я, мои друзья и алкоголь

тропиканка

Активный участник
Не пьет 7 лет 7 месяцев 21 день
Регистрация
6 Апр 2015
Сообщения
1,255
Всем привет!
Мне 33 года.
Значительную часть моего детства и юности перед моими глазами проходила жизнь моего отчима-алкоголика. Когда моя мать познакомилась с ним он не пил вообще. А потом девяностые, свой бизнес, какие то мутные партнёры и тут понеслась.
Я до сих пор помню скорость деградации, а начиналось все с пятничных встреч с партнёрами. Сначала родители старались как то это скрывать, отчим отсыпался в офисе и старался приезжать домой трезвым, потом пьяные скандалы, он дрался, орал, иногда нам приходилось закрываться в комнате. Мы жили в постоянном ужасе и вот в один из дней подтирая лужи блевотины и крови за ним я подумала – со мной такого не случится НИКОГДА! Я не буду ТАК пить!

Так пить я не стала, крепкие спиртные напитки до сих пор вызывают у меня отвращение, я их не пью, так что всякие бутылки виски, коньяка и абсента валяются где то в недрах кухонных шкафов. Но я очень люблю пиво. И вино. И поесть потом.

Ну так вот мои проблемы с приёмом алкоголя начались в первый раз где то осенью 2005 года. Но продлилось это недолго, месяца 2-3 то пиво, то вино, минимальная физическая активность, за 2 месяца поправилась кг на 10 наверное, но потом вышла работу, было уже не до этих развлечений, к прежнему весу мне, кстати, вернуться не удалось, а я привыкла всю жизнь быть худой!
До 2008 года все было ровно и вот опять наступает осень, прям какое то осеннее обострение, нужно принять реально важное решение, а я боюсь, а страх начинаю заливать тоннами пива!
Продлилось это ровно 2 месяца, потом я все же приняла решение и… привычка то осталась.

И дальше мне уже пришлось бороться с тягой. Это была очень неприятная неожиданность, хоть и закономерная. Помимо этих приключений теперь мне еще нужно было придерживаться определённой диеты чтобы не набирать вес. И вот, блин, два дня на диете, на третий день вино вместо ужина. После этого на следующий день похмелье, потом опять два дня на диете и так далее. Таким темпом мне удалось скинуть 10 кг за месяц, потом поездка на море, ну а потом опять наступила осень. Блин! Я прям вот сейчас пишу все это и чувствую себя каким то сумасшедшим с осенней шизой. Короче, осень –зима сначала одна бутылка вина, потом две, а потом уже и три за вечер это нормально. Выходные по хардкору типа нескольких литров пива и обжиралово. Как то, было, смотрю в конце недели надо бы мусор вынести, а рядом с мусором стоят в рядок 7 бутылок от игристого шампанского (по количеству дней в неделе). Ну и еще такой момент – встала я как то опохмелиться после вина, стою ночью на кухне с бутылочкой холодного пива, смотрю в окно и думаю – Сколько можно себя изводить?

Я уже плохо помню что послужило катализатором желания перестать так накачиваться спиртным, но думаю что может быть не последнюю роль сыграло поведение моего друга и ровесника, у него проблемы с алкоголем были уже куда хуже моих на тот момент, он пил дешевый виски, какое то пойло под названием кин, а потом гонял свою девушку по подъезду и бил ее головой об стену. Это был просто треш. И что то все это его поведение прямо таки телепортировало меня в мою раннюю юность, дэжавю!

Естественно, решения – не пить больше ничего и никогда, принятые на похмелью бошку очень быстро заканчивались походом в ближайший супермаркет. Ну или заказом пиццы и пива.
Несмотря на все это я никогда не просыпалась в луже блевотины, если чувствовала что становлюсь неадекватна просто шла спать. Все это время ходила на работу, никогда не прогуливала «по уважительной причине». Бутылки прятала всего два раза, но потом подумала что это совсем днище, вспомнила своего отчима и больше так не делала. Ничего никуда не переливала и не шифровала. От соседей прятаться тоже особо не надо было – они постоянно, как только наступают тёплые деньки, вылезают жрать пиво на лавку, а потом блюют в ближайших кустах.

Друзья.

Среди моих друзей и знакомых практически все употребляют алкоголь, две моих подруги слезли с героина и начали бухать. Одной помогли слезть в АА, другой – медикаментозным способом, но обе пьют вино, устраивают скандалы и становятся неадекватны. Да чего уж там говорить, даже моя школьная подруга отличилась тем, что на выпускном вечере нажралась как свинья и блевала дальше, чем видела, а мне пришлось с ней возиться. И вот сколько ж таких людей и примеров перед глазами и думаешь – я такой не буду!
Более того, практически все из тех кого я знаю слезали с алкотемы с помощью антидепрессантов. Так теперь у них другая проблема – как слезть с таблеток?

На пути к новому мироощущению.

В общем, к тому моменту, когда я решила сократить потребление до минимума (но не отказаться, мы ж такие хитрые, блн) на работе настало сокращение штата. И то, что, казалось бы, должно повергнуть в уныние стало для меня спасением. Меня сократили, выдали компенсацию, в тот же день я купила себе новых вещей и собрала пакет со шмотками в которых ходила на работу чтобы эти самые шмотки сжечь. Я не знаю, мне просто было неприятно смотреть на эти вещи.
Некоторое время я пребывала в прострации, а потом начала осознавать что одной из причин было то, что мне давно хотелось уволится с этой работы. Ну, тот кто работает или работал в крупных компаниях наверное знает, что у них прямо-таки чутьё на такие желания своих сотрудников – то премию выдадут, то выходных добавят, то закрывают глаза на то что ты попозже на работу приходишь итд. И так вот незаметно тебя вроде бы все устраивает, но где то внутри копится оно – желание как то приукрасить и разнообразить свою жизнь.

Три месяца дома я отсыпалась дома, вино покупала редко, надо было что то делать дальше, решила вытягивать себя из этого болота: записалась на массаж и начала заниматься спортом. Какое то время не пила никаких спиртных напитков вообще, опять диета и в один прекрасный день обнаружила себя на пороге магазина, пьющей залпом шампанское из горла и вприкуску с шоколадкой. А потом меня отпустило. Таких вот прям спонтанных желаний больше не появлялось, но иногда очень хотелось именно вина, потом я заметила что тянет выпить винца в определенные дни и стала это контролировать. Но все равно оставила себе священное время – пятницу. Испугалась, что если резко бросить, то можно резко и развязать, ну и свежа еще память о ночных опохмелах и ушедших в небытие выходных.

Я знаю свою дозу – бутылка вина за один раз или три бутылки пива. Ну и по офисно- тусовочной привычке оттопыриваюсь только в пятницу. Меня беспокоит то, что я жду наступление пятницы!
Да, я знаю что выпью эту бутылку вина и пойду лягу спать, как бы мне не хотелось догнаться, но ведь так не должно быть. Недавно наткнулась на анкету из серии «проверьте, не алкоголик ли вы» я из интереса решила таки проверить, к тому же я испытываю некоторое чувство гордости от того, что смогла без дополнительных препаратов сократить потребление (сократить, но не прекратить).
Ну так вот, один из вопросов анкеты звучал так – «оставались ли вы трезвым дольше 19 дней?».
Хахаха! От пятницы до пятницы всем известно сколько дней. А ведь я даже как то и не задумывалась об этих цифрах. Так что хочу попробовать, тем более, что следующая пятница уже не за горами. И да, в предыдущую пятницу не особо то и хотелось, но привычка - купила бутылку вина. Кому то наверное покажется это смешным, особенно по сравнению с тем что я здесь за сегодня прочитала, но я очень хорошо помню чем такие пятницы могут обернуться и мне страшно.
 
И вот сколько ж таких людей и примеров перед глазами и думаешь – я такой не буду!
Привет.
Не будь такой.
<

Начало же уже положено. 😉
 
Тропи, очень сильно похоже, что у тебя началось всё с депрессии. Вот те "осенние обострения" - она и была. Если так, то депра у тебя и сейчас есть, плюс добавился алкоголизм. Алкоголь сильный депрессант.
Почитай http://nkozlov.ru/library/psychology/d3751/#.VSNFh_msVEI это про депру.

Про алко: тебе сейчас будут советовать читать всё с пометкой "Важно". Лично мне помогла вот эта статья http://notdrink.ru/index.php?showtopic=5424. Именно оттуда случился поворот в мозгах, и до меня дошло, что пить мне не надо вообще. Даже по пятницам.

Кста, антидепы я принимала спустя 4 месяца просушки. Просто на этом сроке стало ясно, что в моём угнетённом состоянии виноват не только алкоголь. К психу ходила, по рецепту... всё как положено. Жаль форум пострадал недавно. Пропала часть сообщений. Я в своей теме как раз про эффект и побочки писала.

Каким путём пойдёшь ты - тебе решать. Для начала, я бы советовала : не пить, читать, общаться на форуме. А там посмотрим 😄
 
ягуарчик, витя80, привет! 😄

АйварБ, два выходных это не проблема, даже субботнее похмелье можно перетерпеть насухую, хотя я ж такое вино научилась выбирать чтоб похмелья не было. пятницу бы перетерпеть, точнее вечер пятницы). На выходные я себе занятия еще со среды придумываю.

lifelover не хочу такой быть, иначе здесь бы не оказалась, нервничала вчера пока писала, потом думала еще долго размещать или нет, рада что решилась, а то когда долго думаю - передумываю.

Лазурь, спасибо за ссылки, пока читала подумала - вот уж правда всё придумано до нас, все отмазки). 4 месяца просушки пока звучит для меня примерно как - вот прилетели инопланетяне 😜 . не знаю, мне кажется, что депрессия это такое тяжёлое угнетённое состояние, когда даже голову лень встать помыть, было что то подобное, сейчас я очень слежу за собой (конеш, внешность то портиться начала), очень не хочу никакие антидепрессанты, не знаю как ты (посмотрю в твоей теме, если осталась информация), а вот вижу по друзьям своим - уже больше чем по году принимают таблетки, периодически думают что надо бы прекратить, но хватает их на день - два. потом мысли ужасные в голову лезут, панические атаки итд.
У меня пока есть планы на конкретный вид спорта, хочу попробовать, может хватит этого.

Smirnova привет! какая уже внушительная у тебя цифра на счётчике! 👍

Лоллия, привет! пока изучала форум очень часто глаз за твои сообщения цеплялся.
 
Чугункин, я думала из текста понятно, что потребление уже и так сокращено до минимума, даже этот самый минимум указан, а так же частота его употребления, не будем щас про 1-2 бокала, тут все знают что хрень это, а не 2 бокала)
мои планы - пятничный вечер продержаться.
 
Чугункин, я думала из текста понятно, что потребление уже и так сокращено до минимума, даже этот самый минимум указан, а так же частота его употребления, не будем щас про 1-2 бокала, тут все знают что хрень это, а не 2 бокала)
мои планы - пятничный вечер продержаться.

ну если ты всю неделю держишься, то +1 день к этим четырем не проблема, как мне кажется. Просто нужно перестать предавать пятнице именно такое особое значение. Просто день. И все. Тягу заедай, запивай газировкой. Для меня как для ежедневника каждый день - пятница 😁 потому пью минералку и как только начал позволять желудок - колу лайт и тархун. Ну и жру как не в себя. Стараюсь не наедаться на ночь.
 
Ключик, тебе кажется 😄
я ж в пятницу не просто так вечером начинаю, а не раньше определённого времени, чтоб точно не пойти еще за вином, зная это запас уже не делаю. у меня раньше тоже пятница то через день, то каждый день была, а в выходные так вообще
<

Насчёт заедать - да я заметила, что если поесть, то уже не хочется особо, но это ж так и весь день жрать можно.
насчёт газировки - стараюсь не пить ее, если быть точной, то раз в год покупаю 2 литровую фанту, выпиваю ее как то шампанское залпом и потом - фуууу чё это было? полиэтилен какой то.
Хотя прочитала вчера, что некоторым помогает сладкое. Я купила батончики из сухофруктов, они не такие сладкие, как газировка, посмотрим, может их достаточно будет.
 
Ключик, тебе кажется 😄
я ж в пятницу не просто так вечером начинаю, а не раньше определённого времени, чтоб точно не пойти еще за вином, зная это запас уже не делаю. у меня раньше тоже пятница то через день, то каждый день была, а в выходные так вообще
<

Насчёт заедать - да я заметила, что если поесть, то уже не хочется особо, но это ж так и весь день жрать можно.
насчёт газировки - стараюсь не пить ее, если быть точной, то раз в год покупаю 2 литровую фанту, выпиваю ее как то шампанское залпом и потом - фуууу чё это было? полиэтилен какой то.
Хотя прочитала вчера, что некоторым помогает сладкое. Я купила батончики из сухофруктов, они не такие сладкие, как газировка, посмотрим, может их достаточно будет.

тебе не пить или худеть?
мозгу нужны углеводы. Желудку - заполненность. первое время "подснимешься" - потом худеть начнешь. Какой жидкостью планируешь алко замещать?
Гранатовый сок вместо вина очень хорош, но для меня слишком кислотный((. даже после газировки желудок не болит, а после него - да. Могу еще кисели посоветовать - покупные или сама свари. Ну и перекусы всякие типа семечек-орешков. Я тут купила креветки в рассоле и мидии. Креветки хорошо пошли (если вообще морепродукты любишь), а мидии - 😰 , они еще большие, пухлые, мягкие, как печень алкоголика. Стоят в холодильнике без дела. Кошкам на улице что ли отдать.
Основное правило первых дней - есть и пить, лишь бы не бухать. Удачи
 
я ем углеводы - конфеты, например, хлеб, сахар.
никакой, как то даже не думала об этом. а что обязательно замещать какой то жидкостью? я пью минералку и чай как чёрный, так и зелёный, кофе люблю. Компоты, кисели, пакетированные соки - не люблю, в основном привыкла питаться правильно, морепродукты люблю и неск раз в неделю ем что-нибудь рыбное или те же мидии. Под вино очень хорошо идут, вот в прошлую пятницу например. В рассоле невкусные, бери либо те, что в раковинах и нужно греть, либо запечённые. Их и много не съешь.
посмотрю чего вкусного есть в магазине из того, что мне нравится, сделаю небольшой запас на пятничный вечер - орешки, печенье может какое.
Спасибо за совет!
 
я ем углеводы - конфеты, например, хлеб, сахар.
никакой, как то даже не думала об этом. а что обязательно замещать какой то жидкостью? я пью минералку и чай как чёрный, так и зелёный, кофе люблю. Компоты, кисели, пакетированные соки - не люблю, в основном привыкла питаться правильно, морепродукты люблю и неск раз в неделю ем что-нибудь рыбное или те же мидии. Под вино очень хорошо идут, вот в прошлую пятницу например. В рассоле невкусные, бери либо те, что в раковинах и нужно греть, либо запечённые. Их и много не съешь.
посмотрю чего вкусного есть в магазине из того, что мне нравится, сделаю небольшой запас на пятничный вечер - орешки, печенье может какое.
Спасибо за совет!

да не за что. Про жидкость, заменяющую алкоголь - ну как.. есть же блюда, употребление которых многие годы ты сопровождала алкоголем. И теперь они остались без компаньона. Но если такой проблемы нет - то и чудесно. Мидии взяла импульсивно, я их обычно ем только свежеприготовленными поблизости от места, где вылавливают)). А тут рука потянулась взять. Ну и гадость 😰 😰 😰

про правильное питание - так я тоже не злоупотребляла всяким, а уж тем более, сладостями, но именно при отказе алкоголя вылезает потребность. Не помню, у кого из авторов есть этому биохимическое объяснение. В общем, мозгу нужно)
 
девочки, дело в том, что, когда выпью жру все что не приколочено, что приколочено - отдеру и жру, аппетит зверский.
еще и поэтому решила совсем уж лучше перестать. а тут получается, что чтобы не пить надо есть, у меня разрыв шаблона))
 
Назад
Сверху Снизу