Грехи прошлого

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Severyano4ka

Капитан команды
Команда 1
Не пьет 11 месяцев 26 дней
Не курит 11 месяцев 26 дней
Регистрация
26 Авг 2023
Сообщения
1,151
Олег Викторович, доброе утро. Только что перечитала Ваш ответ на пост выше. Очень отозвались слова "если сделал что-то не так, то лучше извиниться" (дословно не помню).
Вопрос такой: как перестать себя грызть за то , что распускала руки на своего маленького ребёнка, когда на отходнякх мне было очень плохо, буквально сдавали нервы? Стало накрывать месяц назад, особенно по утрам; эти мысли лезут,не дают покоя, начинаю воссоздавать действия прошлого и т. д. Неделю назад проговорила это на группе (как раз тема подходящая была), но почувствовала после этого себя ещё большей тварью, так как из присутствующих,отвечающих мам, никто не трогал своих детей. В общем, загнала себя ещё больше (((
Программу полностью прошла, месяца 3 назад, 4-й шаг делала очень скурпулезно и честно, 9-ый тоже честно сделала. У своего ребёнка я, конечно, попросила прощение. Но что может понять 4-х летний ребёнок...Как мне ему возместить ущерб? Сейчас, когда я стала заниматься своей трезвостью, я- любящая, ответсвенная, заботливая мама. Я пытаюсь убедить себя, что сейчас я встала на путь выздоровления, а тогда я была больна, слаба, ничтожна и мерзка сама себе; что тогда, вообще была не я. А "я" вот сейчас, настоящая. И вот сейчас, когда я обретаю гармонию и полноту жизни в трезвости, моё эго, даже тут пытается меня подловить на чувстве вины! В храм ходила, исповедовалась, в этом тоже раскаивалась, но всё равно, периодически, моя больная голова возвращает меня к этому. Пожскажите, где, возможно, я не доработала? Как от этого избавиться? 12-й шаг делаю. Стараюсь жить и действовать в рамках Программы.
Заранее благодарю🙏
 
А нужно внимательно прочитать 1-й шаг. =)
Это же, та же 1-я заповедь. Смысл в том, что Бог есть и Он не я.
Кто я такой, чтобы себя обвинять или оправдывать? Раньше я себя оправдывал, теперь буду обвинять? И кто мне дал мантию? Почему я или адвокат или прокурор? Может, мое место на скамеечке?
Мы не может изменить прошлого. Но это не значит, что мы ничего не должны делать. Я сегодня должен быть хорошим человеком, или, хотя бы, не плохим. Вот сегодня я могу обеспечить. И это непросто. И все эти мои самокопания мне только мешают это делать.
Проблема алкоголика в том, что он, вместо совести ищет справедливость, а, не находя ее, начинает сеять чувство вины. Раньше я это делал по отношению к другим, теперь решил обратить на себя?
Но мое предположение о том, что я знаю истинную справедливость основано на чем? На том, что я совершенен и мне стыдно за то, что я показался не таким? А я не забыл, что я не Господь?
В общем, получается, та же гордыня, только не острием, а обухом.

Да, просить прощения у 4-летнего сына сложно. Но его всегда можно попросить у Всевышнего. И он простит, но только если я это делаю искренне. Не для того, чтобы все забыть и чувствовать себя 100% бриллиантовой, не для того, чтобы все увидели, как глубоко я раскаиваюсь, и не для того, чтобы получить такое наказание, после которого потом будет, что вспомнить и о чем рассказать.

К тому же, видите ли. Да, на группе никто не бил ребенка. Но это не значит, что туда не придет такая-же, как вы и не сможет выдавить из себя ни одного слова, потому, что будет считать себя законченной дрянью. И только вы сможете ее понять и ей помочь. Так что, кто его знает? Все-таки, возможно, во всем есть какой-то смысл? Да, это была сложное, тяжелое и мерзкое испытание, но без него я бы не смогла говорить с тем, кто был таким же.
Да, я понимаю, что это будет чужой для вас человек. А хочется помогать близким. Но такова участь всех, кто идет по этому пути. Не нам выбирать себе пациентов. Какие придут, те и твои. И часто бывает так, что врач спасает сотни жизней, а жене помочь не смог.

Так что, давайте это... Что значит, "прошла программу"? Прошла и куда пошла? =) Не... это как струны на гитаре. Вначале играем на одной, потом на двух, а потом на всех. Причем, каждый день. Целый день. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу