Ежедневные Размышления

"Ежедневные размышления"
17 августа

ИСПРАВЛЯЯ ОШИБКИ

Во многих случаях мы обнаружим, что ущерб, нанесенный нами другим людям, и впрямь невелик, но эмоциональный ущерб, который мы нанесли себе, намного больше.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 79

Вы когда-нибудь задумывались о том, что ущерб, причиненный вами коллеге или члену вашей семьи, был столь незначительным, что не требует извинений, поскольку они уже забыли о нем? Если некий человек и зло, причиненное ему, все время не выходят у меня из головы, вызывая беспокойство или даже чувство вины, то я такого человека ставлю на первое место в своем списке "по заглаживанию вины" и готовлюсь принести ему искренние извинения. Я знаю, что, как только эта очень важная часть моего выздоровления будет завершена, я почувствую себя спокойно и непринужденно с этим, обиженным мною когда-то человеком.

"День за днем"
17 августа

"Еще о Боге"

Из программы 12 шагов мы узнаем, что не должны перед кем-либо оправдываться в том, что зависим от Бога, как мы Его понимаем. Самое главное, что мы узнаем это для себя, что у нас есть хорошая опора в жизни и это путь обретения силы. Мы доверяем Богу и вместо того, чтобы оправдываться перед кем-либо лучше позволить Богу продемонстрировать на нас Его любовь и возможности Этим мы только укрепим свою веру и любовь к Богу.

Совершенствую ли я свою духовность?

Пусть укрепляется моя вера, когда я чувствую, как Бог заботиться о тех, кто верит в Него. Пусть я смогу постичь себя в Нем и буду зависеть только от Него.

Как я буду совершенствовать свою духовность сегодня:___

"24 часа" - 17 августа
Мысль А.А. на этот день

"Человеку, чувствующему себя атеистом или агностиком, духовный опыт представляется невозможным, но, продолжая жить так, он придет к катастрофе. Быть обреченным на алкогольную погибель или жить на духовной основе - это не такой простой выбор, как может показаться. Но мы должны принять тот факт, что нам необходимо найти духовную основу жизни; иначе все. Наша дилемма - в отсутствии силы. Нам приходится искать силу, благодаря которой мы сможем жить, и сила эта должна быть больше, чем мы сами". НАШЕЛ ЛИ Я СИЛУ, КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЕТ МНЕ ЖИТЬ?

Медитация на этот день

Солнечный свет - это смех природы. Живи в солнце. Солнце и воздух - лучшие лекарства. Природа - лучшая сестра для уставшего тела. Пусть она сделает с ним по-своему. Милость Божья подобна сиянию солнца. Пусть все существо твое окунется в этот Святой Дух. Вера - это вдыхание духа Божьего. Она радостью наполняет сердце человеческое. Святой дух исцеляет и успокаивает разум. Пусть Он делает по-своему; и все будет хорошо.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы жить мне в солнечном сиянии духа Божьего. Молюсь, чтобы питал Он мои разум и душу энергией.
 
"Ежедневные размышления"
18 августа

УЛУЧШЕНИЕ

Тревожащие нас эмоциональные конфликты прошлого погребены в подсознании порой настолько глубоко, что мы забыли о них.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, рp. 79-80

Только добрыми делами я могу избавиться от остатков чувства вины или стыда, вызванных пьянством. Во времена моих пьяных злоключений друзья не раз говорили: "Зачем ты это делаешь? Ты только вредишь себе". Вряд ли я тогда осознавал, как верны были их слова! И хотя вредил я и людям, многие мои поступки оставляли глубокие раны в моей же собственной душе. Восьмой Шаг дает мне возможность простить самого себя. Составляя список тех, кому я причинил зло, я тем самым выявляю ущерб, что причинил людям. Возмещая ущерб, я освобождаюсь от тяжкой ноши, и это помогает моему выздоровлению.

"День за днем"
18 августа

"В трудную минуту"

Все мы люди и в нашей жизни могут происходить различные несчастья и горести. Мы верим, что это испытания, посылаемые нам свыше. Для некоторых такие испытания в трезвой жизни могут быть очень серьезными: например, смерть близких людей. Для нас в любой жизненной ситуации главное - всегда оставаться трезвыми. В тяжелые минуты вера помогает нам избежать срыва. Мы можем использовать все средства программы и сохранить трезвость. Мы можем пойти на собрание, вместе разрешить наши проблемы. Мы можем молиться о помощи и будем услышаны и получим помощь.

Что помогает мне сохранять трезвость в трудную минуту?

Боже, я молюсь и жду Твоей помощи, когда мне тяжело.

Сегодня, несмотря ни на что, я сохраню свою трезвость, мне в этом поможет:_____

"24 часа" - 18 августа
Мысль А.А. на этот день

"Мы, обладая складом агностиков, обнаружили, что как только нам удалось отбросить предрассудки и изъявить волю поверить в Силу, большую чем мы, так сразу же стали получать результаты, несмотря на то, что ни один из нас не имел возможности полностью описать или понять эту Силу, которую мы называем Богом. Как только ты можешь сказать, что веришь или стремишься верить, - ты уже на пути. На основе этого чудесного краеугольного камня можно возвести крайне действенную духовную структуру". ЖЕЛАЮ ЛИ Я ПОСТАВИТЬ СЕБЯ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СИЛЫ, КОТОРУЮ НЕ МОГУ ДО КОНЦА ОПРЕДЕЛИТЬ И ПОНЯТЬ?

Медитация на этот день

Мы ищем присутствия Бога. "Ищите и найдете". И это не столько вопрос поиска, сколько внутреннее осознание Божьего духа в сердце твоем. Чтобы осознать присутствие Бога, надо подчиняться воле Его в малом, равно как и в большом. Это дает возможность Богу вести тебя. Некоторые вещи отделяют тебя от Бога: слова лжи; неудачи, порожденные страхом; злобное недовольство; глупые обиды. Все эти вещи отдаляют твой разум от Бога. Слова любви, бескорыстное примирение, помощь от всей души - делают тебя ближе к Богу.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы говорить, думать, делать вещи, приближающие меня к Богу. Молюсь, чтобы обретать Его в искренней молитве, добром слове, бескорыстном деле.
 
"Ежедневные размышления"
19 августа

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Вернемся к нашему списку. Выбросив из головы мысли о зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили?
Анонимные Алкоголики, с. 65-66
Alcoholics Anonymous, p. 67

Чудесная свобода есть в том, что я больше не нуждаюсь в постоянном одобрении своих коллег или людей, которых люблю! Жаль, что я не знала об этом Шаге раньше: только выработав определенную точку зрения, я почувствовала себя способной в дальнейшем в очередной раз поступить правильно, зная, что этот поступок соответствует ситуации и является единственно верным.

"День за днем"
19 августа

"Не рождать новое зло"

Совершив что-то недостойное, мы можем оправдывать себя, что проступок наш невелик, неважен. Но нет ничего неважного, ничтожного в мире - ни дурного, ни хорошего. Самое незначительное действие, мимоходом брошенное слово, самое мимолетное чувство - важны и реальны, как реально все в мире. Поэтому все самое малое должно сответствовать самому главному и ничто нельзя считать•-недостойным внимания или свободным от нашей ответственности. Многие из нас так и говорят, что когда они совершали что-то плохое, как это в скором времени возвращалось к ним бумерангом, каким-то ударом. Мы не должны выпускать из себя в мир новое зло, если хотим, чтобы наша жизнь была счастливой.

Верю ли я, что стабильность моего состояния зависит от того, как я сам себя веду в этом мире?

Боже, помоги мне не быть источником нового зла, помоги мне создавать только хорошее.

За какие свои проступки я должен попросить прощения у Бога и людей, чтобы они не обернулись против меня:

"24 часа" - 19 августа

Мысль А.А. на этот день

"У людей веры есть логическая идея того, зачем эта жизнь. Существует великое разнообразие способов, которыми каждый из нас подходит к постижению [L1]Силы, большей, чем мы. Соглашаться ли нам с конкретным подходом или концепцией - разница небольшая. Есть вопросы, которые каждый из нас должен решать сам. Но в каждом случае вера в Высшую Силу свершила чудо, человеку неподвластное. Произвела революционное изменение образа жизни и образа мыслей". ВО МНЕ ПРОИЗОШЛО РЕВОЛЮЦИОННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ?

Медитация на этот день

Поклонение - это сознание сверхъестественного величия Бога. Когда ты поклоняешься Ему, Он помогает тебе поднять твое человеческое до своего Божественного. Земля - это материальный храм, несущий в себе всевышнюю природу Бога. Бог приносит поклоняющемуся Ему всевышнюю силу, всевышнюю любовь, всевышнее исцеление. Ты только открой разум свой перед Ним, постарайся впитать от Его святого духа. Затихая в духе молитвы, обрати внутренние помыслы твои вверх и осознай, что святая сила Его может стать твоей, что ты можешь испытать Его любовь и исцеление.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы дано мне было поклоняться Богу, ощущая вечный Дух. Молюсь, чтобы испытать мне новую власть в жизни моей.
 
С Добрым утром друзья)))
"Ежедневные размышления"
21 августа

МЫ ПРОСТО ПЫТАЕМСЯ

Моя стабильность возникала из стремления просто отдавать, а не из требований получать что-то взамен.
Лучшее из Билла
The Best of Bill, pp. 46-47

Когда всем сердцем и душой я отдаю другим то, что было передано мне, и ничего не требую взамен, все идет нормально. До Программы АА я никогда ничего не мог отдать, не потребовав чего-то взамен. Я и не ведал, что как только начну отдавать частицу себя, не требуя и не ожидая ничего взамен, то начну и получать. Дары, что я получаю сегодня, как получал и Билл, это моя стабильность в Программе АА, стабильность внутренняя и, что самое главное, стабильность в моих отношениях с Высшей Силой, которую я называю Богом.

"День за днем"
21 августа

"Защищать свой душевный покой"

Сохранение душевного покоя - жизненно важный вопрос для нас, выздоравливающих по программе 12 шагов. Некоторые из нас вырабатывают специальные правила поведения, строят так называемую "защиту" для сохранения спокойным своего внутреннего мира, не давая проникать туда раздражению и злобе. У каждого может быть индивидуальная защита, но вот несколько примеров того, какой она может быть: освободиться от оправданий, привычки давать советы, обещания "и т. д. И главное правило: "все проходит, кроме трезвости".

Как я сохраняю свой душевный покой?

Боже, помоги мне с душевным покоем встретить все, чтобы Ты не послал мне сегодня.

Сегодня я постараюсь быть спокойным зная, что: _____

"24 часа" - 21 августа
Мысль А.А. на этот день

"Кто ты такой, чтобы говорить, что Бога нет? Этот искус подстерегает каждого из нас. Мы что, готовы отрицать наличие цели и предназначения во всем, что видим вокруг? А может, мы хотим сказать, что вера в некое Высшее Начало - это что-то благоприобретенное, как, например, чувство испытываемое к другу? Взглянув на самих себя, как мы есть, мы находим великую Реальность глубоко внутри нас. И, в конечном счете, только там и можно найти Бога. Когда мы находим в себе самих эту великую Реальность, вот тогда мы в здравом уме". НАШЕЛ ЛИ Я В СЕБЕ ВЕЛИКУЮ РЕАЛЬНОСТЬ?

Медитация на этот день

"Смотрите же, Я старое делаю новым". Когда начинаешь новую жизнь, ты оставляешь за собой множество вещей. Лишь дух, прикованный к земле, не может парить. Ослабь путы, привязывающие тебя к земле. Лишь земные желания сковывают тебя. Новая свобода твоя зависит от твоей способности подняться над земными вещами. И подрезанные крылья отрастут вновь. Сломанные крылья твои обретут красоту и силу, неведомую раньше. Если ты только пожелаешь, ты можешь вырваться и стать свободным.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы освободиться мне от вещей, удерживающих меня. Молюсь, чтобы дух мой воспарил свободно.
 
#ежедневныеразмышленияАА
"Ежедневные размышления"
27 августа

СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ

Когда началась Вторая Мировая война, наша зависимость (как членов АА) от Высшей Силы прошла свое первое серьезное испытание. Члены АА попали в Вооруженные Силы и были разбросаны по всему миру. Подчинятся ли они дисциплине, выстоят ли под огнем, выдержат ли?..
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 200

Я сосредоточусь на Высшей Силе. Я все передам этой Силе внутри меня. Я буду солдатом этой Силы, ощущающим мощь духовной армии, что существует сегодня в моей жизни. Я позволю волне духовного единства через мою благодарность, послушание и дисциплину связать меня с этой Высшей Силой. Пусть эта Сила ведет меня через все трудности дня. Пусть те шаги, что я предпринимаю сегодня, укрепляют мои слова и дела. И пусть я всегда помню, что смысл наших идей, которые я несу, безвозмездно дан мне Силой более могущественной, чем я, чтобы я делился ими с другими людьми.

"День за днем"
27 августа

"Живи и давай жить другим"

Лозунг "живи и давай жить другим" очень часто помогает нам в жизни. Мы живем среди людей и нам необходимо общаться с разными людьми, даже с теми, которые на первый взгляд нам неприятны или доставляют нам душевную боль. Для нас важно, прежде всего, наше выздоровление. Иногда нам можно избегнуть тех ситуаций, которые нас сталкивают с людьми, вызывающими у нас чувство дискомфорта. Но жизнь продолжается и мы приходим к тому, что для собственного покоя нам надо посмотреть на мир и людей в нем как-то иначе. Когда мы отказываемся от требовательности в отношении других и учимся признавать всех такими, какие они есть, жить нам становится намного легче.

Что для меня важнее - принять другого или быть принятым самому?

Боже, дай мне разум и душевный покой принять и простить тех людей, которые меня обижают. Не дай мне забыть, что все мы перед Тобой едины.

Сегодня я не буду ни на кого обижаться я попробую простить: _____

"24 часа" - 27 августа
Мысль А.А. на этот день

"Мы должны стремиться возместить вред, нанесенный нами другим. Мы должны сделать все, от нас зависящее, чтобы исправить то, что было нами испорчено. Когда мы приносим извинения, когда мы говорим: "Простите меня", - то, по крайней мере, на человека производит впечатление наше искреннее желание исправить ошибку. Иногда люди, у которых мы просим прощения, признают, что и они были неправы; так тает лед длительной вражды. Самые безжалостные наши кредиторы иногда удивляют нас. В целом же, мы должны стремиться делать все правильно, вне зависимости от последствий". ПОПЫТАЛСЯ ЛИ Я ИСКРЕННЕ ПРИНЕСТИ ИЗВИНЕНИЯ ВСЕМ, КОМУ НАВРЕДИЛ?

Медитация на этот день

Милость Божья исцеляет дисгармонию и разлад в отношениях между людьми. Как только ты вручаешь дела свои Господу, вместе со всей неразберихой и трудностями, так сразу же Он приступает к лечению всей дисгармонии и беспорядка. Можешь поверить, что Он причинит тебе боли не больше, чем врач, знающий, как вылечить пациента. Можешь верить, что Бог сделает все настолько безболезненно, насколько это возможно. Но ты должен быть согласен на лечение, пусть даже ты не способен понять его значения и цели.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы я добровольно подчинялся любой необходимой духовной дисциплине. Молюсь, чтобы принимать все, что окажется необходимым для достижения лучшей жизни.
 
#ежедневныеразмышленияАА
"Ежедневные размышления"
30 августа

ЕДИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ

[Одно время]... каждая группа имела множество правил членства в АА. Все мы до смерти боялись, что кто-то или что-то перевернет нашу лодку... Общий перечень был длиной с милю. Если бы все эти правила были введены повсеместно, никто вообще не смог бы вступить в АА...
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 156
Twelve Steps and Twelve Traditions, рр. 139-140

Я благодарен за то, что Третья Традиция требует от меня только желания бросить пить. Годами я не выполнял своих обещаний. В Содружестве я не должен был что-либо обещать и мне не надо было из-за этого напрягаться. От меня потребовалось посетить только одно собрание, чтобы понять, что я дома. Мне не надо было клясться в вечной любви. Здесь незнакомые люди обнимали меня. "Будет лучше", - говорили они, и - "День за днем у тебя это получится". Они уже не были незнакомцами, они были заботливыми друзьями. Я прошу Бога помочь мне протянуть руку людям, желающим трезвости. И, пожалуйста, Господи, помоги мне остаться благодарным!

"День за днем"
30 августа

"Помогать другим"

Братство во многом способствует поддержанию нашей трезвости. Если на собрании мы рассказываем что-нибудь о себе с целью помочь другому, нам сразу становится лучше. И удовлетворение, которое мы получаем от помощи такому же, как и мы человеку, это одно из лучших чувств, которое мы когда-либо испытывали. Мы верим, что без помощи Бога мы бы не одержали ни одной настоящей победы, не смогли бы помочь таким же, как мы.

Помогаю ли я другим?

Молюсь, чтобы было мне дано искреннее желание помогать другим, чтобы хватало мужества помогать таким же, как я.

Бог поможет мне в любом добром деле.

Что хорошего я планирую на сегодня?

"24 часа" - 30 августа
Мысль А.А. на этот день

"Практика показывает, что ничто так не укрепляет иммунитет против выпивки, как все расширяющаяся работа с другими алкоголиками. Передай послание другим алкоголикам. Ты можешь помочь, когда другие бессильны. Ты можешь завоевать их доверие, когда другим это не удается. Жизнь обретет для тебя новый смысл. Видеть, как выздоравливают люди; видеть, как они, в свою очередь, помогают другим; видеть, как исчезает одиночество; наблюдать, как растет число твоих товарищей; иметь уйму друзей, - нельзя упускать возможность испытать такое". ВСЕГДА ЛИ Я ГОТОВ И ЖЕЛАЮ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ АЛКОГОЛИКАМ?

Медитация на этот день

Один из секретов полноценной жизни - искусство давать. Парадокс жизни: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Если потеряешь жизнь, служа другим, - спасешь ее. Обильно давая - живешь обильно. Дух твой неистощим и этим ты богат. Пусть ни одна вредная или эгоистичная мысль не удержит тебя от радости разделения духа. Любовь, помощь, понимание, сочувствие - давай и давай их. Отдавай спокойствие свое и уют, время и деньги, и, более всего, себя. И будешь жить полноценной неистощимой жизнью.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы жить ради того, чтобы отдавать. Молюсь, чтобы познать этот секрет полноты жизни.

Всем Хорошего Дня !!!
 
#ежедневныеразмышленияАА
"Ежедневные размышления"
3 сентября

СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ

Мы считаем, что те, кто думают, что достаточно быть трезвыми, чтобы все наладилось, ошибаются.
Анонимные Алкоголики, с. 80
Alcoholics Anonymous, p. 82

Когда я размышляю о Девятом Шаге, то вижу, что просто оставаться трезвым мне мало. Надо лишь вспомнить то владевшее мной, когда я пил, ощущение безнадежности и свою тогдашнюю готовность во что бы то ни стало обрести трезвость. Однако для окружающих одной моей трезвости недостаточно. А потому мне надо постараться использовать этот Божий дар для создания новой жизни у моих любимых и моей семьи. Не менее важно и то, что я должен помогать тем, кто хочет идти путем АА.

Я прошу Бога помочь мне делиться даром трезвости, чтобы Его блага стали доступны людям, которых я знаю и люблю.

"День за днем"
3 сентября

"Чувства"

Что мы чувствовали в пьяной жизни?

Наверное, многие из нас ответят - ничего, кроме желания выпить или уколоться с утреннего похмелья, с его страхом и ненавистью к миру. Многие дошли до такого предела, когда наступает как бы атрофия чувств и ничего в этой жизни не интересует и ничего уже не хочется, даже жить. Что же мы чувствуем теперь? Трезвая жизнь выводит нас на совершенно новый уровень чувственной жизни. Мы испытываем давно забытые чувства радости, вселенской любви и доброты, желания помогать всем людям. Сначала бывает не так просто разобраться со своими чувствами и эмоциями. Иногда мы тонем в их поглощающем потоке. Но Бог дает нам в помощь программу 12 шагов, чтобы мы могли разбираться в своих трезвых чувствах и обретать душевный покой.

Не забываю ли я спрашивать себя: "Что я чувствую сейчас?"

Боже, благодарю Тебя за то, что я могу испытывать все человеческие чувства и помоги мне культивировать хорошие и избавляться от вредных.

Мои чувства сегодня:________

"24 часа" - 3 сентября
Мысль А.А. на этот день

"Предлагай новичку дружбу и товарищество. Скажи ему, что если он хочет выздороветь, ты окажешь любую помощь. Ввинти в сознание новичка мысль, что он может выздороветь, несмотря ни на что. Работает - не работает, есть семья - нет семьи, все равно он пить не бросит, если будет полагаться на людей, а не на Бога. И пусть какой-нибудь алкоголик скажет, что не сможет бросить пить, если семья к нему не вернется. Неправда это. Выздоровление алкоголика не зависит от других. Оно зависит от его отношений с Богом". СПОСОБЕН ЛИ Я РАСПОЗНАТЬ ВСЕ ПРЕДЛОГИ, КОТОРЫМИ ПРИКРЫВАЕТСЯ НОВИЧЕК?

Медитация на этот день

Духовная жизнь зависит от Невидимого. Чтобы жить жизнью духа, надо верить в Невидимое. Старайся не терять осознание того, что в тебе и в других - дух Божий. Как ребенок в руках матери, оставайся под защитой любви и понимания Божьего. Бог избавит тебя от веса тревог и забот, унижения и депрессии, желаний и зависти, слабости и сердечной боли, если ты позволишь Ему. Подыми взгляд свой от земных проблем и узри величие Бога невидимого. Каждый день старайся видеть все больше хорошего в людях, все больше Незримого в зримом.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы обрести покой и приют в присутствии Бога незримого. Молюсь, чтобы ноша моя Ему досталась.
 
#ежедневныеразмышленияАА
"Ежедневные размышления"
4 сентября

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Нас ждет длительный период восстановления...
Анонимные Алкоголики, с. 80
Alcoholics Anonymous, p. 83

Пока я, день за днем, избегаю первой рюмки, основной целью в процессе выздоровления остается восстановление моей жизни. И наилучшим образом эта задача решается работой по Шагам АА. Духовная жизнь — не теория, она реальна, и я должен жить ею. Второй Шаг стал началом моего духовного пути. Девятый Шаг позволяет мне приблизиться к заключительной фазе Шагов, научивших меня жить духовной жизнью. Без руководства и мощи Высшей Силы мне было бы невозможно пройти через различные этапы восстановления. Я осознаю, что Бог действует для меня и через меня. Убрав угнетавшее меня желание выпить, Бог сделал для меня то, что я не мог сделать для себя сам, и если я осознаю эту истину, — она уже доказательство. Каждый день я должен продолжать поиск Божьего руководства. Он дарует мне ежедневную отсрочку приговора и дает силы, необходимые для восстановления моей жизни.

"День за днем"
4 сентября

"Ответственность в трезвой жизни"

Чувства вины и стыда. Кому из нас они не знакомы?

Встречи с совестью в утреннем похмелье и желание провалиться сквозь землю от стыда за вчерашние поступки. Да, раньше мы часто начинали день в таком состоянии. Постепенно наша жизнь все больше наполнялась этими чувствами, росло и число людей, с которыми нам не хотелось встречаться. Но теперь мы знаем, что мы не ответственны за свое прошлое. Все, что с нами происходило - делала наша болезнь и мы не виноваты в этом, так как не хотели становиться больными людьми. Но в трезвой жизни все наоборот. Мы ответственны за нашу трезвую жизнь. Мы не хотим больше быть виноватыми и стыдиться прошлого. На нашу долю достаточно выпало этих чувств в прошлом Сегодня мы выбираем правду и поступаем по совести - и нам больше нечего стыдиться.

Есть ли у меня чувство вины?

Боже, будь милостлив ко мне, не дай совершить что-нибудь такое, чего мне потом придется стыдиться.

Мне не стыдно сегодня сделать:_______

"24 часа" - 4 сентября
Мысли А.А. на этот день

"Мы должны заботиться о том, чтобы никогда не проявлять нетерпимости или ненависти к употреблению спиртного, как к таковому. Опыт показывает, что такое отношение еще никому не помогало. Мы же не фанатики и не гонители людей, которые могут пить нормально. Новички испытывают облегчение, когда видят, что мы не маньяки. Умеренно пить - да ради Бога - только вот мы, алкоголики, этой радости лишены. Ни один алкоголик не станет слушать того, кто ненавидит спиртное. От нас мало будет толку, если мы будем относиться к пьющему со злостью или неприязнью". ТЕРПИМ ЛИ Я К НОРМАЛЬНО ПЬЮЩИМ ЛЮДЯМ?

Медитация на этот день

Не вступай в выяснения отношений. Не отвечай эмоцией на эмоцию. При всех обстоятельствах оставайся спокоен. Не надо давать сдачи. Призови на помощь милость Божью, если хочется ответить обидчику. Испроси у Бога силы, чтобы отбросить обиды, тянущие тебя ко дну. Если тебя тяготит злоба, ты потеряешь внутренний покой и дух Божий не найдет дорогу к тебе. Постарайся сохранять мир в себе.

Молитва на этот день

Молюсь, пусть мне удается делать лишь то, что приводит к миру. Молюсь, пусть миссией моей будет примирение.
 
Назад
Сверху Снизу