Ипотека с материнским капиталом после развода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кати

Участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
194
Пол
женский
Здравствуйте. Есть муж-алкоголик, с которым сейчас находимся в процессе развода и трое детей. Так же имеется квартира, купленная в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку платить еще 8 лет. Можно ли эту квартиру разделить сейчас или это реально только после выплаты ипотеки? Может ли муж сейчас переписать свою долю на меня или детей или это возможно только после выплаты ипотеки? Можно ли хотя бы составить у нотариуса брачный договор или какое-то обязательство о том, что если я буду платить эти 8 лет ипотеку сама он претендовать на свою долю не будет???
 
Здравствуйте. Вы не указали в чью собственность квартира оформлена в настоящее время и кто заемщик по ипотечному кредиту.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Вы не указали в чью собственность квартира оформлена в настоящее время и кто заемщик по ипотечному кредиту.
Собственники я и муж по 1/2 доли. Он главный заёмщик, я созаёмщик.
 
Вы должны были взять на себя Обязательство наделить детей долями в этой квартире, и должны были удостоверить его у нотариуса.
Когда вы должны наделить их долями по условиям этого обязательства?
 
Вы должны были взять на себя Обязательство наделить детей долями в этой квартире, и должны были удостоверить его у нотариуса.
Когда вы должны наделить их долями по условиям этого обязательства?
Да, обязательство есть. После выплаты ипотеки в течение 6 месяцев мы должны выделить доли детям.
 
Можно ли эту квартиру разделить сейчас или это реально только после выплаты ипотеки?
Квартира уже разделена:
Собственники я и муж по 1/2 доли.

===================
Может ли муж сейчас переписать свою долю на меня или детей или это возможно только после выплаты ипотеки?
Теоретически можно, но с согласия банка-кредитора. Должен сказать, что банки неохотно соглашаются на изменение лиц в обязательстве, поскольку рассматривают это, как повышение своих рисков. Но, может быть, вам и удастся убедить их в том, что одна вы гораздо лучше выплатите ипотеку, поскольку благодаря разводу с мужем вам увеличат зарплату в 2-3 раза, скажем.

Можно ли хотя бы составить у нотариуса брачный договор или какое-то обязательство о том, что если я буду платить эти 8 лет ипотеку сама он претендовать на свою долю не будет???
Я считаю, что это должно быть обязательство.
В соответствии со статьей 307 (Понятие обязательства) Гражданского кодекса:
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Далее, в силу статьи 308 (Стороны обязательства) Гражданского кодекса:
1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Здесь, наверное, лучше включить и Банк в подобное обязательство, т.к. он и будет получателем денежных средств.
В общем, я бы поговорил с нотариусом, причем, компетентным, имеющим опыт в заключениях подобных обязательств.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу