Имеют ли право обязать в принудительном порядке вставать при входе судьи в зал заседаний?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кошачий туалет

Задрот
Не пьет 2 года 3 месяца 20 дней
Не курит 14 лет 10 месяцев 27 дней
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
3,152
Пол
мужской
Доброго времени суток.

Не так давно на одном из ресурсов возникла полемика на тему неуважения к представителям органов гос власти и т д.
Собственно сам вопрос в заголовке темы.
Речь идет именно о том моменте, когда при появлении судьи произносят- встать, суд идет.
При невыполнении этого действия, например подсудимым могут ли принудительно обязать его выполнить?

И с какой это стати например я должен подниматься, если у меня нет ни капли уважения к этому клоуну (или клоунессе) в черной рясе?
Имеют ли право заставить меня это сделать в принудительном порядке?

Сюда же можно отнести и уважительное обращение с обязательно приставкой- ваша честь (естественно что обращение на "вы" при этом остается без изменений, но без этих всяких "ваша честь" )))

P.S. Я прекрасно понимаю то, что в соответствии с моим отношением к суду (неуважением) и его решение ко мне будет соответствующим, но здесь вопрос заключается не в этом, а именно в самом моменте игнорирования данного действия.
 
Здравствуйте.
То о чем вы пишите, регулируется статьей 17.3 КоАП РФ:

и в гражданском процессе статьей 159 ГПК:
ГПК РФ Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании / КонсультантПлюс

есть и в УК статья 297, однако, там идет речь о неуважении к суду, выразившееся в оскорблении участников процесса.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу