Иск на председателя ТСН

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 4 месяца 24 дня
Не курит 18 дней
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,326
Пол
женский
Добрый день, уважаемый Кам.

Проконсультируй, пожалуйста, по следующему вопросу.

Произошел залив квартиры (прорыв батареи центрального отопления) одним собственником другого. Квартира ниже стояла закрытая, т.к. собственники не проживают там. Я сообщила о заливе им смс 5-го января. 12 марта они мне электронку пишут, чтобы я составила акт залива квартиры. Естественно, это я не сделала, т.к. прошло более двух месяцев. В апреле хозяева приехали с комиссией, составили акт экспертизы ущерба и подали в суд на хозяйку верхней квартиры и на меня, как Председателя ТСН на возмещение ущерба в сумме 104593 руб.

В обвинении написали, что верхняя соседка ненадлежаще содержала общее имущество собственников (хотя прорвало не стояк, а батарею)
И моя вина в том, что ненадлежаще управляю многоквартирным домом и не содержу систему отопления в исправном техническом состоянии.

Мне надо, видимо, доказать, что батарея - имущество собственника и он должен нести ответственность за прорыв, а я не несу ответственности за ее исправность.
Написать возражение? Или устным образом на суде говорить что-либо?
И как доказывать? Какими законами оперировать?
 
Добрый день!
Да, позиция правильная.
Только я бы все же заявил Ходатайство о том, что вы - ненадлежащий ответчик, затем обосновал свою позицию, конечно же в письменном виде.
--------------------------------
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
------------------------------------------

Истец, конечно может не согласится с тем, что вы ненадлежащий ответчик, а может как раз, почитав ваше обоснование и согласится (у меня и такое было), и оставит в качестве ответчика одних хозяев выше расположенной квартиры.

Далее,
Ссылаться надо на ст. 210 Гражданского кодекса "Бремя содержания имущества":
---------------------------------------------------------
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
--------------------------------------------------------

Также надо оперировать статьей 30 Жилищного кодекса РФ "Права и обязанности собственника жилого помещения":

-------------------------------------------------------------------------------------
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

----------------------------------------------------------------------------

В обвинении написали
Только не в обвинении, конечно, а: "в обоснование своих требований указали".
Надо правильно использовать процессуальные термины, тогда судья с вами будет считаться и понимать, что вы не случайная жертва, а очень даже разбираетесь в процессуальных вопросах. От этого зависит многое, между прочим.
Иск на председателя ТСН
Иск подается не на кого-то, а к кому-то. Правильно будет: "Иск к председателю ТСН"
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Кам, особенно, за нюансы.

Почитала сегодня законы по ЖК. Я и раньше была уверена, что ТСЖ здесь не должно отвечать, т.к. батарея уже в собственности владельца квартиры, но у меня удивила наглость и нахрапистость истца.

Квартира абсолютно запущенная, никакого ремонта с 1980 года не было. Беднейшая хрущевка. и такой иск от залива. Ужас.

Вопрос: я пишу ходатайство о ненадлежащем ответчике и подаю его до суда?
Или уже на заседании нужно?
 
Вопрос: я пишу ходатайство о ненадлежащем ответчике и подаю его до суда?
Или уже на заседании нужно?
Если будет назначено предварительное судебное заседание, так называемая беседа, то прямо там скажите, что мы, мол, никак не можем быть ответчиками, - вот подготовили обоснование для суда и для сторон по делу, и что мы надеемся, после того, как сторона истцов ознакомится, то согласится с тем, что мы ненадлежащие ответчики.

Если будет назначено сразу судебное заседание без беседы, то участвующим лицам можете отдать в коридоре перед началом судебного заседания, а суду вручите после слов судьи: "Заявления или ходатайства перед началом судебного заседания имеются?"
Но надо иметь в виду, что правом делать ходатайства и заявления сначала обладает сторона истца, а потом уже вы.

Таким образом, вы скажите, что имеются и представите судье, при этом скажите, что стороны уже получили в коридоре, перед началом судебного заседания.
Обычно судьи ценят такое отношение и наоборот, возмущаются в том плане, что, мол, не могли ознакомить стороны до суда что ли) типа, надо давать им теперь время для ознакомления.. А так, вы скажите, что стороны уже ознакомлены, авось это понравится судье. Но это нюансы, которые в каждом суде и регионе немножко свои.
 
Большое спасибо @}->--
 
Ок, обращайтесь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу