Фото в гск

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KOL'OK

4 8 15 16 23 42
Не пьет 5 лет 3 месяца 18 дней
Не курит 2 года 11 месяцев 21 день
Регистрация
15 Дек 2018
Сообщения
2,460
Пол
мужской
Привет, хотел бы уточнить один вопрос, является ли ГСК общественным местом и даже если нет, имею ли я при свободном доступе проводить там фото/видеосъемку ст. 29 Конституции РФ 😊
 
Здравствуйте.
Если ГСК у вас - это гаражный кооператив, то можете.
Если производится съемка людей с дальнейшим использованием или обнародованием, то это регулируется Гражданским кодексом.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
 
Сторож вместе с председателем утверждают, что территория - частная собственность, кооператив собственников имеет свой устав, в котором запрещена съёмка. Вызванная полиция примерно той же логики придерживается, говорят, что сами меня пустить тоже права не имеют и мне если хочется, можно через суд доказывать своё право на съёмку
 
Вы изначально писали о свободном доступе, но если доступ на территорию кооператива ограничен, например, только для членов кооператива, то, такое место суд может посчитать не общественным.
По общему правилу общественным местом считается место в которое доступ не ограничен.
Если был принят Устав, в котором предусмотрен ограниченный доступ на территорию кооператива, то суд вполне возможно, сочтет такое ограничение законным.
Однако, могут быть и нюансы, к примеру, если бы я участвовал в подобном судебном процессе, то я бы выяснял, что подразумевается под термином "территория ГСК"? Какими документами подтверждается эта территория? Зарегистрировано ли право собственности на эту территорию и в каких границах?
Вполне возможно, что границы территории никак не определены и не зарегистрированы, и тогда, соответственно, считать её своей территорией и ограничивать доступ неправомерно.
Если желания обращаться в суд пока не появляется, то, в принципе, можно поставить такие вопросы перед прокуратурой и государственным земельным надзором вашего населенного пункта.
Они тоже должны и имеют право проверить, прокуратура - законность ограничения доступа, если участок не принадлежит ГСК,
а гос.зем.надзор - самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
 
Вы изначально писали о свободном доступе, но если доступ на территорию кооператива ограничен, например, только для членов кооператива, то, такое место суд может посчитать не общественным.
По общему правилу общественным местом считается место в которое доступ не ограничен.
Если был принят Устав, в котором предусмотрен ограниченный доступ на территорию кооператива, то суд вполне возможно, сочтет такое ограничение законным.
Однако, могут быть и нюансы, к примеру, если бы я участвовал в подобном судебном процессе, то я бы выяснял, что подразумевается под термином "территория ГСК"? Какими документами подтверждается эта территория? Зарегистрировано ли право собственности на эту территорию и в каких границах?
Вполне возможно, что границы территории никак не определены и не зарегистрированы, и тогда, соответственно, считать её своей территорией и ограничивать доступ неправомерно.
Если желания обращаться в суд пока не появляется, то, в принципе, можно поставить такие вопросы перед прокуратурой и государственным земельным надзором вашего населенного пункта.
Они тоже должны и имеют право проверить, прокуратура - законность ограничения доступа, если участок не принадлежит ГСК,
а гос.зем.надзор - самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
Свободный у них доступ, пропускного режима нет, через их кооператив полгорода на завод ходит... Я завтрева схожу для очной беседы с председателем, а то он сегодня только по телефону со сторожем общался
 
Свободный у них доступ, пропускного режима нет, через их кооператив полгорода на завод ходит...
Я говорю о юридическом аспекте этого вопроса.
Если в Уставе предусмотрено ограничения доступа, скажем, только для членов кооператива, то суд, вполне, может НЕ посчитать это общественным местом.


И хотел бы продолжить по поводу выяснения вопроса, принадлежит ли им территория, поскольку такая постановка вопроса представляется мне перспективной, исходя из моей судебной практики.

Приведу примеры из своей практики по спорам о территории юридического лица.
Очень часто, в какие-то советские или постсоветские годы создавалось дачное товарищество и для его организации выделялся земельный участок и оформлялось это Государственным актом, с чертежом, планом участка, границами и т.д. То есть, всё, как положено.

Однако, в 90-е и последующие годы, как правило, никто не отчитывался в налоговой инспекции, и ФНС ликвидировало огромное кол-во дачных товариществ. Пришли другие времена, появились люди заинтересованные в возрождении дачного товарищества (поскольку сами дачи-то никуда не делись, как стояли, так и стоят), и вот они регистрируют дачное товарищество, да еще с таким же названием.

А дальше начинают всевозможные действия, как будто они являются собственниками территории.
Когда доходит дело до суда, то я объясняю, что никакими собственниками земли вы не являетесь.
Собственником территории было старое, ликвидированное товарищество, правоприемником которого вы не являетесь.
У вас вновь образованное юридическое лицо, которому никто эту территорию не выделял, у которого юридически нет никакой территории.
Суд соглашается с этим.
Поэтому, вполне возможны различные варианты с территорией этого ГСК и я советую обратить на это свое внимание.
.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу