"И было падение его великое." (Мф 7:27)

Будем меряться авторитетами историческими персонажами? Ну давай.
А что бы, например, священномученик и местоблюститель патриаршего престола митрополит Крутицкий Пётр (Полянский), замученный, но не пожелавший идти на сотрудничество с НКВД и в конце концов расстрелянный в сталинских лагерях в 37 г., сказал бы митрополиту Сергию (Страгородскому), охотно занявшему после него место блюстителя и сразу же заявившему о своей преданности советской власти и лично тов. Сталину?
Зачем мериться, все они из нашей церкви, интересно что бы они все сейчас нам сказали.
А что друг другу мне не оч интересно, если что-то не опубликовано, то я чужие разговоры стараюсь не подслушивать.
 
Ну справедливости ради многие мои знакомые даже и не приходят в РПЦ МП как раз обосновывая это тем, что по их мнению авторитет у патриарха и попов им кажется что недостаточный. Даже с высоты их пусть не эталонного но уж какого-никакого того что есть морально-нравственного уровня. Ходят ко всяким сектантам и еретикам, цигунистам и йогам. То есть у какого-нибудь гуру, сидящего в пепле и говне, авторитет нормальный, а у патриарха не, низковат :-D

Можно почитать что писали наши великие святители Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов в XIX веке, когда авторитет священноначалия действительно стремительно катился вниз, по разным причинам. Кто только и тогда и с тех пор его не шатал. Однако ж и царской империи больше нет, и Союза уже 30 лет как нет, а авторитет всё падает и падает )

«Господь много знамений показал в Капернауме, Вифсаиде и Хоразине; между тем, число уверовавших не соответствовало силе знамений. Потому-то Он строго и обличил эти города и присудил, что в день суда отраднее будет Тиру и Сидону, Содому и Гоморре, нежели городам тем. По этому образцу надо нам судить и о себе. Сколько знамений показал Господь над Россией, избавляя ее от врагов сильнейших и покоряя ей народы! Сколько даровал ей постоянных сокровищниц, источающих непрестанные знамения, — в св. мощах и чудотворных иконах, рассеянных по всей России! И, однако ж, во дни наши россияне начинают уклоняться от веры: одна часть совсем и всесторонне падает в неверие, другая отпадает в протестантство, третья тайком сплетает свои верования, в которых думает совместить и спиритизм, и геологические бредни с Божественным Откровением. Зло растет: зловерие и неверие поднимают голову; вера и Православие слабеют. Ужели же мы не образумимся? И будет, наконец, то же и у нас, что, например, у французов и других…А если это будет, что, думаете, будет нам за то в день судный, после таких Божиих к нам милостей? Господи! Спаси и помилуй Русь православную от праведного Твоего и належащего прещения!» («Мысли на каждый день года» стр. 187-188).

А вообще сейчас это снова стало очень модно жаловаться на то что авторитет стал низок якобы, особенно за границей. Я сам же в Лондоне крестился, когда там жил, и у меня осталось довольно много православных знакомых там, в том числе и некоторые священники. Регулярно почитываю в фб что якобы и молитву о восстановлении мира патриарх составил лицемерно, и что не заявил то что бы им хотелось, и то что заявил как заявил не понравилось, и что как бы его уже не поминать за литургией а то же это же может кого-то оскорбить и расстроить и вообще это как-то неправильно и возмутительно. Даже как известно британское правительство и санкции персональные против патриарха Кирилла ввело, вот какой низкий авторитет.

Может кто-то и уходит, так вообще не видел, не знаю.

Бывали времена и пожёстче. Даже интересно, что бы например священноисповедник Лука Крымский сегодняшним критикам патриарха и священноначалия нашёл сказать.

Отлично написал. Кстати, авторитет самого Иисуса среди обывателя был тоже не шибко высок. И говорили про него всякое - и бесов он якобы изгоняет силой князя бесовского, и храм типа собирался разрушить, и царём, мол, себя называл. А это ведь предъявы куда более серьёзные, чем про «попов на мерседесах». «Если мир вас ненавидит - знайте, что меня прежде вас возненавидел».

Ну а сегодня и вовсе о чём говорить в плане авторитета. В сегодняшнем мире авторитет какой-нибудь поп-звезды или инстаграм(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ)-модели с накачанными губами однозначно выше, чем у иерархов Церкви. Каждый сам выбирает себе ориентиры.
 
Ну ты же не первый такой и не последний, много кто преодолел и такой соблазн, но правда много кто и не преодолел.
Я понимаю, что "соблазн и искушение" - два ключевых слова православного алкоголика. Понимаю, как никто другой, ибо сам таким был. Дарю тебе ещё два понятия - молитва и покаяние. Да что уж мелочиться - бери ещё пару - терпение и смирение. Держись этих парных состояний и воспаришь на них как на крыльях над нашей юдолью печали прямо к духовным высотам и жизни равноангельской.
От меня-то ты чего хочешь? Чтобы я завтра же пошёл на исповедь и покаялся? Чтобы преодолел соблазн? Но я не считаю это "соблазном". Так что, извини. Ничем помочь тебе не могу.
 
Я понимаю, что "соблазн и искушение" - два ключевых слова православного алкоголика. Понимаю, как никто другой, ибо сам таким был. Дарю тебе ещё два понятия - молитва и покаяние. Да что уж мелочиться - бери ещё пару - терпение и смирение. Держись этих парных состояний и воспаришь на них как на крыльях над нашей юдолью печали прямо к духовным высотам и жизни равноангельской.
От меня-то ты чего хочешь? Чтобы я завтра же пошёл на исповедь и покаялся? Чтобы преодолел соблазн? Но я не считаю это "соблазном". Так что, извини. Ничем помочь тебе не могу.
Да я ничего не хочу, просто общаюсь.
Ты спросил можно поподробнее пожалуйста - можно, я написал.
Ну и сам почитал заодно, я доволен )
 
Кстати, авторитет самого Иисуса среди обывателя был тоже не шибко высок. И говорили про него всякое - и бесов он якобы изгоняет силой князя бесовского, и храм типа собирался разрушить, и царём, мол, себя называл. А это ведь предъявы куда более серьёзные, чем про «попов на мерседесах». «Если мир вас ненавидит - знайте, что меня прежде вас возненавидел».
Ну кстати среди простого еврейского обывателя авторитет Христа был как раз довольно таки высок, потому что и кормил и учил и исцелял он народ массово и не понарошку, собственно кульминацией было событие, празднуемое и поныне как вход Господень в Иерусалим.

Предъявы-то были от тогдашнего иудейского священноначалия, которое очковало за свой авторитет у того же самого народа и пыталось конкурировать.

Но когда выяснилось, что вместо немедленного обустройства царства здоровья, сытости и благоденствия здесь, на земле и с евреями как народом правителей всеми остальными народами, предлагается что-то концептуально другое, народный авторитет тут же поменял знак с плюса на минус.
 
Ну кстати среди простого еврейского обывателя авторитет Христа был как раз довольно таки высок, потому что и кормил и учил и исцелял он народ массово и не понарошку, собственно кульминацией было событие, празднуемое и поныне как вход Господень в Иерусалим.

Предъявы-то были от тогдашнего иудейского священноначалия, которое очковало за свой авторитет у того же самого народа и пыталось конкурировать.

Но когда выяснилось, что вместо немедленного обустройства царства здоровья, сытости и благоденствия здесь, на земле и с евреями как народом правителей всеми остальными народами, предлагается что-то концептуально другое, народный авторитет тут же поменял знак с плюса на минус.

Таки да. И та же толпа, что постилала свои одежды под ноги Его ослика, потом орала «распни Его!» Авторитет у толпы - штука весьма хрупкая.
 
Да я ничего не хочу, просто общаюсь.
Ты спросил можно поподробнее пожалуйста - можно, я написал.
Спасибо тебе за общение. Будут ещё вопросы - пиши. Всем здоровья и успехов!
 
Бугор, с достойнейшим забором в 11 лет трезвости!
Прими мои поздравления :IN LOVE:

Совпало со Святой Троицей - поздравляю!
Всего тебе доброго. Не теряйся надолго.
 
Бугор, с достойнейшим забором в 11 лет трезвости!
Прими мои поздравления :IN LOVE:

Совпало со Святой Троицей - поздравляю!
Всего тебе доброго. Не теряйся надолго.
Спасибо тебе и всем присоединившимся за поздравления с очередной годовщиной трезвости. Я честно говоря, и забыл про эту дату. Вернее помнил, что дата не круглая, ну и ладно. Про "заборы" тем более забыл уже. Спасибо, что напомнила. Забывать нельзя.
А Троицу я отмечал. В последнее время в церковь очень редко хожу, но иногда, по большим праздникам езжу за город к своему батюшке в его домовый храм. С ним повидаться и со старыми прихожанами. Тридцать лет уже друг друга знаем. Для меня эти поездки уже символическая обрядность и традиция. Потом ещё к школьному товарищу в гости заезжал - он недалеко живёт. Так праздник и прошёл.
А про трезвость как таковую, я практически не вспоминаю. Всю тему алко давно уже рассматриваю с религиозной и мистически-промыслительной точки зрения. Собственно, кто читал мою тему, тот должен понять, о чём это я. Всем добра!
 
Назад
Сверху Снизу