужик, а тряпка, которая проблем боится. И мне жаль, что Вы с его "доводами" согласны. От Вас и Вашей позиции многое зависит. Нужно дать понять Вашему мужу, что он жизненные ценности с ног на голову перевернул. И это только Вы можете ему сказать, как самый близкий, надеюсь, ему человек. Извините за резкость, но в том что пьёт Ваш муж повинны и Вы, считая что "Тут не поспоришь и не опровергнешь!".[/QUOTE]


Спорила. Доказывала. Но каждый человек живёт своим умом. Я не хочу вешать ярлыки и решать кто сильный, а кто слабый, кто тряпка, а кто кремень. Человек может заблуждаться, выбирать неправильную линию поедения, делать ошибки - это его право. А моё право - принимать его ошибки или не принимать. Вот моя позиция.
 
Да не заблуждения это или ошибки, а болезнь и зависимость за него говорит. Пить его эта зависимость заставляет, а он и Вы думаете, что это его личное волеизъявление. Фиг вам!
Вот если бы он просёк, какой пипец такое вот употребление - тогда - да, - это его уже голова сработала бы. Тогда был бы шанс.
 
Вернулась в свою тему...Зачем? читаю часто форум и нахожу ответы на свои вопросы, так что и самой писать и спрашивать не надо. А может просто не умею быть такой открытой, держу всё в себе...

мы расстались с любимым, правда, видимся и ногда и общаемся...ссоры не было, был просто личностный кофликт, а может просто любовь прошла. Его любовь. И я даже не знаю виновато ли его пьянство в нашем разрыве. Мысли путаются, желания меняются от "надо жить и идти вперёд" до "жизнь без него потеряла смысл"
Пустота
 
Не знаю, Амина, сколько вам лет и т.д.... Но на алкогольном форуме и аналогии соответствующие :D Поверьте внимательному "наблюдателю" этой проблемы со стажем:
первый месяц-два - ломка,
от 3-х до полугода - трудно,
от полугода до года - вспоминается уже без боли но ещё с интересом,
после года - это было не со мной...
Да, и разберитесь, какой процент - элементарное, но ложное, самолюбие.
Алкашей - в топку :D Хорошие дрова.... теплоотдача из-за спирта выше :lol:
 
Сизиф написал(а):
Алкашей - в топку :D Хорошие дрова.... теплоотдача из-за спирта выше :lol:
За такие слова на форуме алкоголиков и "побить" могут! :mrgreen:
У них и так во всех их несчастьях виноваты непьющие близкие! :(
 
У них и так во всех их несчастьях виноваты непьющие близкие! :(

Да,да, вы правы, именно я оказалась во многом виновата, с его слов!
Докучала, не принимала, не понимала такого как есть, а то что спасала и выручала не раз уже не помнится. Но я такая - случись что с ним сейчас, помогу не задумываясь.Самолюбие? да, и оно не молчит. Но почему бы и к нему не прислушаться? В конце концов, любовь к себе самая взаимная...
 
Одно могу сказать совершенно точно. Это касается вообще любого человека, не только алкоголика. Помощь, оказанная без просьбы о ней- всегда воспринимается как навязчивость.
 
Инна написал(а):
Одно могу сказать совершенно точно. Это касается вообще любого человека, не только алкоголика. Помощь, оказанная без просьбы о ней- всегда воспринимается как навязчивость.

Точно!
 
Совсем нет. Есть люди совершенно не умеющие просить.
 
Irokez написал(а):
Совсем нет. Есть люди совершенно не умеющие просить.

Совсем-совсем? В метро, напр, не просят протиснуться к выходу на своей остановке.. так и едут пока проход не освободится... ? Или в магазине, получив вместо колбасы банку шпрот.. Ммм.. ошибки и нелепости нас ждут на каждом шагу. Не поверю, что есть люди, которым - не получив по ошибке з/пл - неудобно пойти в бухгалтерию и попросить проверить начисления..

Природа просьбы та же. Не надо 'себя' оправдывать
 
Гы! Кто здесь оправдывается?
Не надо утрировать.
 
Irokez написал(а):
Гы! Кто здесь оправдывается?
Не надо утрировать.

Если б я не была такой, о кот вы говорите, может и не стала бы "влезать". Но я именно тот тип, который "не умеет просить". Мне легче гору свернуть, чем попросить стакан воды. :?

Но это ведь не значит, что близкие должны кружиться надо мной, угадывая мои желания?
 
2 Амина: А сказать: "какой же ты мужчина, если не можешь перестать пить, хотя бы даже чтоб порадовать дурочку-жену?" - не пробовали?

Я б сказала...

Можно прибавить ехидства и стеба, усомнившись в мужественности мужика, который не может доставить жене удовольствие :lol: Можно после этого убавить стеб, намекнув, что пацан, который делает "как все" и бухает, раз друзья бухают - как-то не выглядит очень уж мужественным... А вот сосед Вася-то - сказал, что бросит пить, и что пошли все алкаши нах - и бросил! И иппал он общественное мнение! Делает всем наперекор! Вот это настоящий мужчина! А ты идешь, как овца... не на заклание, а под быка :lol: (Упс! Кажется, это опять стеб полез...) В любом случае, вариантов много :lol:


ЗЫ. Вообще-то... насчет "я б сказала" - не совсем правда, наверно. Просто ситуация для меня совершенно чуждая.
Если б - не дай бог - мой муж (не абстрактый муж, а конкретно тот человек, за которым я замужем) начал слишком сильно бухать, я б с ним просто поговорила... О том, что меня это беспокоит... Но если бы я была замужем за человеком, который говорил бы "я мужчина, и поэтому пью" - вполне могла бы сказать всё вышеизложенное :D
 
Назад
Сверху Снизу