Holy champagne!

Может быть кто-то тут поржет надо мной, мол, пришла со своим шардоне, тут у людей настоящие проблемы.

мне не бывает плохо "от перебора". То есть сплошное счастье и удовольствие. Холодненькое шампанское в бокале ммм... вкусно.. сразу тепло по телу, расслабление... Вы поняли, да?

1,5 последних года копила еще и депрессию
Не поржем. У тебя тоже настоящие проблемы. Каждый день бутылка винища - это нормальная алкашеская доза. Я пришла сюда, имея в анамнезе, ту же бутылку через день с пониманием того, что я алкоголик. Твоя депрессия -это следствие твоего ежедневного возлияния.
 
Ну алкогольный ужас это судороги, белка, всякий треш, который запоминается на всю жизнь. А утреннее похмелье это не ужас, это обыденность.
И эта обыденность не мешает мне каждое утро осознавать, что я не успешный, нормальный человек, а алконавт обыкновенный, который не в состоянии себя контролировать (позорище).
О, да. А алкоголики - это те, что на теплотрассе живут, да?
А как быть мне, семейному взрослому дяде с умницей-женой и двумя детьми, с хорошей работой, с финансовой стабильностью, с прекрасным домом в окрестностях Питера и красивым садом, если мне даже доктор!!! разрешил немножечко коньяка для снятия стресса каждый день?
Ты сама себя в иллюзию загоняешь, выстраивая оштукатуренный фасад для окружающих и симпатичненький интерьерчик для себя самой.

Вот я к чему - ты не только врачу можешь недоговорить, но и сама себе подвираешь подсознательно. А честность с собой - наиглавнешее из качеств трезвеющего зависимого.
 
Я писала даже, когда пришла сюда:
Ооо, как похоже! Или готовить ужин, прихлебывая. Как, женщина с низкой социальной ответственностью, европейская мадам из парижу.
Сейчас я наоборот с содроганием вспоминаю то время, когда бухала.
Когда я последний раз не пила год, я реально забыла, что же меня так привлекало в алко. Почему нельзя было делать все то же самое без алко? И не потерять впустую столько времени, энергии и здоровья. Я четко помню эти мысли. А сейчас я пытаюсь вспомнить тот трезвый период, хоть он и не так давно был - уже не могу. Как я прожила тот год?
Прочти мою тему, наши истории похожи.
Обязательно!! Спасибо за поддержку!!
 
О, да. А алкоголики - это те, что на теплотрассе живут, да?
А как быть мне, семейному взрослому дяде с умницей-женой и двумя детьми, с хорошей работой, с финансовой стабильностью, с прекрасным домом в окрестностях Питера и красивым садом, если мне даже доктор!!! разрешил немножечко коньяка для снятия стресса каждый день?
Ты сама себя в иллюзию загоняешь, выстраивая оштукатуренный фасад для окружающих и симпатичненький интерьерчик для себя самой.

Вот я к чему - ты не только врачу можешь недоговорить, но и сама себе подвираешь подсознательно. А честность с собой - наиглавнешее из качеств трезвеющего зависимого.
У нас все-таки много общего, я чувствую.
Я так умело выстраиваю фасад, что теперь рядом нет никого, кто меня поддерживает, ведь на их взгляд у меня нет проблем.
Только и осталось, что быть честной с собой. Вот, пришла на форум, чтобы быть честной с теми, кто меня поймет. Чтобы суметь остаться честной и с собой.
 
Твоя депрессия -это следствие твоего ежедневного возлияния.
Мне честно говоря тоже так кажется. Нервяка и стрессов тоже хватанула прилично, но я вообще-то барышня стойкая. А тут сломалась, как тряпка. Постепенно накатило..
 
Мне честно говоря тоже так кажется. Нервяка и стрессов тоже хватанула прилично, но я вообще-то барышня стойкая. А тут сломалась, как тряпка. Постепенно накатило..
Да тут кажется-не кажется. Ты пьешь. У тебя истощение дофамино-серотониновой системы. Гормонов не хватает. Сама провоцируешь эндогенную депрессию. Плюс сейчас еще и на АД продолжаешь пить? Твоя ежедневная доза не меньше бутылки? Это 250 гр водки. Сколько ты весишь? Килограмм 50-60? Твоя доза равноценна поллитре у мужика 80 кг. Поллитра у мужика каждый день много? Много. Вот и у тебя много.
 
У нас все-таки много общего, я чувствую.
Я так умело выстраиваю фасад, что теперь рядом нет никого, кто меня поддерживает, ведь на их взгляд у меня нет проблем.
Только и осталось, что быть честной с собой. Вот, пришла на форум, чтобы быть честной с теми, кто меня поймет. Чтобы суметь остаться честной и с собой.
Ну наконец-то. Алкаши - мастера маскировки и виртуозы вранья.
Форум - это то место, где такие же мастера и виртуозы как ты... И именно они видят тебя насквозь, поверь уж теперь-то.
ААшники очень верно подметили - алкашу нужен другой алкаш, чтобы в итоге протрезветь - без обратной связи ты свой мир тоннельных иллюзий хрен расколотишь вдребезги. А без этого будет очень сложно оставаться трезвой...

З.Ы. И ещё один момент - прогулка в трезвость сопряжена с выходом из зоны комфорта - много нового о себе придётся узнать. Точнее, переосознать.
 
Спасибо!!
Может истории болезни и разные, но если вы действительно не употребляете 12 лет (!), то здесь вы точно сможете мне подсказать. Или подбодрить.. Потому что помимо тяги, я чувствую прямо печаль, как будто смотрю вперед, а там долгие долгие годы тоски, ведь я уже не знаю, что мне делать без алко. Уже фильм не фильм без бокала. Вчера до ночи драила квартиру, просто чтобы себя деть куда-то. Так и вижу, как я всю жизнь в печали и слезах унитаз чищу. Ибо все интересы давно схлопнуты или подвязаны под бокал. Как будто никак не могу принять потерю части жизни. Надеюсь, это пройдет. Раньше паузы не воспринимались так остро, думаю, потому что я оставляла мысль, что если будет невмоготу, вернусь. А сейчас не оставляю.
Не за что.
То есть действительно не за что.
Хочешь по честному?
Да, ты права, я не пью 12 лет.
Изменилось за эти годы только то, что я жив, чего бы не было точно, если бы я употреблял.
Все остальное - внешние условия, род деятельности в основном остались теми же. За эти годы не было "прорывов" в каких-то областях моей жизни. Точнее были очень вдохновляющие и дающие желание жить начинания (и я очень ценю их), но все они как-то сошли на нет.
У меня не уменьшилось проблем, хотя потенциал их решения, конечно, в трезвости возрос на порядок.
Единственное, что бы я отметил как реальное улучшение - это внутренне состояние душевного покоя.
Да, происходят разные события, появляются разные люди и обстоятельства, которые на какое-то время могут меня его лишить, но это все временно и происходит не очень часто.
Как только я достаточное время нахожусь один, всегда появляется чувство какой-то внутренней, непонятно откуда берущейся радости (при том, что внешние обстоятельства совершенно не меняются, или меняются - по фиг). И это чувство не покидает, пока я сам не начинаю опять влезать в какую-нибудь хрень.
Раньше в употреблении это чувство, это понимание, этот внутренний покой тоже приходил в периоды, когда я не пил, но со временем его становилось все меньше. Теперь его количество и качество увеличивается. И - еще раз повторю - это происходит независимо от обстоятельств, но от направленности моих мыслей.
Это вообще большая и отдельная тема, пишу только основное.
И мне кажется, что тебе с твоей депрессией не хватает именно вот этого неуходящего тонкого состояния внутренней радости, которое может дать только (и еще раз - только!) трезвая жизнь. Забегая вперед, скажу, что трезвости для сохранения этого состояния тоже потом оказывается недостаточно. Но это потом.
Чтобы его уловить, почувствовать, оценить, сравнить с чем-то другим и сделать выбор в его пользу (а по другому может поступить только дурачок) сначала достаточно просто быть трезвым.
Сейчас это твой случай.
Как-то так...
Сорри, если я описываю все это как-то непонятно, но уж как могу.
Если в двух словах: трезвость - это тоже кайф (это я тебе точно говорю), только гораздо более тонкий. Твое шардонэ :-D, поверь, с ним даже рядом не стояло.
Главное этот кайф почувствовать, расширить его, дать ему выход на все остальные области жизни. Если ты это сможешь сделать, то алко станет вообще не нужным. Иногда хочется попробовать только из-за вкуса.
Но это легкое желание вполне логично уходит, как только подумаешь о том, сколько и, главное - ЧТО оно может у тебя забрать при твоей неосторожности.
Во, блин, фига я расписался! :-D
Одним словом - желаю счастливой трезвости.
И да, мне придти к трезвости в свое время помогли анонимные алкоголики.
 
Короче, я понимаю, что впереди настоящая борьба с собой.
Спасибо всем прочитавшим. Только не давайте мне втык сразу, пожалуйста, и так хреново и я стесняюсь.
И моя тебе поддержка!
Да есть разные довольно стадии алкоголизма.на которых наш брат алкоголик приходит всё же к пониманию,признанию и осознанию свой проблемы.
Спасибо и тебе за открытость и откровенность ,с которыми ты пишешь о себе,о своей проблеме.
Это важно очень!
Я,в своё время ,также с большущим трудом ,уже будучи завсегдатаем в нашей местной нарколожке ,стал говорить о своей проблеме.
Вовсе не важно.что у кого то такой вот,как говорят "лайтовый, приятный алкоголизм.а у кого то --полнейшее,глубочайшее дно!
Ну и ,поздравляю с началом ,с признанием себя химически зависимым человеком.
С признания проблемы ,обычно,и начинается её решение.
Какие знаешь ,слышала способы решения алкопроблемы?
 
З.Ы. И ещё один момент - прогулка в трезвость сопряжена с выходом из зоны комфорта - много нового о себе придётся узнать. Точнее, переосознать.
Да,тут уж точно работает старейший лозунг,принцип--познай себя!
 
Во, блин, фига я расписался! :-D
Одним словом - желаю счастливой трезвости.
И да, мне придти к трезвости в свое время помогли анонимные алкоголики.
ага,и притом усьо по делу понаписал! :appl: :biggrin:
особенно о честности с самим собою
многие на это делают ударение
хорошо что есть места ,где именно эта вот честность ,безопасная притом,приветствуется.Где она ну просто необходима.
Именно такую атмосферу я и ощутил на собраниях АА
Счётчег виден.25 лет назад попал, пришёл в АА,но только вот 22 трезвый
Много,кстати,среди анонимных довольно таки известных людей, но..... для того и она и существует анонимность--безопасность
 
Плюс сейчас еще и на АД продолжаешь пить?
Месяц пока залезала на АД, чуток подбухивала. Побочки снимало. Люди, кто будет читать это, никогда так не делайте!! Можно откинуться! Это очень сложные препараты и без алкашки.

Сейчас не пью. И не планирую.
 
О, прекрасная оправдашечка:appl:
"Дайте, доктор, мне АДшечки, только чтобы с этанолом можно было. Вы не подумайте только, я пью только дорогое вино, я очень хорошо слежу за своим фасадиком".

На уровне химии мозга этикетки не имеют значения. Там работают действующие вещества и нейромедиаторы.
Этанол по всем справочникам - депрессант.
и на самом деле ,а не только по справочникам
притом усиливающий уже имеющуюся депрессию
благо дело.в своё время.мне повезло познакомится с АД,уже будучи на пути к трезвости.
Для меня лично действенным оказался лишь только комплексный,всесторонний подход к решению такой вот личной,личностной проблемы как мой алкоголизм.
И терапия--собрания АА,и психология, и медицина,и поддержка родных.
Но медицина и психология мне в помощь стали только после того.как я всё же начал немного более тонко понимать себя.разбираться в том.что именно мне нужно и подходит.что именно помогает.
 
появляется чувство какой-то внутренней, непонятно откуда берущейся радости
именно вот этого неуходящего тонкого состояния внутренней радости
Ооо дааа!!! Как я по нему скучаю! Ведь помню, было такое, выходишь на улицу, а там солнце и ветерок и весной пахнет, и так хорошо-хорошо.. и чувство какой-то неуловимой радости, и предвкушения чего-то.. жизни..

Как же я скучаю по этому... :sad:
 
Пупсик, привет. Можно конечно и дальше тут переписываться и думать, что тебя троллят. А можно погуглить метод Шичко и вечером сегодня начать писать дневники. Это конкретное действие, которое через несколько месяцев вернёт тебя к трезвости и выкинет все твоё шардоне из головы. Есть интерес - я тебе помогу. И другие трезвые ребята подтянутся.
 
Какие знаешь ,слышала способы решения алкопроблемы?
Для меня лично действенным оказался лишь только комплексный,всесторонний подход к решению такой вот личной,личностной проблемы как мой алкоголизм.
Год занималась с психологом, очень помогло разогнать тараканов. Думала, они убегут, и сразу хорошо станет. А они убежали, а на их месте оказалась звенящая пустота. Страшная апатия. Я очень расстроилась. Сдалась, пошла к психотерапевту, понимала, что иду за АД. Врач хороший, буду следовать его указаниям. Может как биохимия в мозгу устаканится, к КПТ перейдем.
Ну и вот, способ, которого я сильно боялась, но теперь очень рада - форум! Где обитают такие же забавные зверушки *голосом Дроздова*
 
Вот я к чему - ты не только врачу можешь недоговорить, но и сама себе подвираешь подсознательно. А честность с собой - наиглавнешее из качеств трезвеющего зависимого.
в своё время ,для меня,--это самый трудный для преодоления барьер оказался......тем более .что я и не врал ,казалось бы....просто молчал,умалчивал о своей проблеме.
Но,благо дело,другие говорили о ней.О моей проблеме. :-D
мне то и нужно было всего--согласиться со многим и....всё же заговорить о себе!!!
молчание,умалчивание,сокрытие как оказывается.--тоже разновидность нечестности,неискренности--лжи
такие вот открытия (открытие за открытием)и приводят к осознанию проблемы с алкоголем.к осознанному выбору неупотребления.ну или ещё по другому называемому стремлению-- осознанному.желаемому желанию жить трезво
ничего казалось бы сложного....акромя лабиринтов,гор,тоннелей,пещер,полей,"авгиевых конюшен" уже нагромождённой нечестности.которые не все и не всегда способны выгрести....к сожалению....некоторым просто недостаёт смелости,некоторым даже просто жизни......
мне ,сдаётся--повезло всё же.
и некоторые так сказать бонусы .только вот сейчас ,уже казалось бы к давно трезвому человеку прилетают)))
 
Год занималась с психологом, очень помогло разогнать тараканов. Думала, они убегут, и сразу хорошо станет. А они убежали, а на их месте оказалась звенящая пустота. Страшная апатия. Я очень расстроилась. Сдалась, пошла к психотерапевту, понимала, что иду за АД. Врач хороший, буду следовать его указаниям. Может как биохимия в мозгу устаканится, к КПТ перейдем.
Ну и вот, способ, которого я сильно боялась, но теперь очень рада - форум! Где обитают такие же забавные зверушки *голосом Дроздова*
я около трёх лет "занимался" в АА,с психОлухами,с ПТ и т д и т п.
САмый главный применитель,пользователь ,потребитель терапии--это я.
И мне ну очень полезно начать понимать самому что же мне всё-таки подходит.а что не очень,и даже,бывает,-- что вредит
Найти себе подобных--хорошо.
НО!!!!!
есть немало всяких таких вот "но",к сожалению.....
во многом,виртуальная только форма познания себя,ну очень мало эффективна.к сожалению.......
когда есть вербальная и прочие формы общения--это действеннее,эффективнее оказывается
трудно всё же не прикрываясь созданным и упоминаемым выше в теме твоей фасадом свой настоящий ,реальный показывать............
 
Ооо дааа!!! Как я по нему скучаю! Ведь помню, было такое, выходишь на улицу, а там солнце и ветерок и весной пахнет, и так хорошо-хорошо.. и чувство какой-то неуловимой радости, и предвкушения чего-то.. жизни..
Да.
И не только это.
Вот копирну в продолжение, а то тут ссылок нельзя. Я бы это назвал мистикой трезвости. Мистикой в хорошем смысле этого слова.

Почему люди пьют алкоголь и чем “все это” заменить?​

Ответ на этот вопрос довольно прост — мы хотим кайфа, мы хотим длительного приятного ощущения в этой по большому счету не всегда радостной жизни. Но парадокс заключается в том, что кайф, которого мы, часто этого не понимая, ищем где-то вовне, скрыт в нас самих.
И да, этот кайф нужно открыть в себе, прочувствовать, раскопать, расчистить, дать ему возможность активироваться в нас, а потом прикладывать не так много регулярных усилий, чтобы жить им и в нем.
Этот кайф, конечно же, есть и вокруг нас.
Он в событиях нашей трезвой жизни; он в тех людях, которых мы любим; в хорошо написанных книгах и картинах; в совершенстве сделанных дел и сказанных слов.
Этот кайф струится из глаз наших детей, он исходит из мурлыканья наших домашних котов; именно этот кайф делает нас счастливыми, когда, например (помните?), к нам приходит первая любовь. Ведь когда мы видим и чувствуем все это трезвыми — нам не нужен никакой алкоголь.
Мы и так, если внимательно прислушаемся к себе, можем испытать в себе этот ни с чем не сравнимый и незабываемый внутренний источник радости просто потому, что мы им живем, движемся и существуем.
Теперь весь вопрос заключается в том, как нам теперь уже не как в детстве интуитивно чувствовать в себе этот “кайф”, эту радость “просто жить”, а открыть ее в себе по взрослому — сознательно и целенаправленно.
Не буду обманывать — это не так просто и процесс этот нужно поддерживать постоянно. Но по собственному опыту (и не только моему, но и еще многих и многих людей) могу сказать одно — оно того стоит.
В детстве эта творческая жизненная энергия давалась большинству из нас просто так, как подарок. Но со временем мы же сами ее, к сожалению, и потеряли. А на ее место пришли самые разные заменители, которые казались интереснее, привлекательнее и “взрослее”.
Одним из таких заменителей и является алкоголь и все, что с ним связано (мысли, слова, события, “друзья”, традиции и много еще чего).
 
Назад
Сверху Снизу