Есть ли будущее у нашей семьи? Или я зря надеюсь

Поверьте, я думаю. Много умного написали, спасибо.
Но когда откровенно пишут, каверкая мою историю, додумывая всячески, что приходиться доказывать что не верблюд - очень неприятно.
Кто тебя заставляет доказывать что ты не верблюд? Как написала, так и прочитали, каждый через свою призму.
Мне, кстати эти преувеличения и помогли когда-то расстаться с МБА. Некоторые оказались реальностью потом. Со стороны виднее.
 
Кстати если кому интересно. Выходные проходят нормально, муж не запил, про алкоголь больше не заговаривает (что типа хочет пива и тп). Жарим шашлыки и всякое такое без спиртного, муж предложил правда купить пива мне, но я отказалась. Строим дом, упахиваемся до такой степени что вечером с ног валимся.
Ты, главное, не уходи отсюда, когда все скатится обратно к употребу. Пиши. И в своей, и в чужих темах.
Алкоголики все делают запоем. И дом строят, и спортом занимаются, и работают.
 
... Ну а то что полицию вызываю, это да. Как только вижу что заносить его начинает, голос повышает, ну и другие симптомы, сразу вызываю, потому что это эффективный способ прекратить или предотвратить ссору, а стопочка таких заявлений даёт мне юридически много чего, например, если решу развестись и будет судебный процесс при определении места жительства ребёнка... Ну и унижение он чувствует, когда полиция приезжает, это да, штраф потом платит, на беседу к участковому ходит, почему я должна скрывать его поведение? Я ещё и матери его сообщаю, пусть там ещё объясняется и позорится.
...
И сколько ещё планируешь его воспитывать? Точно о такой жизни мечтала? Или может думаешь что это следствие того что он пьет, что это спиртное виновато? Так спиртное ему в рот ни кто не наливает, он пьет сам и очень даже хорошо зная про все вон те последствия.
Сейчас найду. Вот этот пост в помощь:

Я иногда перевожу умные посты отсюда и вывешиваю на местном литовском форуме. Сеичас наоборот. Я там завела разговор о принятии человека. И одна жэншина под ником Hmmm... очень хорошии пост написала. Букв много, но не неполенитесь прочитать, очень доходчиво написала:

Теория *принятия* работает просто. Хотя в начале понять и принять не просто. Можэт быть из за стереотипов в нашеи жизни, которыэ мы принимаем как само собои разумеюшиеся и a priori обязательные. Наверное самое трудное и есть признать, что то, что мы считаем аксиомои, по сути являеться лишь вероятностью. Лишь законы уголовного кодекса обязаны соблюдать все. А все остальное – индивидуально.
Например. Принято, что родители любят своих детеи. Но в жизни, все мы знаем, не всегда так. Принято, что супруги любят друг друга (хотя бы уважает), заботятся друг о друге, о доме и детях. А в реальности не всегда так. И так далее.

Так и в личных отношениях – муж не обязан меня любить, заботиться обо мне, желать мне добра. Неважно, какую семеиную модель я себе придумала, он не обязан под нее подстраиваться или прилагать усилия, чтобы соответствовать мнои придуманнои модели хорошего мужа. Муж не обязан бросить браниться/пить/курить/блядовать/плеваться/сопли об свои брюки вытирать только потому, что я думаю, что ето обязательно или я просто так хочу. Супер, если наши желания совпадают, если он хочет со мнои по хорошему жить или мои жэлания эму кажэться приемлемыми и/или само собои разумеюшимися. Тогда супер. А если нет? Тогда нет. Он не обязан ничего менять в себе, если у него нету потребности или не видит необходимости. И мне остаеться:
- смириться с тем, что он вот такои,
- бить голову об стену, ныть, какои гад мои законныи муж, потому, что не живет так, как я хочу
- принять ответственность за свою жизнь и то, как и с кем я ее проживу и перестать обвинять окружаюших, что не создали для меня хорошеи и спокоинои жизни.

Самое трудное в *принятии* и есть принятие факта, что не обязан и что из за етого он не являеться плохои/гадкии/никудышныи. Нет. Он просто нелюбит/нехочет/неуважает/не видит смысла стараться. Трудно потому, что внутренние чертики топчут ножками и кричат *но я же хочуууууууууууу*. Я хочу, чтобы он меня любил, уважал, я хочу, чтобы он хотел непить/некурить/небраниться/недраться. Ну я хочууууу… Ну и что? Ничего. Если он не хочет, ты можешь хотеть пока неописаешься.

Достоинство такого восприятия в том, что приняв ето я поняла, что и я никому ничего не обязана. Не обязана каждыи день готовить, убираться по выходным, собирать носки мужа по углам комнат, гладить его рубашки, мыть окна веснои и т. д. потому, что так принято, что все хорошие жэншины/жэны так делают. Я сама выбираю, когда и что делать, делаю потому, что я чувствую такую потребность и желание. В выходные я выбираю поиграться с детьми, со старшим поеду покататься на каток, с младшим погулять в лесу, а все свободное время проведу на диване у телевизора, и все ето вместо обязательнои генеральнои уборки, вечером с мужем откроем бутылку вина (примечание переводчика – ее муж не алкоголик), а убираться буду в среду, когда пыль достанет и мне захочеться жить в чистом доме. Так же я выбираю не гладить одежду мужа, потому, что глажка меня задолбала в принципе, а у мужа достаточно сильные руки, чтобы поднять утюг. И т. д. Паралельно я не требую, чтобы муж бросил курить, хотя ето гробит его здоровие и сильно бьет по бюджэту, потому, что он взрослыи человек и сам отвечает за свои поступки и зависимости, и сам имеет право решить, как и от чего ему быть зависимым. Я выбираю жить с мужем таким, какои он есть, потому что жить с ним мне лучше, чем без него. Если с ним было бы хуже или если бы жизнь с ним вредила нашим детям, я верю, что у меня было бы достаточно силы выбрать жизнь без него.

Минус етого восприятия – приходиться признать, что если я живу в дерьме, ето не вина мужа/родителеи/друзеи/государства, а только мои собственныи выбор. Если я взрослая, здоровая и дееспособная личность, а все равно живу в яме говна, значит просто мне жить в етои яме легче, чем собраться с силами и сделать все, чтобы выкарабкаться.
 
Да уж, надумали вы тут конечно много. И уж какая я пьяная с мужем с финалом под глазом в постели барахтаюсь... Мдаа. Вы стартовый топик почитайте, не в коем случае не оправдываю мужа, действительно ударил, это было. Один раз ударил, после чего я ушла. И уж никакого секса после пьяных скандалов и никаких драк в нашей семье нет. Я пишу все как есть, а если кому то кажется что вру - дело ваше, покопайтесь в себе, почему вам так кажется. Я вцелом по жизни говорю правду практически всегда и уж на анонимном форуме повышать свое ЧВС за счет вранья, точно не моё)) Ну а то что полицию вызываю, это да. Как только вижу что заносить его начинает, голос повышает, ну и другие симптомы, сразу вызываю, потому что это эффективный способ прекратить или предотвратить ссору, а стопочка таких заявлений даёт мне юридически много чего, например, если решу развестись и будет судебный процесс при определении места жительства ребёнка... Ну и унижение он чувствует, когда полиция приезжает, это да, штраф потом платит, на беседу к участковому ходит, почему я должна скрывать его поведение? Я ещё и матери его сообщаю, пусть там ещё объясняется и позорится.
Тут конечно надумали всякого лишнего, ладно бы все такие действительно правильно жили, и тут я со своими проблемами с алкашом со дна откуда то вылезла, так нет же. Почти каждая из вас неизвестно что от своего алкаша терпела, а многие и сами бухали и творили невесть что настолько, что это вынудило остановиться, а к моей истории отнеслись тааак, что пипец.
Справедливости ради: мебеля у нас тут все же не часто летают (я вот этим впечатлилась), голову попугаю бывало алк сворачивал прям при ребенке - бывало, правда... А скажи, вот это "полицию вызываю при повышении голоса" так сие сопровождается крушением шкафа какого ненужного или и правда ток алк пискнул - фигак, наряд его уже воспитывает?
Перечитай, плиз, свой стартопик - вообще то описана весьма опасная явно не единичная ситуация; для тебя это все приемлемо, так?
 
Как только вижу что заносить его начинает, голос повышает, ну и другие симптомы, сразу вызываю, потому что это эффективный способ прекратить или предотвратить ссору, а стопочка таких заявлений даёт мне юридически много чего, например, если решу развестись и будет судебный процесс при определении места жительства ребёнка...
Я в принципе , так и предположила. Ты только подтвердила.
 
Справедливости ради: мебеля у нас тут все же не часто летают (я вот этим впечатлилась), голову попугаю бывало алк сворачивал прям при ребенке - бывало, правда... А скажи, вот это "полицию вызываю при повышении голоса" так сие сопровождается крушением шкафа какого ненужного или и правда ток алк пискнул - фигак, наряд его уже воспитывает?
Перечитай, плиз, свой стартопик - вообще то описана весьма опасная явно не единичная ситуация; для тебя это все приемлемо, так?
Не, он мебель не крушит, раньше мог стол толкнуть кухонный, посуду разбить ноутбук или телефон разбить. Гитару свою расколошматил. Я была в шоке конечно. После этого стала вызывать сразу как только вижу что ссора перерастает во что то большее.
 
И сколько ещё планируешь его воспитывать? Точно о такой жизни мечтала? Или может думаешь что это следствие того что он пьет, что это спиртное виновато? Так спиртное ему в рот ни кто не наливает, он пьет сам и очень даже хорошо зная про все вон те последствия.
Сейчас найду. Вот этот пост в помощь:
Согласна и все это понимаю. Но пока мне видимо легче с ним, чем одной. Поэтому пока барахтаюсь. Ответственность ни на кого не возлагаю конечно
 
Согласна и все это понимаю. Но пока мне видимо легче с ним, чем одной. Поэтому пока барахтаюсь. Ответственность ни на кого не возлагаю конечно
Поищи вторичные выгоды. Что получаешь в таких отношениях? Вызывать полицию, это ведь не то что хотелось бы в отношениях с мужем?
* Вторичная выгода - это неосознаваемый положительный бонус от пребывания в неприятном состоянии, который возникает на бессознательном уровне. (це)
 
Не, он мебель не крушит, раньше мог стол толкнуть кухонный, посуду разбить ноутбук или телефон разбить. Гитару свою расколошматил. Я была в шоке конечно. После этого стала вызывать сразу как только вижу что ссора перерастает во что то большее.
Ну как бэ ты можешь не поймать момент, не сбежать, полиция не успеет или не поедет. И чеоу?
Ты прям реально чтоль думаешь, что вот алк упахивается и закодировался - такое не повторится? По лезвию же ходишь... с детьми.
Ради чего это все: достроить дом, алка нах, ты с жильем или что? Веруешь в семью с данным прекрасным персонажем?
 
. Я редко пью, а если и выпью бокал вина, то это реально один бокал, так что нельзя сказать что я пила при планировании. Тут видимо народ настолько не верит, что можно бокал вина выпить и на этом остановиться, видимо по себе судите.
Конечно, по себе. )) и кто был вторым участником процесса )) ? Еушник?
 
Не, у тебя будет все шикарно конечно! Мы тебя тут пугаем, ага. Вот прямо хотим разрушить твою семью. Ответь себе - ты здесь зачем? А все просто - проблема у тебя есть, и она тебя очень беспокоит. То временное затишье, что сейчас у тебя, оно временное. Надежда конечно есть, мы все тут с надеждой жили. Тебе девочки донести хотят одно - что бы ты не делала, какие танцы с бубнами не плясала, не в твоей власти изменить мужа и вложить ему в мозг, что ему пить нельзя. Сам, только сам, иначе все это временно. Ну и не бойся и не стыдись, если у тебя будет жопа, не уходи с НД, пиши, пиши для себя, анализируй свою ситуацию. Когда действительно плохо, девчата поддержат, и совет дельный дадут. Сейчас пытаются снять с тебя розовые очки, чтобы ты реально посмотрела на ситуацию и САМА решила надо тебе это или нет. К сожалению метод снятия очков он такой, неприятный.
 
А ещё от употребления регулярного (не каждый день даже, а просто раз в недельку-месяц) характер мужика портится адски. Причем постепенно - выходишь замуж за вполне приличного, работящего, жизнерадостного человека, а через пару лет регулярной выпивки обнаруживаешь, что живешь с угрюмым, вечно недовольным, скандальным, ленивым существом. Алкашка же прежде всего действует на мозги, разрушает личность. Но так как это все дерьмо происходит не сразу, то люди и не замечают, думают, что вот мол, просто от старости или от нагрузки дома/на работе человек такой стал. А если включить мышление и проанализировать "до" и "после", то все очень становится очевидно.

ТС, вам вообще обоим пить нельзя - ни вместе, ни по отдельности. И если мужчина не понимает, что ведет себя как скот, пригубив спиртного и что трезвость ему не в радость из-за того, что к бутылке присосался уже, как младенец к сиське - будущее с ним под вопросом. Это нереально сложно принять, вы привыкли к человеку, не хочется ничего разрушать, однако необходимо нарушить эту идиллию с зеленым змеем, чтобы хоть как-то сдвинуть с места ситуацию. Вы сами упоминали, что ваш уход на съемную квартиру поспособствовал кодировке - вы нарушили эту комфортность для него, алкаша никто не обхаживает и не обстирывает, понятно, что он испугался. Бывает так, что действительно потеря семьи (а какая нормальная женщина будет с алкоголиком жить) - толчок к трезвости. В любом случае, хотя бы временно вам будет безопаснее с ребенком на расстоянии от пьющего мужика.
 
Ну и унижение он чувствует, когда полиция приезжает, это да, штраф потом платит, на беседу к участковому ходит, почему я должна скрывать его поведение? Я ещё и матери его сообщаю, пусть там ещё объясняется и позорится.
Я тоже звонила отцу своего мба, надеясь воззвать к чувству вины и стыда мба. Это не работает. Там мышление уже вывернуто, найдёт способ самооправдаться. Ты должна перестроить своё мышление, а не алковское. В противном случае только себе больнее сделаешь(
 
Спасибо вам за ответы в моей теме.
Очень у вас здравая позиция, задаёте грамотные вопросы. Вы психолог?
Пожалуйста)
Нет, я не психолог, я алкоголик, справа от ника счётчик.
... В общем-то, я не написала ничего нового. Вы можете решать только то, что касается лично вас и только в вашей голове. Больше вы не влияете ни на что. Да, у вас есть свое представление о том, какими должны быть отношения, какой должна быть ваша семья.
Однако, отношения созависимых и алкоголиков изначально строятся на нездоровом фундаменте. Естественно, эмоциональные качели - это вкусно, и это придаёт отношениям что-то особенное, на наш взгляд.
На самом же деле, невроз зацепился о невроз, одна зависимость зацепилась о другую. Потому и есть искры.
Однако, никогда не будет того результата, котрый есть в вашей идеальной картинке (она у вас в голове). При этом, пытаясь достичь этого самого результата, вы можете завязануть в отношениях с алкоголиком на долгие годы, искренне считая, что только по его вине вы не обретаете желаемое.
На самом же деле тут обоюдка: в паре оба человека с особенной психикой.
И единственно реальное, что вы в состоянии сделать для себя и своих детей - это разобраться со своей созависимостью. И выйти из деструктивных отношений. Это - именно ваша зона ответственности.
А решать за алка и отвечать за него не надо. Во-первых, он сам с усам, во-вторых, это может продолжаться бесконечно - мы, алки, не менее пиявки в отношениях, чем созы.
 
Пожалуйста)
Нет, я не психолог, я алкоголик, справа от ника счётчик.
... В общем-то, я не написала ничего нового. Вы можете решать только то, что касается лично вас и только в вашей голове. Больше вы не влияете ни на что. Да, у вас есть свое представление о том, какими должны быть отношения, какой должна быть ваша семья.
Однако, отношения созависимых и алкоголиков изначально строятся на нездоровом фундаменте. Естественно, эмоциональные качели - это вкусно, и это придаёт отношениям что-то особенное, на наш взгляд.
На самом же деле, невроз зацепился о невроз, одна зависимость зацепилась о другую. Потому и есть искры.
Однако, никогда не будет того результата, котрый есть в вашей идеальной картинке (она у вас в голове). При этом, пытаясь достичь этого самого результата, вы можете завязануть в отношениях с алкоголиком на долгие годы, искренне считая, что только по его вине вы не обретаете желаемое.
На самом же деле тут обоюдка: в паре оба человека с особенной психикой.
И единственно реальное, что вы в состоянии сделать для себя и своих детей - это разобраться со своей созависимостью. И выйти из деструктивных отношений. Это - именно ваша зона ответственности.
А решать за алка и отвечать за него не надо. Во-первых, он сам с усам, во-вторых, это может продолжаться бесконечно - мы, алки, не менее пиявки в отношениях, чем созы.
Большое вам спасибо)
 
Здравствуйте! Мне 39 лет. С мужем вместе 4 года, родился сын - 2,5 года. У меня еще есть дочка от первого брака, ей 12 лет.
Ситуация сложилась такая. Развелась с бывшим мужем (долго были в браке, всю жизнь) и почти сразу познакомилась с этим мужчиной, отношения развивались стремительно, любовь, розовые очки и тп., он сыграл на контрасте - полная противоположность бывшему. У нас в семье особо не было алкоголиков, уж тем более буйных, отец если и выпьет на рыбалке или перед телевизором, то просто ложиться спать и все. Я могу выпить вино или шампанское на праздник, поддержать компанию, могу и воздержаться, короче не зависима. А тут... новый муж, все время на пиве, мнооого пива (ну литров 6) и почти каждый день. Крепкий алкоголь тоже периодически. Я вначале (первый год отношений) не видела особой проблемы, была далека от того чтобы контролить мужика, тем более он когда трезвый замкнутый, необщительный, часто раздраженный, а как выпьет - душа компании, и в сексе огонь.
Но потом он начал устраивать скандалы по пьянке, его заносило знатно. Настолько доставал, что приходилось вызывать полицию несколько раз. А на руках уже маленький ребенок((( Он несколько раз пытался бросить употреблять, один раз даже 3 месяца совсем не пил, как накосячил. Но потом снова, по чуть-чуть, помаленьку, и опять скандал. Последний раз дошло до рукоприкладства - ударил меня... Я собрала вещи, детей и мы сбежали на сьемную квартиру, я была настроена категорически, было поставлено условие чтобы закодировался. Мне надоели все эти драмы и нездоровые отношения, с ним небезопасно находится когда он выпьет крепкий алкоголь. Вот только что человек был адекватный казалось бы, а вот взял и озверел, как будто кнопка где то есть. Начинает швырять вещи, ломать мебель, выводить на эмоции, стараешься не провоцировать, но он найдет чем зацепить... Он решение о кодировке принял быстро, видимо испугался потерять семью, закодировался Эспераль-гелем на 1 год, предоставил мне справку. Неделю всего я прожила на сьемном, вернулась. Сейчас все вроде бы нормально, с кодировки прошло 3 недели, но он часто раздражен, чувствуется что может сорваться, иногда говорит - сейчас бы пива, или нажраться (раньше видимо стресс снимал таким образом). У нас есть дома Фенибут, даю ему на ночь, говорит что легче, но это рецептурный препарат и он скоро закончится. Думаю надо идти к наркологу чтобы назначили антидепрессанты или другое лечение, но он говорить даже об этом не хочет. Иногда, когда ходим за продуктами - прогуливается мимо стеллажей с алкоголем, читает этикетки, разглядывает. Один раз даже сказал, что будет себе бар хорошего алкоголя собирать, типа когда кодировка закончится надо подготовиться(((
Я не так себе это представляла. Я понимаю что ему тяжело избавиться от зависимости и раз уж сделан в этом направлении шаг, то зачем возвращаться опять в это болото??? Я готова помочь чем могу (мне бы тоже сходить к наркологу посоветоваться, что я могу сделать чтобы поддержать). Получается я помирилась с ним, поверила опять, простила чтобы что??? Чтобы через год мы снова вернулись к этому? Зачем мне это? У меня ощущение что я потрачу год жизни вникуда, а могла бы уже расставшись с ним жить лучше.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Есть ли шанс избавиться от этой зависимости и от моей созависимости тоже? Кто кодировался, расскажите, как оно. Как должна я себя вести в семье?
Привет, занимайся собой и детьми, и пойми это уже совершенно другой человек с измененным сознанием и поврежденной психикой, на своей примере скажу, когда я познакомилась со своим мужчиной это был один человек заботливый нежный цветы каждый день называл только моя принцесса, море любви и ласки, после 5 лет возлияний это другой человек безжалостный циничный развязный хам, теперь я и обезьяна и мышь и прочие нецензурные звания и регалии, ор и маты и абсолютная уверенность в своей исключительности, обидчивый как подросток в пубертатный период, взрывается на пустом месте, рукоприкладства нет и то я терпеть не стала мне хватило оскорблений,и я знаю что будет только хуже, я не видела в живую примеров того, что бросили и насовсем, а нет есть один у моего мастера по ресницам у мамы ее второй муж раз всего сказала что не бросишь замуж не выйду за тебя и даже не подпущу,вот в этом нельзя давать слабину никогда, сказала не приходить пьяным, значит так и надо сделать, алкаши как почувствуют слабину то качели вечные со слюнявыми бесконечными обещаниями, мой вчера через дочь дозвонился, он заблокирован у меня везде, и знаешь что он мне сказал нам надо найти компромисс, а сам синий ужас, я говорю иди ты со своими компромиссами куда подальше и не звони мне больше, и я не надеюсь что он поймет, я сейчас о себе забочусь и прихожу в себя, иду завтра на группу, чтобы разобраться в себе и мозги на место поставить, не уходи с форума тут девченки замечательные со всей правдой как она есть
 
С этим соглашусь. Но ведь он бросил. ПОКА. Что ж мне сейчас типа молча уйти в закат?
Ох, это вечная надежда созов, да он у тебя мечтает о конце кодировки, чтоб напиться в хлам, я не советчик, каждая сама решает, почитай здесь, знаешь какое самое частое сожаление:почему я столько терпела?
 
Ну я наивная наверное, опыта жизненного немного. Есть же люди которые бросают пить. Первое время вам было тяжело?
Прошло всего 3 недели как он не пьет, кроме кодирования есть же препараты успокоительные, чтобы справиться первое время. За год поотвыкнет может, другие интересы в жизни появятся.
Привет, нет-не бросит, он и год не выдержит. Только когда запьет ещё и мстить будет за сухость свою, почитай истории у всех всё одно и тоже. Если уж ты так его сильно любишь то бросай-авось и выплавит, но это очень маленький процент. Любим мы девочки верить в чудеса, но алкоголизм не лечится и можно добиться только стойкой ремиссии и то постоянно работать над собой, менять мышление, а это не всем алко и нужно. Самое лучшее что ты можешь сделать для себя и для него это порвать отношения полностью. Ты знаешь,задай себе вопрос-"Почему о нём я думаю больше чем о себе и своих детях"?,мой путь начался именно с этого вопроса себе, а потом задай себе вопрос "Кто я?".Мы созики даже не знаем кто мы ,зато знаем как надо жить алкам)))).Смешно же ,да. Так что думай, читай, прими и пойми что ты бессильна, ты ему помочь не можешь ,а вот себе и деткам да.
 
Назад
Сверху Снизу