Граница на замке!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да я шучу же!!! :obnim1: сама ВДА, но не соз, хотя была на грани... тоже думаю зря, на эмоции друг друга выводим
Так и я не всерьез, ты что!))) Про эмоции, да, выводим. И очевидно не договоримся. Видимо разные отделы психиатрии)))
 
Вот немножко, основные признаки:

Созависимые люди полностью поглощены задачей спасения близкого человека. В определенном смысле, созависимость – это отказ от себя, от своих желаний, интересов и чувств. Но они этого не замечают, утрачивается важность собственных интересов.
Созависимое поведение формируется не в браке с зависимым человеком, а гораздо раньше – в родительском доме. Созависимые отличаются чувством неуверенности в себе. Желание получить любовь и повысить чувство собственной значимости реализуется за счет проявления «заботы» об окружающих. В них живет уверенность, что другой человек не будет его любить просто за то, что он есть, они считают, что любовь нужно заслуживать.

Созависмые люди не умеют определять собственные границы, где заканчивается «Я» и начинается другой человек. Проблемы, чувства, желания – у них все общее, все на двоих.

Основные черты поведения созависимых – это: желание «спасать» близких; гиперответственность (взятие на себя ответственности за проблемы другого человека); жизнь в постоянных страданиях, боли и страхе (как следствие «заморозка» чувств -Такому человеку сложно ответить на вопрос: «Что вы сейчас чувствуете?»); все внимание и интересы сконцентрированы вне себя – на близком человеке.
 
У каждого свой крест, вот и все. И каждый его несет как может.
Любимое выражение моей мамы "это мой крест". Вся жизнь с алкоголиком - в трубу. А я в толк не возьму:SCRATCH:
Хотя... Знаете, случаются такие редкие моменты когда появляются решимость и силы сбросить с себя добровольно взваленный крест. Важно за такой момент зацепиться и не прощелкать. У меня так с зависимостью было; я была уверена что пить это мой крест пока "звёзды не сложились удачно" и я в один отчаянный момент рванула к ААшникам - аж через дорогу от дома:-D
А мама недавно рассказывала, что у неё тоже был момент - решила наконец уйти от моего отца. Пошла к своим родителям. Там дедушка спокойно осадил: "кто отец твоих детей, тот их пусть и содержит":old: И всё, она сдулась тогда. Могло сложиться по-другому? Могло. Могла бы рвануть дальше чем родительский дом, она без работы никогда не сидела. Я и деда не виню, рассудил как смог, в силу своих взглядов. Мне повезло больше, в момент решимости мне помогли. А у нее момент ушел и крест погрузился обратно на плечи на ещё многие годы. И сейчас тянет, не ропщет. Сколько раз я порывалась ей высказать, что своим крестом она попутно и меня чуть не придавила! Спасибо, в АА научили не ждать от людей то, чего у них нету и никогда не было.
 
Любимое выражение моей мамы "это мой крест". Вся жизнь с алкоголиком - в трубу. А я в толк не возьму:SCRATCH:
Я хотела сказать, что понятие "нести свой крест" имеет двоякое значение, и не всегда означает скорбь. В Риме понятие нести свой крест означало позор, римлян не распинали, только иноземцев. Поэтому, в свете выше сказанного, мы, алкоголики, несем свой крест-позор, а вот созы, ближе к христианскому толкованию, означающему скорбь.
 
Я хотела сказать, что понятие "нести свой крест" имеет двоякое значение, и не всегда означает скорбь. В Риме понятие нести свой крест означало позор, римлян не распинали, только иноземцев. Поэтому, в свете выше сказанного, мы, алкоголики, несем свой крест-позор, а вот созы, ближе к христианскому толкованию, означающему скорбь.
Росомашка, с заборчиком, тёзкаO:-)! Я про маму и "крест" вспомнила как пример - многое из того что мы списываем на судьбу вообще-то сами себе выбрали. Выбор мог бы быть другим. Я могла бы выбрать не гнаться за компанией авторитетных подружек и не пробовать алкоголь. Так бы никогда в жизни не узнала, что алкоголичка - даже представить трудно:SCRATCH:. Ну да Бог с ним, сослогательным наклонением. Я верю, теперь точно знаю, что Он дает по силам. А довесок, вот эти скорбь и позор, часто нашего же авторства, не Божьего, вот.
Мы, короче, о разном говорим, да:-D?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу