Если в семье два алкоголика

Ямогу

Участник
Не пьет 3 года 11 месяцев 3 дня
Регистрация
18 Май 2019
Сообщения
27
Пол
женский
Добрый день! Мне 43. Папа умер от пьянок в 52 года, в состоянии полной деградации. Всегда боялась алкоголизма, боялась признаться себе, что зависима. Пить начала еще в институте: за компанию, из-за несчастной любви. Короче, повод находился всегда. Сначала до объятий с унитазом, теперь есть определенная норма, за рамки которой стараюсь не выходить. Но, как у всех алко, не всегда получается. Пью в одно лицо, 2-3 раза в неделю по бутылке сухого красного, могу еще 50 гр сверху накатить. Отходняки и раздражительность достали уже. Бросить хочу давно, повзрослела вроде. Хочу к себе прийти, найти себя. Узнать, какая я без алко.

Читала Стеценко. И плакала и смеялась. Все самые большие ошибки в жизни были под воздействием алкоголя. Замужем. Двое детей. Старшая девочка с тяжелейшей инвалидностью (подозреваю из-за моего пристрастия, точно никто не знает, страшно самой себе признаваться). Младший здоров, слава Богу! Домохозяйка. Я думаю, Бог послал второго малыша, чтоб совсем не спилась. Был период, плотно на пиве сидела ежедневно. Ответственность за детей и за себя не дает расслабляться совсем. Хожу в тренажерку 3 раза в неделю. Это важная часть моей жизни, втянулась в спорт, стала употреблять реже. Хочу совсем отказаться.

Муж пивной алкоголик. Зависимым себя не считает. Типа, я же не валяюсь на улице. Но свою полторашку выпивает ежедневно. В выходные больше, во хмелю небуйный, засыпает быстро. Руководящий работник, стресс так снимает. На пару редко пьем. Не хочу, чтоб ребенок видел наши посиделки. Поэтому пью втихаря из кружки. Живем дружно, разводиться не хочу. На форуме недавно, не нашла нужной темы. Вопрос есть. Реально ли отказаться мне от алко, если рядом такой же товарищ? У кого есть опыт?
 
Привет! Если реально решила бросить - Реально! Ищи свой путь, пробуй, всё получится. Лови поддержку! Очень помогает форум! Первые недели сидел здесь почти круглосуточно, читал всё подряд - иногда аж волосы шевелились от осознания прочитанного... И сейчас стараюсь побывать здесь при каждой возможности. В общем, присоединяйся - наливай втихаря в кружку какой-нибудь свой любимый чай-сок и располагайся поудобнее. Пиши, читай и главное - не пей сегодня!
 
. Реально ли отказаться мне от алко, если рядом такой же товарищ? У кого есть опыт?
У МарИванны есть опыт.
Была трезвой почти три года. Сейчас начинает все сначала

Может у тебя получится, попробуй.
 
Привет! Главное сейчас не расслабляйся , скоро твоё желание бросить как ветром сдует . Лучше больше читай форум и готовься дать отпор тому, что твой мозг начнёт искать все возможные варианты уважительной причины выпить.
 
Спасибо за поддержку всем! Решимость есть. Давно созрела. Каждый Новый год загадывала желание как ребёнок: бросить пить! Муж не против, не сетебется, хотя проблемы не видит. Я ж не валяюсь)) Не пью сегодня! Читать очень интересно. Всем хорошего дня.
 
Спасибо за поддержку всем! Решимость есть. Давно созрела. Каждый Новый год загадывала желание как ребёнок: бросить пить! Муж не против, не сетебется, хотя проблемы не видит. Я ж не валяюсь)) Не пью сегодня! Читать очень интересно. Всем хорошего дня.
Привет. Мы с мужем пили вместе всегда. Я стала рыпаться в сторону трезвости с 2017, были срывы, но я не сдаюсь. Муж пил один, я не пила. Но это сложно. Главное не думать вообще о его употреблении, думать только о себе. Я не пью сегодня и все. Потом у мужа по пьяни случилась нехорошая ситуация и теперь он тоже не пьет. Я его всячески поддерживаю, но я, если честно, и не рассчитывала на такой бонус и поэтому стараюсь планировать только свою трезвость и не думать за него. Если он снова начнет употреблять, то я не должна слететь вслед за ним. В трезвости каждый за себя. Удачи!
 
Судя по описанию, у Вас благополучная и хорошая семья! Полный отказ тебя от употребления есть необходимое условие для сохранения семьи! Тем более у Вас особенный ребёнок, которому нужна Ваша помощь! То что муж употребляет, не должно влиять на Ваш выбор! Но Вы должны донести до него, что Вы больше не употребляете! И теперь каждый раз, когда захочется выпить Вы спросите себя, готовы ли Вы обменять семью и будущее на бокал алкоголя! Это вопрос стоит именно так, и каждый эту дилемму решает для себя! Середины здесь нет! Или семья и счастье, или стакан! Удачи Вам!
 
Привет, Ямогу!
У меня муж тоже практически каждый день пиво употребляет, тоже выматывается на работе, тоже небуйный и тоже живем дружно, только что пили мы с мужем на пару, я последний год плотно с ним сидела на пиве, вино уже не могла употреблять в количествах, что мне хотелось:facepalm:
Было очень сложно собраться и решиться на отказ от алкоголя без мужа, все ждала, когда до него дойдет, но, в какой то момент поняла, что у него, видимо, нет проблемы, а у меня есть.) Ты видишь мой счетчик , он небольшой, да, но сейчас я уже спокойно смотрю на его пиво и меня даже мысли не посещают выпить эту бурду (перестала дома бухать где-то полгода назад).

У тебя, на мой взляд, даже ситуация проще, если вместе вы не пьете и пиво ты не употребляешь. Главное, настрой, время и у тебя все получиться, ты сможешь!)
Читай темы с пометкой важно, оставайся на форуме, не стесняйся обращаться.

Добро пожаловать, короче) у нас тут хорошо.
 
Привет!Я при налиичии мужа пьющего, остаюсь трезвой год.Я понимаю, срок небольшой, но вот трезвая же.Мне лично в последнее время не нужен был собутыльник, комфортнее пилось одной, делиться не надо было😆.А трезветь начала, как то мое сознание, когда вижу , что пьет не воспринимает это как сигнал выпить- не знаю, наверное я очень хочу оставаться трезвой.Поэтому решила так, это моя жизнь,трезвость мне нужна и вообще, ну не сможем же мы полностью изолировать себя, а алкоголь у нас везде,.Но вот сама бы не справилась, хожу на группыАА, наставница есть, по программе иду.Вот что заметила, если вижу, что перебрал муж, вот тут соза включается во мне, переживать начинаю: плохо ж будет , как на работу то пойдет.Меня тож пугали на Нд, муж пьет, и ты рано или поздно запьешь.Очень хорошо помогает настрой, сегодня я не пью, только сегодня и так каждый день.А как там дальше, никто не знает.Так что трезвей, удачи!
 
Привет!мне тоже 43.тоже домохозяйка.пить перестала,и муж меньше стал.держи мою поддержку.:ax:
 
Привет.
У меня есть опыт.
После психушки снял комнату, жил отдельно.
После того как укрепился в трезвости (6 мес.), переехал обратно, развелся, разъехался.
Ребенок со мной остался.
 
Привет!:BYE: молодец, что пришла сюда. Как первый шаг это очень важно! Трещветь рядом с пьющим сложно, но можно.
Тут наверное мне больше всего помогало на первых порах понимание того, что трезвость - она для тебя, только для тебя. Не для детей, не для мужа ( ну или в укор мужу). Когда я в очередной мужнин заплыв испытывала чувства типа "ах ты так, вот возьму и нажрусь щас тоже!" - сразу напоминала себе о том,что трезвость нужна только мне.
Это МОЯ жизнь превращается в ад, это МОЯ жизнь летит под откос и это СЕБЕ я наверху алкоголем.ему то ПОФИГУ пьяному какая я!
Мне не пофигу
Я жить в этом не хочу
Вот и не живу. Как могу))
Шишку набила себе срывом, теперь заново трещвею. По новой, изучаю, читаю, слушаю
Мне на этом этапе помогают группы АА. В первый свой раз я решила что мне не надо и Я смогу все САМА
Фигу, не смогла
Но это совсем другая история. Она обо мне
А тебе сейчас - читать все что прилеплено в ВАЖНО, Стеценко особо, понять что трезвость нужна только тебе. Будешь трезвой ты, будет счастье и детям. Первой спаси себя)))
Моя тебе поддержка, не унывай, выход есть.
 
Реально ли отказаться мне от алко, если рядом такой же товарищ? У кого есть опыт?
у меня есть опыт , я с мужем пила вместе , но по разным форматам.
сейчас я не пью , он пьет - развелись .
если есть возможность пожить от пьющего отдельно - это здорово , легче трезветь будет.
 
Привет.
У меня есть опыт.
После психушки снял комнату, жил отдельно.
После того как укрепился в трезвости (6 мес.), переехал обратно, развелся, разъехался.
Ребенок со мной остался.
нормально
 
Ещё раз спасибо всем за поддержку! Для меня самое страшное -это пятничный вечер перетерпеть, чтоб не напиться. Среди недели стараюсь не пить, и не хочется (вру, не всегда). Ранний под'ем, сборы в садик, мужа на работу, хлопоты-заботы. Трезвый кайф: я нужна, я мама, я жена. На тренировку, на рынок, к плите (благо, мама помогает с дочкой сидеть несколько часов) и чуть-чуть себе любимой время уделить. Но потом приходит она, пятница, и я, как крысы на дудочку Нильса, прям из спортзала в магазин. Бутылочку вина на вечер, закусочка (я ж не алкашка какая, правда). Набрала текст и плачу сижу, не хочу зависеть от этой гадости. А праздничные дни и выходные ненавижу!!!! Муж на работе все время (такова специфика), я с детьми дома одна. Могу только на полчаса выйти из дому. Тупо вечером напивалась и отходила следующий день. Мне уважать себя хочется. Я как испорченное яблочко, с виду красивое, гладкое, а внутри червивое. Морально уже не могу дальше...
 
Ещё раз спасибо всем за поддержку! Для меня самое страшное -это пятничный вечер перетерпеть, чтоб не напиться. Среди недели стараюсь не пить, и не хочется (вру, не всегда). Ранний под'ем, сборы в садик, мужа на работу, хлопоты-заботы. Трезвый кайф: я нужна, я мама, я жена. На тренировку, на рынок, к плите (благо, мама помогает с дочкой сидеть несколько часов) и чуть-чуть себе любимой время уделить. Но потом приходит она, пятница, и я, как крысы на дудочку Нильса, прям из спортзала в магазин. Бутылочку вина на вечер, закусочка (я ж не алкашка какая, правда). Набрала текст и плачу сижу, не хочу зависеть от этой гадости. А праздничные дни и выходные ненавижу!!!! Муж на работе все время (такова специфика), я с детьми дома одна. Могу только на полчаса выйти из дому. Тупо вечером напивалась и отходила следующий день. Мне уважать себя хочется. Я как испорченное яблочко, с виду красивое, гладкое, а внутри червивое. Морально уже не могу дальше...
Слезами не поможешь, только чувство вины и жалости к себе наплачешь, а это замкнутый круг.Первое время на зубах, прям мимо магазина с песнями, свободное время в пятницу, читай профильную литературу, НД читай, пиши, радио АА послушай, так для общего развития.Только не жалей себя.
 
Ещё раз спасибо всем за поддержку! Для меня самое страшное -это пятничный вечер перетерпеть, чтоб не напиться. Среди недели стараюсь не пить, и не хочется (вру, не всегда). Ранний под'ем, сборы в садик, мужа на работу, хлопоты-заботы. Трезвый кайф: я нужна, я мама, я жена. На тренировку, на рынок, к плите (благо, мама помогает с дочкой сидеть несколько часов) и чуть-чуть себе любимой время уделить. Но потом приходит она, пятница, и я, как крысы на дудочку Нильса, прям из спортзала в магазин. Бутылочку вина на вечер, закусочка (я ж не алкашка какая, правда). Набрала текст и плачу сижу, не хочу зависеть от этой гадости. А праздничные дни и выходные ненавижу!!!! Муж на работе все время (такова специфика), я с детьми дома одна. Могу только на полчаса выйти из дому. Тупо вечером напивалась и отходила следующий день. Мне уважать себя хочется. Я как испорченное яблочко, с виду красивое, гладкое, а внутри червивое. Морально уже не могу дальше...
Может попробовать в ближайшую пятницу не пойти ни в спортзал, ни в магазин, а провести вечер просто с вкусняшками, детьми и форумом?
 
Может попробовать в ближайшую пятницу не пойти ни в спортзал, ни в магазин, а провести вечер просто с вкусняшками, детьми и форумом?
С форумом обязательно, это спасательный круг просто. В зал пойду, это стимул. Продумаю программу на вечер, спасибо)))
 
С форумом обязательно, это спасательный круг просто. В зал пойду, это стимул. Продумаю программу на вечер, спасибо)))
Это действительно очень помогает, поверь и сделай так обязательно.😊
 
Назад
Сверху Снизу