Избушка. О серьёзном и не очень.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вчера съездила к своей ПТ. Всё же мне терапия прямо глаза периодически открывает и показывает направление где и с чем работать. Обсуждали мой приступ ангедонии. Она меня попросила оценить в процентном отношении радость,т.е. насколько я её проживаю. У меня всегда,даже если классное радостное событие есть чуство недостаточности,как бы моя радость неполная,на процентов 60. ПТ объясняет это посттравматическим синдромом,ВДАшная фигня. Т.е.когда я в детстве чему-то сильно радовалась,а потом запой,драки и кошмар,подсознание как бы наложило запрет на полную радость,чтобы не было такого сильного отката,от радости до ужаса,защитный механизм. Так и есть,я боюсь радоваться на полную катушку. Мне всегда кажется,что если я сейчас отдамся этой радости обязательно случится какая-то фигня нехорошая и мне будет больно. Отщипывая эти 40% от радости,я как бы подготавливаю себя морально к какой-то оплеухе от вселенной,подстилаю соломку. Я поняла,с чем работать. Нужно разрешить себе радоваться до усрачки,до зелёных соплей,если сейчас и сегодня радостно и пофиг,что будет завтра,прилетит оплеуха,или не прилетит. Они же не каждый день прилетают и уж точно не имеют никакого отношения к тому,порадовалась я наполную,или нет. Сложно да. ПТ успокоила,что через лет 5-6- станет полегче в плане вот таких депрессивных ям и ангедонии. Убитая дофаминовая система восстанавливается ооочень медленно,оказывается. Это не полтора-два годика,это лет 10,насколько я понимаю и чуствую по себе. Конечно,это не сравнить с тем,что было в употребе и первые годы трезвости,прогресс есть и я его вижу. Ну шо,подождём. :pcorn-:
Мне точно нужен ПТ:-D
А если серьёзно...5-6 лет - ничего себе...
10 лет!
 
Обсуждали мой приступ ангедонии.
Меня уже лет 10 НГ праздники не радуют . Вообще зиму тяжело переношу . Маленький световой день , качели с погодой , раньше каникулы у детей были , тоже нервы успевали натрепать . Мне кажется этот период нужно пережить , отвлекаться чем то . Может стоит в цирюльню сходить , мне помогает . Или массаж , или в баню .
В этом году даже на Лыжи не очень охота . Пока не готова , может к февралю созрею .
А со сном как у тебя ? Я сейчас на таблетках сплю .
 
У меня всегда,даже если классное радостное событие есть чуство недостаточности,как бы моя радость неполная
Очень мне знакомая тема.
А ещё чувство, что я сама и всё что я делаю не достаточно хорошо. (Конечно же тоже из детства, не хвалили ни за что, а только сарказм и критика, но с хорошими намерениями, чтобы стала лучше и наконец-то заслужила...) Какое уж позволить себе радоваться на полную на таком вот фоне.
Вот трезвеешь и приходится с такими вещами разбираться, чтоб от мыслей и сложившихся моделей поведения снова в бутылку не спрятаться
 
в душе выглядит как "гордиев узел"
Немцы придерживаются точки зрения,что люди не просто так стают зависимыми. Пьют то все,но не все алкаши. Считают,что какая-то травматизирующая ситуация,какое-то происшествие,которое человек не смог пережить,прожить подталкивают к формированию зависимости. Попросту говоря,каждый алкоголик что-то запивает,каждый своё. Понятно,что алкогольное мышление -это столб зависимости,но оно ,скорее,продукт приобретённый с течением болезни,чем начальный этап.Лично мне очень помагает именно поиск причин,что я запивала. У меня это ВДА,с ним и работаю,ну и паралельно алкомышление убиваю.
 
А ещё чувство, что я сама и всё что я делаю не достаточно хорошо.
О,про это можно дооолго беседовать. Я себя,знаешь,как иногда стопорю-"отипись от самой сeбя!". Вот точно так,не так,как надо,недостаточно хорошо,неидеально,могла бы и лучше.... и понеслось самоуничижение,обесценивание...
 
Немцы придерживаются точки зрения,что люди не просто так стают зависимыми. Пьют то все,но не все алкаши. Считают,что какая-то травматизирующая ситуация,какое-то происшествие,которое человек не смог пережить,прожить подталкивают к формированию зависимости. Попросту говоря,каждый алкоголик что-то запивает,каждый своё. Понятно,что алкогольное мышление -это столб зависимости,но оно ,скорее,продукт приобретённый с течением болезни,чем начальный этап.Лично мне очень помагает именно поиск причин,что я запивала. У меня это ВДА,с ним и работаю,ну и паралельно алкомышление убиваю.
Вот да. Полностью согласна.
И у меня ВДА.
Ну и еще думаю, что зависимость может напить любой, если сильно и долго стараться.
У травматиков это получается в момент, тк вот оно же, облегчение, в стакане..
О,про это можно дооолго беседовать. Я себя,знаешь,как иногда стопорю-"отипись от самой сeбя!". Вот точно так,не так,как надо,недостаточно хорошо,неидеально,могла бы и лучше.... и понеслось самоуничижение,обесценивание...
Сиист :obnim1: ра.
Один в один.
 
Пьют то все,но не все алкаши.
...не все алкаши ( может не все и сразу заметно))), и еще - что кому больше врежется в память - эйфория от опьянения или "прелести" похмелья, видимо есть предрасположенность в организме к возникновению зависимости, в моем случаи алко...( есть и другие зависимости, и в трезвом состоянии, и не менее губительны для человека, понятно алко вызывает большее возмущение окружающих, родных и близких ), это не попытка оправдать свое поведение, его нужно отвергнуть и однозначно НЕ ПИТЬ!!!
...человек так устроен, он идентифицирует себя с идеями, с сообществом, с учением тем или иным, с философией как он ее понимает, религией, и при всем этом он думает что свободен и не зависим....что влияет на принятие решения, мысли = действия, а мысли формируются под воздействием выше перечисленного...+ алко дремлющий на дне души если не пьешь, и не подающий признаков жизни до поры до времени...
...к ПТ пока не обращался, мысли были, тебе помогает?
 
У травматиков это получается в момент, тк вот оно же, облегчение, в стакане..
Вот да,часто же можно услышать "спилась после развода","спился после увольнения".... Да,одни спиваются,другие нет при одинаковом раскладе. Но люди-то разные,психика у всех разная,степень проживания разная. Говорить ой,да вот Надька тоже развелась и не запила же,а ты тряпка,бухаешь-это обесценивать чужие страдания. Человек имеет право страдать,переживать. И здорово,что в последние десятилетия люди это понимают,растёт число кризисных центров,центров помощи людям,которые не могут сами пережить болезненные,травмирующие ситуации.
 
Попросту говоря,каждый алкоголик что-то запивает,каждый своё.
...что - то запивает, каждый свое,... душевную боль которая возникает время от времени за совершенные ошибки, за последствие этих ошибок, стакан самый быстрый и легко доступный путь заглушить все и сразу), когда этот "психологический мандраж берет за горло"...(это я о себе(((...вот и думаю как преодолеть без употребления алко....
...сегодня трезвый!!!
 

Вложения

  • вижу я.jpg
    вижу я.jpg
    10.3 KB · Просмотры: 2
стакан самый быстрый и легко доступный путь заглушить все и сразу
Поэтому мы и учимся проживать эмоции без стакана,пропускать боль,пережёвывать и переваривать,чтобы наконец-то проглотить и закрыть эту главу навсегда
 
Вот по поводу вышевыложенных конфет. Это мои любимые,там каждая конфетка завёрнутая в шелестящую бумажечку. Из-за этой бумажечки произошла малюсенькая размолвка с мужем,кстати,очень показательная. Вообщем,я люблю эти конфетки трескать вечерком с чаем под фильмец. И тут мой супруг выдал,что его раздражает шелест бумажичек и не могла бы я их трескать в другом месте. На что я,будучи дамой своенравной,послала мужа в путешествие,т.е. вниз,раз ему так мешает. Конфликт-одному не нравится замечание про шелест,другому не нравится этот самый звук. Я сначала негодовала,что за реакция на обычный звук,т.е. я почему-то решила,что я точно знаю,что должен чуствовать другой человек при звуках разворачивающихся конфет. Вот вам и обесценивание чужих чуств. Раз я такое не чуствую,значит и другие не должны. Конфликт мы,кстати, решили.Я теперь конфеты разворачиваю внизу,складываю в мисочку и иду наверх трескать. И решение,как поступить пришло именно после того,как я "разрешила" другóму человеку испытывать свои собственные эмоции и чуства.)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу