группы АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник2011

Активный участник
Не пьет 2 года 5 месяцев 19 дней
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
88
Здравствуйте. На группах часто бывает приходят мужья с женами, и не всегда их жены являются алкоголиками. Представляются как "жена алкоголика". Они не смотрят на всех свысока и с ненавистью, вполне приличные женщины, и ведут себя адекватно. И у их мужей сроки трезвости от года и до трех (во всяком случае на нашей группе). Выглядят они все счастливыми. Но ведь тогда получается, то их мужья не могут быть полностью искренними, даже если жены не созависимые, но и алкоголики. Ведь они близкие люди. Группы у нас не открытые, но даже созависимые жены всеми воспринимаются как свои, в смысле как наш контингент, им всегда рады и они всегда всем делают чай (кофе) и угощают вкусняшками. Особенно новичков.

Как Вы относитесь к такой ситуации?

И второй вопрос. Хотел привести на группу товарища, он вроде не против. Не будет ли это мешать моей искренности, или ему другую группу советовать?

Заранее спасибо за ответ и за Вашу работу в этой ветке.

Благодаря Вам, группе и форуму трезв.
 
Лично я против этого. Я видел такие группы и видел, как народ начинал дружить семьями и пр. Но.. если честно, не всегда это хорошо заканчивалось. Есть же правила. Например, на прием к урологу каждый заходит поодиночке. Да, семья, да, она все там уже видела =) но тут дело-то не в этом.. =)
Действительно, человек не будет предельно откровенен в присутствии того, кто ему дорог. Это хорошо, что дорог, это хорошо что хочется ее защитить. Все хорошо. Плохо, что не все свои мысли вытяну наружу, там есть такие, что от них стоило бы защищать. А это очень плохо.
Про товарища - та же ситуация. Я слышал историю про то, как один человек обратился к другу, который уже давно в АА, попросил его быть спонсором. Тот ответил: "Хорошо, но больше мы не друзья". А как иначе-то?
Я слышал, как спонсор ездила на дачу к подспонсорной. Там знакомилась с семьей, детьми, отдыхала. Шашлыки, озеро - что тут такого? Так вот - слышал я это, когда капельницу ставил. Ну, зачем спонсору знакомиться с семьей? Зачем ему быть тебе другом или приятелем? Это же сразу все рушит.
Привет товарища? Хорошо. Ну. вот, теперь нужно ходить на разные группы. А то мне же надо рассказать, как я переживаю, ходит ли он на группы, и как мне кажется, что он все неправильно делает. И что? я это при нем буду рассказывать? А он подумает, что я псих. А потом подумает, что это меня до такого шаги и довели. =) И еще ходить перестанет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу