Фильмы, которые мы выбираем

Я считаю, что его жена, несмотря на принадлежность к высшей буржуазии, была какая-то робкая что ли, как будто служанка ему, а не жена.
Надо было ей сразу уехать к родителям, а она боялась. И с церкви надо было бегом бежать, успела бы помочь младенцу! Как тормознутая вела себя и вот как все закончилось((
 
@Kanna,

Ну такой - очень фильм психологически заостренный.. Хотя начинается как красивая мелодрама, а потом такое развертывание событий!! Ужас...

Ну я тоже считаю - что там не только его вина.. Хотя конечно его вина основная. Но и жена вот - бездействие и полное снятие ответственности за свои действия.. Кстати - это наша профильная проблема...

Но игра актеров прекрасная. Очень хорошо снято , качественно, неспешно, такая прям классика красивая.. И проблема поставлена очень острая... Я даже ночью проснулась и опять прям прокручивала этот страшный эпизод.. почему то больше всего жалко его мать...
 
@Kanna,

Ну такой - очень фильм психологически заостренный.. Хотя начинается как красивая мелодрама, а потом такое развертывание событий!! Ужас...

Ну я тоже считаю - что там не только его вина.. Хотя конечно его вина основная. Но и жена вот - бездействие и полное снятие ответственности за свои действия.. Кстати - это наша профильная проблема...

Но игра актеров прекрасная. Очень хорошо снято , качественно, неспешно, такая прям классика красивая.. И проблема поставлена очень острая... Я даже ночью проснулась и опять прям прокручивала этот страшный эпизод.. почему то больше всего жалко его мать...
Меня, помню, поразило то, что у Толстого был сын от замужней крестьянки, но он не считал себя обязанным, не стыдится своего отказа от первенца.

Немного нахожу сходство, как вёл себя буржуа в этом фильме: он не считал себя обязанным ни перед женой, ни перед всеми, если ему мешает или раздражает.
Ребёнок? - не важно.

Но убийством младенца в Рождество он запустил в себе программу на самоуничтожение.
 
Самым мучительным для писателя эпизодом стала его связь с 23-летней замужней крестьянкой Аксиньей Базыкиной, начавшаяся в 1858 году. В 1860 году Аксинья родила сына Тимофея, который, как признавал сам Толстой, был его внебрачным ребенком. Через два года после этого писатель женился на Софье Андреевне Берс.

Опыт своей добрачной жизни Толстой отражает в повести «Дьявол» (1889)
 
@Kanna,

"Дьявол" кстати очень сильная вещь. .Я тоже пром отходила несколько недель от этого рассказа.. Очень сильно он там описывает все происходящее. и подспудно винит женщину эту. Степаниду. Хотя сам же фактически виноват во всем. Но все свалил на нее - типа "Дьявол"...

Нет - турецкий не смотрела...
 
@Kanna,

"Дьявол" кстати очень сильная вещь. .Я тоже пром отходила несколько недель от этого рассказа.. Очень сильно он там описывает все происходящее. и подспудно винит женщину эту. Степаниду. Хотя сам же фактически виноват во всем. Но все свалил на нее - типа "Дьявол"...

Нет - турецкий не смотрела...
Я ещё хочу посмотреть некоторые фильмы Висконти.
Например, "Гибель богов"
 
@Kanna,

"Дьявол" кстати очень сильная вещь. .Я тоже пром отходила несколько недель от этого рассказа.. Очень сильно он там описывает все происходящее. и подспудно винит женщину эту. Степаниду. Хотя сам же фактически виноват во всем. Но все свалил на нее - типа "Дьявол"...

Нет - турецкий не смотрела...
Так вроде церковь считала всегда женщину сосудом дьявола, искусительницей, всегда женщина виновата в греховной связи.
 
Так вроде церковь считала всегда женщину сосудом дьявола, искусительницей, всегда женщина виновата в греховной связи.
(((
И тут чешется церковь упомянуть, да

Автором художественного произведения "Дьявол" является Л Н Толстой.
При чем тут вообще церковь!
 
Церковь при том, что её мнение было в то время авторитетным, в обществе так и считалось - в любом греховном сексе виновата женщина.
 
Церковь при том, что её мнение было в то время авторитетным, в обществе так и считалось - в любом греховном сексе виновата женщина.
Это ты лично имеешь такие штампы, не общество или церковь. Мне как-то поровну на чужое невежество.

Единственное, что не нравится, когда своими личными штампами штампуют церковь, о которой реально не знают и знать не хотят!
 
Одной из основ церковного поведения является исповедь, котора не осуждает, не клеймит, вробще не навязывает ничего! Которая не публичная, тем более не общественная.
 
@Aliciya,
Патриархальное общество... Женщина за человека особо не считалась. До какого времени? почти до 20 века!!! Понятно - неужели это у мужика блуд зачесался? Нет конечно - тетка - совратила бесовская сила! 8-)
 
@Aliciya,
Патриархальное общество... Женщина за человека особо не считалась. До какого времени? почти до 20 века!!! Понятно - неужели это у мужика блуд зачесался? Нет конечно - тетка - совратила бесовская сила! 8-)
А разве ты не видишь в истории Толстого, что это ему - как члену высшего буржуазного сообщества графу - удобно и принято было не считать равными не женщин вообще, а именно крестьян!!
Своих же, скажем так, подчинённых не считать вполне людьми.
Он даже сына своего по этим же основаниям за человека не посчитал.
 
Примерно так же считал и герой Невинного. Только ребёнок ему мешал прям здесь и сейчас, в жизни, он не мог и не захотел просто отстраниться как Толстой.

Он его устранил как помеху.
 
@Kanna,

Ну вот именно. Это логика, придуманная мужчинами.. И на них же работающая. Так жило человечество тысячелетиями. И до сих пор ошметки этого мышления из всех дыр лезут.
 
@Kanna,

Ну вот именно. Это логика, придуманная мужчинами.. И на них же работающая. Так жило человечество тысячелетиями. И до сих пор ошметки этого мышления из всех дыр лезут.
Это часть идеологии рабовладения.
 
Назад
Сверху Снизу