Говорить что я алкоголик?

kai

Активный участник
Не пьет 2 года 8 месяцев 27 дней
Всем привет!

Чёт, не соображу куда лучше тему разместить, но этот вопрос в обсуждениях как-то замечал в этом разделе.

Тема, собственно, не нова.

Говорить или нет о своей зависимости человеку, с которым начал встречаться. Если говорить то как и когда?

Глобально, естественно, я понимаю, что говорить надо обязательно. Я полностью честен, я оставляю за партнером право выбора. Примет он меня или нет. Но, блин! Это не та информация, которой я горжусь.

Вот начали люди встречаться, пошло что то уже серьезно и ту я такой - ты должна знать - я алкоголик. Или с порога это говорить? Ну совсем беда получается кмк.

На своём примере расскажу. Начал встречаться с девушкой (была тут тема про разлад. очень вы мне все помогли. в голове реально многое перетряхнулось), я ей сказал - я не пью. На вопрос почему, сказал что свою бочку допил, увидел дно и остановился. Дословно. При этом я знаю что у неё батя был запойный буйный алкоголик. У неё крайне негативное отношение к пьяным. Вот как такое сказать? Причём я понимаю что я уже влюбился и поставить на чашу весов отношения мне банально страшно. Лет 5 назад разговаривал с женой брата. Она тогда обмолвилась - знала бы что он отсидел, даже не стала бы с ним общаться. А через лет 5 когда узнала - то и ничего такого (то была ошибка молодости). Это тоже добавляло мне страха. При этом я понимаю что трезвость у меня комфортная, я не держусь. Я не боюсь сорваться. Потому что я продолжаю работать. Однозначно я сказать это собирался. Когда - не знаю. Но вышло так что она узнала мою историю из очень третих рук. Без подробностей, но достаточно. И задала вопрос в лоб. Я рассказал вообще все. Забегая вперёд, скажу - в итоге все хорошо. Она говорила раннее и повторила после нашего разговора - что она ни дня не будет со мной жить, если я запью. Совершенно справедливо. И я не питаю и не питал на этот счёт никаких иллюзий. Сейчас у нас самые серьезные планы на жизнь, отношения, семью. И все хорошо. Все случилось так случилось. Но мне не даёт покоя мысль, что признайся я о своей проблеме в начале - ничего бы не было.

Хочется услышать ваше мнение друзья и в бОльше части подруги в этой ветке. Говорить такое или нет? Когда? В какой форме это наиболее уместно и тд.

Дэми

Гуру
Сейчас у нас самые серьезные планы на жизнь, отношения, семью. И все хорошо. Все случилось так случилось. Но мне не даёт покоя мысль, что признайся я о своей проблеме в начале - ничего бы не было.

Хочется услышать ваше мнение друзья и в бОльше части подруги в этой ветке. Говорить такое или нет? Когда? В какой форме это наиболее уместно и тд.
А зачем? Если у вас в итоге всё хорошо)
Сама сижу и задумалась...
Прокачанные созы, если узнают что алк, даже в завязке, вряд ли решатся на отошения.
Созы в отказе скажут - ну и что, с мной то точно пить не будет)
А не созы возможно и решатся на отношения, очертив границы, хотя для меня это какой-то недоступный дзен, жить и не париться, что партнер может забухать...а если забухает - встать и уйти.
Хотя конечно не исключаю такую возможность, есть люди боль/мень здоровые наверное...

Опять же сказала : "ни дня не останусь". Это сейчас, когда отношения не долгие, а когда семья-дети-и тыды и тыпы?
Мой БМ-алк тоже говорил - ни за что не хочу такую семью, как у него была, где родители пили. Ну в итоге имеем то, что имеем.

В общем всё так сугубо индивидуально, мне кажется нет рецепта единого.

kai

Активный участник

Дэми

Гуру
Да. Мы потом много очень разговаривали. Много чего прояснили и расставили по местам.
Тогда вы наверное на равных, ты не сказал что алк, она не сказала, что психически не уравновешенная(

kai

Активный участник
Тогда вы наверное на равных, ты не сказал что алк, она не сказала, что психически не уравновешенная(
Примерно. Но и триггером к ее реакциям являлось мое зависимое поведение. Активной зависимости нет. Но зависимое поведение осталось. Я сейчас с этим работаю с ПТ.

Freyja

Êретик🍀исследователь✵
Да. Мы потом много очень разговаривали. Много чего прояснили и расставили по местам.
Честно говоря после того, что ты описал - про сам характер ее высказываний и вот эти упрёки в нытье, слабаке и прочее, оры эти с места в карьер... Я бы не ставила на эти отношения.

Триггер ее реакций может быть легко найден, но сами-то её реакции весьма специфические.
Ну такое, на любителя.
И оно всё равно снова даст о себе знать.

Freyja

Êретик🍀исследователь✵
Говорить такое или нет? Когда? В какой форме это наиболее уместно и тд.
Раз ты уже всё сказал своей девушке, почему этот вопрос всё ещё волнует?

kai

Активный участник
Раз ты уже всё сказал своей девушке, почему этот вопрос всё ещё волнует?
Он меня и раньше волновал.
Ну и мне не понравилось то что она узнала это не от меня.
Хоть в итоге и все ок.
Это как ситуация - я собрался дочери рассказать об отношениях с девушкой. Несколько недель думал как лучше. Сказал. А она мне - а я знаю, папа. Я говорю - ты у меня внимательная;) по какой детали заметила? (Хоть я специально и не прятал ничего). А выясняется, что меня с девушкой сфотографировал когда мы гуляли брат БЖ и эту фотку увидела дочь. Меня бомбануло именно то какого хрена дочь эту фотку увидела?! К брату претензий нет - пропащий человек…

Freyja

Êретик🍀исследователь✵
Она регулярно ходит к ПТ уже несколько лет.
Видимо совсем тяжёлый случай, раз столько ходит, а ее всё триггерит, да ещё и конфликтная такая.

Не, я искренне не понимаю этой недальновидности

Дэми

Гуру
Видимо совсем тяжёлый случай, раз столько ходит, а ее всё триггерит, да ещё и конфликтная такая.

Не, я искренне не понимаю этой недальновидности
те же качели, вид сбоку?
ссоры VS примирения(

Freyja

Êретик🍀исследователь✵
Да, выяснили, что Кай виноват, а девушку ну вот просто триггерит.
Короче Каю надо подумать над своим поведением и вести себя хорошо.

serg_serg

Активный участник
Не пьет 1 год 4 месяца 10 дней
не здоровые отношения (зеркалите своих демонов), обычно это все плохо заканчивается, как минимум для одного из, сразу как проходит страсть

ев-ва

Ветеран
У тебя голова нездоровая, у неё голова нездоровая.Это уже фактом можно считать судя по психотерапевтам. Встречаетесь, ну допустим. Хотя тоже не айс-как ты голову свою выправишь, общаясь постоянно с нездоровым?
Но вот это вот обоюдное желание-свадьба-кольцо-ребенок-ну ИХМО тупик и красная лампочка проблем непроработанных.

kai

Активный участник
У тебя голова нездоровая, у неё голова нездоровая.Это уже фактом можно считать судя по психотерапевтам. Встречаетесь, ну допустим. Хотя тоже не айс-как ты голову свою выправишь, общаясь постоянно с нездоровым?
Но вот это вот обоюдное желание-свадьба-кольцо-ребенок-ну ИХМО тупик и красная лампочка проблем непроработанных.
Так как раз и работаем над непроработанными проблемами. Так то 75% нужен ПТ, 25% он уже не поможет (с)

Сверху Снизу