Сегодня снилось пиво. Хех.
Приснилось, что у меня есть три бутылки и я выпил две, а третью не стал - ибо вредно. А потом страшно страдал от того, что теперь мне придется объявить о своем срыве на форуме. Такая вот внутрисонная совесть.

Вообще обратил внимание, что ситуаций, запускающих комплекс всяких мыслей об алкоголе или курении крайне много.

К некоторым очевидным как-то сразу привыкаешь. А вот бывают всякие неявные, которые и могут подтолкнуть к употреблению в дальнейшем. Чей-то телефонный звонок, нахождение в определенном месте, даже рассуждения на определенную тему - все это порождает внутри желание покурить или выпить. Чувство один в один как жажда или голод.
И только приспособившись замечать, что это ощущение появилось именно из-за какого-то внешнего фактора, получается отбросить его в сторону. Эдакая форма самоконтроля.

Другое не менее важное наблюдение - у меня наконец-то появились выходные.
Раньше я ужирался в хлам, после чего субботу можно было вычеркивать. Ну и оставалось только воскресенье, хотя зачастую я не менее удачно ужирался и в субботу, что приводило к тому, что пятница плавно перетекала в понедельник.

Теперь же я вполне себе неплохо могу отдохнуть как морально, так и физически и не испытываю какого-то болезненного возвращения к рабочему графику по понедельникам. И времени на выходных внезапно оказывается очень много. Успеть можно все что угодно и еще останется.
Строго говоря, времени полно и будние дни, поскольку по возвращении домой я не принимаюсь пить пиво, как обычно. А могу посвятить время домашним делам, поездкам, встречам и т.д.
Просто жуть, сколько алкоголь убивает времени. Впрочем трудно его обвинять в этом. Ведь убить время - это то, чего мне и хотелось. Я попросту не знал, что с ним делать.

Ну и третье наблюдение, про которое уже писалось ранее - это количество высвобождаемых денег.
В которых раз заглядывают в счетчик расходов в сбере и поражаюсь тому, как много денег можно спустить на бухло.
При этом я догадываюсь, что в этом плане очень далеко до многих. И уже совсем не удивляет, что кто-то может пропить, например, квартиру или машину. Раньше это казалось чем-то фантастическим. А вот подсчитаешь за собой, и внезапно оказывается что за 2-3 года ты эту машину и сам уже давно пропил.
 
Есть у меня несколько коллег, с которыми я регулярно выпивал. И было у меня ощущение, что они мне чуть ли не лучшие друзья.
То и дело хотелось с ними увидеться, пообщаться, домой к себе позвать или к ним в гости наведаться. При этом с некоторыми из них разница в возрасте составляет чуть ли не более 10 лет, как в сторону старшинства, так и наоборот. И порой возраст чувствовался. Говорим вроде об одном, а понимание совсем разное. Хех, поил еще некоторых из них за свой счет частенько, ну а они меня вот баловали нечасто, может разок или два от силы. Сейчас возьмусь если считать сколько денег спущено, то инфаркт стукнет, наверное.

И вот потихоньку я стал ощущать, что никакие они мне не друзья. Не то чтобы они плохие люди, нет, даже наоборот. Просто по синьке легко привязываешься к людям. Хочется общения, а под алкоголь оно все легче и веселее. Так вот и подсаживаешься. И готов платить не только за себя, но и за других, лишь бы побыли с тобой и пообщались.

А тут вот в голове что-то закрутилось и заработало, и внезапно выдало, что все это не то что бы неправильно, скорее это мне просто не нужно. И потихоньку я перестал вообще испытывать нужду в общении с тем, с кем раньше любая встреча превращалась в пьянку.
Все вообще довольно сильно изменилось. Общение стало более холодным и жестким, эдаким нейтрально-агрессивным, в основном правда с моей стороны. Воспринимается это всеми по разному, но догадываюсь, что не лучшим образом.

И нет, я не ищу конфликтов умышленно, и не возвожу стены только бы отгородиться от факторов, способных вновь отправить меня в алкогольные путешествия. Как-то само собой так выходит. Видимо, что-то начинает меняться в голове и ты много делаешь по другому. Либо вообще начинаешь делать то, чего не делал раньше. Двигаешься куда-то вперед. А вот привычное окружение либо этого не понимает, либо не хочет тебя таким видеть, и ты волей-неволей меняешь формат общения.
 
О, на счетчике уже больше месяца.
Но это никак не отразилось на моем иммунитете. Все выходные лежу полутрупом на диване со всеми прелестями ОРВИ вроде температуры, кашля и т.д.
Перед выходными сдал проектную работу, которую нужно было успеть сделать буквально за пару недель. Все было очень напряженно и вот как только со всем разобрался, в тот же день слег. Наверное стресс подкосил.
Такая вот альтернатива заслуженному отдыху.

Вообще, вся эта анонимная система слегка мешает. Ничего личного не расскажешь. Записи без подробностей получаются какими-то очень общими и неинтересными.
А публиковать где-то от своего имени, что ты бросаешь пить, тоже занятие на любителя. Будет тонна никчемных вопросов.
Так видимо и придется преодолевать все наедине с самим собой как обычно. К тому же, ничего особенного я тут практически и не нашел. Ни собеседников, ни взаимопомощи. Так что и терять по сути нечего. Разве что начиркать что-то абстрактное под настроение. В остальном, проще писать в обыкновенный бумажный дневник. Там хотя бы можно быть по настоящему откровенным во всем.
 
Вроде пришел в себя. Не знаю кому как, а мне при температуре в 39 градусов настолько плохо, что хоть завещание садись писать.
И такое ощущение, что лекарства вообще не помогают. Тупо лежу под одеялом и смотрю в потолок.

Но вот вроде отпустило и голова снова стала нормально соображать. А то будто в забытье каком-то был.
Соседи будто чувствуют, что тебе плохо и потому бесновались все выходные, да и вчера сегодня тоже шум.
Закон подлости, знаете ли.

Самое смешное, что на месте работы только сейчас начали делать всем прививки.
Что в моем случае уже как бы поздновато. Да и не знаю даже, можно ли их делать после болезни.
 
Так видимо и придется преодолевать все наедине с самим собой как обычно. К тому же, ничего особенного я тут практически и не нашел. Ни собеседников, ни взаимопомощи. Так что и терять по сути нечего. Разве что начиркать что-то абстрактное под настроение. В остальном, проще писать в обыкновенный бумажный дневник. Там хотя бы можно быть по настоящему откровенным во всем.
привет... а мне проще самому... я сюда пришел для себя, а не поболтать... да.. где-то совета спрошу... где-то в других дневниках вычитаю...
можно конечно вести бумажный дневник, но мне лень...
Удачи в трезвлении!
 
Полностью избавился от зубов мудрости. Было не так уж просто и безболезненно это все, но в целом терпимо и всё хорошо.
Теперь счастливый обладатель здоровой полости рта. Может еще в косметических целях подправлю, но это уже не так критично.

Объявил музыкальную войну соседям и теперь в мое отсутствие телевизор и компьютер издают громкие звуки.
Как там оно за стенкой мне неведомо, но когда выхожу в подъезд, то легкий гул слышно даже там. Так что не думаю, что это пройдет для них незамеченным. Как положено по закону, делаю перерывы на послеобеденный отдых с помощью таймеров включения и выключения.
Если кто и соберется мне вредить, то я заранее знаю из какой квартиры. Так что не думаю, что будут поползновения.

Предлагают выпить пивка. Но я как-то отказался. Еще есть кое какие дела. Может загуляю ближе к концу года, когда подразгребу рабочие дела.

А так, трезвость что-то конечно дает - ты всегда более готов ко всяким делам, бодрее и увереннее себя чувствуешь, выглядишь более здоровым. Но вот собственно и все. В остальном я не заметил никаких изменений. Бывают периоды, когда синька мешает, но я в такие легко в общем-то бросаю все и посвящаю время только делам.

Чем еще заняться в качестве альтернативы, я так и не придумал. Всяких хобби и мелких занятий у меня полно. А какой-то серьезный проект или бизнес, который был занял у меня все остальное время... пожалуй мне это просто не нужно вообще.
 
Назад
Сверху Снизу