Еще одна обычная история...

Jusha

Активный участник
Не пьет 17 лет 7 месяцев 22 дня
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
4
Можно я поделюсь с вами своей историей. Моя история похожа на все остальные. Хочется выговориться, очень тяжело.

Стали жить вместе с мужем 9 лет назад. Он у меня второй муж, я у него третья жена. Мы очень разные, никто не верил, что мы сможем протянуть вместе хотя бы год, а мы жили и радовались. Он - отличный сантехник, автослесарь, короче мужчина-золотые ручки. Я - "столичная штучка" с МГУ за плечами, хоть и сменившая специальность на более денежную профессию. Зато мы оба любили собак. Радостные годы опущу: ссорились, мирились, приспосабливались, растили вместе мою дочку. Продали квартиру, купили дом в лесу вдали от людей, мечтали о хорошем собачьем питомнике, набрали кредитов и долгов, потихоньку расплачивались. И потихоньку начали пить.
Нет, мы и раньше не были трезвенниками, так - праздники, бутылка пива вечером, но постепенно дошли до того, что в выходные пили постоянно, а на неделе изредка. Я начала страдать от этого. Дочь повзрослела и отдалилась от меня. Я ее понимаю. Я ужасно мучилась: просыпалась непротрезвевшей, непроходящие отеки, лицо изменилось до неузнаваемости. Скандалы стали нормой, потом в норму вошли синяки. Потом я стала говорить мужу: мы спились, давай остановимся, поищем лекарство. Попросила помощи у оставшихся друзей. Муж сказал: колируйся, я помогу, а потом, может и я подтянусь.
Год назад я закодировалась. Сама удивляюсь, как легко у меня это прошло. Может это больше психологическая зависимость была? Но это неважно.
Муж стал пить все больше и больше. И вот я посмотрела на все это трезвыми глазами, стала уговаривать его остановиться, пыталась объяснить, что он постепенно деградирует. Научилась успокаивать во время приступов ярости, неузнавания, хотя иногда чуть не писалась от страха. Научилась переключать его с объекта ярости на другие вещи, ловить момент и укладывать спать. В общем, стала всесторонне развитым в этом отношении человеком. Но где-то с Нового года поняла: хочу уйти от всего этого, силы на исходе. Он свою точку высказал категорично: решай, а пить я все равно не брошу.
Я стала взвешивать: куда, как где взять деньги. Как все это делить.

И вот я ушла. Мир оказался гораздо добрее ко мне: одна приятельница, случайно став свидетелем происходящего на выходных, предложила свою маленькую квартирку в другом городе. Я обманом заставила взять его кредит, а потом попросила эти деньги себе, буду теперь их выплачивать сама, но на первое время от него не завишу, есть время наладить работу. Дочка пока поживет у бабушки с дедушкой (первого мужа), а скоро собирается ехать учиться за границу. Собак пришлось поделить. Троих сумела выцарапать, лежат рядом со мной в однокомнатой квартирке. Троих оставила - не отдал. Душа болит, буду бороться и за них. Три кошки скачут по плечам.
Впереди много работы и, я надеюсь, возвращение в Москву, к родным и друзьям. (Забыла написать, судьба забросила меня в маленькую, но гордую страну)

В выходные он обрывал телефон, просил вернуться, оскорблял, плакал. Обещал не пить больше до беспамятства. (Вам не смешно?) Чем больше звонил, тем больше я понимала, что достигла какой-то грани, когда уже все равно.
А сегодня пришлось заехать домой на пять минут.

Он стоял на крыльце нашего дома, о котором мы так мечтали и строили вместе, слегка пьяный, в халате, вытирал слезы и спрашивал: зачем мне одному все это? Вернись.

Я уехала, а картина стоит перед глазами. И вот я плачу и пишу вам....
 
Вы все правильно сделали.. Хорошо, что вы опомнились..лучше поздно, чем никогда...Все у вас наладится...вы сильная женщина..
 
Дорогая,Jusha,я где-то здесь прочитала,что если вы ушли от алкоголика и он бросил пить-то вы правильно поступили,а если вы ушли,а он стал пить еще больше,то вы тем более правильно поступили.
Читая этот форум вы будете все сильнее в этом убеждаться. Держитесь!Вы не одиноки!
А какой породы ваши собаки?
 
Млин, обидно и больно, когда рушатся мечты.
Но из вашего рассказа выходит, что сами построили, сами разрушили всё =(
А вообще, не ваша проблема, как будут все делить - при разводе через суд.
А т.к. ваш муж пьет, то можно и собак и дом за собой оставить.
Может быть, потеряв все, ваш муж одумается? Кто знает? У каждого своя судьба.
Но оставлять ему дом, на вашем месте, я бы не стала.
 
Мио, это мне Франс сказал, а я остальным. Очень правильно. Мой все пьет.
Дорогая Жуша, не казните себя, вы сами то пили за компанию, столько времени и здоровья положили, мы тут многие такие кто с пяным возился, а вы сами смогли выйти из этого и люди помогли. Не плачьте. У вас одна жизнь. Муж наверняка все понимает, но тем более страшно, что не перестает пить. Есть маленький шанс что перестанет, но, это уже не ваша проблема и не ваша жизнь. Налаживайте отношения с дочкой. Свою жизнь. Хватит уже. Ночь темнее всего перед рассветом.
 
Делить с ним ничего не собираюсь - грешно убогого обирать. Он мне и так говорит, что я его довела до такой жизни, а теперь больного бросила. Чтобы было меньше поводов для разборок оставила все, только веши собрала и живность, какую смогла. Собаки - азиаты.

Была сегодня у нарколога на консультации, сказали: безнадежно, пока сам не обратится. Выписала таблетки, сегодня буду заезжать за вещами - оставлю. Вдруг без меня лечиться не так обидно будет.
Ужасно, но он мне не верит, что я ушла от такой жизни, думает, что к кому-то. А в свою комнатенку позвать не могу - боюсь напьется, будет пьяным приезжать.
В чем-то моя новая квартирка не смый плохой вариант: собакам тесно, так я их по очереди выгуливаю все свободное время, морским воздухом дышу.
Дочь никак не может простить последние годы кошмара. Нет-нет, да упрекнет, а мне ответить нечего.
 
ага, вот так гордые женщины уходят, а страдают потом сами по своей непредусмотрительности - вместе нажитое нужно делить - иначе он все может пропить - и собак оставшихся тоже!
А этим трем, которые с вами, азиатикам должно быть просто жутко находиться в такой тесноте!
Ну да, убого! Вы вылезли, а он не захотел. Пострадали сами с смужем за это время, дочь, собаки... И будут все дальше страдать. Во имя чего?
С дочерью бесспорно нужно налаживать отношения.
Но вот быть гордой, и, извините, без трусов, как-то глупо, тем более, живность мучать :?
 
Это не гордость, а глупость, наверное. Не могу я продать этот дом, а сама одна такое хозяйство не вытяну. Собак пропить не дам: как увижу, что не кормит - заберу сразу. И не хочу его под забор выталкивать. Может, поймет что-нибудь. Хотя вряд ли :( Никак не могу осознать и понять эту позицию: да, я алкоголик, но пить не брошу. Жизнь и так короткая, чтобы лишать себя в ней чего-то
 
Жуша, да ладно теснота, главное вы не в пьяной атмосфере. Если подадите на развод, вот тогда и встанет вопрос об имуществе. А сейчас наслаждайтесь жизнью. У вас еще впереди могут быть счастливые встречи.
 
Не принимайте его обвинения, что Вы его довели. Человек спивается не из-за кого-то, а потому что. Потому что алкоголик, больной.
Позиция "да, я алкоголик, но пить не брошу" становится понятной, если понять, что алкоголизм - это болезнь

И ещё есть момент - не стоит делать что-то в расчёте на то, что человек одумается. Лучше делать так, как нужно Вам.
 
Все-все-все правильно пишете. Не дать, не взять. Главное, не сходите с намеченного пути. С дочкой отношения наладите, Вы ведь сильная женщина...
 
Назад
Сверху Снизу