Главное умение в жизни- умение расслабляться.

Рад

Активный участник
Не пьет 15 лет 5 месяцев 18 дней
О сколько отзывов ...
Даже немного лестно...
))

Чикитте:
Попробовала дважды. Вечером заснула почти сразу. Утром тоже присыпала, но самобудилась.
Рад, можно ли бороться со сном, если положено расслабить тело и сознание?
- если сильно устала и вырубаешься под слова- ничего страшного- как только сознание включается- снова следуй рекомендациям диктора.

Я когда начинал практиковать нидру, на тогда сайте был другой вариант, 20ти минутный ( у меня скачано на телефон , так удобнее всего оказалось)...

Выложил сдесь:
http://narod.ru/disk/59985454001.e839de664...o_2006.mp3.html

Со временем слова желательно выучить наизусть
слова:
http://narod.ru/disk/59985456001.e358d7b29...Nidra.docx.html

Со временем можно будет практиковать нидру без аудиоподдержки, самому.

Ещё: главное , если заниматься при дневном свете - обязательно на глаза повязку.

Рад

Активный участник
Скептикам:
Дело в том что о расслаблении и эффектах от него можно разговаривать вечно. Но это т акой вопрос, который не надо изучать теоретически, чтото там об этом спорить или доказывать.
Тут надо просто тупо тренироваться и со временем никакие диспуты становятся не нужны, т.к. всё будет понято только занимающемуся. А кто не хочет заниматься- пусть дискутироет, дело хозяйское...

Сочувствующим:
волю в кулак, расписание ежедневных занятий .... начинаем ( например прямо сегодня )

Agent Smith

Участник
Не пьет 10 лет 7 месяцев 12 дней
Сочувствующим:
волю в кулак, расписание ежедневных занятий .... начинаем ( например прямо сегодня )
Спасибо, попробуемс..
А только лежа нужно слушать ? А сидя (в "Вирасане") или стоя (например в метро нельзя )?

Рад

Активный участник
Спасибо, попробуемс..
А только лежа нужно слушать ? А сидя (в "Вирасане") или стоя (например в метро нельзя )?
Лёжо надо... В метро это вообще не дело. Смысл же не слушать, а расслабляться.
В вирасане я, вообще больше 3 минут сидеть не могу, да и то только на деревянном кирпичике.

Liana8888

Хищник
Итак, господа и дамы... отчет... Первый блин... надеюсь, не комом.

Сам процесс оказался очень знакомым, похоже на медитацию в системе, по которой я занимаюсь. Только там у нас внимание по чакрам распределяется, а здесь по частям тела.

В начале было сильное напряжение в пояснице, но затем, где-то на 10-й минуте, прошло.
Возникали еще периодически разные неприоизвольные мысли (например, о том, как буду писать вот этот отчОт
),но я их старалась прогонять... представляя такими себе облачками,которые отделяются от моего моска и летят нафиг.
Также периодически возникали некоторые напряжения в частях тела разных, отслеживала.

Вот, значит... Следующий раз попробую этот процесс с визуализацией, тоже поделюсь.

Liana8888

Хищник
Еще один нюанс... я не могу держать ладони вверх расслабленными.Потому держала ладони вниз.

Всеволод

Ветеран
Хорошая тема.
Реализуется непрерывное естественное состояние тела и ума. Целостное состояние не имеющее противоречий.

В йога патанджали это уровень асана, пранаяма, пратьяхара. После того как это сделано появляется способность долгого сосредоточения. Переход на уровень дхарана-дхиана.

Естественное состояние путем нахождения сознания сразу во всем теле одновременно. Без напряжение. И так вот в таком состоянии жить. Вибрация целостности постепенно удаляет сопротивления, зажимы, эмоциональные блоки и т.п. И расширяется таким образом постепенно выходя за границы тела.

Liana8888

Хищник
Так, попробовала вариант с визуализацией...Очень понравилосьивсе хорошо получилось. Прчем у меня визуализациииногда опережали то, что говорил диктор.
Когда на какой-то чатси тела внимание сосредотачиваешь, есть ощущение,что она холодеет.

Да, делала этот сеанс в очень интересном состоянии...Я болею, пониженое давление, слабость, пульс редкий. Вот на таком фоне. Все хорошо получилось, даже с кайфом.

Всеволод

Ветеран
Актуальная тема. Спасибо.

От себя добавлю. Расслабление это как бэ другая сторона сосредоточения. Кто не умеет расслабляться, тот не умеет и сосредотачиваться.
Люди даже не умеют переключать мысли. Останавливать внутренний диалог. Выматывают себя этим до полного истощения.
Очень важное умение и на него стоит потратить время.
http://www.brahmacharya.ru/topic165.html

Liana8888

Хищник
Да, 10-12 прослушиваний это перебор.
Может, топикстартеру такой интенсивный режим индивидуально хорош, но меня все-таки вместо расслабления грузить будет, да и эффект потеряет, как и все, что чересчур. Пока интуиция говорит, что оптимально - 2-3. Что скажете?

Сверху Снизу