Ищу себя!

Привет!
Прочитала тему. Сочувствую. У меня было что-то похожее, но периоды трезвости подольше. (
Дима, ты читал про "критические" дни и периоды? Когда возрастает опасность срыва? У тебя, похоже, это четко соблюдается.

Привет, Ragned! Спасибо. Я много чего читал и анализировал, могу сказать, что сейчас достаточно четко понимаю почему я пью, как не пить и для чего мне нужно не пить. Единственное, за многие годы я привык по настоящему расслабляться только с помощью алкоголя, ничего другое на меня не действует так, как алкоголь, т.е. я не нашел альтернативы, как мне пережить "критические дни", когда моральное и физическое опустошение множится на плохое самочувствие и внезапно появившуюся сильную тягу. Иногда, я принимаю решение потерпеть до утра и все нормализуется, а иногда... Иногда иду в магазин. Да и отпуска нормального не было уже много лет. Отпуска короткие и проходили либо в запое, либо в делах (по нескольку дней на море не в счет, там я тоже пил).

Тяга. Иногда я её определяю, когда начинаю говорить окружающим в шутку, "а не выпить ли", а "не купить ли бутылочку пива", а "не открыть ли коньячок" (который хранится дома). Видимо так я готовлю себя и окружающих к срыву (если только его так можно назвать спустя 3 мес., для многих это продолжение употребления, хотя для меня определенно - срыв). Иногда это проходит, а иногда через несколько дней я действительно начинаю пить. Но настоящая тяга, она приходит внезапно, когда еще с утра абсолютно ничего не предвещало, а вечером я уже выпил.
 
да вот эти двадцать с небольшим дней и есть максимальный срок
до этого была еще попытка на 2 месяца
но это было 10 лет назад

время посередине спокойно пил без зазрения совести )
спасибо за поддержку и совет

Ты уже четко определился, почему не хочешь пить дальше или есть сомнения? С женой не по этой причине разводишься?
 
Ты уже четко определился, почему не хочешь пить дальше или есть сомнения? С женой не по этой причине разводишься?

пока могу точно сказать, что меня торкнуло окончательно.
Когда я понял, что я стал рабом алкоголя на 100% - тогда и решил начать сопротивляться

а так философские вопросы пока разные всплывают часто

в отношениях с женой алкоголь сыграл свою роль
тут многие возмущаются моими рассуждениями про женщин итд

но по сути был замкнутый круг
алко был для нее одним из раздражающих ее факторов
а я пил чтобы не слышать ее упреки

но это не главное
 
Да, Дим, и меня все было очень похоже. (
Знаешь, есть теория кризисов. На алко тоже распространяется. Суть в том, что есть опасные временные периоды, и они довольно хорошо прослеживаются: 3 дня, 5 дней, 3 недели, 1.5 месяца, 3 месяца, полгода и т. д. В эти кризисные периоды опасность срыва возрастает многократно, и тогда можно только пережить это, понимая, что это закономерный процесс, через несколько дней отпустит. Здесь на форуме часто сталкиваюсь с высказываниями:"сорвался в 3 месяца, а почему - не знаю", "сильно плющило в полгода" и т. д. Возможно, у тебя проявляется именно эта закономерность...
П. С. Заметь, у cem22 кризис наступал в 3 недели. Но часто границы "плавают", это индивидуально. )
 
Последнее редактирование:
У тебя эти 8 месяцев первый такой срок трезвости? Как пережила 1,5, 3, 6 мес.?
Не первый, поэтому мне легче сейчас. ) 1,5 месяца переживаются трудно физически (например, у меня были головокружения, которые меня пугали, пока я не прочитала про ПАС), поэтому эмоции как-то не важны. ) На 3 месяцах я в этот раз пошла учиться, потому что здоровье сильно получшело, появились силы. И чтобы не сорваться от хорошего самочувствия, решила вложить энергию в обучение. Помогло. На 6 месяцах наступила скрытая депрессия - мне вообще все стало все равно. Но я знала, что пройдет, так что перетерпела... Вот жду 1 года, готовлюсь. )))
Кстати, в прошлые разы я срывалась по двум классическим причинам: навьючивала на себя больше дел, чем могла сделать или вообще не делала ничего для изменения своего мышления. Сейчас стараюсь разумно подходить к происходящему. Пока идет легче, чем раньше. ))))
 
но по сути был замкнутый круг
алко был для нее одним из раздражающих ее факторов
а я пил чтобы не слышать ее упреки

Действительно замкнутый круг. Думаешь, если бы не пил, то она цеплялась бы к чему-нибудь другому?
Не создаст ли тебе расставание с ней еще более комфортные условия для пития в долгосрочной перспективе?
Не пьешь ли ты сейчас только потому, что напугало состояние, когда накрыло? Если да, то по себе знаю, испуг скоро пройдет. У меня так было, и панические атаки на 3 день после прекращения употреба, и пульс частотой 125 с бодунища в поезде. Но все это давало мне только не долгие перерывы. Потом по чуть чуть, по чуть чуть и снова в штопор). Если не пьешь из-за новых отношений, то да, не будешь пить какое то время, но потом, когда они устаканятся, опять будешь искать поводы выпить, пить чтобы не слушать упреки и т.п. Я, когда встречался с будущей женой, старался проводить её до дома до 11 вечера, чтобы успеть в ближайший магазин до прекращения продажи алкоголя)).

Хорошо, что ты пришел к тому, что пора завязывать, но это только начало пути, редко кто сразу прекращает пить надолго, но может ты из их числа. Посмотрим).
 
Действительно замкнутый круг. Думаешь, если бы не пил, то она цеплялась бы к чему-нибудь другому?

я не думаю. Она вообще ко всему цеплялась
вечно ходила с перекошенным лицом от недовольства - есть такие люди

Не создаст ли тебе расставание с ней еще более комфортные условия для пития в долгосрочной перспективе?

так уж давно расстались - перечитай мою темку если интересно
там все подробно описано


Не пьешь ли ты сейчас только потому, что напугало состояние, когда накрыло?

я на АА хожу
и там один один из шагов это признать свою беспомощность перед проблемой.
То что нам не в силах исправить самим - принять и положиться на высшую силу

внутренними ресурсами я точно знаю что мне не победить свой алкоголизм
поэтому у меня комплексный подход
аа группа
форум
психотерапия
фарма
личные размышления и самоанализ
 
Последнее редактирование:
Вот жду 1 года, готовлюсь. )))
Кстати, в прошлые разы я срывалась по двум классическим причинам: навьючивала на себя больше дел, чем могла сделать или вообще не делала ничего для изменения своего мышления. Сейчас стараюсь разумно подходить к происходящему. Пока идет легче, чем раньше. ))))

Не рано готовишься к году?) Нельзя же постоянно "мусолить" тему в голове, иначе от такой жизни - опять срыв. "Головокружения" и шаткость тоже были... И сейчас иногда бывают. А про "навьючивала больше дел", "ничего не делала для изменения мышления", тоже прихожу к выводу, что не стоит себя напрягать, нужно спокойнее ко всему относиться и менять мышление. Я думаю, что в любом случае за последние три года стал другим, по другому многое воспринимаю. Еще в 2016 году после многих жизненных ситуаций, происходивших со мной, я шел в магазин, пил с утра и до вечера на работе (должность позволяла) прямо перед сотрудниками. Стыдно даже. Сейчас я так не поступаю.
 
так уж давно расстались - перечитай мою темку если интересно
там все подробно описано

Перечитаю обязательно.

я на АА хожу
и там один один из шагов это признать свою беспомощность перед проблемой.
То что нам не в силах исправить самим - принять и положиться на высшую силу

внутренними ресурсами я точно знаю что не побежу свой алкоголизм
поэтому у меня комплексный подход
аа группа
форум
психотерапия
фарма
личные размышления и самоанализ

Как тебе АА? Я не ходил... Может и зря.
Подумываю о психотерапевте, но пока все откладываю, да и не знаю как подобрать хорошего. С работы приходишь вечером и, если честно, уже ни до чего... Из фармы пил только фенибут (не почувствовал ничего) и атаракс, витамины В, ну и пустышки типа глицина, биотредина и т.д.
 
Не рано готовишься к году?) Нельзя же постоянно "мусолить" тему в голове, иначе от такой жизни - опять срыв. "Головокружения" и шаткость тоже были... И сейчас иногда бывают. А про "навьючивала больше дел", "ничего не делала для изменения мышления", тоже прихожу к выводу, что не стоит себя напрягать, нужно спокойнее ко всему относиться и менять мышление. Я думаю, что в любом случае за последние три года стал другим, по другому многое воспринимаю. Еще в 2016 году после многих жизненных ситуаций, происходивших со мной, я шел в магазин, пил с утра и до вечера на работе (должность позволяла) прямо перед сотрудниками. Стыдно даже. Сейчас я так не поступаю.
Понимаешь, для меня лично есть опасность забыть, что я алкоголик. Уже наступала на эти грабли, больше не хочется ) Поэтому, когда здоровье более-менее, жизнь с трудностями, но решаемыми, душевный покой - как-то я начинаю думать, что со мной все в порядке. ) А я не в порядке, я алкоголик. Не буду помнить об этом - сорвусь, уже проверено. )
 
А я не в порядке, я алкоголик. Не буду помнить об этом - сорвусь, уже проверено. )

Да, это так...
Скажи, а на 9 месяце легче переносятся ситуации в которых раньше ты бы выпила. Мне, например, на ранних моих сроках тяжело встретиться с друзьями (поэтому отказываюсь), я вообще почти ни с кем не встречаюсь и никуда не хожу, если иду, то велика вероятность сорваться. Говорят, что чем больше срок трезвости, тем в целом легче и лучше контролируешь себя. Я вот три года не курю и меня сейчас ни под каким предлогом не заставишь сигарету в рот взять. Хотелось бы, чтобы с алкоголем было также.
 
Как тебе АА? Я не ходил... Может и зря.

Ну попробуй сам и узнаешь. Туда точно не надо ходить за драйвом и эйфорией.
Мне аа помогает избавиться от моей безумной гордыни и получаю опыт людей, как можно жить без алко.
Там программа. Она помогает структурировать процесс бросания. Часть забот берет на себя




Подумываю о психотерапевте, но пока все откладываю, да и не знаю как подобрать хорошего

Начни тогда с психотерапевтическах групп. У меня гештальт. Уже два года.

Теперь хожу и на гештальт и на АА.
Решаю и там и там разные вопросы


Ну мне помогало то что вы написали
Через часок заглочу впервые нейролептик)
 
Дмитрий, приветствую Вас.
Прочитал Вашу историю. Сочувствую Вашим срывам и желаю удачи! Надеюсь, у Вас все получится.
А в Вашей теме у меня возникли странные аллегории про алкоголь:
Алкоголизм действующий бессрочный Контракт на игру с Сатаной. Заключается автоматически, после приёма первой рюмки.
Каждая рюмка - ставка. Сатана выигрывает в принципе и всегда. Как и любое игорное заведение.
Мы проиграли по определению по факту заключения контракта. Вопрос только сколько/что мы проигрываем после каждой рюмки.
Расторжению не подлежит. Можно только прекратить ставить ставки...
 
Поговорите со мной кто-нибудь.. 3 дня пил, с ночи мучает тахикардия, не очень большая, но ощутимо 105-120 уд. С утра похмелился, не помогло, больше не пью. Сам на даче. Ехать в город и вызывать скорую или пройдет? Уже
бывало такое.. Отпускало. Но сейчас паникую. Ребенок маленький с нами, за руль не сесть... Как же мне надоел алкоголь. И вроде не пью месяцами, но всегда находится повод..
 
Поговорите со мной кто-нибудь.. 3 дня пил, с ночи мучает тахикардия, не очень большая, но ощутимо 105-120 уд. С утра похмелился, не помогло, больше не пью. Сам на даче. Ехать в город и вызывать скорую или пройдет? Уже
бывало такое.. Отпускало. Но сейчас паникую. Ребенок маленький с нами, за руль не сесть... Как же мне надоел алкоголь. И вроде не пью месяцами, но всегда находится повод..
Похмеликус обыкновеникус:sarcastic: пройдёт, не парься:OK: А вообще бы бросал это дело! Чего мучаться, если можно не мучаться🤷🏻‍♂️
 
Не знаю на счёт АА, кодировок и прочего, мне лично просто надоело пить и чувствовать себя говном :hangover: да и здоровья жалко! Без алкашки и настроение лучше со временем и здоровья в разы больше и жизнь в радость, даже в тяжелые моменты:dance:
 
Ну ты молодец, что я могу сказать). А мы вот поехали отмечать юбилей супруги, в баню сходили. Все нормально себя чувствуют, а у меня интоксикация.. потому что виски с утра лакал. Чувствую себя скотиной. Лежу трясусь, пульс по прежнему 105-110. Еще свет отрубили.
 
Ну ты молодец, что я могу сказать). А мы вот поехали отмечать юбилей супруги, в баню сходили. Все нормально себя чувствуют, а у меня интоксикация.. потому что виски с утра лакал. Чувствую себя скотиной. Лежу трясусь, пульс по прежнему 105-110. Еще свет отрубили.
К ночи полегче станет :-X
 
Назад
Сверху Снизу