Привет. Ну вроде как молодой, но здоровье вот пошатнулось.
Надеюсь регенеративный потенциал остался. По крайней мере, глядя на то, как люди в 40-50 лет умудряются подняться со дна, у меня появляется какая-то надежда.

"Не пить совсем" для меня наверное несбыточная мечта. А очень бы хотелось.

У меня вообще нет друзей, которые не пьют. И это друзья безо всяких там кавычек. Нормальные хорошие люди.
Все нехорошие люди со временем и так отпали.

Алкоголь пронизывает жизнь большинства людей настолько, что полным трезвенником быть среди них, ну как минимум необычно.
Поэтому не текущий момент мне проблематично даже представить свою жизнь без алкоголя. Конечно, сейчас переходный период, но вообще, если задуматься, то даже приблизительно не могу представить, как бы выглядела моя жизнь, если бы я не пил на протяжении лет 20-30, например. Изменится круг общения, изменятся привязанности, увлечения. Да просто вся жизнь наизнанку.

Но, учитывая что на сегодняшний день моя жизнь - это просто какая-то мелочная возня в промежутках между состояниями опьянения, то в общем-то и не сильно жалко с такой жизнь расстаться. (В хорошем смысле, а не в том, чтобы откинуться.)

У меня вызывают некоторую зависть люди, которые употребляют алкоголь только по исключительным дням. И это не те, у кого праздник каждый день и каждые выходные. Здесь буквально пару-тройку раз в год. Умеренные дозы, безо всякого дикого похмелья с утра. В общем всё прилично. В остальное время - работа, активный отдых, путешествия, семья. И как бы это все не звучало серо, уныло или банально, я немного жалею, что не пошел по этому простому житейскому пути. Впрочем, возможно это все и вовсе не моё.

Вот, возможно, у кого-то "трезвость" - это некая самоцель. Но что-то мне подсказывает, что если ты не можешь выпить стопку и остаться нормальным, спустя 10-20 лет трезвости, то ты на самом деле не вылечился.

В общем время покажет, что у меня из всего этого выйдет. Я не загадываю ничего.
А он не лечиться. Ты в курсе? И да, через 10-20 лет, выпив рюмку, превратишься в хрюшу))))) но ты удивишься, не пить -счастье, никогда не пить -самое лучшее что может быть с тобой. Так о чем жалеть? О КУ? Фу-фу-фу... ни за что и никогда.
 
Либо погодные сайты врут, либо еще лечиться и лечиться.

С утра, пока лежал в кровати было холодно. Градусник показывал 19 градусов.
Когда поднялся с кровати, градусник показывал 21, но я уже почувствовал жар.
Причем такой жар, от которого начинает поматывать. Как будто в бане пересидел. Пот, вялость и все такое.
Хотя, буквально через полтора часа термометр показал 26, практически как вчера и позавчера.
Так что не знаю, может дело не только в здоровье и всяких там ПА.

Замерил давление с утра - 125/80. Сейчас - 120/75. В общем, вполне нормальное. Но еще не раз за день проверю.
Когда было жарко, то пульс был 100 ударов. Проветрил квартиру, посидел у вентилятора - пульс нормализовался на уровне 70 ударов.

Вообще, заметил, что сильно ситуация с пульсом сильно улучшилась. Ранее без каких-либо причин пульс скакал от 100 до 140. Стоило прилечь и снижался до 50 и ниже. При ходьбе достигал 180.
Все кому не лень доказывали мне, что это нормально и со 140 вообще всю жизнь живут и горя не знают.
Но вот не пил и не курил неделю (по счетчику меньше, пусть с даты регистрации считает), заодно с этим не употреблял кофе, меньше ем, тренируюсь по всякому. И вот в норме пульс стал 60-70, а никакие не 140-180. Но вот при перегреве все таки подпрыгивает до 100.
Рассчитываю, что если похудею хоть на сколько-нибудь килограммов, то проблемы с перегревом снизятся. А может и вовсе пройдут.

Сегодня значительно снизились боли в шее. В ходе общеукрепляющих упражнения и различных растяжек выявил наиболее болезненное место и занимался только им. Собственно пришлось даже к книжка по акупунктуре обратиться. Внезапно выяснилось, что эта точка (и область рядом с ней) называется "фэн чи" и отвечает ни за что иное как за головокружение (ну и прочие боли, в зависимости от учебника).

Хотя различные тянущие боли и неприятные ощущения остались. Поэтому надо продолжать заниматься.
Вот упражнения - это, пожалуй, самое тяжелое. Потому что занят в основном разными скрутками и растяжками. А тут надо терпеть боль. Причем некоторые позы доставляют такую боль, что разве что не слезы из глаз. Но вот спустя где-то 1-1.5 месяца потихоньку появляются результаты.

Пока всё. Может чего добавлю вечером.
 
Стало прохладнее. Даже прошел довольно продолжительный ливень. Самочувствие немного лучше.

Упражнения привели к тому, что полностью пропал хруст в шее. Боли и разнообразные неприятные симптомы полностью еще никуда не ушли, но уже кое-что есть. Могу крутить головой как угодно, шея как резиновая. Не думал, что это вообще возможно.

Планирую также сконцентрироваться на работе с остальным позвоночником. Месяц назад я даже нормально распрямиться не мог. А теперь изгибаюсь как червяк. Но сколиоз таки напоминает о себе.

Давление как я уже писал держится на приемлемом уровне. Чувство пульсаций в голове не такой сильное, хотя порой и посещает.

Волны жара иногда прокатываются по телу, но в основном тогда, когда долго стою на ногах, либо иду.
Замерял при этом температуру - почти не отклоняется от нормы. Хотя чувство жара такое, что даже потеешь.

Везде пишут, что чувство жара без температуры - это один из симптомов ВСД, ну и много чего еще.
В целом, все эти симптомы и диагнозы уже неоднократно мной прочитаны и услышаны от врачей.
Не знаю какая в этом все польза. Знаю лишь, что нужно продолжать тренироваться.

Похоже что начала исправляться осанка. Даже сейчас пишу и случайно заметил, что сижу не опираясь на спинку стула. Спина выпрямляется сама собой. Если развалюсь в кресле, то снова что-то начинает пережимать в шее.

Некоторые друзья уже настойчиво пишут с приглашением загулять. Пришлось не прикрываться делами, а прямо сказать, что проблемы со здоровьем и сейчас лечусь. Вроде нормально среагировали. Но честно говоря что с ними делать дальше пока не знаю.

Вообще я надеюсь на следующую неделю, где у меня будет довольно плотный график и некогда будет пить. Но неделя все таки имеет свойство заканчиваться. А когда замотаешься в делах, то может занести куда-нибудь и за выпивкой.

Завтра напишу историю об одной старой попытке завязать.
 
Небольшая история про отказ от алкоголя

В прошлом, около 5 лет назад, я предпринимал попытку завязать пить совсем.

Причем у меня не было каких-то особых проблем со здоровьем или любых других проблем с алкоголем.
Просто однажды я почувствовал, что мне наскучило постоянно бухать.

Тогда я не заливался каждый вечер, но все же это было довольно часто. Всегда была компания, где было хотя бы бодро и весело. Тем не менее объемы выпитого за вечер могли достигать внушительных показателей. Для разгона нужно было литра 2-2.5. А чтобы хорошо погулять еще минимум столько же.
Однажды до 11 литров дошло. Чувствовал себя пьяным после этого почти 2 дня. Даже похмелье не сразу наступило.
Ну а что тогда было поделать? Выбрался из мелкого городка, где ключевое занятие было "бухать" и это быте определило сознание. А потом сознание определило бытие и я просто по привычке вписался в круги с точно таким же образом жизни. Собственно какой-то иной жизни я и не знал. Поэтому удовольствие и отдых у меня плотно ассоциировались с алкоголем. Ты можешь яростно работать, усердно учиться, переделать гору дел, но в голове у тебя всегда сидит одна мысль, что вот сейчас ты знатно потрудишься, а потом бухнешь как следует.

И вот настал день, когда в голову пришла мысль, что мне все это надоело. Может быть когда ты пьяный мир и обретает краски, но когда это постоянно и примерно одинаково, то слегка наскучивает. Поэтому я как-то легко перестал пить и некоторое время не ходил на всякие сборища. А когда почувствовал, что уже немного окреп и отвык от синьки, то стал аккуратно выбираться в свет, но там для приличия пил либо энергетики, либо колу.
Естественно никакого покоя никто не давал. Регулярно слышал всякие подколы, шутки и комментарии на тему отказа от алкоголя. И все кому не лень ждали, когда же я наконец сорвусь. В их жизнях наконец-то появилась хоть какая-то цель - дождаться, когда я снова забухаю.
Через какое-то время, примерно через полгода, я решил еще и бросить курить. А потом и вовсе завязал куда-либо ходить и даже не пользовался соц.сетями. Занят был в основном учебой и просмотром роликов на ютубе. И так продолжалось целый год.

Вообще я чувствовал себя неплохо. Но ничего такого особенного в жизни у меня не происходило. Не чувствовал я ни прилива счастья, ни какого-то перелома в деятельности, ни бурного желания что-то делать. Просто было спокойно, хорошее самочувствие, хорошая работоспособность. Все это мне хорошо помогло, поскольку в то время я заканчивал магистратуру и уделял учебе много времени.

Но само по себе состояние какой-то серости бытия никуда не девалось. Ходил, бродил по всюду. Гулял. Познакомился с новыми людьми, кое какие - деньги зарабатывал. Все было просто нормально. Не хорошо и не плохо, а просто нормально. Жизнь сама по себе меня никак не угнетала, но вот это ощущение, что чего-то не хватает, постоянно меня преследует. И это что-то даже не алкоголь. Потому что даже он лишь временно затуманивает эту тягу к чему-то неизвестному.

Ну и вот однажды, теплым таким весенним деньком мысль накатить пивка меня посетила совершенно спонтанно. Я предложил одному товарищу дернуть по бутылочке, что и было сделано. Ну, что тут сказать. Постоять где-то, поболтать о том о сём за бутылочкой пивка - это всегда неплохо и вообще душевно. Но вот по пути домой я четко ощутил то, что состояние опьянения, которое потом преследует еще час-полтора, мне совсем не нравится. Даже слегка пожалел, что выпил пиво, а не чего-то безалкогольного.

Однако, потом я уже и не помню как именно, то и дело стали возникать ситуации, где можно было выпить. И поскольку все мои дела уже были давно сделаны, никаких особых устремлений в будущее я не имел, и банально от нечего делать я снова втянулся в пьянство. Ну а потом закономерно и закурил.

И так вот оно тянется до последний дней.

Конечно по необходимости я завязывал и на несколько дней и на несколько месяцев, когда того требовали дела. Но все всегда возвращалось назад.

Нет у меня деятельности, которая бы заменила мне алкоголь. Ничего еще не вызвало у меня длительного и устойчивого интереса. А поэтому отвлечь меня может только работа. Но бесконечно напряженно работать невозможно. Да и нет такой работы, которую нельзя было бы разрулить, плотно занявшись ей на несколько недель. По крайней мере у меня. Ну а потом, можно чуть ли не полгода отдыхать.

Есть у меня подозрение, что все эти завязки у меня долго не продляться. Скорее всего однажды я с кем-нибудь встречусь и знатно напьюсь. Потом буду держаться до следующей такой встречи. А однажды снова пойду один в магазин потому что "устал" или "нет настроения" и закуплюсь там на весь вечер. И так будет снова продолжаться до тех пор, пока здоровье не откажет окончательно.

Я, конечно, мог бы писать тут всякие позитивные вещи, заниматься самообманом и т.д. Но заглянул в прошлое и слегка спрогнозировав будущее, могу сказать, что вряд ли я обладаю таким характером, чтобы изменить свою жизнь. Банально не знаю, в каком направлении ее менять.

Вот такая вот история. Извиняюсь за "многобукав".
 
Много буков- не то слово)))) еле дочитала)))). В трезвый период у тебя просто был срыв, это состояние "пустота" давно описано во многих наших книгах. Его надо было перетерпеть, отвлечься, читать литературу по теме.
Сейчас бросай пить осознанно, читай, готовся, что алкодемон)))) будет готовить ловушки, типо периода серости и др.
 
Много буков- не то слово)))) еле дочитала)))). В трезвый период у тебя просто был срыв, это состояние "пустота" давно описано во многих наших книгах. Его надо было перетерпеть, отвлечься, читать литературу по теме.
Сейчас бросай пить осознанно, читай, готовся, что алкодемон)))) будет готовить ловушки, типо периода серости и др.

Раньше я любые беспокоящие меня вещи писал в обычный бумажный дневник, в качестве которого выступала записная книжка формата А4. И вот за один присест я писал по 2-3 страницы. Для разнообразия решил что-то более менее публичное завести, но привычка много писать осталась. Наверное это всегда будет многих отпугивать. С другой стороны я не очень понимаю зачем нужны эти перебрасывания парой слов, зачастую ни о чем.

Насколько я понял, любую ситуацию здесь незамедлительно будут притягивать под некоторые местные термины. Особенно интересно когда в постах подряд идут по несколько загадочных аббревиатур. Такое ощущение, будто люди куда-то очень торопятся, что времени не хватает написать два слова без сокращения. Или это какой-то способ показать, что он глубоко в теме. Трудно сказать.

Ну возможно срыв. Хотя, чтобы называть это срывом я должен что-то терпеть. А такого я за собой не замечал.
Серость, да. Но что-то мне подсказывает, что серость - это часть объективной реальности. С этим нужно просто научится жить, а это непросто.
 
Это просто. Если любишь писать дневники, тебе подойдет работа по Шичко. Здесь есть литература и темы по его методу, в моей темке много ссылок на очень полезный сайт по Шичко.
 
И не пиши такие длинные сообщения, это тебе не дневник. Ты же пишешь людям, должно быть легкочитаемо.
 
И не пиши такие длинные сообщения, это тебе не дневник. Ты же пишешь людям, должно быть легкочитаемо.
Я как большой любитель длинно написать, мимо, конечно, не смогла пройти)
Пусть пишет как ему нравится!
И это дневник прежде всего, а потом все остальное для многих.
Нет правил никаких. Только результат важен.
 
Я как большой любитель длинно написать, мимо, конечно, не смогла пройти)
Пусть пишет как ему нравится!
И это дневник прежде всего, а потом все остальное для многих.
Нет правил никаких. Только результат важен.
Результат, конечно, важен в первую очередь. И если автору так удобно то пусть так и будет. Главное чтоб нашлись те, у кого хватит терпения дочитать, запомнить вопросы в тексте и ответить на каждый. По мне так лучше разбивать.
 
И не пиши такие длинные сообщения, это тебе не дневник. Ты же пишешь людям, должно быть легкочитаемо.
Ну если кому-то тяжело читать длинные посты, то всегда можно пойти и почитать что-то другое.
А я буду писать так, как нравится мне.
 
Последнее время дни стали очень длинными.

Мало того, что я зачастую хватает всего 6-7 часов чтобы выспаться, и я уже просто по привычке вылеживаюсь подольше, хотя уже и так бодр. Так еще и начал рано ложиться и рано вставать. Грубо говоря спокойно засыпаю в 22.00-22.30, а просыпаюсь в 4.30-5.00. Да и то, спасть ложусь пораньше только потому, что уже не знаю чем себя занять.

Раньше то я пил пиво до тех пор, пока не почувствую себя достаточно пьяным, чтобы лечь и сразу уснуть.
А теперь приходится выдумывать себе какие-то дела, чтобы не сходить с ума от безделья. Спасают домашние дела, которые правда уже заканчиваются, рабочие вещи и упражнения.

Да еще и деньги тратиться на алкоголь и сигареты перестали. Ну, около 500-600 рублей в день на пиво и закуску, да еще рублей 150-160 на сигареты. Даже если бы я пил не каждый день, а скажем дней 5 за прошедшую неделю, то выходит, что я сэкономил около 3 тысяч рублей.

Жуть сколько на это уходит денег за месяц. Я, конечно, на зарплату не жалуюсь, но вообще сумма набегает внушительная. Особенно учитывая, что к этому минимуму может добавляться какая угодно сумма. Особенно, если приспичивает нажраться в каком-нибудь заведении, а не у монитора.

Ну теперь могу перенаправить эти деньги на какое-нибудь улучшение для жизни.
Надо только придумать на какое. А пока, надо идти спать.
 
Ну теперь могу перенаправить эти деньги на какое-нибудь улучшение для жизни.
Надо только придумать на какое. А пока, надо идти спать.

у нас с мужем есть коробка , куда поступает наличными все невыпитое
это 200 евро в месяц

сначала мы смеялись, мол фигня какая
потом как то открыли коробку, а там было 4000 евро

уже отпуск на мальдивах например )))))
все лучше, чем пропивать

хотя в этой коробке никогда не было денег от ресторанов, просто то что дома выпивалось
 
Привет.) У меня похожие проблемы что со здоровьем что с алкоголем. Тоже осенью/зимой было трудно выходить из квартиры, а уж садиться в общественный транспорт иногда было тем ещё испытанием. Бросил курить, пить кофе, чай, и к весне стало намного легче. Так вот и не употребляю никотин и кофеин уже более полугода. Но вот повышенные давление и пульс так и остались. Надеюсь с прекращением употребления все нормализуется, ну а уж хуже без алкаши точно не станет. Да и мысли у меня с тобой сходятся. Тоже молодой, тоже чувство, что дно недостигнуто, но надеюсь у нас все получится. Удачи)
 
уже отпуск на мальдивах например )))))
все лучше, чем пропивать

Полностью согласен. Свободные деньги вообще открывают новые горизонты. Аж даже и не знаешь в какую сторону первый шаг-то сделать.
Но вот жизнь такая штука, что все нашлось само собой и пришлось деньгами помочь родственникам. Хех, собственный отдых, видимо, подождет.

Но вот повышенные давление и пульс так и остались.
Надеюсь с прекращением употребления все нормализуется, ну а уж хуже без алкаши точно не станет.
Тоже молодой, тоже чувство, что дно недостигнуто, но надеюсь у нас все получится.

Привет.
Так а ты упражнения какие-нибудь делаешь? Потому что я не думаю, что у меня все нормализовалось бы само собой только благодаря отказу от синьки и кофе. Замечал, что если просто долго сидеть на стуле, то вялость быстро возвращается. А если после пару тройки часов вскочить со стула пойти делать дела, то сердце с непривычки начинает тараторить. Все таки нужно в течение дня постоянно разминаться по всякому. Разгонять кровь так сказать и давать сердцу нагрузку. А иначе целебный эффект воздержания не так силен.

Ну а дна всегда можно достигнуть. С ним-то дела обстоят проще, чем с высотами.
 
Погода установилась хорошая, прохладная. Мне в такую всегда лучше.

Боль в шее никуда не делать. Видимо, межпозвоночная грыжа меня так просто не оставит.
В общем-то помимо остеохондроза мне говорили, что это наверняка грыжа, но врачи не отправляли на МРТ. Впрочем это и так очевидно, что грыжа давил на шейную артерию, что приводит к кислородному голоданию мозга, что и вызывает головокружения.

Тем не менее, если бы я не злоупотреблял годами алкоголем, то мышцы не потеряли бы тонус, клетки организма не страдали бы от обезвоживания и нехватки микроэлементов, да и в целом мой образ жизни не представлял бы из себя 99% статичного скрюченного положения за компом.

Кстати, вспомнил тут одну ситуацию, которая случилась лет 7-8 назад. Тогда я будучи в состоянии изрядного алкогольного опьянения поперся "тусить" и там получил травму шеи. Долгая история как именно, но суть в том, что тогда я думал, что у меня что-то вроде растяжения или ушиба, но вот прошло время и теперь у меня боли именно в этом месте и скорее всего это грыжа. Вряд ли это совпадения.

Так что алкоголь вредит не только химическим образом, но и тем, что делает твое поведением небезопасным для здоровья. Впрочем, это и так ни для кого не секрет, что люди, будучи пьяными, тонут или попадают в аварии, падают с крыш и прочее. Некоторые и вовсе вскрываются в ванной с горя.

Но что-то я все о грустном. А хорошая новость в том, что встав на весы я обнаружил снижение веса на 3 кг. По сути никакого спорта, всего лишь немного гимнастики и отказ от алкоголя, сладкого кофе/чая.
Много ли людей самостоятельно просыпаются в выходные в 7-8 утра, без будильника и выспавшись? Наверное очень немногие. Но вот отказ от кофе и алкоголя делает чудеса. Всю жизнь пью кофе, но никогда бы не подумал, что можно чувствовать себя вполне бодрым весь день и практически не уставать безо всяких стимуляторов.

В общем, нужно поделать кое-какие рабочие дела. Поэтому заматываю шею в ортопедический воротник, чтобы позвонки восстанавливались и приступаю к работе.
 
Что-то мне вдруг вспомнились некоторые прелести пьянок.

Вот приходит тебе сообщение формата "Пошли пивка дёрнем?" и ты уже пулей мчишься.
Я порой даже забывал поесть перед пьянкой, а то и вовсе домой не заходил.
С работы сразу мчался синячить. Ощущение было будто направляюсь прямиком в рай.

И вот ты на протяжении ближайший 3-5 часов заливаешься пивом. Закусываешь какой-нибудь рыбой, чипсами т.д.
Считаешь, что это и правда заменяет тебе еду.

В итоге меня частенько посещала изжога, которая могла не проходить и на следующий день.
С утра зачастую блевал так, будто меня напоили какой-то адской отравой.
Не один разок сбегал и успокоился, а это постоянная рвота, на протяжении нескольких часов.
Голова ничего не соображает, болит буквально все, и в целом ощущение такое, что лучше умереть, чем терпеть это.

И каждый раз я знал, что нельзя так делать. Обязательно нужно отдохнуть, поесть, и т.д. И только потом идти в загулы.
Но нет. Каждый раз я упивался самыми разными сочетаниями напитков и очень часто натощак.

Когда все проходило, то я последствия порой ощущал даже спустя 1-2 дня.

Такое вот отравление алкоголем. Просто алкоголем, а не чем-то там некачественным.
Видимо, почки и печень уже просто не справляются с объемами, которые я заливаю в себя.
 
Вот приходит тебе сообщение формата "Пошли пивка дёрнем?" и ты уже пулей мчишься.
Я порой даже забывал поесть перед пьянкой, а то и вовсе домой не заходил.
Жутко знакомо да
Как "в рай", точно сказано :facepalm:
 
FcknDrunk, до чего же унизительно вспоминать эти моменты.
Счастливый как щенок бежишь. Лишь бы тебе стаканчик пива накапали.
 
FcknDrunk, до чего же унизительно вспоминать эти моменты.
Счастливый как щенок бежишь. Лишь бы тебе стаканчик пива накапали.
Не то, что унизительно
Я это так не воспринимаю
Это особенность твоей головы, если угодно
Я помню, был мелким, так же самозабвенно до упора бежал играть во двор...
Умеешь понимать себя, умеешь управлять
Как то примерно так
 
Назад
Сверху Снизу