Пройдите "Тест Лазуруса". Будет схематичное, но все-таки понимание ситуации, от которого можно оттолкнуться.
Предполагаю, что выбор копинг-стратегии (скорее "тактики") зависит от характера конкретно стоящей задачи.
Finndo, спасибо за тему. Читала ее несколько дней, включая ссылки.
Благодарю за большое количество интересной и полезной информации, изложенной ёмко и доступно!
Отдельное спасибо за тест Лазуруса- всё верно и очень наглядно.

Я начала разбираться со своим алкоголизмом и жизнью по книге Н.Д. Гурьева «Страсти и их воплощение в болезнях». Возможно и Вам она будет интересной или хотя бы не лишней.
 
Я начала разбираться со своим алкоголизмом и жизнью по книге Н.Д. Гурьева «Страсти и их воплощение в болезнях». Возможно и Вам она будет интересной или хотя бы не лишней.
Спасибо. Да, так и есть. В аспекте Православия - дело в страстях. И слово "аддикция", возможно, правильнее всего переводить как "пристрастие".
 
Как комфортно пес возвращается на свою блевотину и вымытая свинья идет валяться в грязи: "холивары", "взаимопомогания". Из-за этого я уходил и не для этого вернулся.
 
Как комфортно пес возвращается на свою блевотину и вымытая свинья идет валяться в грязи: "холивары", "взаимопомогания". Из-за этого я уходил и не для этого вернулся.
А для чего ты вернулся?
Помогая другим ты ведь помогаешь себе?
 
Помогая другим ты ведь помогаешь себе?
Это да. Но не встречал тут пока "коллег" по актуальному для меня "несчастью". Так что, большой пользы для меня нет. Только "дофаминю".
 
Ну уже неплохо)
Если бы у меня получилось как у тебя - уйти так надолго, я бы не возвращалась уже, скорее всего.
А если бы у меня получилось как у вас долго быть трезвой, то я могла бы отсюда не уходить.
Пока не понимаю, как тут надолго остаться. И зачем.
Отличная большая площадка- методик и людей, бросающих всяко-разно много, информации тоже. Стартовая площадка, я бы сказала.
 
Всему мне надо найти объяснение, обоснование и разобрать по косточкам.
На это можно наверное "пересесть" с алкоголя. Предполагаю, что со мной так произошло. Есть точка зрения:
"Удовольствие передается через центр вознаграждения мозга, который выделяет нейротрансмиттеры хорошего самочувствия (такие как дофамин), когда мы делаем то, что исторически было связано с выживанием. Вот лишь некоторые из вещей, которые вызывают дофамин:
- Социальное взаимодействие
- Секс
- Наказание тех, кто, как считается, “сам виноват”
- Новизна и неожиданность
- Юмор
- Потребление информации
- Выигрышные аргументы (быть правым)"
Источник
Ну уже неплохо.
Да, "за неимением лучшего". Но мешает моей жизни. Занимаюсь интернет-общением вместо насущных дел. Поэтому буду в 17:00 (мск). :leaving:
 
Последнее редактирование:
Да, "за неимением лучшего". Но мешает моей жизни. Занимаюсь интернет-общением вместо насущных дел. Поэтому буду в 17:00 (мск). :leaving:
Значит тебе это интереснее, чем насущные дела? Верно?
 
Значит тебе это интереснее, чем насущные дела? Верно?
Да. Интересный - это привлекающий внимание.
"Внимание - характеристика деятельности человека, показывающая степень осознания целей такой деятельности и выражающаяся в выборочном распределении ограниченных ресурсов мышления".
Не на те цели направляю ограниченные ресурсы мышления. Хотя, какие цели "те", кто его знает? Не могу понять, какова цель. Отношусь к этим ограниченным ресурсам шаляй-валяй, транжирю, разбазариваю, "щедрая душа".
"Если вы не платите за товар, то вы и есть товар".
С этой точки зрения кто-то выманивает у меня ограниченные ресурсы мышления.
 
Последнее редактирование:
"Расточительный" - "Prodigal". "Блудный сын" - "The Prodigal Son". Блуд. Флуд. "И ходили они вечерами во флудилище нечестивое и занимались там флудом" - было что-то такое шутливое в Интернете лет 15 - 20 назад. Но на самом деле не смешно.
"Авва Симплициссим прослышал, что двое братий в обители впали во флуд. Каждый вечер после вечерней молитвы отправлялись они тайком во флудилище, и флудили там с флудниками и флудницами. А утром не возможно было их добудиться, потому как все молодые силы оставляли они во флудилище. Настоятель монастыря, узнав об этом, хотел было извергнуть братий. Но авва Симплициссим, известный своей кротостью, рассудил иначе.
- Сделай их модерархами флудилища, - посоветовал он настоятелю.
- Как же возможно сие, отче Симплициссиме, когда сами они осквернили флудом несказанным свои не в меру динамические айпишники?
- А вот увидишь, - изрек прозорливец и захихикал.
Настоятель монастыря доверился дару рассудительности аввы и назначил сих братий модерархами. И не стало у них больше времени для флуда, потому как бегали они денно и нощно по монастырю, заглядывая во все щели и прикладывая ушеса свои ко всем дверям. "Не флудите, да не флудимы будете!" - только и было слышно теперь от них. А сами они от флуда совершенно исцелились, ибо отныне сжигали их другие страсти - гнев, гордость, превозношение, самомнение, и далее по списку. Но сие уже не было флудом, ибо было слово их со властию. Вот только по утрам добудиться их было по-прежнему невозможно, ибо тяжел модерарший жезл до крайности, и не всякий может его понести".
 
Последнее редактирование:
С этой точки зрения кто-то выманивает у меня ограниченные ресурсы мышления.
Кто-то выманивает ресурсы, кто-то спаивает алкоголем, всё время кто- то мешает, попадаясь моему вниманию. И только когда всё хорошо, то непременно- я сама:)
У меня противоположность, если я верно поняла посыл постов. В соцсетях бываю по крайней необходимости, форум этот так же посетила вынужденно, пошла за помощью к людям:) Общение даётся трудно и неохотно, но вроде надо общаться. Откуда брать дофамин в интернете- не пойму.
 
Да. Интересный - это привлекающий внимание.

Не на те цели направляю ограниченные ресурсы мышления. Хотя, какие цели "те", кто его знает? Не могу понять, какова цель. Отношусь к этим ограниченным ресурсам шаляй-валяй, транжирю, разбазариваю, "щедрая душа".

С этой точки зрения кто-то выманивает у меня ограниченные ресурсы мышления.
Ты для себя определил, чем тебя привлекает форум?
Что ты от него получаешь?
Тебя же не пинками сюда заталкивают, тем более опыт жизни без форума у тебя есть. То есть ты не по привычке сюда заходишь.
Я могу о себе сказать только. Когда у меня нет ресурса, я ничего здесь не пишу. И фиг что у меня выманишь.
 
"Расточительный" - "Prodigal". "Блудный сын" - "The Prodigal Son". Блуд. Флуд. "И ходили они вечерами во флудилище нечестивое и занимались там флудом" - было что-то такое шутливое в Интернете лет 15 - 20 назад. Но на самом деле не смешно.
"Авва Симплициссим прослышал, что двое братий в обители впали во флуд. Каждый вечер после вечерней молитвы отправлялись они тайком во флудилище, и флудили там с флудниками и флудницами. А утром не возможно было их добудиться, потому как все молодые силы оставляли они во флудилище. Настоятель монастыря, узнав об этом, хотел было извергнуть братий. Но авва Симплициссим, известный своей кротостью, рассудил иначе.
- Сделай их модерархами флудилища, - посоветовал он настоятелю.
- Как же возможно сие, отче Симплициссиме, когда сами они осквернили флудом несказанным свои не в меру динамические айпишники?
- А вот увидишь, - изрек прозорливец и захихикал.
Настоятель монастыря доверился дару рассудительности аввы и назначил сих братий модерархами. И не стало у них больше времени для флуда, потому как бегали они денно и нощно по монастырю, заглядывая во все щели и прикладывая ушеса свои ко всем дверям. "Не флудите, да не флудимы будете!" - только и было слышно теперь от них. А сами они от флуда совершенно исцелились, ибо отныне сжигали их другие страсти - гнев, гордость, превозношение, самомнение, и далее по списку. Но сие уже не было флудом, ибо было слово их со властию. Вот только по утрам добудиться их было по-прежнему невозможно, ибо тяжел модерарший жезл до крайности, и не всякий может его понести".
Это действительно не смешно.
В старых темах нет флуда, ( раньше за этим следили модераторы) там и почитать есть что и почерпнуть. Сейчас таких тем единицы. А цензура не на флуд, а на другое...
Получилась в итоге большая изба- флудильня. Ну такой формат, наверное, сейчас более востребован.
Такие времена, видимо)
 
Ты для себя определил, чем тебя привлекает форум?
Что ты от него получаешь?
Тебя же не пинками сюда заталкивают, тем более опыт жизни без форума у тебя есть. То есть ты не по привычке сюда заходишь.
Я могу о себе сказать только. Когда у меня нет ресурса, я ничего здесь не пишу. И фиг что у меня выманишь.
Во многих темах встречала фразу «Не уходи с форума, иначе результат закономерный- употребление». Это общее правило на начальном этапе или всё же необходимость бывать среди «своих»?
 
Во многих темах встречала фразу «Не уходи с форума, иначе результат закономерный- употребление». Это общее правило на начальном этапе или всё же необходимость бывать среди «своих»?
Форумом можно пользоваться по разному. Можно сидеть здесь сутками напролет и пить тоже...
Форум даёт много информации. И она разная на разных сроках трезвления. Надо уметь взять от него пользу.
Ну и быть среди своих полезно. Во первых - тебя здесь понимают и могут помочь, во вторых - наглядно видно кто и что делает не так, в третьих - видя тех, у кого получилось, легче самому.
У меня без форума не получалось оторваться от алкоголя. И не получалось, пока читала его молча.
 
Это общее правило на начальном этапе или всё же необходимость бывать среди "своих"?
Полезно, как минимум, читать. А лучше еще и писать - делиться новостями, обсуждать что-то может быть.
Кто-то выманивает ресурсы, кто-то спаивает алкоголем...
Предполагаю, что создает условия, а выбор остается за человеком.
Откуда брать дофамин в интернете - не пойму.
Когда у меня нет ресурса, я ничего здесь не пишу. И фиг что у меня выманишь.
И хорошо, что так. Читаю тут на форуме людей, пишущих очень много сообщений, и они не говорят как я о "краже внимания". Видимо их жизни это не мешает. Например, некто зарегистрирован около 40 дней и написал около 3 320 сообщений - это 83 сообщения в день, более 3 сообщений в час. Возможно не тратят на свои комментарии столько ресурсов мышления (внимания), сколько я. Или у них этих ресурсов мышления столько, что для них это не в убыток, могут себе позволить.
Ты для себя определил, чем тебя привлекает форум?
Да.
Тебя же не пинками сюда заталкивают, тем более опыт жизни без форума у тебя есть.
Тоже верно.
 
Назад
Сверху Снизу