Полезно, как минимум, читать. А лучше еще и писать - делиться новостями, обсуждать что-то может быть.
Читать полезно, если это полезное найти. Твоя тема мне полезна и на ещё одну подписалась- душевно в ней мне как-то. А вот новостями делиться, даже не знаю какими, с кем и зачем.

Предполагаю, что создает условия, а выбор остается за человеком.
Я много размышляла и пришла к выводу, что я попадаю в условия и ситуации, которые подсознательно жду и ищу. Я создаю окружение и мир вокруг себя. Так же, стала замечать, что неодушевленное тоже вокруг меня ломается и превращается в разруху. Разруха не в клозетах, а в головах(с)
 
Читаю тут на форуме людей, пишущих очень много сообщений, и они не говорят как я о "краже внимания". Видимо их жизни это не мешает. Например, некто зарегистрирован около 40 дней и написал около 3 320 сообщений - это 83 сообщения в день, более 3 сообщений в час. Возможно не тратят на свои комментарии столько ресурсов мышления (внимания), сколько я. Или у них этих ресурсов мышления столько, что для них это не в убыток, могут себе позволить.
Я тоже иногда поглядываю на количество сообщений)) можно много версий придумать для этого. Кому то одиноко, кому то нечего делать в реале, кто то так самоутверждается или сливает негатив.
Я обычно таких пролистываю. Зачем мне думать: почему они?) Лишь бы им это помогало.
Учусь мести свою улицу, потихоньку получается.
Это ПФБЛ и каждый лечится как может.
 
Немного дополню о сегодняшнем наблюдении: ехала в гости(в первую очередь по делу, прошу понять меня правильно:) к человеку, у которого дома мини спирт-завод. Думала, как отказаться или не ехать. Потом просто поехала и внутри для себя решила, что не буду пить и это главное, а что скажу, то второстепенно, потом и скажется. Приехала, а человек предложил мне кофе! Первый раз за многие годы:)
 
Твоя тема мне полезна и на ещё одну подписалась - душевно в ней мне как-то.
Спасибо!
В старых темах нет флуда, ( раньше за этим следили модераторы) там и почитать есть что и почерпнуть.
Сейчас форум как чат. А до этого форумы стали как соцсети. Что ж, другие времена, другие люди.
А вот новостями делиться, даже не знаю какими, с кем и зачем.
И не надо тогда влезать в это болото.
"Да, можно рассказать о каком-то событии, если оно конкретному собеседнику может принести духовную пользу здесь и сейчас, удержать от уныния, от греха, направить его на путь благочестивой жизни. Но если рассказ о произошедшем с тобой становится некоей рекламой, способом стяжания лайков в социальных сетях, то скоро у тебя ничего и не останется, кроме этих самых лайков и публикации в интернете. Выйди из соцсетей или по крайней мере пользуйся ими, если это необходимо для твоей профессиональной жизни или для информационной коммуникации, но не более того".
Источник
И еще оттуда же:
"Чтобы сосредоточить душу на жизни духовной, не отвлекаясь на мирское пустословие, надо научиться никого не осуждать. Осуждение – это привязка к объектам греховного мира, постоянное копание в них и застревание. Такой человек живет постоянными пересудами, мусолит в соцсетях всевозможные нестроения, чьи-то грехи, несправедливости. Жизнь превращается в постоянное ворчание. Христианину необходимо раз и навсегда отказаться от этого".
 
Стало интересно посмотреть внутрь себя, даже в глубину. И где-то там я увидела, что почему-то хочу, чтоб меня жалели, только не пойму зачем. Пока не пойму, и не пойму нужно ли вообще понимать.
И всю сознательную жизнь я бессознательно стремилась вызывать жалость. А как её вызвать? Стать жалкой. В чем я и преуспела. Я вообще преуспеваю в своих начинаниях:)
А начинаний немало, в том числе и продуктивных, которыми и планирую заняться.
 
Спасибо!

Сейчас форум как чат. А до этого форумы стали как соцсети. Что ж, другие времена, другие люди.

И не надо тогда влезать в это болото.

И еще оттуда же:
Никогда не понимала лайков, но дети научили пользоваться: сначала я делала это робко, теперь более смело:)
Когда ещё в Ватсаппе они появляться стали, то я убедительно попросила всех их использующих, со мной ими не пользоваться.
Списываю это ещё на расшатанную нервную систему.
 
Вспомнилось еще в связи с "мусоленьем нестроений":
"Если вы живете своей жизнью, и я мысленно живу вашей жизнью, то кто же тогда здесь живет моей жизнью? Мы оба находимся там. Мысленное занятие вашими делами мешает мне заниматься своими собственными. Я отделена от самой себя и удивляюсь, почему моя жизнь не идет так, как надо".
Источник
 
...почему-то хочу, чтоб меня жалели...
Я часто так делаю - смотрю подробнее, что значит слово, чтобы раскрыть смысл. Жалеть - сочувствовать, сопереживать кому-либо, находящемуся в затруднительной ситуации. То есть, ты пишешь, что хочешь, чтобы тебе сочувствовали, сопереживали, как находящейся в затруднительной ситуации. Грусть может посещает? Подходит это слово?

На сегодня лимит ресурсов мышления израсходован. Спокойной ночи!
 
Вспомнилось еще в связи с "мусоленьем нестроений":
Как по мне, так нельзя жить чужой жизнью, но можно проживать, а не жить, свою.
И, на мой взгляд, это в большей степени от лености. Чтоб наполнить свою жизнь, свою сущность, необходимо прикладывать усилия, трудиться умственно и/или физически. Преодолевать сложности, контактировать с приятными и не очень людьми.
К моему посту выше о моём жалком виде: подайте сирым и убогим на пропитание. И делов-то:)
Ничего не надо больше делать. Утрировано, конечно.
 
Во многих темах встречала фразу "Не уходи с форума, иначе результат закономерный - употребление".
Да, нужно продолжать посильно работать над собой, что означает получать знания и навыки, сохранять имеющиеся, менять обстановку.
"Кто-то спросил его: "Мистер Хейфиц, вы известны как выдающийся скрипач мира. Почему же тогда вы все еще продолжаете тренироваться по крайней мере несколько часов в день?" Хейфиц ответил: "О, на этот вопрос легко ответить. Если однажды мне не удастся потренироваться, я смогу услышать результаты, и я это знаю. Если я не тренируюсь в течение двух дней, критики это знают. И если я не буду тренироваться в течение трех дней, весь мир узнает об этом!".
Источник
Ведь какие тут на форуме можно наблюдать истории? Запил человек, случились у него из-за этого неприятности, он испугался, остановился и воодушевленно пишет "Все! Больше ни-ни!". Но ничего особо не меняет ни внутри, ни снаружи. То есть, остается все как было и с большой вероятностью случится то же самое.
 
Да, нужно продолжать посильно работать над собой, что означает получать знания и навыки, сохранять имеющиеся, менять обстановку.
Доброго времени суток и хорошего трезвого дня:)
«Работать над собой» мне не очень по душе, я бы сказала «взрослеть». И обязательно ли для этого нужны «свои»?
Тебя, что побуждает возвращаться сюда?

Вторая часть твоего поста про меня в молодости, про «ни-ни». И так прошло более 20 лет.
 
Доброе утро! Спасибо! Тоже желаю всяческих успехов!
"Работать над собой" мне не очень по душе, я бы сказала "взрослеть".
Да, фраза избитая, образная и поэтому может вызывать раздражение. Она означает "учиться", если выявить ее точный смысл и "перевести" с образного на простой, точный и ясный язык. Как и "взрослеть", то есть становиться зрелым, мудрым, опытным. Мудрость (знания) и опыт (навыки) приобретаются обучением. Люди учатся в процессе всей жизни, не только в школе и т.п. А то ведь говорят "работать над собой", а что конкретно делать, не понятно.
И обязательно ли для этого нужны «свои»?
Уточни, пожалуйста, что имеется в виду. Если "свои" - это люди в похожей ситуации, то да, с ними можно ее обсудить. Они чувствуют на себе то же,что и чувствуешь ты. Но у них есть свои соображения, которых может не быть у тебя, люди ведь разные. У них может быть опыт, которого у тебя нет. Это разновидность упомянутого выше обучения. Обучение в общении.
Тебя, что побуждает возвращаться сюда?
Вернулся почитать свои старые комментарии. Вспомнить, что было.
 
Последнее редактирование:
Уточни, пожалуйста, что имеется в виду. Если "свои" - это люди в похожей ситуации, то да, с ними можно ее обсудить. Они чувствуют на себе то же,что и чувствуешь ты. Но у них есть свои соображения, которых может не быть у тебя, люди ведь разные. У них может быть опыт, которого у тебя нет. Это разновидность упомянутого выше обучения. Обучение в общении.
Да, я именно про людей с алкоголизмом. Разные люди, только имеющие сходные качества характера приводящие к употреблению и сходным поступкам помимо алкоголя.
Изначально на этом форуме хотела найти психиатра.
 
Изначально на этом форуме хотела найти психиатра.
Есть, кстати, интересная психотерапевтическая книга М.Е. Бурно "О характерах людей" (в прежних изданиях - "Сила слабых"). И "Терапия творчеством и алкоголизм" того же автора. Недавно нашел их. Не прочитал еще, только полистал.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу