Важно Изъятие жилья за долги

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 10 лет 4 месяца 20 дней
Не курит 9 лет 10 месяцев 6 дней
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
21,838
Пол
мужской
Минюст РФ предложил внести соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс, поскольку в нем в настоящее время прописан запрет на изъятие единственного жилья должника и его семьи. Исключение сделано только для недвижимости, которая является объектом ипотеки.
Напомню:
----------------------------------------------------------------------------------
ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
-------------------------------------------------------------------------------

То есть все должники - собственники жилья, чувствовали себя защищенными от перспектив потерять свои жилые помещения.
В настоящее время Минюст РФ выступил с законопроектом, позволяющим это делать.

В министерстве пояснили, что речь идёт о жилплощади, которая по размеру и стоимости превышает разумную потребность в жилище. При этом учитывается как площадь помещения, так и его рыночная цена. Взыскание может быть обращено только в судебном порядке и исключительно в случае отсутствия у должника иного имущества. Оставшаяся сверх долга от реализации жилья сумма может быть использована для покупки нового жилья.

Законопроект Минюста, который частично разрешает изъятие единственного жилья за долги, не нарушает конституционного права граждан на жильё, заявил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфёнчиков.

«Предложенный законопроект при обращении взыскания предусматривает гарантию на жильё, но в пределах установленных нормативов», — написал он в своём Twitter..
Запись была сделана в ответ на реплику бывшего детского омбудсмена адвоката Павла Астахова, который написал: «Конституция России гарантирует каждому право на жильё. А вот обязанности «платить по долгам» там нет, кроме налогов».
 
ПРОЕКТ:

Федеральный закон "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс ‎Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

С проектом закона можно ознакомиться здесь:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=59339
 
А. Кучерена в программе "Пост скриптум" 14.01.2017г. подверг критике законопроект Минюста, указав на большое количество непонятных и опасных моментов в законопроекте. Сослался на Конституцию и призвал "не трогать Конституцию".

Участники общественного движения "Молодые юристы России" начали сбор подписей против законопроекта Минюста.

"Последствия, при которых человека выбрасывают на улицу, лишая единственного имущества, будут катастрофическими. В первую очередь, Минюст должен обратить внимание на регулирование работы кредитных организаций. Ответственность за невыплаченные кредиты должны нести банки, подчас выдающие деньги людям, которые заведомо не могут его погасить. Это касается "серых" подпольных банков. Бороться надо с ними, а не наносить удар по гражданам", - приводятся в сообщении пресс-службы общественного движения слова руководителя организации Сергея Бруева.
 
По словам пресс-секретаря президента, в Кремле пока нет определенной позиции в отношении идеи Минюста

"Это одно из рабочих предложений, которое подлежит очень детальной проработке - и с юридической точки зрения, и с точки зрения правоприменения. Безусловно, предстоит еще собрать мнения многих ведомств, сторон по этому вопросу. Поэтому пока говорить, что в Кремле есть какая-то позиция, преждевременно", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов во вторник.
 
"КонсультантПлюс: Новости для юриста с 29 декабря 2016 года по 18 января 2017 года"

Минюст предложил условия, которые позволят обращать взыскание на единственное жилье должника

18.01.2017
Минюст предложил условия, которые позволят обращать взыскание на единственное жилье должника
Общественное обсуждение проходит проект закона, разработанный для реализации позиции КС РФ, высказанной еще в 2012 году. Суд указал: иммунитет от взыскания должен распространяться на жилье, которое является разумно достаточным для удовлетворения потребности в жилище.
Сейчас по ГПК РФ на единственное пригодное для постоянного проживания помещение должника нельзя обращать взыскание. Исключение сделано только для помещений, которые являются предметом ипотеки.
По проекту предлагается определять размер жилого помещения и его стоимость, которые позволят обращать взыскание.
Обратить взыскание можно будет на жилье, размер которого превышает двукратную норму предоставления жилплощади на должника и проживающих с ним членов семьи. Норму устанавливают местные власти. Например, в Москве она составляет 18 квадратных метров на человека.
Кроме размера жилья на обращение взыскания по проекту влияет следующее. Стоимость помещения должна составлять не менее двукратной стоимости жилья, которое по размеру соответствует норме предоставления жилплощади. При этом планируется учитывать средний удельный показатель кадастровой стоимости недвижимости для кадастрового квартала на территории субъекта РФ. Такие показатели утверждаются в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
Проект предусматривает, что обратить взыскание на единственное жилье можно, только если:
- у гражданина-должника нет денег и иного имущества, достаточных для удовлетворения требований взыскателя;
- зарплата и иные доходы должника несоразмерны его обязательствам в исполнительном производстве;
- нет явной несоразмерности между стоимостью единственного жилья и размером требований в исполнительном производстве.
Основанием для обращения взыскания будет определение суда, принятое по заявлению взыскателя или пристава-исполнителя. Проект определяет, что предстоит указывать в таких заявлениях и определениях. Важно отметить: суд устанавливает минимальную сумму, которую должник получит после реализации его жилья. Она предназначена для приобретения новой жилплощади.

Документ: Проект Федерального закона (http://regulation.gov.ru/projects#npa=59339)
Общественное обсуждение завершается 12 февраля 2017 года
 
За ходом законопроекта буду следить и информировать в этой теме.
 
Предложили начать с алиментщиков.

В Министерстве юстиции предложили начать применение нормы об изъятии единственного жилья с должников по алиментным обязательствам, передает РИА «Новости».


-----------------------------------------------------------------------------
Разработанный Минюстом пакет поправок в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы, а также закон об исполнительном производстве в случае принятия могут опробовать на алиментщиках. Такая идея прозвучала сегодня в Общественной палате в ходе нулевых чтений законопроекта.

С ней выступил заместитель директора департамента экономического законодательства Министерства юстиции РФ Денис Новак, который сказал, что первоначальная версия законопроекта касалась только должников по уплате алиментов.
"Как пилотный проект, чтобы решать не требующие отлагательства проблемы, можно начать с алиментов", – приводит его слова ТАСС.
Ведомственное законотворчество в России принимает все более жесткий характер. В законопроекте Минюста речь идет о тех должниках, у которых нет никакой собственности для взыскания, кроме единственного жилья. На него, полагают авторы законопроекта, и следует обратить взыскание. Однако при этом надо соблюсти ряд условий. Изъятие жилья возможно, если его площадь двукратно превышает законодательную норму по метражу на человека. Кроме того, жилье может быть изъято, если оно в два раза дороже жилого помещения, которое положено по закону должнику и его семье.

Решение об изъятии принимает суд, и по его решению должник должен будет в течение трех месяцев продать жилье и купить меньшее по площади, а оставшиеся деньги использовать для выплаты долга. Если в течение этого срока он не найдет себе заменяющее жилье, деньги, вырученные от продажи, перечислят в муниципалитет, который в течение двух месяцев должен предоставить гражданину жилплощадь.

В поддержку законопроекта на слушаниях в Общественной палате высказалась представитель Банка России. Советник юридического департамента ЦБ Любовь Григорьева подчеркнула, что банк поддерживает его "концептуально": идея неплохая, но требует доработки, сообщает RNS. Она также согласилась с утверждением, что вступление в силу законопроекта поможет взыскать просроченную задолженность с должников в размере 1 трлн рублей, и даже выразила мнение о том, что "эта цифра близка к действительности".

Другая цифра прозвучала в выступлении заместителя директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Татьяны Игнатьевой. По словам, неплательщики алиментов в России на конец прошлого года задолжали более 100 млрд рублей, сообщает ТАСС. "На конец 2016 года 864 тысячи исполнительных производств по взысканию алиментов с задолженностью общей свыше 100 млрд рублей", - сказала она.
Однако коснуться действие нормы об изъятии у должника единственного жилья может только 20 тысяч жителей России, отметила она.

Сегодня закон запрещает изъятие у должника его жилья, если у него нет другой собственности для возмещения долгов, и оно является единственным, и инициатива Минюста вызывает много возражений. В частности, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов считает, что документ в нынешнем виде имеет низкие шансы на внесение в Госдуму, сообщает РИА "Новости".
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов резко осудил законопроект, разработанный Минюстом. "Большего цинизма трудно себе представить", - сказал он журналистам. Он обратил внимание на тот факт, что накануне президентских выборов вносятся постановления и решения, заставляющие людей действовать "экстремально и радикально".

Егор ВЛАДИМИРОВ
15:07, 31.01.2017
 
Добрый день, Камрад! ;-)
Что то "заглохли" с этим проектом... наверно, а скорее, точно, до выборов ничего принимать не будут.
После выборов - примут. Ясно также, что победят медвепуты, и примут законопроект.
Ничего не слышал? В нормативных актах слежу за этапом - тихо там.
 
Нати Н, добрый день. Да, пока никаких новостей нет.
http://regulation.gov.ru/projects#npa=59339
Камрад, добрый вечер!
Вот ещё на сайте, где слежу за этим проектом - regulation.gov.ru - он вообще отсутствует!
В Думе, что ли уже?

(извини, если отвлекаю, достала уже всех, сама понимаю)
 
В настоящее время, как я могу видеть, текущие этапы: "Завершение независимой антикоррупционной экспертизы" и "Подведение итогов общественного обсуждения текста проекта", исполнитель - Романов Анатолий Владимирович.
 
Камрад, добрый день!
А вот сейчас не вижу этот проект нигде... Замяли до выборов, наверно.
Напиши, пожалуйста, если проект этот где то есть, чтобы отслеживать.
 
Нати, может вам всё таки стоит предпринять всё необходимое с тем, чтобы не попасть под действие данного закона в случае его принятия, чем так панически отслеживать и переживать, как вы это делаете?))

Введите в поисковике Гугл:
"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс ‎Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

И через поисковик попадете на этот законопроект. А ссылки почему-то не работают:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=59339
 
Камрад, спасибо за ответы!

А по этому что можешь сказать: есть на вопросы Минюста на их сайте, и там есть ответ (№10) на вопрос о применении закона к долгам, возникшим до вступления закона в силу.
http://minjust.ru/ru/node/288666
То есть закон об изъятии не будет применяться к долгам, которые образовались до вступления этого закона.
Там исключение, что при лишение семьи кормильца, изъятие жилья будет применяться независимо от того, образовался долг до свтупления закона или после.
 
Камрад, спасибо за ответы!

А по этому что можешь сказать: есть на вопросы Минюста на их сайте, и там есть ответ (№10) на вопрос о применении закона к долгам, возникшим до вступления закона в силу.
http://minjust.ru/ru/node/288666
То есть закон об изъятии не будет применяться к долгам, которые образовались до вступления этого закона.
Ну да, так и есть.

Там исключение, что при лишение семьи кормильца, изъятие жилья будет применяться независимо от того, образовался долг до свтупления закона или после.
А это какой пункт или номер ответа?
Я вижу, что: "Независимо от времени возникновения задолженности будет допускаться обращение взыскания на единственное жилое помещение только по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и взыскании алиментов".
 
В связи с большим количеством обращений граждан, поступающих в рамках общественного обсуждения проекта федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», а также большим резонансом в средствах массовой информации Минюст России отвечает на наиболее распространенные вопросы, возникающие в связи с данным законопроектом:
http://minjust.ru/ru/node/288666
 
Ну да, так и есть.

А это какой пункт или номер ответа?
Я вижу, что: "Независимо от времени возникновения задолженности будет допускаться обращение взыскания на единственное жилое помещение только по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и взыскании алиментов".
Вопрос-ответ номер 10. Исключения - да, изъятие по требованию о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и взыскании алиментов
Получается, что за кредитные долги, которые возникли до принятия закона, не будут изымать единственное жильё?
 
Да, получается именно так.
Камрад, ты всё равно пиши, когда какие то новости узнаешь. Буду очень признательна.
(однозначно, страшно. ведь могут всё поменять одной подписью).
 
Согласен, за ними надо следить и следить))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу