Феназепам и АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анархист

Сегодня трезвый?
Команда форума
Модератор
Не пьет 5 лет 4 месяца 4 дня
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
23,306
Пол
мужской
Олег Викторович, здравствуйте!
Спасибо огромное за Ваш труд. Это были самые отвратительные полгода осознанного алкоголизма, которые привели в АА. :)

Но вопрос не касается меня, попросили узнать мнение доктора.
Девушка с 17 лет употребляет феназепам и растительные седативные препараты. Последние 3 года - с частотой примерно раз в три дня и в дозировке 0,1 мг (максимальная).
После приема отмечает спокойствие, отсутствие эмоций и спокойно работает. При отсутствии препарата может употреблять пустырник, валерьянку в больших дозах. Не на спирту.
Без препаратов может пить алкоголь в дозировке 1 литр пива/день дня три подряд. Количественный контроль есть, проблем не доставляло. Созависимая.
И тут произошла самоидентификация в качестве алкоголика. Дорассказывался про АА. Посетила несколько собраний, отметила комфорт и ощущение, что попала «к своим». Захотела пройти шаги, нашла потенциального спонсора. Пообщалась, но спонсор озадачилась именно феназепамом.
У нее такого опыта нет, посоветовала обратиться к психиатру для медикаментозного лечения зависимости.

И сам вопрос: можно ли самостоятельно «слезть» с феназепама и прочих седативных препаратов, используя программу или все же нужна медицинская помощь?
Возможно, есть какие-то признаки состояний, когда без людей в халатах никак?

На 3-й день отмены препарата отмечает беспокойство, тревожность. Но сон не нарушен, аппетит есть, а после вредной еды вообще жизнь налаживается. :)

У меня такой 12 шаг впервые, доктор, помогите, пожалуйста! :HELP:
 
После многолетнего употребления феназепама, отменять его нужно постепенно. Иначе его "похмелье" может быть тяжелым, вплоть до судорожных припадков.
Есть разные схемы, обычно начинают со снижения суточной дозы, оставляя только вечернюю, чтобы не было бессонницы. Потом стараются принимать раз в 2 дня и пр. И так в течении нескольких месяцев.
Понятно, что хотелось бы в это время делать контроль ЭЭГ на предмет судорожной активности, так что, лучше было бы обратится к специалисту.
Эта группа препаратов действует подобно алкоголю, но менее токсичны. Это и хорошо и плохо. Хорошо, что печень не сразу "убивается", а плохо то, что человек, действительно, может принимать их годами, при этом настолько сильно меняя функционирование мозга, что потом отменить их непросто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу