История одной семьи

Оксана, я как и многие здесь пришла в твою тему не случайно. Спасибо тому доброму форумчанину за ссылку!
Спасибо за твою откровенность, спасибо за возможность и мне в себе разобраться, очень все похоже и близкО.
И ещё благодарю за понятие "равновесие", это именно то что я хочу сейчас найти в своей жизни.
*IN LOVE*
 
Всем привет!
Спасибо, друзья, что читаете меня.
Алкогольная тема получила свое неожиданное продолжение. На восьмое марта коллеги предложили выпить. Не то что бы я задумалась, просто вместо обычной паузы "не пью от слова "совсем"" произнесла очень свободно и спокойно, словно видя себя со стороны - не хочу.
Вот так просто. Сказала и забыла. И не вспомнила бы об этом, если бы не зашла на нотдринк и не увидела там сообщение от Вимса.
Все же психо и алко связаны между собой. Нет психо, и алко не нужен.
Всех люблю...
 
Что изменилось в результате отказа от алкоголя и разбора "психологических" завалов.
1. Я перестала быть жертвой (людей, обстоятельств, событий).
2. Тревожность сменилась разумной ответственностью (как показывает практика, человек беспокоящийся и человек ответственный - это разные люди с разными моделями поведения; соответственно, результаты деятельности у них разные).
3. С появлением точки опоры внутри себя я перестала зависеть от "любви" ко мне других людей и от их мнений (хотя всегда считала себя независимой - ошибалась, поскольку решения, принятые с учетом собственных интересов и решения, продиктованные необходимостью быть принятой другими, это разные решения).
4. Я перестала хотеть быть "главной" (для зависимого человека позиция главного - это очень удобная позиция для тех, кто этого человека потом подставит). Чтобы видеть мотивы других, иногда полезно оставаться в тени, никак себя не проявляя.
5. Перестала попадать в "треугольник Карпмана". Не говорю и не делаю, если меня прямо не попросят в ситуациях, в которых прямо не задеты мои интересы.
6. Я научилась экономить средства (весьма полезный навык, сейчас я понимаю, сколько денег я профукивала раньше просто так, а ведь они мне всегда давались тяжелым трудом, часто физическим, я ведь инженер изначально).
7. Я научилась осознанно говорить "да", "нет" и "я подумаю".
 
Всем привет. Зашла отметиться и потому что соскучилась.
Привет Оксана! Огромная работа, проделанная тобой ,и тема твоя очень тронули,с мамой особенно... Спасибо за тему,надергала жизненно важных цитат,буду претворять в жизни!
Обнимаю)
 
Привет, Оксана!
Вот уже и 3 года!!!
Поздравляю!!!@}->--@}->--@}->--
 
Как-то неожиданно - 3 года. Тогда, в самом начале, мне казалось, что справиться невозможно. И вдруг - бах, все позади. Собственно, из тех потерь, что я понесла, остался бизнес. Не рискую туда вернуться, поскольку обнаруженные мной психологические проблемы потребовали осмысления и переработки, этот процесс еще не закончен. Из положительного - вернулось доверие к миру, любовь и потребность в ней также были переосмыслены. Найдено главное слабое место и уврачевано. Больше не болит.
Желаю всем жить на полную катушку. С алкоголем это невозможно.
 
О детях, вступление
Думаю, наступил момент, когда можно написать о моих детях. Главное, выкроить время на это, поскольку график стал слишком плотным. Сейчас могу сказать одно - я не могу никого спасти. Могу начать помогать, если тот, кому нужна помощь, сам об этом попросит. В равной степени это касается и моих детей.
Все, что я могу, это обеспечить им серьезную денежную компенсацию, которая, понятно, не может заместить в полном объеме общение их со мной, и общаясь с ними, в основном, по выходным, разговаривать и окружать их "милым теплом" как я его понимаю. Ведь я не знаю, какой является "нормальная" мать. Точно так же как не знаю, что такое "норма".
Знаю одно - если я безумно любила свою мать, несмотря ни на что, то и мои дети любят меня не меньше))) А вот ответственность за их здоровье (в том числе и психическое), будущее и возможность его выбора пока лежит на мне. И я стараюсь соответствовать. Еще у них есть отец, которому я не препятствую участвовать в воспитании и общении - они втроем (без меня) ездили на чемпионат мира по футболу в Питер, встречаются практически каждые выходные, поэтому у мальчиков есть не только моя любовь, но и папина любовь тоже, и опыт мужского поведения.
О дочери скажу отдельно, когда буду писать подробный пост.
Всем хорошего дня!
 
Поделиться осмысленным
Я как-то, изучив литературу и прочитав Олега Стеценко и Медведа, считала, что зависимость - это именно зависимость от веществ и меняющих сознание ситуаций.
И только пару недель назад до меня дошло. Зависимость - это некий химически впечатанный в психику и поведение человека процесс, обуславливающий, с одной стороны, зависимую самооценку, и, с другой стороны, шаблон поведения, приводящий к определенным же химическим процессам, обесценивающим радость от любого события и собственных достижений, которые, в свою очередь, требуют восполнения необходимых веществ, "обеспечивающих радостное / эйфорическое состояние".
То есть, как только алкоголик и любой вообще наркоман обрел устойчивую, независимую самооценку, он перестал быть алкоголиком и вообще наркоманом.
Например, как это выглядит:
1. Моя мама считает, что я неудачник. У меня ничего не получится. Жизнь боль. - Это рассуждения зависимого человека.
2. Я хочу стать руководителем проекта. Однако мне еще предстоит пройти несколько этапов, чтобы БЫТЬ руководителем проекта. Некоторые считают, что из меня нечего не получится, но, во-первых, причем здесь их проекции, и, во-вторых, у меня есть цель (мечта), я не стану отказываться от нее в угоду чужим интересам. - Это рассуждения взрослого самодостаточного человека. От того, что с наскока не получилось получить желаемое, он не пойдет пить или колоться. Он будет решать вопросы, и добьется своей цели (осуществит мечту).
 
Назад
Сверху Снизу