Инфантильность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qwert2017

Участник
Не пьет 7 лет 4 месяца 20 дней
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
271
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович. Вы часто говорили, что надо жить сегодняшним днём, но недавно прочитал, оказывается одним днём живут только инфантильные личности.
 
Это было написано очень инфантильным человеком. :-) не нужно его читать.
В детстве человек не имеет представления о времени. Его много и много будет. Как человек, живущий возле реки не ценит воду и не считает каждую кружку, он может запросто потратить целый день на что-то не важное и не сожалеть, потому, что уверен в том, что будет еще один день и еще один год и много-много дней и лет. Зато инфантильные люди любят мечтать, рассуждать о том, как это будет, когда я стану большим, или, напуская значимости, вспоминать "прошлые годы", давая понять, что им есть что вспомнить и поэтому они в чужой мудрости не нуждаются.
Инфантильные люди всегда строят планы на много лет вперед, часто указывая, что это может произойти "в случае если.." если им предоставят такую возможность, хотя, противореча себе, тут же могут сказать, что для таких, как они это не важно, Какие бы условия ни были, они смогут, выдержат, победят и пр. Это называется "верить в себя" и считается хорошим приемом для того, чтобы мотивировать подростка на то, чтобы оторвать пятую точку от стула, а глаза от монитора и сделать что-то полезное. Одним словом, сплошная манипулятивная психология, столько же безнравственная, сколь и малоэффективная.
Я хорошо помню СССР с его вечными обещаниями светлого будущего, яблок на Марсе, общества без классов и пр. И действительно, сейчас говорят, что тогда люди были добрее. Я бы сказал, что они были не добрее, а доверчивей, хотя и злее, если дело касалось тех, кто не укладывается в их рамки. Все несли коллективную ответственность, как молитву повторяя "мы в ответе за тех, кого приручили", при этом совсем не отвечая за себя. Способность строить планы на будущее считалось проявлением взрослого человека, хотя именно тотальная инфантилизация и позволяла так долго и стабильно существовать режиму, который экономически себя изжил.
Помните анекдот: Брежнев после визита в США:
"Показали они мне свои автомобили, компьютеры, медицину, а я им как раскрыл наши планы! Они и ахнули!!!"
*
Так что, мне кажется, что именно понимание того, что сегодня - это и есть тот самый день, в который ты можешь что-то изменить, как раз говорит о том, что человек повзрослел.
Хотя нам, алкоголикам, удается строить такие красивые воздушные замки, что просто загляденье. Ну, строить можно. Особенно, если ты поэт или художник. Но жить нужно здесь и сейчас.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу