ГК РФ статья 199

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KOL'OK

4 8 15 16 23 42
Не пьет 5 лет 2 месяца 28 дней
Не курит 2 года 11 месяцев
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
2,460
Пол
мужской
Здравствуйте, не могли бы вы чуть подробнее описать действие данной статьи? Ситуация следующая, один уже бывший друг в 2012 году уговорил взять кредит на 75К в связи с его сложными обстоятельствами, я тогда в нем был уверен и никаких расписок или чего-то подобного не попросил, кредит мне дали, я прям в банке отдал ему карту, а через месяц уже позвонили, у вас началась просрочка, я к нему, че говорю за дела, а у него началось "денег нет, зовут Олег" как потом выяснилось, подвел он так не одного меня, но другой человек со своих выплачивал потом кредит... Можно ли как-то его действия рассмотреть как мошеннические, ведь получается он заранее зная, что никому ничего отдавать не будет ввел в заблуждение как минимум двоих, сам от этого не отказывается, да и свидетелей всему этому куча. Но сейчас меня интересует вопрос именно исковой давности, с момента того, как мой банк узнал о моей просрочке и соответственно проинформировал меня прошло уже 6 лет и за всё это время, банк в суд так и не обратился, я бы по исполнительному листу тогда выплачивал бы и уже расплатился, но они же периодически звонили и требовали всю сумму долга плюс проценты, а таких денег у меня соответственно не было, ну так вот 6 лет кроме звонков максимум раз в год банк ничего не предпринимал, а сейчас мне звонят коллекторы и говорят, ваш банк продал долг нам и теперь мы будем его с вас взимать, ну говорю без вопросов, идите в суд, пусть с меня списывают, добровольно такую сумму я платить не буду, они тоже не идут в суд, какие мои действия в этом случае? Можно продолжать общение с ними по телефону?
 
Здравствуйте.
Попробуйте объединиться с другим пострадавшим и добиваться возбуждение уголовного дела. Может быть еще найдете таких же пострадавших. Чем вас будет больше, тем больше шансов на возбуждение уголовного дела.

Да, согласен, при таких обстоятельствах правоохранители не любят возбуждать УД, и усматривают в этом гражданско-правовые отношения. Но все зависит от вашей настойчивости..
Примеров того, как потерпевшие после продолжительной борьбы со следователями, после отмен ряда отказов в возбуждении УД добивались все таки возбуждения, у меня достаточно.

Что касается применения сроков исковой давности, то суд применяет это положение лишь по вашему ходатайству сделанному в судебном заседании. Поэтому, если будет суд - заявите такое ходатайство о том, что срок исковой давности прошел.
Как судья воспримет ваше ходатайство, удовлетворит, или нет, сказать не могу, поскольку не прорицатель.

С коллекторами можно и не общаться, если обратятся в суд, то мы уже об этом говорили.
 
Здравствуйте.
Попробуйте объединиться с другим пострадавшим и добиваться возбуждение уголовного дела. Может быть еще найдете таких же пострадавших. Чем вас будет больше, тем больше шансов на возбуждение уголовного дела.

Да, согласен, при таких обстоятельствах правоохранители не любят возбуждать УД, и усматривают в этом гражданско-правовые отношения. Но все зависит от вашей настойчивости..
Примеров того, как потерпевшие после продолжительной борьбы со следователями, после отмен ряда отказов в возбуждении УД добивались все таки возбуждения, у меня достаточно.

Что касается применения сроков исковой давности, то суд применяет это положение лишь по вашему ходатайству сделанному в судебном заседании. Поэтому, если будет суд - заявите такое ходатайство о том, что срок исковой давности прошел.
Как судья воспримет ваше ходатайство, удовлетворит, или нет, сказать не могу, поскольку не прорицатель.

С коллекторами можно и не общаться, если обратятся в суд, то мы уже об этом говорили.
А не пройдёт ли суд без уведомления меня, и по поводу сроков, там в статье говорится, что можно добиться судебного решения в свою пользу если банк пропустил время подачи искового заявления, а мой случай попадает в эту группу или если банк продал мой долг то теперь у коллекторов новый период отсчета пошёл?
 
А не пройдёт ли суд без уведомления меня
Если это произойдет, то отмените решение, когда узнаете..

Нет, у коллекторов не может пойти новый срок исковой давности.
 
Если это произойдет, то отмените решение, когда узнаете..

Нет, у коллекторов не может пойти новый срок исковой давности.
Ну то есть фактически я прав, но на усмотрение судьи? А по поводу заполнения заявления, там кроме данных суда и истца, нужно указать дату когда банку впервые стало известно о выходе меня на просрочку, а я её не знаю, ну февраль 13 года примерно, так же для суда не пойдёт? В материалах дела где-то будет указана эта дата?
 
Почему не пойдет? Пойдет. Если взять февраль 13 года и до 2019 года - это больше, чем 3 года))
*
Да, будет, истец ведь должен представить свои расчеты по задолженностям и пр. штрафам, да и вообще обосновать свои исковые требования доказательствами, там и будет указано, когда вы перестали платить.
 
Здесь, правда, немного различная судебная практика - с какого момента исчислять эти три года.
Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, с момента, когда вы последний раз заплатили.

Однако есть практика, при которой суды не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ.
Эта статья говорит, что «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.
 
Почему не пойдет? Пойдет. Если взять февраль 13 года и до 2019 года - это больше, чем 3 года))
*
Да, будет, истец ведь должен представить свои расчеты по задолженностям и пр. штрафам, да и вообще обосновать свои исковые требования, там и будет указано, когда вы перестали платить.
Ну я имел ввиду, что для суда наверное нужно указывать точные даты, а не просто месяц и год, ладно, спасибо, будем ждать их действий, если они горазды на что-то кроме звонков, им же надо отбить хоть ту сумму, за которую они мой долг выкупили, если я замечу что-нибудь незаконное с их стороны, то что, копов звать или бить можно, если будет какая-то угроза мне или имуществу? А то слышал я истории, как они и подъезды расписывают и должников не совсем правовыми методами прессуют. А то застану кого-нить в подъезде с баллончиком краски, копам же не докажешь, что это коллектор, скажет мимо проходил, решил похулиганить
 
Здесь, правда, немного различная судебная практика - с какого момента исчислять эти три года.
Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, с момента, когда вы последний раз заплатили.

Однако есть практика, при которой суды не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ.
Эта статья говорит, что «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.
Кредитные договора вряд-ли заключаются по простым кредитам более, чем на год-два, а в моем случае уже и три прокатит
 
Я же имею в виду, что истцы должны обосновать свои требования и представить документы, доказательства, подтверждающие вашу задолженность.. там и будет последняя дата вашего платежа.
*
Советую действовать в рамках правового поля. Случаи разные бывают. Телефоны можно сменить, заведя сим-карту на чцжое имя, обращаться в правоохранительные органы в случае совершения в отношении вас административных правонарушений, либо уголовных преступлений необходимо, да.
Кредитные договора вряд-ли заключаются по простым кредитам более, чем на год-два, а в моем случае уже и три прокатит
Это вам надо знать, на какое время у вас заключался ваш кредитный договор. Я же вас познакомил с двумя различными подходами в судебной практике по исчислению срока исковой давности.
*
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу