Год трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мальчиш-плохиш

Я очень злой, я очень плохой, ррр...
Забаненный
Не пьет 5 месяцев 16 дней
Не курит 5 месяцев 16 дней
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
4,765
Пол
мужской
Приветствую, уважаемый доктор всея НД!) Часто в Ваших ответах фигурирует магический срок - 1 год. Мол, доберитесь до него - и будет мир, и будет воля, и будет счастье на земле!) Все проблемы отвалятся - а те что останутся, так природа их не алкогольная... Я на форуме уже давно, прочитал уже тысячи историй - и скажу вам, что к году начинают хорошо себя чувствовать разве разудалые студентки, злоупотреблявшие бутылкой игристого по выходным. Для большинства же из нас 1 год совсем ни о чём в плане самочувствия, разве что пьянствовать немного отвыкаем, более того - период времени между годом и полтора один из самых тяжелых по причине множества факторов, и срываются даже опытные ремиссионеры. Легчает обычно к 2 годам, но лучше - к 3). С чем связана эта разбежность? - Вы мотивируете новичков, подзабыли уже фактуру, или просто алкоголик информационной эры существо более нервное, уязвимое по сравнению с бумерами?) Внесите ясность пожалуйста!
 
Часто в Ваших ответах фигурирует магический срок - 1 год. Мол, доберитесь до него - и будет мир, и будет воля, и будет счастье на земле!) Все проблемы отвалятся - а те что останутся, так природа их не алкогольная...
Так добавил бы и цитат, если часто?

А то я чессгря прям такого как ты пишешь прости не читал в ответах доктора )
 
Ну, понятно, что вот, прямо так - год, это не совсем точно. =) По крайней мере, после года уже начинает, как правило, становится легче. Хотя, согласен, бывает по разному.
Я обычно, говорю о годе, если речь идет о принятии каких-то радикальных решений. Т.е. человек бросил пить и теперь давай - надо женится, детишки, машина, кредит, много работы, В, общем, мечта созависимых. Такой "молодец". Поэтому лучше, все-таки, подождать год, а там видно будет.
Этот год не только мое наблюдение, многие реаб. программы не рекомендуют строить отношения в первый год. Некоторые даже говорят о годе "сексуальной чистоты" - т.е. ни-ни! ни с кем, даже целоваться? :-D Хотя, по-моему, это уже слишком.
Так или иначе, но, как правило, к концу года трезвости более-менее нормализуется сон, уменьшаются эмоциональные "качели", и сами больные начинают замечать, что стали более спокойными и рассудительными.
Да, после года могут быть эмоциональные эксцессы, но не настолько яркие, чтобы всерьез думать о том, чтобы назначать нейролептики, чтобы спастись от самого себя. Алкогольные сны бывают, но уже не частые и не носят характер кошмара, скорее какие-то фугальные, нейтральные.. Неврология улучшается, снижается интенционный тремор, если был, даже координация движений становится лучше.
Хотя, да, согласен, полностью распробовать трезвость удается только через 2-3 года.

А еще именно эти 12 мес довольно показательный срок, потому, что его может получить, практически любой алкоголик 2-й ст. Т.е. если человек просто вот "взял себя в руки" "решил завязать" и пр. он, как правило, довольно легко получает это время, особенно в первый раз.
Именно поэтому это любимый срок всех видов "кодировок". Т.е. человеку дали некий "пинок" - объявили "понедельник, с которого" и пошел-пошел.. смотри-ка, уже год и получили. Но вот потом начинается нечто нехорошее. Во-первых, человек убежден в том, что "тяги больше нет", во-вторых, он считает, что раз это возможно, то можно и еще раз попробовать - попить , потом подшиться и снова годик ходить "огурцом". Это начинает даже выглядеть как некий ритуал, что-то вроде ТО для автомобиля. И всех, вроде, устраивает.
Поэтому именно этот год нужно прожить не зря.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу