Nix

Новичок
Не пьет 5 лет 7 месяцев 28 дней
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
79
Приветствую всех, кто заглянул в мой уголок пытающегося выкарабкаться алкоголика.

Я парень, мне 29 лет. Возможно, ведение дневника окажет некоторый терапевтический эффект и поддержит на первых порах. Поэтому собственно я и здесь.

Немного предыстории:

До последнего времени я пил по 3-4 литра пива почти каждый день. Без особого труда мог управиться с 0.5-0.7 л коньяка, самогона, водки, виски, а также их сочетаниями. После того как выпью мог выкурить 1-1.5 пачки сигарет. Впрочем, пачку сигарет я мог и за рабочий день выкурить, будучи увлеченным рабочими делами. Стоит отметить, что раньше я пил исключительно в компании. И взять домой пивка для меня было чем-то совсем исключительным.

Спустя некоторое время, когда уже закончилась учеба и начались трудовые будни, как-то стало подмывать взять пару-тройку бутылочек на вечер, чтобы отдохнуть. А потом случилось чудо и прямо у подъезда открылся магазин с алкашкой, что незамедлительно привело к тому, что каждое мое возвращение с работы приводило к покупке пива. А когда пиво заканчивалось, то я без лишний размышлений шел и покупал еще. В итоге, буквально за год-полтора я пришел к тем показателям, что описал выше.

При этом компании никуда не делись. Периодически я встречался с друзьями и с ними выпивал в полтора-два раза больше обычного. И такое могло спокойно повторяться пару-тройку дней подряд с разными людьми, а могло и с одними и теми же. Или порой бывало в одном месте уговоришь бутылочку коньяка, а потом поедешь в другое место и там шлифанешь парой литров пивка. Думаю вы и сами знаете, как оно бывает.

История болезни:

В итоге, однажды жарким летним днём я почувствовал, как у меня кружится голова. Кружится настолько, что я еле перебираю ногами и вот вот упаду. Сознание стало пропадать, но каким-то волевым усилием я добрался до тени. Ну а потом аккуратно добрался и до дома. Потом подобное стало повторяться.
Поначалу думал, что это какой-то привет из прошлого. У меня раньше случались тепловые удары и врачи поговаривали, что у меня не идеальное сердце. Патологий нет, то какие-то там аномалии развития находили. Говорили, что это все растущий организм и со временем все нормализуется. Собственно поэтому я и подумал тогда, что все дело только в чрезмерной жаре. Тем более, что лето закончилось, стало прохладнее, проблемы ушли.

Через год все повторилось и стало еще хуже. Приступы головокружения стали намного сильнее, прибавились боли в шее, спине и сердце. Стало проблематично перемещаться по городу. То есть фактически я вообще не мог ходить. В пределах квартиры нормально, а вот стоит выйти на улицу и я уже истекаю потом, в глазах темнеет, начинает вести в сторону и того и гляди я просто выключусь и упаду. И так каждый день. Даже дойти до магазина, чтобы купить продуктов, было большой проблемой.

Ближе к осени, когда стало посвежее и я смог хотя бы нормально выйти из дома на приличное расстояние, я добрался до платной клиники.
В целом, могу сразу сказать, что посетил 3 платных клиники и одну по прописке. Был у терапевта, двух неврологов и кардиолога. Врачи сказали примерно следующее "Выглядите вы так, будто вам лет 40. Чего же себя так запустили?". По результатам анализов, обследования сердца, шеи и т.д. я был полностью здоров. Там была масса разных обследований и единственное чего я не делал - это МРТ головы и шеи. Возможно, однажды соберусь и проверюсь все таки.

Поставили диагнозы шейный остеохондроз, сколиоз грудного отдела, ну и ВСД само собой, панические атаки и т.д.. Всяких подозрений на другое тоже было навалом. Но не суть. Все самое интересное заключалось в том, что многие симптомы отступали, если я выпивал. Никуда не пропадала только избыточная потливость. Но вот от головокружений, различный болей и скачков давления помогало отлично.

В последние несколько дней вновь установилась почти 30-ти градусная жара. И как обычно, я почти не могу перемещаться по городу. К этому прибавилось сильное ощущение пульсаций в голове. Посему было принято решение завязать со всем, что общепризнанно считается вредным.
Чуть менее недели как я не употребляю ни алкоголя, ни кофе, ни сигарет, ни сахара. Ограничил себя в потреблении еды и даже крепкий чай стараюсь не заваривать.

Нужно заметить, что поначалу все стало только хуже. Давление постоянно держалось около 140/90. Была сильнейшая слабость, учащенный пульс (свыше 100), сильное сердцебиение, обострились разнообразные шейные и спинные боли, стало колоть сердце. По организму постоянно прокатывались волны жара, хотя температура тела была стабильно в диапазоне 36.5-36.7.

И только спустя 5-6 дней, я почувствовал, что становиться немного легче. Пришлось перепробовать массу упражнений для шеи и спины, пока не нашем что-то действенное. Делал все через боль, но вроде становится лучше. Жаркую погоду все равно не получается нормально переносить. Но если недельное воздержание от употребления всего в сочетании с упражнениями дает серьезные улучшения, то даже интересно стало, каких результатов можно достигнуть при месячном или годовом воздержании и умеренных тренировках.

И что?

И тут внимательный читатель спросит: "А причем тут алкоголизм, если у тебя скорее всего проблемы с позвоночником? Лечи спину и бухай спокойно дальше."
Но меня резанула мысль, что я алкоголем очень сильно ослабил здоровье, заглушал симптомы имеющихся заболеваний, посадил сердце и испортил сосуды.
Более того, все эти мышечные спазмы, которые меня преследуют, явно имеют психологическую природу. А алкоголь своим успокаивающим действием снимает эти спазмы, отчего и становиться легче. К тому же, если я выпью и мне полегчает, я сразу утрачиваю мотивацию делать упражнения и лечиться дальше. Пиво - это вообще для меня один большой демотиватор. Оно всегда делало меня вялым и безынициативным, отчего я многое в жизни упустил, руководствуясь мысль в стиле "А зачем оно мне надо? Лучше еще пивка возьму".

Короче говоря, глянув на свое жалкое состояние и осознав, что я уже давно пребываю образно говоря нигде и двигаюсь не менее образно в никуда, я и решил завязать с бухлом, сигаретами и другими стимуляторами ЦНС. Занимаюсь растяжками и разминками спины и шеи. Ношу поддерживающий ортопедический воротник. стараюсь пить побольше воды. И надеюсь дожить здоровым до ближайших прохладных дней, чтобы начать уже наконец просто гулять пешком, что мне всегда рекомендовали для укрепления сердца и нормализации давления.

Сразу могу сказать, что ни о какой целеустремленности, силе воли или характера в моем случае можно даже не заикаться. Я легко могу сорваться в любой момент. Годы употребления испортили не только тело, но и психику. Тем не менее гром грянул и какие-то остатки инстинкта самосохранения таки забрыкались внутри. Попробую воспользоваться с этим толчком и попытаться хоть немного приподняться со дна.

P.S.

Заранее извиняюсь за некоторую сумбурность повествования и большой объем текста. Накипело всякое, да и трудно упорядочить массу разных воспоминаний, выбрав из них лишь самое нужное. Возможно позже, при новом приступе графомании, распишу что-то поподробнее. Ну и постараюсь держать в курсе об имеющихся улучшениях или ухудшениях.
 
Привет. Лови поддержку. Алкоголь, конечно, смазал тебе картину своей анастезией. Но настрой у тебя хороший, значит справишься.
Не пей сегодня, не будь голодным, уставшим, злым и читай Важно.
 
Привет Никс,сейчас ты просушишся ,подлечишся ,тебе станет гораздо легче,ииииии....Поэтому ищи мотивацию не пить и не портить себе здоровье в дальнейшем.
Организм тебе этого не простит)
 
Привет! Как всё знакомо. Попробуй не пить месяц-два, должно полегчать. Панические атаки постепенно уйдут. А если не бросишь, то со временем только хуже станет. Будешь пить, чтобы из дома выйти, потом похмеляться, потому что адски плохо и так по кругу, пока совсем ЦНС не посадишь.
 
Да,нельзя нам с ПА алко,ни под каким соусом,даже если бы мы не были алкашами. У меня ПА были просто бомбезные,врагу не пожелаю,снимала тоже алкоголем,а они от этого становились чаще и страшнее. За время моего неупотребления ПА у меня была один раз,но очень быстро погасилась обычной валерьянкой и обтираниями холодной водой.
 
Приветствую! Ну да... 4-5 литров пива ежедневно, 0,7 водки в одного... Ты не алкоголик! Бухло ни при чём! Это всё остеохондроз с грыжами, и пресловутая ВСД))))) Это была шутка, если что) Ты прям, как я, в свои "лучшие" годы)) Здоровый бугай, наверное?) Я тоже жрал по многу - к хорошему это не привело. Это не рекорды, а антирекорды. Позвоночник, кстати, угробил себе нахрен. Теперь приходится жить с тем, что имею. Поддерживать периодически. Слава Богу, что так! Как в кино - спасибо, что живой! Так что, за здоровье не боись - бросишь бухать, хуже не будет, это точно. Только лучше) Полностью здоровым будешь врядли, но не помрешь - это точно) Про позвоночник... Алкашка очень сильно обезвоживает организм, и хрящевую ткань в частности. Поэтому она начинает стремительно разрушаться, происходят дегенеративные изменения. В общем - не забивай голову диагнозами, а сосредоточься на своей трезвости. Как ты будешь ее сохранять, и как будешь жить в трезвости? Вот основные вопросы, на которые нужно найти ответ, и стараться воплощать его в жизнь. Придется многое поменять и много у научиться заново) Это большая работа, но без нее ничего не получится. Удачи тебе в твоем начинании! И помни, всё возможно! Ненужно никогда отчаиваться и падать духом)
 
Да,нельзя нам с ПА алко,ни под каким соусом,даже если бы мы не были алкашами. У меня ПА были просто бомбезные,врагу не пожелаю,снимала тоже алкоголем,а они от этого становились чаще и страшнее. За время моего неупотребления ПА у меня была один раз,но очень быстро погасилась обычной валерьянкой и обтираниями холодной водой.
А как насчёт антидепрессантов, можно их использовать для поддержки вначале?
 
А как насчёт антидепрессантов, можно их использовать для поддержки вначале?
Зачем? АД назначают тем ,у кого действительно серьёзная депрессия,всё остальное переживаемо. Вообще,алкашам нежелательно АД,успокоительные сильные,по той простой причине,что многие подсаживаются ещё и на фарму,получается двойная зависимость алко плюс таблетки,там вообще треш начинается. Поэтому валериана,чайки успокоительные,глицин-вот наши АД))))
 
Зачем? АД назначают тем ,у кого действительно серьёзная депрессия,всё остальное переживаемо. Вообще,алкашам нежелательно АД,успокоительные сильные,по той простой причине,что многие подсаживаются ещё и на фарму,получается двойная зависимость алко плюс таблетки,там вообще треш начинается. Поэтому валериана,чайки успокоительные,глицин-вот наши АД))))
Вчера заваривала чай вкусный, к вечеру полегчало. Но Ад лежат в тумбочке.
 
Но Ад лежат в тумбочке.
Не пей ты АД,у кого реально депрессия,те валяются на диване и даже умыться не могут,а не на форуме пишут. А кто тебе АД выписал? Ты говорила врачу,что ты алкоголик и бросаешь пить,или умолчала?
 
Сознательно умалчичала и от себя и от врача. Психотерапевт. Я ей сказала, что у меня ПА, но они таки на фоне алко. Реальной алкашкой я себя назвала только на форуме
 
Привет
Ну че
Ты молодой
Здоровый

Хочешь то как. Не пить совсем. Или поменьше?
 
Сознательно умалчичала и от себя и от врача
Я так и подумала))) Ни один нормальный ПТ не выпишет алкашу АД без серьёзной на то причины,т.е. в крайних случаях.
 
Привет. Лови поддержку. Алкоголь, конечно, смазал тебе картину своей анастезией. Но настрой у тебя хороший, значит справишься.
Не пей сегодня, не будь голодным, уставшим, злым и читай Важно.

Читаю потихоньку. Да и чужие истории тоже читаю. Многое будто про самого себя читаю.
Внушает оптимизм, что люди и из более суровых состояний выкарабкиваются.

Привет Никс,сейчас ты просушишся ,подлечишся ,тебе станет гораздо легче,ииииии....Поэтому ищи мотивацию не пить и не портить себе здоровье в дальнейшем.
Организм тебе этого не простит)

На ближайший месяц свалившаяся работа отлично мотивирует не пить. Банально нет времени. Что я и постараюсь обернуть в свою пользу.

Привет! Как всё знакомо. Попробуй не пить месяц-два, должно полегчать. Панические атаки постепенно уйдут. А если не бросишь, то со временем только хуже станет. Будешь пить, чтобы из дома выйти, потом похмеляться, потому что адски плохо и так по кругу, пока совсем ЦНС не посадишь.

Попробую. Хотя вообще опохмел мне не свойственен.

Да,нельзя нам с ПА алко,ни под каким соусом,даже если бы мы не были алкашами. У меня ПА были просто бомбезные,врагу не пожелаю,снимала тоже алкоголем,а они от этого становились чаще и страшнее. За время моего неупотребления ПА у меня была один раз,но очень быстро погасилась обычной валерьянкой и обтираниями холодной водой.

У меня до алкоголя и не было никаких ПА. Пара обмороков от тепловых ударов в детстве. Но то, что творится теперь - это тихий ужас.
 
Приветствую! Ну да... 4-5 литров пива ежедневно, 0,7 водки в одного... Ты не алкоголик! Бухло ни при чём! Это всё остеохондроз с грыжами, и пресловутая ВСД))))) Это была шутка, если что) Ты прям, как я, в свои "лучшие" годы)) Здоровый бугай, наверное?) Я тоже жрал по многу - к хорошему это не привело. Это не рекорды, а антирекорды. Позвоночник, кстати, угробил себе нахрен. Теперь приходится жить с тем, что имею. Поддерживать периодически. Слава Богу, что так! Как в кино - спасибо, что живой! Так что, за здоровье не боись - бросишь бухать, хуже не будет, это точно. Только лучше) Полностью здоровым будешь врядли, но не помрешь - это точно) Про позвоночник... Алкашка очень сильно обезвоживает организм, и хрящевую ткань в частности. Поэтому она начинает стремительно разрушаться, происходят дегенеративные изменения. В общем - не забивай голову диагнозами, а сосредоточься на своей трезвости. Как ты будешь ее сохранять, и как будешь жить в трезвости? Вот основные вопросы, на которые нужно найти ответ, и стараться воплощать его в жизнь. Придется многое поменять и много у научиться заново) Это большая работа, но без нее ничего не получится. Удачи тебе в твоем начинании! И помни, всё возможно! Ненужно никогда отчаиваться и падать духом)

Понятное дело, что алкоголь все губит в первую очередь, а все остальное уже следствие. Тем не менее, сейчас вот явственно ощущаю эффект от упражнений для шеи и спины. Порой даже мысль посещает такого формата - "Весь вред не от алкоголя, сейчас только позвонки вправлю и можно по новой накатывать". Но почитав местные истории становится очевидно, что это все только временные меры, а ключевая проблема - алкоголизм.

Буду пытаться в общем на ноги себя поставить. Если хотя бы полгода продержусь, то это уже будет значительный вклад в восстановление здоровья.
 
Привет
Ну че
Ты молодой
Здоровый

Хочешь то как. Не пить совсем. Или поменьше?

Привет. Ну вроде как молодой, но здоровье вот пошатнулось.
Надеюсь регенеративный потенциал остался. По крайней мере, глядя на то, как люди в 40-50 лет умудряются подняться со дна, у меня появляется какая-то надежда.

"Не пить совсем" для меня наверное несбыточная мечта. А очень бы хотелось.

У меня вообще нет друзей, которые не пьют. И это друзья безо всяких там кавычек. Нормальные хорошие люди.
Все нехорошие люди со временем и так отпали.

Алкоголь пронизывает жизнь большинства людей настолько, что полным трезвенником быть среди них, ну как минимум необычно.
Поэтому не текущий момент мне проблематично даже представить свою жизнь без алкоголя. Конечно, сейчас переходный период, но вообще, если задуматься, то даже приблизительно не могу представить, как бы выглядела моя жизнь, если бы я не пил на протяжении лет 20-30, например. Изменится круг общения, изменятся привязанности, увлечения. Да просто вся жизнь наизнанку.

Но, учитывая что на сегодняшний день моя жизнь - это просто какая-то мелочная возня в промежутках между состояниями опьянения, то в общем-то и не сильно жалко с такой жизнь расстаться. (В хорошем смысле, а не в том, чтобы откинуться.)

У меня вызывают некоторую зависть люди, которые употребляют алкоголь только по исключительным дням. И это не те, у кого праздник каждый день и каждые выходные. Здесь буквально пару-тройку раз в год. Умеренные дозы, безо всякого дикого похмелья с утра. В общем всё прилично. В остальное время - работа, активный отдых, путешествия, семья. И как бы это все не звучало серо, уныло или банально, я немного жалею, что не пошел по этому простому житейскому пути. Впрочем, возможно это все и вовсе не моё.

Вот, возможно, у кого-то "трезвость" - это некая самоцель. Но что-то мне подсказывает, что если ты не можешь выпить стопку и остаться нормальным, спустя 10-20 лет трезвости, то ты на самом деле не вылечился.

В общем время покажет, что у меня из всего этого выйдет. Я не загадываю ничего.
 
У меня вызывают некоторую зависть люди, которые употребляют алкоголь только по исключительным дням. И это не те, у кого праздник каждый день и каждые выходные. Здесь буквально пару-тройку раз в год.
Ну что ж: для тебя алкоголь, это ценность, твой помощник, средство отдохнуть и расслабиться
У меня вообще нет друзей, которые не пьют.
Это дело наживное. Круг общения сменить
А если прямо Друзья - поймут и поить не будут
"Не пить совсем" для меня наверное несбыточная мечта. А очень бы хотелось.
Не ври себе. Не хотелось тебе. Это противоречит всем высказываниям выше
Вот, возможно, у кого-то "трезвость" - это некая самоцель. Но что-то мне подсказывает, что если ты не можешь выпить стопку и остаться нормальным, спустя 10-20 лет трезвости, то ты на самом деле не вылечился.
Ты не первый день на сайте, а главного не понял: вылечиться невозможно так, чтобы потом пить, контролируя когда и сколько
Вылечиться можно лишь так, чтобы не пить.

Ну да я вижу, что тебе этого (пока во всяком случае) не надо.

Прогноз: отрицательный. Будешь пить.
Дна ты не нашёл...
Но, повторюсь, ты ещё молодой)
Время у тебя есть.
Лет через 5-10 будешь (может быть) горевать о потерянном времени/здоровье. А может нет?

Удачи
 
Более менее содержательно ответил на ваши комментарии. Спасибо всем за внимание.
Ну а теперь могу изложить некоторые сведения о моей сегодняшней вылазке из дома.

Как я уже писал, у меня сильные нелады с жаркой погодой. Чувствую себя очень плохо, чувство пульсации с голове, помутнение сознания, головокружение и прочие прелести. И вот сегодня я был просто вынужден добраться до рабочего места в виду неотложного дела. Как назло на улице который день стоит почти 30 градусная жара. Но я не тратил время зря и занимался разнообразными упражнениями, а также почти неделю как сижу в полном воздержании от всего на свете, кроме чая, воды и легкой пищи.

Выйдя на улицу, обнаружил, что чувствую себя в общем-то не так уж и плохо. Но зная, что состояния хорошо/плохо сменяются довольно резко, то решил не рисковать поездкой на общественном транспорте и туда/обратно скатался на такси. Чем вызвал не дюжий интерес у коллег.

Как оказалось, не зря. Потому что боли в шее, пульсации в голове, да и просто слабость посетили меня уже спустя некоторое время.
На работе никакой тебе удобной мебели, ни уж тем более места, где можно прилечь. Кондиционер хоть и есть, но там некоторым "дует", другие с температурой, другие после болезни (тоже вот бывает такое в жару, знаете ли). В общем, ад и Израиль, как обычно.

В свободную минут делал упражнения для шеи и замечал вполне значительный облегчающий эффект. Хорошо помогает снять помутнения в голове. Думаю многим знакомо это ощущение ваты в голове. Вот прибавьте к нему пульсации, то болезненные, то безболезненные и получите нечто похожее на мое состояние.

Когда нужно было ехать домой, то выйдя на улицу таки почувствовал себя нехорошо. Но в основном только когда шел под солнцем.
В тени было полегче. А если еще и откуда-то дул внезапный ветерок, так вообще хорошо.

А еще я вполне себе легко обошелся без сигарет. Очень переживал на этот счет. Думал, что столкнусь с коллегами, которые курят и меня тут же потянет покурить. Но на деле все вышло довольно просто. Сказал, что плохо от сигарет становится, а потом не курю. Никто не доставал вопросами, а сам я спокойно постоял рядом без малейших мыслей о сигарете. Сам от себя такого не ожидал.

Короче говоря, пока что все плохо, но есть улучшения, и это радует.
В ближайшие 3 дня мне особенно никуда не нужно, а синоптики прогнозируют спад жары.
Поэтому сегодня и завтра я пожалуй сконцентрируюсь на упражнениям и растяжках для шеи, а потом если погода позволит, то отправлюсь нарезать круги по району. Нужно ходить. Много ходить.

Опечаливает меня то, что уже не раз отказывал друзьям пойти выпить. Я им говорю, что занят. Что навалилось много дел.
Но когда представляю, что это навсегда и с ними толком могу и не увидится никогда, то становится грустно. Не знаю, что делать в этой ситуации. Становится инвалидом и дальше гробить здоровье не хочется. Оставаться в одиночестве тоже. Тяжело всё это.
 
Назад
Сверху Снизу