(есть ли) жизнь без алкоголя

Ха, мне кажется, у каждого свои причины. Но суть - бывших алкоголиков не бывает.
То есть в каком-то формате работа над выздоровлением - она уже до конца жизни....
Просто потом входит в привычку и не требует столь много усилий.

Теперь меня уже не удивляют ААшники со стажем 10+ лет например, или люди на форуме.
Если человек перестает развиваться - он может легко скатиться вниз.

Выздоровлнение - это путь вверх по эскалатору, который идет вниз. Тормознешь - и тебя снесет
Гордыня, самоуверенность, своеволие, приоритеты...
Ценности и убеждения.

У меня не было сроков больше полутора лет. И все выше перечисленное мне в какой-то момент мешало двигаться дальше.
Думаю, людей с большим опытом можно легко найти на форуме и отследить, что они думают о своих срывах.
Ты ответил на мой вопрос, спасибо!
 
Да, согласна, ЗОЖ постепенно становится модным👍🏻
Да здесь это уже не мода. В 2011 я работал на местную контору, но на родине. Когда сторудники с разных офисов собирались здесь, на тим-билдинг, в моде были пьяные вечеринки и прочий треш. В 2013 ом уже пошла мода на марафоны, бег и тд

А сейчас вокруг посмотришь - народ бегает, на великах семьями, в лесу в выходные не протолкнутся ( никаких шалыков там и прочиъ "полян" вообще запрещено - только в одном месте можно).

Много кафе, пекарен, магазинов мороженного - в большинстве, без алкоголя. Ну или его там незаметно.

Магазины есть без алкоголя. Куча здоровых продуктов в продаже. Наверно, с ростом благосостояния народ трезвеет и культура растет.
И трезвость тут больше норма и прочие ЗОЖ тренды.

Единственное - маловато спортклубов, имхо, и могли бы какие-то турники и прочую публичную инфраструктуру поразвивать больше.
 
Последнее редактирование:
Да здесь это уже не мода. В 2011 я работал на местную контору, но на родине. Когда сторудники с разных офисов собирались здесь, на тим-билдинг, в моде были пьяные вечеринки и прочий треш. В 2013 ом уже пошла мода на марафоны, бег и тд

А сейчас вокруг посмотришь - народ бегает, на великах семьями, в лесу в выходные не протолкнутся ( никаких шалыков там и прочиъ "полян" вообще запрещено - только в одном месте можно).

Много кафе, пекарен, магазинов мороженного - в большинстве, без алкоголя. Ну или его там незаметно.

Магазины есть без алкоголя. Куча здоровых продуктов в продаже. Наверно, с ростом благосостояния народ трезвеет и культура растет.
И трезвость тут больше норма и прочие ЗОЖ тренды.

Единственное - маловато спортклубов, имхо, и могли бы какие-то турники и прочую публичную инфраструктуру поразвивать больше.
Красота 🤗🤗🤗
Какие планы на день?
 
Красота 🤗🤗🤗
Какие планы на день?
В лес собираемся после обеда, скоро ) Погода попрохладнее, +22. Но солнышко. Так что настроение хорошее (утром чет тяжеловато было - я в твоей темке писал версию, почему ) ).
Перед группой АА гулял чуток, свежо - народу мало (разьехались, перед выходными был праздник местный в четверг). Прямо класс.

Вчера спикерскую слушал, не совсем зашло. Точнее как, интересно, полезно, но не мой типаж. В моей новой группе спикерских нет, но анонсят гостевые часто. Рекомендовали там смотреть-слушать спонсора.

У меня есть кандидат кстати из нашей групки вроде, очень зашел, наверно спрошу, как появится в нашей группе. Если конечно он подопечных берет. Мудрый человек.

Ты тоже каждый день на АА?

Еще думаю, у меня там висят незаконченные курсы онлайн, хочу их потихоньку разобрать - но это уже с завтра.
И на следующей неделе буду думать о подработке на лето. А то пока прошлые проекты у меня пока не актуальны, временно.

Но приоритет - в работе над трезвостью, так как без нее все остальное - совсем неактуально...
 
В лес собираемся после обеда, скоро ) Погода попрохладнее, +22. Но солнышко. Так что настроение хорошее (утром чет тяжеловато было - я в твоей темке писал версию, почему ) ).
Перед группой АА гулял чуток, свежо - народу мало (разьехались, перед выходными был праздник местный в четверг). Прямо класс.

Вчера спикерскую слушал, не совсем зашло. Точнее как, интересно, полезно, но не мой типаж. В моей новой группе спикерских нет, но анонсят гостевые часто. Рекомендовали там смотреть-слушать спонсора.

У меня есть кандидат кстати из нашей групки вроде, очень зашел, наверно спрошу, как появится в нашей группе. Если конечно он подопечных берет. Мудрый человек.

Ты тоже каждый день на АА?

Еще думаю, у меня там висят незаконченные курсы онлайн, хочу их потихоньку разобрать - но это уже с завтра.
И на следующей неделе буду думать о подработке на лето. А то пока прошлые проекты у меня пока не актуальны, временно.

Но приоритет - в работе над трезвостью, так как без нее все остальное - совсем неактуально...
Да, каждый день на АА) но сегодня ещё не заходила. К вечеру.
Как стала книгу АА изучать, так и реально задумалась. Причем, действительно, не так все сложно и в день не сильно много времени надо. На алкоголь намного больше времени затрачивалось. А что за праздник был, расскажи?
 
Последнее редактирование:
Да, каждый день на АА) но сегодня ещё не заходила. К вечеру.
Как стала книгу АА изучать, так и реально задумалась. Причем, действительно, не так все сложно и в день не сильно много времени надо. На алкоголь намного больше времени затрачивалось. А что за праздник был, расскажи?
Привет. Ну я ж за границей живу ) Тут католический праздник, в четверг был, Тела Христова или чего-то похожее. Я в этих тонкостях религиозных не очень разбираюсь :confused: Но идея такая, что на пятницу берут отпуск многие, да и на больше. В Европе постепенно приближается сезон отпусков.

Для меня суть - меньше машин, людей, ну в том же лесу, например, в магазинах. Не очень люблю городскую суету, хорошо, что на окраине живу ) Ближе к природе - до леса 5 мин. на машине ) Или пешком 5минут, но ближайший лес обнесен забором - национальный парк. Если пешком - вдоль забора гуляю.

Прошел 9400 шагов сегодня, но несколько раз под горку )
 
Привет. Ну я ж за границей живу ) Тут католический праздник, в четверг был, Тела Христова или чего-то похожее. Я в этих тонкостях религиозных не очень разбираюсь :confused: Но идея такая, что на пятницу берут отпуск многие, да и на больше. В Европе постепенно приближается сезон отпусков.

Для меня суть - меньше машин, людей, ну в том же лесу, например, в магазинах. Не очень люблю городскую суету, хорошо, что на окраине живу ) Ближе к природе - до леса 5 мин. на машине ) Или пешком 5минут, но ближайший лес обнесен забором - национальный парк. Если пешком - вдоль забора гуляю.

Прошел 9400 шагов сегодня, но несколько раз под горку )
Все равно интересно 👍🏻
Прогулки это классно) очень много гуляю. Немного фотографией увлекаюсь, классно совмещать с прогулкой 😊😊😊
 
Спасибо огромное, тебе тоже! :obnim1:

Вернулся с АА (онлайн). После собрания светлее на душе стало.

Послеедние два-три дня чуть сильнее качельки, хотя вроде все по плану, нормально.
Катался вчера, химчистку сделал машинке (все не получалось до этого). Это там было с последсвий одного из моих запоев, перед разводом, в феврале.

Вчера вечером качнуло на прогулке, все стало казаться серым, неинтересным.
Прям сильно тяга лупанула, но обошлось безалкогольным пивом (0.0% - тут такого много). И колбасками Кабаносси.
Вспомнился финноугр правда, но считаю это малым злом. Попустило, но буду стараться избегать и такого, не кормить иллюзии ;-)

Послушал кстати спикерскую Эра Водолея - один спикер очень зашел, вполне может быть спонсором.

А у тебя как жизнь, выздоровление?
 
Привет, ZeNik! Как настроение, состояние?

Я кстати тоже задумался про АД, а то чет грустновато было по утрам, и слегка выросла тревожность и качелкьки еще есть.
Нашел остатки, в небольшой дозе стал пить. Настроение начало подравниваться, а вот про тревожность и качельки пока не скажу. Но не факт, что тут причина следствие, скорее этап.
 
Спасибо огромное, тебе тоже! :obnim1:

Вернулся с АА (онлайн). После собрания светлее на душе стало.

Послеедние два-три дня чуть сильнее качельки, хотя вроде все по плану, нормально.
Катался вчера, химчистку сделал машинке (все не получалось до этого). Это там было с последсвий одного из моих запоев, перед разводом, в феврале.

Вчера вечером качнуло на прогулке, все стало казаться серым, неинтересным.
Прям сильно тяга лупанула, но обошлось безалкогольным пивом (0.0% - тут такого много). И колбасками Кабаносси.
Вспомнился финноугр правда, но считаю это малым злом. Попустило, но буду стараться избегать и такого, не кормить иллюзии ;-)

Послушал кстати спикерскую Эра Водолея - один спикер очень зашел, вполне может быть спонсором.

А у тебя как жизнь, выздоровление?
С пивом безалкогольным осторожней. Эту тему недавно обсуждали. Когда-то очень давно выпила на Колме безалкогольное пиво и знаешь реакция была. Зато окружающие поверили в аллергию на алкоголь)
Поэтому осторожней. Тоже на этикетке 0.0%.
Вчера были очень сильные эмоциональные качели. Поговорила с ребятами из АА и повеселела. Зато вчера осознала, что разные эмоции можно испытывать. И это нормально. Обычно запрещала. Ну и понятно, что если запрещать то это не очень хорошо. То есть ругала себя за неправильные эмоции. А это оказывается нормально.
Вчера прогулка и спектакль.
Очень хочется на природу, но сегодня прохладно)))
 
Из книги АА "Они испытывают беспокойство, раздражение и неудовлетворённость... " Это глава Мнение Доктора.
Это про симптомы в трезвости.
А, спасибо, да. В АА нет особого разделения на общие симптомы абстиненции, ПАС и предвестники срыва. Там этот момент чуть упрощенно, скорей, уже на опыте в рамках групп если кто расскажет. Или на своем собственном, если сам рассказываешь.
 
А, спасибо, да. В АА нет особого разделения на общие симптомы абстиненции, ПАС и предвестники срыва. Там этот момент чуть упрощенно, скорей, уже на опыте в рамках групп если кто расскажет. Или на своем собственном, если сам рассказываешь.
Люди индивидуальны, и тут, да согласна, что слушаешь и чья-то история отозвалась, аж до слёз, а чья-то меньше отозвалась.
 
С пивом безалкогольным осторожней. Эту тему недавно обсуждали. Когда-то очень давно выпила на Колме безалкогольное пиво и знаешь реакция была. Зато окружающие поверили в аллергию на алкоголь)
Поэтому осторожней. Тоже на этикетке 0.0%.
Вчера были очень сильные эмоциональные качели. Поговорила с ребятами из АА и повеселела. Зато вчера осознала, что разные эмоции можно испытывать. И это нормально. Обычно запрещала. Ну и понятно, что если запрещать то это не очень хорошо. То есть ругала себя за неправильные эмоции. А это оказывается нормально.
Вчера прогулка и спектакль.
Очень хочется на природу, но сегодня прохладно)))
Насчет пива да, может чуть тригерить на малых сроках. Чисто ассоциативно.
Но это такой вынужденный шаг был. И да, тут закон больше уважают, чем в эксUSSR. Поэтому если написано 0.0% - то так оно и есть в 99.9% случаев. Если написано bezalkoholowe - тут да, может быть и 0.5%. Я даже в употреблении был, и раз меня 0.5 0.5% хмельное вставило так, что я даже бармену набрал, уточнил - точно днем было б.а. А то мне надо было машину забрать. Но это поверх ибупрофена, адаптола и средств от давления было, так что...

А история финноугра да, поучительна. И как сразу ж отрицание включается. Но я уверен - причина там гооораздо глубже, все остальное описанное - зарядка, пиво, итд - симптомы...

Да, вот пришлось вторую прогулку сегодня отложить. Дождь пошел, довольно сильный. А вчера и прям похолодало к вечеру. Но я обратил внимание - поел, пообщался, и теперь дома уютно, и дождь вовсе не тригеррит, а приятно слушать капЕль.... :obnim1:
 
Насчет пива да, может чуть тригерить на малых сроках. Чисто ассоциативно.
Но это такой вынужденный шаг был. И да, тут закон больше уважают, чем в эксUSSR. Поэтому если написано 0.0% - то так оно и есть в 99.9% случаев. Если написано bezalkoholowe - тут да, может быть и 0.5%. Я даже в употреблении был, и раз меня 0.5 0.5% хмельное вставило так, что я даже бармену набрал, уточнил - точно днем было б.а. А то мне надо было машину забрать. Но это поверх ибупрофена, адаптола и средств от давления было, так что...

А история финноугра да, поучительна. И как сразу ж отрицание включается. Но я уверен - причина там гооораздо глубже, все остальное описанное - зарядка, пиво, итд - симптомы...

Да, вот пришлось вторую прогулку сегодня отложить. Дождь пошел, довольно сильный. А вчера и прям похолодало к вечеру. Но я обратил внимание - поел, пообщался, и теперь дома уютно, и дождь вовсе не тригеррит, а приятно слушать капЕль.... :obnim1:
Ну всё равно не нравится пиво б/а. Ну вкус. Видимо вообще пиво как-то не очень. Очень редко употребляла.
Тоже холодно и дождь. Была сейчас на онлайн-группе. Классно. Очень интересно. А сейчас блины с вареньем) ну у нас не капЕль, у нас ливень, гремит хорошо.
 
Зато вчера осознала, что разные эмоции можно испытывать. И это нормально. Обычно запрещала. Ну и понятно, что если запрещать то это не очень хорошо. То есть ругала себя за неправильные эмоции. А это оказывается нормально.
Сегодня читал новости, нашел колонку блоггера-психолога Лео Батутты, выдержка

2. Я позволяю себе чувствовать свои эмоции. Большинство людей не хочет грустить. Не хочет ощущать страх, разочарование, гнев или горе. Мы избегаем этих эмоций, потому что нам кажется, что с теми, кто их испытывает, что-то не так. По сути большую часть своей жизни мы проводим, пытаясь не допустить этих переживаний или отвлечься от них, избегая или отрицая их. Что, если мы просто позволим себе грустить? Или бояться? Или сердиться? Испытывать эти эмоции не так уж сложно, хоть и немного неприятно. Но эти переживания также могут быть прекрасными, и если вы открыты для подобного опыта, они могут многому научить вас и сделать мудрее. А затем они сами пройдут, так что вам не придется тратить так много сил на то, чтобы сопротивляться им и подавлять их. Вы начнете гораздо легче относиться к этим эмоциям. Разрешите себе испытывать их.



3. Я люблю себя, когда что-либо чувствую. Если вы похожи на большинство людей, то, испытывая эмоции, вы не только сопротивляетесь им, но и стыдите себя за то, что переживаете. Я не буду вдаваться в объяснения, а просто попрошу вас поверить мне. Если заметив, что вас охватила некая эмоция (скажем, разочарование или печаль), вы подарите себе немного любви, немного дыхания, немного пространства, это будет уже совершенно другой опыт. Вместо того, чтобы делать из эмоций проблему, вы просто станете проявлять немного любви по отношению к себе. Это все изменит.


4. Я не застрял в противопоставлении правильного и неправильного. Мы невероятно часто считаем, что ошибаемся — я не должен был делать этого, я отстой, что не сделал того, мне должно быть стыдно за себя. И то же самое мы думаем о других — они отстой, потому что делают то или не делают этого. Мы напрягаемся, пытаясь сделать все правильно. Что, если мы перестанем играть в правильное и неправильное? И сыграем в совсем другую игру, не ограниченную этими ментальными установками. Это избавило бы нас от стыда и чувства, что мы что-то должны, и позволило бы свободно играть, изобретать, исследовать, творить и весело проводить время.

Полная версия
 
Привет, ZeNik! Как настроение, состояние?

Я кстати тоже задумался про АД, а то чет грустновато было по утрам, и слегка выросла тревожность и качелкьки еще есть.
Нашел остатки, в небольшой дозе стал пить. Настроение начало подравниваться, а вот про тревожность и качельки пока не скажу. Но не факт, что тут причина следствие, скорее этап.
Привет!))) Целыми днями за городом. Мы в прошлом году купили участок, делаем забор, поставили небольшой домик, у меня огород. Кстати, там нет интернета))
Я не стала принимать АД. Сейчас лето, очень много дел, это отвлекает от плохих мыслей. Занимаюсь домом, детьми, дачей. К вечеру валюсь с ног от усталости. Знаю, что так нельзя, но по-другому никак...
Вчера ходила на работу по делам) Как же я соскучилась! Мне обрадовались, спросили, когда выйду, сказали, что очень ждут! Меня греют такие слова) Обожаю свою работу, своих коллег и то, чем занимаюсь! Это моя вторая семья, моя отдушина. В этом плане я считаю, что состоялась, и очень счастлива!
Всё декреты давались мне очень тяжело... БМ с детьми и домом вообще не помогал... Сейчас мне намного проще, хоть муж много работает, он всегда находит время на меня, на дом и на детей.
Ты рассказывал про свою экс?
 
Назад
Сверху Снизу