Библиотека Голосуем за лучшую рецензию.

Выбираем лучшую рецензию.

  • 1.

    Голосов: 16 47.1%
  • 2.

    Голосов: 4 11.8%
  • 3.

    Голосов: 7 20.6%
  • 4.

    Голосов: 2 5.9%
  • 5.

    Голосов: 3 8.8%
  • 6.

    Голосов: 6 17.6%
  • 7.

    Голосов: 4 11.8%
  • 8.

    Голосов: 6 17.6%
  • 9.

    Голосов: 2 5.9%
  • 10.

    Голосов: 8 23.5%
  • 11.

    Голосов: 4 11.8%
  • Тыц

    Голосов: 1 2.9%

  • Всего проголосовало
    34
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сашко

Библиотекарь
Не пьет 2 года 5 месяцев 1 день
Не курит 6 лет 10 месяцев 8 дней
Регистрация
17 Окт 2020
Сообщения
3,191
Пол
мужской
feather_and_book_39_30153806~2.jpg
Приветствуем всех форумчан!
И приглашаем в жюри литературного конкурса
"Союз критиков"
Правила конкурса можно посмотреть тут.
Менять голоса нельзя, поэтому будьте внимательны. Можно проголосовать максимум за 3 рецензии.
Сроки голосования : голосование продлится до 16:00 20.07.22

Убедительная просьба к гостям и участникам: в теме вести себя исключительно прилично, не давать негативные оценки конкурсантам и не забывайте о запрете на агитацию!
Внимание, правила:
Агитация, как открытая, так и скрытая, завуалированная - запрещена!
За нарушение настоящих правил возможны следующие санкции:
Отказ в принятии работы на конкурс
Решение о наложении санкций -принимает ведущий конкурса. Что бы вам не задаваться вопросом - что считается, а что не считается агитацией - просто не агитируйте.


Спасибо участникам конкурса за прекрасные рецензии!
 
Последнее редактирование:
1.1658029992513.png
Стивен Кинг.

"Билли Саммерс"

Пишу по горячим следам,пока слезы не просохли.Конечно,мне понравилась книга.Естественно,на одном дыхании.

И кое где на поворотах неожиданно закрученного сюжета я тоже про себя восклицала "Пресвятые ананасы!" ,фразу главной героини.

Наверное ,девизом романа могла бы стать цитата из него «ЛЮБИШЬ ИГРАТЬ – ЛЮБИ И ПЛАТИТЬ»

Билли плохой парень,так говорит он сам о себе,таким его делает выбор дела жизни-профессиональный снайпер,участник боевых действий,имеющий боевые награды,он становится наемным убийцей в мафиозной структуре.Но читатель проникается к нему уважением и симпатией,когда открывается история его детства и становится понятным его принцип брать заказы только на очень плохих ребят."Плохие люди должны платить за свои поступки. И цена должна быть высокой".Трудно не согласиться с подобной мыслью, особенно когда речь идёт о растлении детей.

Если вы ждёте обычной кинговской мистики,исчадий ада,мяса,крови и беспроглядной тьмы,после которых всегда проверяешь перед сном,нет ли монстра под кроватью,то разочарую,"Билли Саммерс" не про это .В этом романе нет мистики,ну разве только если не считать мистикой дерзкое проникновение на виллу мафиозного босса.В целом,все в книге выглядит правдоподобно.Если у вас есть слабость к справедливости,то вам все понравится.Плохие люди будут платить по счетам,жертвы будут отомщены.К окончанию этой истории вы уже и сами заметите у себя проблески преступного мышления,так велико будет желание,чтобы у Билли все получилось ,и он смог отойти от дел .

Это роман в романе.Параллельно главный герой пишет свое первое автобиографическое произведение.Оно тоже вызывает интерес,каждую главу ждёшь с нетерпением.За каждым человеком стоит его детство,не каждому удается не прогнуться под ударами судьбы.Но тем восхитительнее и притягательнее становятся те,кто выстоял.

Возьму себе в копилку совет Саммерса:"постарайся придать своей любви материальную форму: будь хорошим человеком и приноси пользу людям".Вполне себе универсальная шпаргалка к хорошей простой жизни.
 
2.
1658030227575.png


Тимошенко Н. "Исчезающие в темноте"
Книга является смесью детектива,мистики и мелодрамы.Главные герои обладают различными паранормальными талантами:исцеляющей энергией,умением видеть умерших и общаться с ними,способность внушать взглядом ужас и переносить себя и других в любое место,существующее или вымышленное.
Бригада У,назовем их так,занимается коммерческой деятельностью по вышеуказанным направлениям,организует встречи с призраками,предсказывает всем желающим их судьбу и параллельно расследует ряд мистических происшествий .На фоне всего этого развивается любовная линия,ну понятно,что мужчина чертовски хорош во многих отношениях,хромой,но это мелочи,и девушка,очаровательна, талантлива,благородна.
Что сказать?Если вы устали,есть много тревожных мыслей,все достало и надо отвлечься,эта книга будет хорошим выбором.Написана лёгким слогом,есть интрига,герои привлекательны,небольшой нежданчик в конце-все это порадует и скрасит несколько часов жизни.
Я же такие книги не люблю и вряд ли что то ещё прочту этого автора,хотя нисколько не умаляю дара писателя,ничего личного,дело вкуса.
 
3.
1658030446635.png
Ирвин Дэвид Ялом (англ. Irvin David Yalom; 13 июня 1931, Вашингтон, США) — американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии Стэнфордского университета; известен как автор научно-популярной и художественной литературы. Родился в Вашингтоне в еврейской семье. Родители Ирвина были выходцами из Российской империи (с территории нынешней Белоруссии), эмигрировавшими в США за пятнадцать лет до его рождения.» - Википедия.

Мое знакомство с творчеством Ирвина Ялома началось с романа «Когда Ницше плакал» - перед его прочтением я ожидал от психотерапевта чего угодно, но не полноценного художественного произведения с захватывающей сюжетной линией и детально прорисованными персонажами, образы которых, к тому же, созданы на основе биографий реальных исторических личностей. «Психотерапевтические истории. Хроники исцеления.» - следующая прочитанная мной история, написанная в форме дневников, которые психотерапевт и пациентка ведут параллельно в виде эксперимента – здесь гораздо меньше художественного вымысла, больше психоанализа, но, тем не менее, стиль Ялома узнаваем и позволяет легко погрузиться в атмосферу описываемых событий и размышлений героев, почувствовать то, о чем говорит каждый из них в откровенных воспоминаниях и обыденных диалогах.
После такого разного опыта общения с Яломом-писателем я с нетерпением приступал к роману «Шопенгауэр как лекарство», не зная, что от него ожидать.
В одном из главных героев романа можно узнать автора – психотерапевту Джулиусу приходится, по сюжету, столкнуться со смертельной болезнью, которая заставляет его оглянуться на свою жизнь и оценить ее результаты, задуматься о подведении итогов. Он вспоминает об одном из пациентов, которому не смог помочь избавиться от сексуальной зависимости несколько лет назад и разыскивает его. Он находит Филиппа излечившимся от своего недуга, по его собственному утверждению – с помощью философии Шопенгауэра. Взаимный интерес – у Джулиуса – понять причину выздоровления Филиппа; у Филиппа – получить супервизию Джулиуса для собственной практики в психотерапии (которую он называет «философским консультированием») заставляет их заключить сделку, первым условием которой является участие Филиппа в собраниях психотерапевтической группы Джулиуса в качестве пациента. Появившись в группе, Филипп сильно воздействует на равновесие установившихся там до него отношений, заставляет всех ее участников пересмотреть свои взгляды на проблемы и ценность взаимоотношений и мнений товарищей по лечению. Но основной перемене суждено случиться в сознании Филиппа – перемене, заключающейся в осознании тупика перехода от одной зависимости к другой и необходимости принятия ценности общения как противовеса своему эгоцентризму и пути к достижению ценностей, которые остались недостижимыми для его духовного учителя – Шопенгауэра. Страх смерти, поиски Высшей Силы, освобождение от привязанностей, ответственное принятие себя и наследия Джулиуса становятся путем настоящего выздоровления Филиппа и его новых друзей, которых, как оказывается, можно отыскать и среди тех, кто давно тебя ненавидит.

Очень рекомендую участникам форума, особенно тем, кто размышляет и сомневается по поводу первого визита в АА или другие психотерапевтические группы.
 
4.
1658030586028.png
Йен Макьюен, "Искупление"
Иногда (в рекламных аннотациях) жанр этого романа определяют, как "психологический детектив". Возможно, так и есть. Но мне кажется, что это тесное определение для этой книги.
Повествование разворачивается на фоне Англии - разной Англии. От шикарного поместья с прудом и бассейном, до госпиталей и бомбежек в Лондоне... От конца 30х годов на пороге войны до конца 90-х - когда поместья уже превратились в отели.
Многослойное повествование, переплетение жизней и судеб, удивительно живые герои. Удастся ли им вырваться из кошмара, в который их погрузил поступок упрямого ребенка, и снова стать счастливыми?
Книга заденет за живое, встревожит - и главная мысль, которая вас захватит: каковы были мотивы двенадцатилетней героини, когда она разрушила жизнь двух героев, и свою тоже? Это детское упрямство? Искреннее желание защитить сестру и страх за нее? Вера в то, что она "спасительница"? Уверенность в собственной непогрешимости?
Можно успокоить себя тем, что Брайони - ребенок, ее поведение простительно, просто обстоятельства вокруг ее поступка были недетские. Но если задуматься, то желание помочь/спасти - довольно часто встречается у взрослых людей. Причем тогда, когда никто и не просит о спасении. Иногда наша помощь близким и наши хорошие поступки - всего лишь высшее проявление нашего эгоцентризма. Героине всего 12 лет, однако, взрослый читатель подозрительно хорошо понимает ее состояние и чувства.
 
5.
1658030753321.png

Когда Уилл Фоуст перевозил жену и сыновей в крохотный городок в штате Мэн, он был уверен – именно тут они смогут построить лучшее, светлое будущее. Однако, его жену Сэйди пугают и мрачная, полная ненависти племянница, чья мать – сестра Уилла – покончила с собой здесь же на чердаке, и замкнутые, и неприветливые соседи. А тут еще это жестокое убийство соседки всего через несколько недель после их приезда.Мало того: кто-то оставляет анонимное, угрожающее послание самой Сэйди. Послание с одним единственным словом. "Умри". И чем дальше, тем меньше ей хочется возвращаться в этот старый, мрачный, скрипучий дом, в котором (Сэйди не сомневается!) затаился юный, но опасный и невероятно расчетливый враг. Враг, причастный и к убийству соседки тоже – об этом говорят улики, которые Сэйди случайно нашла на лестнице

В хорошей детективной истории важно до последних страниц сохранить интригу,не дать догадаться,кто главный злодей.Автору это удалось.Плюс-мастерски ведётся повествование от первого лица.Сюжет закручен,читателя держат в напряжении,хочется во всем разобраться,поэтому книга проглатывается быстро.Сама атмосфера-остров,замкнутое пространство,старый дом,в стенах которого совершено самоубийство (или убийство?), недружелюбные соседи-поглощает своей мрачностью, рождает дурные предчувствия.Главной героине и сочувствуешь,и понимаешь,что с ней не все ладно.Ну и развязка мне понравилась .
Не скажу,что шедевр,но выше среднего точно.Интересно будет глянуть на экранизацию романа, Netflix приобрел права на это произведение.

P.S.Вообще,я не считаю себя вправе обесценивать труд писателя.Поэтому мои отзывы вряд ли будут критичными.Книги,как и высокая кухня,относятся к миру вкусов,а о вкусах,как известно,не спорят.
 
6.
1658030846714.png

Жребий праведных грешниц

Семейная сага ,изложенная в 4х книгах.История об одной сибирской семье,которая начинается в 20х годах 20 века.
Я осталась в восторге от прочитанного.Эта пронзительная история захватила меня и держала с самой первой до самой последней страницы.Здесь интересно всё:сюжет(он тесно переплетается с историческими событиями нашей Родины),герои ,сильные,могутные мужчины и женщины,настоящие сибиряки,жизненный уклад,быт , взаимоотношения в семье.
Совершенно очевидно, что автор основательно изучила особенности жизни в Сибири,в книге много интересных слов и описаний того,как общались и вели хозяйство люди,стремящиеся не просто выжить,а покорить эту суровую природу и процветать.И у многих это получалось.
Эта книга рассказывает о любви,той самой,которой все мы хотим,но далеко не все способны на нее сами.О ненависти,до которой один шаг.О слове,которое может убить или воскресить.О силе и дарах,сокрытых в каждом из нас.О предательстве,о расколе внутри семьи,о жерновах истории,безжалостных к отдельно взятому человеку с его желаниями и устремлениями.О силе духа,беспрецедентной и непобедимой.Это и моя история,я чувствую причастность к событиям этой книги,как и любой русский человек.
И ,конечно,слог автора-ясный и завораживающий,много интересных философских размышлений,ярких образов,книга дарит особое состояние души,заставляет задуматься и глянуть внутрь себя.Моя оценка 10 из 10
 
7.
1658030938536.png

Дженнифер Уорф "Посреди жизни"

Полки в магазине пестрят красивыми переплётами...Что выбрать? Хочется чего-то жизненного и захватывающего, но в то же время лёгкого🤔 И вот в глаза бросается название "Посреди жизни" и милая картинка на обложке, где женщина, явно из годов 60-х или 70-х, держит на руках улыбающегося малыша.
"Эта книга - о ценности жизни " - читаю я дальше. Это то, что мне нужно! Ведь вот уже много лет я ищу ту самую ценность...💗
Эта книга представляет собой ряд воспоминаний медсестры, которая ухаживала за тяжёлыми больными, стариками, которая в буквальном смысле видела смерть, встречала её и принимала🖤
Истории, рассказанные медсестрой наполнены медицинскими терминами, описанием болезней, даже самых неприятных с точки зрения гигиены, человеческих потребностей, рефлексов и неизбежной физиологии. Люди умирают, и это естественно. Но после прочтения я задумалась, а как лучше для человека умереть: дома, в своей постели или на больничной койке с кучей трубок в твоём теле и толпой врачей, которые пытаются продлить тебе жизнь. Об это же думала и медсестра, написавшая эти истории✍

Удивительно, но книга не оставляет в твоей души ощущения, что ты читал о смерти. Напротив, читая эти строки, ты начинаешь задумываться о жизни, о том, что ценность жизни - это и есть сама жизнь! И прожить её нужно так, чтобы уйти из неё спокойно и благодарно, без страха и в своё время, которое определит для тебя именно она - Жизнь!
 
8.
1658031579958.png

Классный Роман ужасов, апокалиптическая фантастика.Нам,пережившим пандемию,будет близок сюжет,понятны чувства и эмоции героев




Никому неизвестно, когда это началось,кто был нулевым пациентом. Никто не знает откуда пришла эта странная, страшная, убийственно красивая пандемия самовозгарания, получившая название «Драконья чешуя». Она охватила земной шар со скоростью пожара. Сначала на теле инфицированных появлялись черно-золотые узоры, похожие на стильную татуировку, а потом человек сгорал заживо. Дым окутал землю,воздух наполнился запахом горящей плоти.Сначала больных пытались лечить, но доброта быстро иссякла под натиском дикого страха, и их начали убивать.


Такова картина мира, в котором пытается выжить молодая беременная медсестра Харпер Грейсон, которая однажды утром обнаружила на себе смертельный узор .Но более страшной угрозой для Харпер теперь стали еще и карательный отряды, истребляющие “окурков” ,и любимый в недалеком прошлом муж. И не миновать ей безумной расправы, если бы не один странный Пожарный.

Здесь есть место и любви,и ненависти,и страху.Лихо закрученный сюжет держит в напряжении.Герои часто оказываются перед нелегким нравственным выбором.В условиях апокалипсиса процесс расчеловечивания стремительно растет,как снежный ком.А каким бы стал ты,читатель,перед лицом неумолимой смерти?


Очень достойный роман.Джо Хилл,однозначно,опровергает крылатую фразу о том,что на детях великих природа отдыхает.
 
9.
1658031812401.png

Девушка Прасковья живет в неназванном уральском городе. Девушке несколько сотен лет, и каждые 4 месяца она обновляется, что твоя змея, получая новую внешность. У нее есть слегка невнятно описанный компаньон-гомункул, и главная жизненная задача - присматривать за различными сущностями, которые так и норовят из нейтральных превратиться в зловредные по своей или не совсем по своей воле. Помогают Прасковье в ее нелегком деле ангелы разных рангов и черти, они же демоны.

Меланхолическая, неторопливая книжка, атмосферная, без особого экшена, с симпатичными героями, написана хорошим языком. Жанр, пожалуй, можно определить как магический реализм, только с особым, авторским привкусом. Сам я книги Сальникова почти не понимаю, но это не мешает мне его читать и получать удовольствие в процессе. По загадочности, на мой взгляд, книга стоит между его "Отделом" и "Петровыми в гриппе и вокруг него" - сложнее и туманннее Отдела (хотя и там много непонятного и недосказанного), но заметно прозрачнее и проще Петровых. Общей канвой книга напоминает "Магазин работает до наступления тьмы" Дарьи Бобылевой и "Архивы Бдэквуда" дель Торо/Хогана - везде главный герой со товарищи стоит стражем между миром нормальных людей и миром всякой опасной небывальщины.
 
10.
1658031890890.png

  • Жанр: психологическая литература.
  • Язык: русский, перевод с английского.
  • Автор: Робин Норвуд, практикующий психолог в США.
Если вы сознательно или подсознательно ставите знак равенства между любовью и страданием, то ни в коем случае не проходите мимо! Книга написана именно для вас!

Она состоит из несколько глав, каждая из которых посвящена конкретной истории отдельной героини. Полный анализ ситуации, выявление причин и следствий, а также рекомендации приведены уже в конце книги в привязке и без к упомянутым женщинам.

Книга вызывает очень противоречивые эмоции: где-то я узнавала себя, где-то злилась, а где-то испытывала жалость.
Читается и легко, и сложно одновременно, наверное иногда лучше даже ее закрыть, отложить и немного подумать.

Что мне дала эта книга?
Лишний раз напомнила, что многие наши проблемы родом из детства. Ребенок, недополучивший внимания и любви, будет искать способы заслужить эту любовь, и вероятно испытывать чувство вины. Как алкоголику и ВДА мне важно «разглядеть» некоторые травмирующие моменты по отношению к своим близким, прежде всего детям, и скорректировать свое поведение.

Для созависимых людей книга на мой взгляд просто обязательна.

Рекомендую!
 
11.
1658031988527.png

Жанр: фантастика.
Продолжение книги "Квази".

Книга с первых же строк погружает читателя в новую реальность - новый Питер, новая Москва, новое общество, в котором кроме людей теперь есть "восставшие" и "квази".
Каждый приспосабливается к этому миру, как может. Меняются ценности, меняются понятия, меняется мораль. Но что-то остается навсегда - любовь, корысть, дружба, предательство...
Загадки и тайны тоже новые, для их раскрытия требуется активное взаимодействие и людей, и не-людей. Я лично до самого конца не могла понять, кто главный злодей и как оно так всё вышло. Так что не особо сообразительный читатель до самой развязки точно будет заинтригован. :-D

Я очень люблю творчество Сергея Лукьяненко, люблю особую атмосферу, в которую погружаешься при чтении его книг. Не просто считываешь информацию, а погружаешься в новый незнакомый мир. Эта книга - ещё один мир, загадочный и такой понятный одновременно.
Книгу рекомендую любителям фантастики. Но начните всё таки с первой книги "Кваzи".
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем рецензентам, очень интересно читать мнения обычных людей, а не профессиональных "отзовиков"👍
По результатам скачала себе две книги, за них и проголосовала👌
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу