ежедневник

21 октября
В ТЕМНОТЕ НИЧЕГО НЕ РАСТЕТ

Ясно, что отошедший от веры находится в состоянии крайнего замешательства. Он думает, что ему уж не обрести никакого убеждения. Он не может достичь даже малой степени убежденности верующего, агностика или атеиста. Он просто сбит с толку.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 10


Благодаря самодисциплине и интуиции, обретенных в ходе работы по Десятому Шагу, я начал получать удовлетворение от своей трезвости, причем не просто как воздержания от алкоголя, а как выздоровления во всех сферах моей жизни.

Возрождаются надежда и вера, возвращаются чувство собственного достоинства и самоуважение. Я открыл для себя слово "и" во фразе "...и, когда допускали ошибки, сразу признавали это".

Уверившись в том, что я не всегда заблуждаюсь, я учусь принимать себя таким, какой я есть, но уже с позиции человека, познавшего чудо трезвости и душевного покоя.
 
22 октября
ИСТИННАЯ ТЕРПИМОСТЬ

Наконец, мы видим, что все люди, в том числе и мы, в некоторой степени эмоционально неуравновешенны и часто бывают неправы. И тут мы вплотную подходим к пониманию подлинной терпимости и смысла настоящей любви к людям.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 104-105
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 92


Мне пришло на ум, что все люди в какой-то степени эмоционально больны. А как же иначе? Кто из нас духовно совершенен? А эмоционально? А физически? Поэтому нам ничего другого не остается, кроме как терпеть друг друга и относиться к другим так, как мы хотим, чтобы они относились к нам. Вот это и есть истинная любовь.
 
22 октября
ИСТИННАЯ ТЕРПИМОСТЬ

Наконец, мы видим, что все люди, в том числе и мы, в некоторой степени эмоционально неуравновешенны и часто бывают неправы. И тут мы вплотную подходим к пониманию подлинной терпимости и смысла настоящей любви к людям.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 104-105
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 92


Мне пришло на ум, что все люди в какой-то степени эмоционально больны. А как же иначе? Кто из нас духовно совершенен? А эмоционально? А физически? Поэтому нам ничего другого не остается, кроме как терпеть друг друга и относиться к другим так, как мы хотим, чтобы они относились к нам. Вот это и есть истинная любовь.
Митя, ты увлекся, мне кажется, не тем и не в той теме. Ты разве не видишь, что реакции нет на простое копирование чего попало?
Интереснее могло быть раскрытие темы, какой молитвой аа завершают собрания. Я сам из аа, и я агностик изначально.
Можешь рассказать, почему этой молитвой закрывают собрания? И почему не полностью молитву читают?
 
23 октября
ЧТО МЫ ЗНАЕМ ЛУЧШЕ ВСЕГО

"Если ты сапожник, то оставайся им до конца своих дней!"... лучше делать что-то одно по-настоящему хорошо, чем многое плохо. Такова центральная тема этой Традиции. Благодаря ей формируется единство нашего Содружества. Самое существование А.А. требует сохранение этого принципа.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 168
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 150


Судьба АА зависит от единства. Что произошло бы, если бы, скажем, группа решила стать бюро по трудоустройству, лечебным центром или агентством социальной помощи? Слишком широкая специализация ведет к утрате вообще какой-либо специализации, распылению усилий и в конечном итоге к упадку. Я научился делиться с новичками и своими переживаниями, и методами выздоровления. Приверженность основной цели АА обеспечивает безопасность чудесного дара трезвости, а потому на мне лежит огромная ответственность. Жизнь миллионов алкоголиков тесно связана с моей способностью "доносить смысл наших идей до все еще страдающего алкоголика".
 
Митя, ты увлекся, мне кажется, не тем и не в той теме. Ты разве не видишь, что реакции нет на простое копирование чего попало?
Интереснее могло быть раскрытие темы, какой молитвой аа завершают собрания. Я сам из аа, и я агностик изначально.
Можешь рассказать, почему этой молитвой закрывают собрания? И почему не полностью молитву читают?
и я агностик изначально,но эту молитву принял сразу,душевный покой не понятное для меня состояние на тот момент,но прочитав эту молитву первый раз я понял,что не могу нести ответственность за жизнь моих взрослых детей,потому ,что это не в моих силах,а дальше -больше,но если ты хочешь мне что то рассказать или поделиться,то буду рад послушать
 
24 октября
"ВЕРОЙ И РАБОТОЙ"

Структура нашего Содружества обрела форму в горниле практики... Так было и с Содружеством АА. Вера и деятельность стали основой приобретенного нами огромного опыта. Он живет в Двенадцати Традициях Анонимных Алкоголиков, которые с Божьей помощью сохранят наше единство до тех пор, пока мы нужны Ему.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 145-146
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 131


Бог дал мне право на ошибку для того, чтобы наше Содружество существовало таким, какое оно есть сейчас. Если в своей жизни я на первое место ставлю Божью волю, то скорее всего, АА, каким я знаю его сейчас, и в будущем останется неизменным
 
25 октября
БИЕНИЕ СЕРДЦА АА

Без единства сердце АА перестанет биться...
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 125


Без единства я не смог бы выздоравливать в АА день за днем. Придерживаясь принципа единства в своей группе, с другими членами АА и на всех уровнях этого великого Содружества, я четко осознаю, что являюсь частью чуда, сотворенного Божьей волей. Способность Билла У. и доктора Боба сообща работать и делиться с другими членами АА говорит мне, что отдавать означает сохранять. Единство - это целостность, а Содружество - для всех нас.
 
26 октября
ЛИШЬ ОДИН ВЫСШИЙ АВТОРИТЕТ

В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 147
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 132


Когда мои собратья по АА избирают меня для исполнения каких-то небольших обязанностей, я прошу Бога даровать мне терпение, непредвзятость и готовность выслушать тех, кем мне доверено руководить. Я обязан помнить, что я лишь облеченный доверием исполнитель, а не "правитель", не "учитель" и не "инструктор". Бог направляет мои слова и действия, а я отвечаю за то, чтобы следовать Его предложениям. Доверие - вот мой девиз. Я доверяю тем, кто руководит. В нашем Содружестве все полномочия "править балом" отданы высшему авторитету - Богу.
 
2 ноября
СОХРАНЯЕМ ОПТИМИЗМ

Другие Шаги помогают нам оставаться трезвыми и как-то держаться. А Одиннадцатый Шаг помогает нам духовно расти...
Язык сердца
The Language of the Heart, p. 240


Трезвому алкоголику гораздо легче смотреть на жизнь с оптимизмом. Мой оптимизм - это естественный результат того, что я посоянно учусь видеть в каждой ситуации лучшее, а не худшее. По мере продолжения моей физической трезвостьи я выхожу из тумана, обретаю более ясное видение и способность определять, в каком направлении двигаться. Но равитие моего духовного потенциала не менее важно, чем трезвость. Развитие станет возможным, если я буду постоянно развивать в себе готовность прислушиваться к указаниям Высшей Силы. Это происходит благодаря изучению и применению на практике принципов Программы АА. Сочетание физической и духовной трезвости - суть позитивного подхода к жизни.
 
Такой хороший ежедневник...был...:ak:
Я хоть и не алк, но многое отозвалось и над многими схожими проблемами нужно поработать...В частности обида, страх и тепе...Вчера Бог меня мощно торкнул на эту тему, аж искры из глаз). Сегодня на дневник этот наткнулась- думаю- от, Бог навел!!! Поспрашиваю так сказать...
А тут - закрыть....:ak:
 
прошу удалить тему,к ежедневнику нужно быть готовым,многим может просто помешать выздоровлению
Темы не удаляются. Но можно закрыть по просьбе автора.

Такой хороший ежедневник...был...:ak:
Я хоть и не алк, но многое отозвалось и над многими схожими проблемами нужно поработать...В частности обида, страх и тепе...Вчера Бог меня мощно торкнул на эту тему, аж искры из глаз). Сегодня на дневник этот наткнулась- думаю- от, Бог навел!!! Поспрашиваю так сказать...
А тут - закрыть....:ak:
Есть перед глазами примеры, когда созависимые проходили программу 12 шагов в АА. И есть ещё АлАнон (для созависимых). Если ежедневник отзывается, возможно, есть смысл присмотреться. Страхи, обиды, травмы и попытки контроля - у нас много общего в болезни. И в лечении.
 
16 ноября
ЕЖЕДНЕВНАЯ ОТСРОЧКА

Просто каждый день нам дается отсрочка от приговора при условии нашего духовного роста.
Анонимные Алкоголики, с. 82
Анонимные Алкоголики, с. 82


Поддержание моего духовного состояния подобно разработке плана повседневной работы, подготовке к марафону, забегу, заплыву. Другими словами, сохранение хорошей духовной формы требует молитвы и размышления. Для меня единственный и самый важный способ улучшить осознанный контакт с Высшей Силой - молиться и размышлять. Я так же не могу победить алкоголь, как и повернуть реку вспять, и никакая человеческая сила не в состоянии одолеть мой алкоголизм. Сейчас я способен дышать воздухом радости, счастья и здравого смысла. У меня есть силы любить и реагировать на события вокруг меня с верой в возможность "чего-то невероятного". Моя ежедневная отсрочка означает, что, каким бы трудным и болезненным ни казался сегодняшний день, я, чтобы оставаться свободным от своей коварной, сильной, сбивающей с толку болезни, могу положиться на силу Программы.
 
18 ноября
СТРАХОВОЧНАЯ СЕТКА

Иногда... бунт внутри нас так велик, что мы вообще не хотим молиться. Если такое случается с нами, мы не должны судить себя слишком строго. Нам следует вновь приступить к молитве, когда это станет возможным, помня, что это является благом для нас.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 119
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 105


Иногда я кричу, топаю ногами и поворачиваюсь спиной к своей Высшей Силе. Тогда моя болезнь говорит мне, что я - неудачник. Если я продолжу злиться, то наверняка напьюсь. Такие моменты своеволия сильно похожи на то, как если бы я сорвался со скалы и висел на одной руке. А вот приведенный выше отрывок - это моя страховочная сетка, призывающая меня попробовать вести себя по-новому - быть, к примеру, мягким и терпеливым с самим собой. Убеждает он меня и в том, что моя Высшая Сила ждет, пока у меня появится желание рискнуть еще раз: отпустить руку, упасть в сетку и молиться.
 
19 ноября
"Я БЫСТРО СРЫВАЛСЯ"

Мы, члены АА, люди активные: мы получаем удовольствие от решения жизненных задач... Неудивительно поэтому, что мы часто с пренебрежением относимся к серьезной медитации и молитве, считая их необязательными.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 109
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 96


На какое-то время я отходил от Программы и срывался, и только угроза смерти вернула меня назад и, прежде всего, к работе по Одиннадцатому Шагу нашего благословенного Содружества. Хотя у меня уже было пятнадцать лет трезвости и я все еще активно работал по Программе, я понимал, что качество моей трезвости значительно ухудшилось. Через восемнадцать месяцев у меня обнаружили злокачественную опухоль, и по прогнозам врачей через полгода я должен был умереть. Отчаяние охватило меня, когда мне назначили курс лечения, а затем я пережил два инсульта, что привело к появлению еще двух опухолей мозга. По мере достижения мною все нового и нового дна, я стал задаваться вопросом, почему такое происходит со мной. Бог позволил мне увидеть мою нечестность и помог вновь обрести способность учиться жизни. И начали происходить чудеса. Но перед этим я заново узнал всю значимость Одиннадцатого Шага. Я все еще нездоров, но это уже пустяки по сравнению с тем, что я чуть было полностью не потерял.
 
21 ноября
КЛАССИЧЕСКАЯ МОЛИТВА

"Господи, сделай так, чтобы посредством меня снисходил к людям Твой мир и покой, чтобы туда, где есть ненависть, я приносил любовь; туда, где есть зло, я приносил дух прощения; туда, где есть раздоры, я приносил гармонию; туда, где есть заблуждения, я приносил истину; туда, где есть сомнения, я приносил веру; туда, где есть отчаяние, я приносил надежду; туда, где тень, я приносил свет; туда, где царит печаль, я приносил радость. Господи, сделай так, чтобы я мог утешать, а не быть утешаемым, понимать, а не быть понятым, любить, а не быть любимым. Ибо обретаешь, забывая о себе. Прощая других, получаешь прощение. Умирая, пробуждаешься к Вечной Жизни. Аминь".
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 112-113
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 99


Независимо от стадии моего духовного роста, молитва Св. Франциска помогает мне улучшать осознанный контакт с Богом, как я Его понимаю. Думаю, что одним из огромных преимуществ моей веры в Бога является то, что я не понимаю Его или Ее. Может, это происходит потому, что мои взаимоотношения с Высшей Силой настолько плодотворны, что мне и не требуется понимать. Единственное, в чем я уверен, - что если я регулярно и в полную силу работаю по Одиннадцатому Шагу, то обязательно продолжу укреплять свой осознанный контакт с Богом, буду познавать Его волю в отношении меня, и у меня хватит силы ее исполнять.
 
22 ноября
ТОЛЬКО ДВА ГРЕХА

...есть только два греха: первый - мешать росту другого человека, второй - мешать своему собственному росту.
Анонимные Алкоголики
Alcoholics Anonymous, p. 542


Счастье - состояние весьма иллюзорное. Как часто мои "молитвы" о других имеют подтекстом "скрытые" просьбы о себе? Как часто мои поиски счастья создают завалы на пути духовного роста других людей и даже меня самого? Поиск, в смирении и принятии, путей духовного роста приводит иногда к таким плодам, которые на первый взгляд не назовешь добрыми, целостными и жизненно важными. И все же, оглядываясь назад, я вижу, что даже боль, борьба и неудачи в конечном итоге способствовали моему духовному росту в Программе - а значит, и душевному покою.
 
то обязательно продолжу укреплять свой осознанный контакт с Богом, буду познавать Его волю в отношении меня, и у меня хватит силы ее исполнять.
У тебя получается? Познавать Его волю? У меня нет....
 
25 ноября
МОЩНАЯ ТРАДИЦИЯ

До публикации книги "Анонимные Алкоголики" у нас не было имени... Незначительным большинством голосов было решено назвать книгу "Выход есть"... Один из наших первых членов... нашел двенадцать уже опубликованных книг с таким же названием... И книга стала называться "Анонимные Алкоголики". Так мы получили название нашей книги опыта, название нашего движения, и, как мы теперь видим, традицию величайшей духовной значимости.
Традиции АА - как они развивались
A.A. Tradition: How It Developed, pp. 35-36


Как часто, начиная со знаменательного решения Билла У. в Акроне позвонить по телефону вместо того, чтобы идти в гостиничный бар, Высшая Сила проявляла себя в критические моменты нашей истории! В те ранние дни мало кто предполагал значимость принципа анонимности, которую он приобрел впоследствии. Может показаться, что даже в выборе названия для нашего Содружества присутствовал элемент случайности.
Бог не чужд анонимности и часто является в делах человеческих под прикрытием таких понятий как "удача", "случай" или "совпадение". Если анонимность, хотя бы и случайно, стала духовной основой наших Традиций, то, по-видимому, Бог действовал анонимно от нашего имени.
 
Назад
Сверху Снизу