Где грань: сколько позволено алкоголя?

Анна_в стране чудес

Новичок
Не пьет 2 года 2 месяца
Всем здравствуйте. Мне 36 лет. Не пью уже 2 года.
Немного о себе. В анамнезе мама, которая спилась и умерла, к сожалению. Отец, который выпивает одну рюмку по большим праздникам.

У меня бывало всякое. В студенчестве вечеринки с алкоголем. Меры не знала, напивалась сильно. Но запоев не было. То есть, напивалась в компаниях друзей, утром шла учится.

После студенчества пила не часто, напивалась до потери пульса с друзьями может раз в 2 года. Похмелья и запоев не было.

Потом было примерно года 2, когда я в одиночку для поднятия настроения могла выпить 2-3 бокала вина. На следующий день, как ни в чем не бывало шла на работу. Такое было где-то 1-2 раза в месяц.

Могла раз в месяц выпить по бокалу вина с мужем.

Потом беременность, рождение сына. Уже 2 года не пью вообще. Только кефир. :)

То есть, с алкоголем у меня все шло на уменьшение. От вечеринок с невменяемым состоянием до 1 бокала хорошего вина в неделю.

Муж иногда (может, раз в месяц) предлагает бокал вина. Отказываюсь.

В принципе, особой привязанности к алкоголю нет. Спокойно прохожу мимо стилажей с алкоголем в магазине. Спокойно сижу в кафе, когда друзья выпивают. Но очень боюсь повторить судьбу мамы (мама пила по нарастающей в течении 40 лет). Это реально страшно, видеть, как губит себя самый родной человек.

Вот думаю, изменит ли что-то один бокал хорошего вина раз в месяц?

Rioba

Гуру
Немного о себе. В анамнезе мама, которая спилась и умерла, к сожалению. Отец, который выпивает одну рюмку по большим праздникам.

У меня бывало всякое. В студенчестве вечеринки с алкоголем. Меры не знала, напивалась сильно. Но запоев не было. То есть, напивалась в компаниях друзей, утром шла учится.

После студенчества пила не часто, напивалась до потери пульса с друзьями может раз в 2 года. Похмелья и запоев не было.

Потом было примерно года 2, когда я в одиночку для поднятия настроения могла выпить 2-3 бокала вина. На следующий день, как ни в чем не бывало шла на работу. Такое было где-то 1-2 раза в месяц.

То есть, с алкоголем у меня все шло на уменьшение. От вечеринок с невменяемым состоянием до 1 бокала хорошего вина в неделю.

В принципе, особой привязанности к алкоголю нет. Спокойно прохожу мимо стилажей с алкоголем в магазине. Спокойно сижу в кафе, когда друзья выпивают. Но очень боюсь повторить судьбу мамы (мама пила по нарастающей в течении 40 лет). Это реально страшно, видеть, как губит себя самый родной человек.

Жить в страхе вредно. С психологом бы проработать этот страх. Иначе так и будешь его носить в себе и пытаться проверить.

Начнёшь проверять ,шансы просто увеличишь.

Щас ты хочешь не выпить, а избавиться от страха.
Любой страх -это боязнь быть плохой. Отмена себя.

Анна_в стране чудес

Новичок
Не пьет 2 года 2 месяца
Вот как раз наследственности и боюсь. Очень. Это действительно очень страшно. Наблюдать, как убивает себя человек алкоголем.
Каждый раз, когда уже почти согласна на тот самый бокал, вспоминаю маму.

Но мучает другой вопрос. А вдруг я смогу ограничется бокалом? Мама в моем возрасте уже уходила в запои на 2-3 дня. Как понять, смогу ли?

Анна_в стране чудес

Новичок
Не пьет 2 года 2 месяца
Жить в страхе вредно. С психологом бы проработать этот страх. Иначе так и будешь его носить в себе и пытаться проверить.

Начнёшь проверять ,шансы просто увеличишь.

Щас ты хочешь не выпить, а избавиться от страха.
Любой страх -это боязнь быть плохой. Отмена себя.
Да, в чём - то вы правы про страх. Наверное, действительно мне лучше к психологу.

1984

Активный участник
Не пьет 6 месяцев 23 дня

kai

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 24 дня

Анна_в стране чудес

Новичок
Не пьет 2 года 2 месяца

1984

Активный участник
Не пьет 6 месяцев 23 дня
Просто порой хочется расслабиться и провести приятный вечер с мужем, либо подругой. Но реально боюсь.
Ты так мало пила. У тебя не должна сформироваться привычка. Расслабление =алкаголь. Сон прекрасно расслабляет.

Анна_в стране чудес

Новичок
Не пьет 2 года 2 месяца
То есть тяга есть?! Иначе откуда «вдруг»??
Вроде нет. Хочется именно приятного вечера, фильм какой посмотреть, бокал вина выпить (так раньше у нас с мужем было). Есть страх, что, как и мама, не смогу сдержатся. Поэтому даже не начинаю.

Rietveld

🎛
Не пьет 3 года 7 месяцев 12 дней
Не курит 1 месяц 13 дней
Просто порой хочется расслабиться и провести приятный вечер с мужем, либо подругой. Но реально боюсь.
Ну так расслабься и проведи приятный вечер, это не запрещено.
Просто мало кто знает, что бокал вина для этого не нужен.

Анна_в стране чудес

Новичок
Не пьет 2 года 2 месяца
Ты так мало пила. У тебя не должна сформироваться привычка. Расслабление =алкаголь. Сон прекрасно расслабляет.
Привычки, скорее всего, нет. Сна с маленьким ребенком не особо хватает. Скучаю порой по приятным вечерам. Но да, думаю, обойдусь чаем. Да к психологу.
Просто иногда думаю, а может все же бокальчик. Вот вчера как раз был такой вечер. Поэтому сегодня открыла такую тему.

Форум давно читаю. Даже была моя тема в разделе СОЗов.

kai

Активный участник
Не пьет 2 года 6 месяцев 24 дня
Вроде нет. Хочется именно приятного вечера, фильм какой посмотреть, бокал вина выпить (так раньше у нас с мужем было). Есть страх, что, как и мама, не смогу сдержатся. Поэтому даже не начинаю.
У тебя УЖЕ есть ассоциация приятного вечера с алкоголем. Тебе это УЖЕ нравится.
Теперь наложи на это наследственность и то что эта болезнь прогрессирующая.
Ты можешь 10 лет выпивать по бокалу. А потом доза начнёт расти. И все. Приплыли.

Анна_в стране чудес

Новичок
Не пьет 2 года 2 месяца
Ну так расслабься и проведи приятный вечер, это не запрещено.
Просто мало кто знает, что бокал вина для этого не нужен.
Да. Я похоже все же буду стараться ограничеватся чаем. :)

Анна_в стране чудес

Новичок
Не пьет 2 года 2 месяца
У тебя УЖЕ есть ассоциация приятного вечера с алкоголем. Тебе это УЖЕ нравится.
Теперь наложи на это наследственность и то что эта болезнь прогрессирующая.
Ты можешь 10 дет выпивать по бокалу. А потом бода начнёт расти. И все. Приплыли.
Вы правы. Спасибо. Дали повод задуматься серьёзно.

Stork

Эксперт
Не пьет 10 месяцев 19 дней

Нет не изменит если это будет один два бокала даже каждый день. Но проблема в том, что тенденция алкоголизма говорит о том, что в большинстве случаев доза растёт , просто у всех по разному. Тебе так нужен этот бокал вина??? Если у тебя генетическая предрасположенность . Все когда- то начинали с бутылки пива бокала вина... Зачем он нужен? Все равно кайфу от такой дозы никакого, смысл рисковать ?

Анна_в стране чудес

Новичок
Не пьет 2 года 2 месяца
Нет не изменит если это будет один два бокала даже каждый день. Но проблема в том, что тенденция алкоголизма говорит о том, что в большинстве случаев доза растёт , просто у всех по разному. Тебе так нужен этот бокал вина??? Если у тебя генетическая предрасположенность . Все когда- то начинали с бутылки пива бокала вина... Зачем он нужен? Все равно кайфу от такой дозы никакого, смысл рисковать ?
Да, все всё верно здесь пишут.
Может, я просто в глубине души верю, что пошла в непьющего папу, что не подсяду на алкоголь. Но да, проверять сию гипотезу опасно.

Stork

Эксперт
Не пьет 10 месяцев 19 дней
Сверху Снизу