Где грань между жалостью и созависимостью

Отпишусь тут, чем все закончилось. Через месяц после моего обращения на форум (по поводу, что мама сходит с ума и говорит , что за ней следят и хотят убить и отобрать квартиру люди в масках) мне позвонили из наркологии "Ваша мама тут, приезжайте" В общем, мама в очередном приступе вызвала милицию и пожарную . Нажаловалась им про людей в масках. Те вызвали скорую, и маму забрали в психушку. Там три дня понаблюдали, решили что не их пациент, и отправили в наркологию. ( хо-хо, никогда б не подумала, что буду писать так про маму)
В наркологии мне понравилось. Как в больничке, ходят сердобольные родственники с бульонами и фруктами, пациенты целыми днями валяются в кроватках и играют до 2 ночи в карты *THUMBS UP* В общем, понятно, почему мало кто боится загреметь туда повторно.
Самым большим откровением для меня была квартира мамы bee Стройные отряды тараканов допивали содержимое бутылок на полу и закусывали остатками еды прямо на диванах, вся сантехника сломана, использованная туалетная бумага лежала горойbeebeebee, запах ...ну вы представляете. Брррр. Я такого никогда не видела, а представить это у родной мамы.... у той женщины, которая все время была чистюлей, все детство тиранила меня уборками, а еще лет пять назад отчитывала меня за невымытый пол :suicide: В общем, нанятый человек убирал там три дня. Починила всю технику , купила новую стиральную машину.
Мама вышла из наркологии в обновленную квартирку. Я сказала, что это была разовая благотворительная акция с моей стороны, и если все повторится ( я не строю иллюзий, очень даже вероятно) - мама разгребает все сама , я умываю руки.
Итог- пока 4 месяца мама не пьет, говорит что не будет. Больше всего ее испугала психушка-говорит с дрожью в голосе , что привязывали к кровати и даже толкали в спину , то есть унижали .
Нарколог хороший был, правда в беседе призывал забрать маму к себе и всячески вносить разнообразие в ее досуг, чтобы она от скуки не начала опять пить. Я вежливо сказала, что заниматься этим не собираюсь, предпочитаю работать и растить ребенка, и даже вечерами тупить в одиночестве в сериалы или ходить на свидания, а не няньчить великовозрастную алкоголицу.
В общем, пока вроде неплохо. Стараюсь забыть тот кошмар "родного очага" , который я наблюдала (и кстати, когда говорю маме , ей почему-то не очень то и стыдно за это)
После 15 лет пьянства у меня вдруг появилась трезвая мать, что иногда непривычно (полюбить ее заново как то сложно мне дается, из чувств есть только жалость какая то) . Но в любом случае, это перемена к лучшему, и это не может не радовать :curtsy:
 
Эх! Почему не даёте полюбоваться "красотой квартиры" как положено?!
После санатория приехать в вылизанную квартиру, "чтоб я так жил". Проходили уж эти обещания в последний раз, как в первый раз.
 
Эх! Почему не даёте полюбоваться "красотой квартиры" как положено?!
После санатория приехать в вылизанную квартиру, "чтоб я так жил". Проходили уж эти обещания в последний раз, как в первый раз.
да, не шмагла я удержаться прибраться :-[ этим как бы совесть свою усыпила, мол помогла мамке. А про срыв- мне кажется, тут большой роли красота жилища не играет- если хочет человек пить, то...ну вы в курсе :-ee
 
Болезнь, она такая :-(
Убралась в ее бедламе, дело твое. Уже хорошо, что понимаешь, речь нарколога, не вариант. Ога, развлекайте больного, чтобы не запил от скуки :suicide: Показательно все ей было в квартире оставить, на край помочь в уборке.
Любить ее ты не обязана. Не надо заставлять себя любить мать за то, что она вынуждено протрезвела.
 
После 15 лет пьянства у меня вдруг появилась трезвая мать, что иногда непривычно (полюбить ее заново как то сложно мне дается, из чувств есть только жалость какая то) . Но в любом случае, это перемена к лучшему, и это не может не радовать :curtsy:
Валенсия, привет. Извини, конечно, но мать у тебя не трезвая, а сухая). 4 месяца - это ни о чём. Где здесь перемены к лучшему? Временная передышка. Это я к тому, чтобы ты преждевременно не радовалась. У меня у матери были перерывы после кодировок до полугода, в течение которых она держалась на зубах - рассказывала, что все то время ей страшно хотелось выпить - затем она снова пила. Нам свойственно каждый раз обнадёживаться, а затем разочаровываться.
 
Показательно все ей было в квартире оставить, на край помочь в уборке..
Показательное оставление свинарника тож не лечит))). Я оставляла. Мать убиралась, затем снова пила.
 
Вот вот. Я тож самое. Да это элементарно. А вот свекровь по словам мпа ниуогда даже лично не замечала что он пианый. Типа ни запаха ни что качается.
У свекровей врожденная слепота. Даже если сын стакан в руках не может держать - расплескивает и вилкой в еду не попадает, она ниче не видит. Когда ему плохо было?
 
Показательное оставление свинарника тож не лечит))). Я оставляла. Мать убиралась, затем снова пила.
Да это понятно. Я слишком пафосно написала про показательную уборку. Пьют и на теплотрассе, и в пентхаусе. Да и ТС пишет, что все это для себя больше сделано. Как вспомню вытирать обоссаный унитаз bee
 
Да, все вы верно сказали. Чудес не жду, может и запьет опять. С уборкой -ну не смогла по другому, хотелось творить добро). Да и вряд ли б она сама справилась даже трезвая, она ходит с трудом. От пьянок или болезней, отекли ноги, к врачам идти не хочет. Но в целом за эти 4 месяца конечно выглядеть стала в 100 раз лучше, другой человек прям.
У нее проблема , чем себя занять-общаться с людьми не хочет, ничем не увлекается, только телевизор и в магазин каждый день ходит. Из зоны комфорта выходить не хочет, а жизнь разнообразная сама себе не появится. Поэтому я и думаю, что путь к повторению неизбежен, к сожалению...
 
Поздравляю. Вы неполноценный соз 😄 соз правильный на раз определяет степень ьрезвости 😁 объекта по телефону.

Так как она по любому пьет, клацайте при любом подозрении. Слезах нытье итп. Это ее обязанность доказывать свою трезвость. Она алк а не вы. И нечего путаться. Клац и все.

Тетка мпа тоже самое проделывает. Если гришь мол пьяная не хочу разговаривать, она матом кроет. Потом не помнит нех. Я, ее дочь, внуки итд созы, еще как то стараемся поприличней. А мпа сам алк, просто не берет трубу и все. При первых подозрениях. А если взял случайно, быро там тип я занят перезвоню. И все. Учитесь у алков.
"Это ее обязанность-доказывать свою трезвость.Она алк,а не вы".Скажите пожалуйста,это именно к герою темы относится,или к любому зависимому?
 
У нее проблема , чем себя занять-общаться с людьми не хочет, ничем не увлекается, только телевизор и в магазин каждый день ходит. Из зоны комфорта выходить не хочет, а жизнь разнообразная сама себе не появится. Поэтому я и думаю, что путь к повторению неизбежен, к сожалению...
Ты не сможешь изменить ее внутренний мир. К сожалению, мама в любом случае уже деградировала. Как есть уже.
 
Назад
Сверху Снизу