Еще одна драка :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Select

Время лечит
Не пьет 13 лет 6 месяцев 5 дней
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
2,371
Добрый день!



Ситуация такая. Вступился за девчонку на улице, когда к ней плохо отнесся знакомый подросток. Подросток, возможно, был выпивший (узнать не представляется возможным, т.к. с полицией отношения "не ахти", но достоверно знаю, что он может выпить пивка с компанией друзей и хулиганит) и послал меня на "три буквы" (в буквальном смысле слова). На что я ему ответил "ты здоров? Больше мне так не говори". Девчонка засмеялась (видимо, понравилось такое отношение ей), ну я развернулся и пошел. Правда, гнев в душе остался. Потом я зашел в магазин, купил продуктов, вернулся домой и решил пойти назад, поговорить с парнем, чтобы он так больше не делал. Добавлю, что ранее его сильно настроила против меня его мама, которая, кстати, тоже любит выпить и работает в магазине (детали не указываю), куда я раньше ходил.



В общем, подошел к толпе подростков. Позвал его (он пинал мячик), он согласился подойти, отошли в сторону и разговор не получился. Проучил я его, на свою голову… Ударил несколько раз по лицу (да, надо было ограничиться обычной оплеухой, но дело в том, что ранее между мной и людьми, которые с ним были связаны были конфликты… другими словами, дело все шло к логическому концу).



Итак, ударил 4 раза. После подростки за него заступились, начали задавать вопросы, почему вы его ударили и т.д. (мы уже были знакомы с ними). Короче, понял, что скоро мне нахлобучат, и решил убежать с места происшествия. Вслед мне что-то кричали (а именно это были матерные слова), но занятия спортом помогли. В общем, убежал. По пути еще позвонил в полицию, а до этого вызвал Скорую, чтобы парню помогли) В общем, добежал до дома и скрылся. Телефон выключил. До этого позвонил еще соседям. В общем, сокращая суть рассказа, приехала полиция. Я открывать не стал, поскольку есть проблемы с одним человеком из органов, и думал, что приехал он (чуть нос не разбили друг другу). Ладно. Парни ему все рассказали, естественно, полностью возложили вину на меня.



На следующий день я покинул город. Пару дней меня не было. Позже связался с участковым. С ним тоже не в лучших отношениях, оба не хотим общаться (только не думайте, что я там во всем виноват). В общем, через некоторое время меня все же нашли, приехала полиция. Забрали. В Дежурную часть. И там встретились с участковым… Часа 4 держал он меня, приводил еще эксперта, и криминалиста, т.к. я молчал как партизан и ничего не хотел рассказывать, мотивируя это тем, что ничего не буду говорить и ни на что не буду отвечать без адвоката. Но все же раскололи. Под давлением. Безусловно, те люди, что я упомянул, были его знакомыми. Ну а я как всегда, в одиночестве.



Итак, взяли объяснение и заявление, покрывать он меня не стал, написал, что 4 раза я ударил подростка. Еще там все личные отношения выяснили, короче думаю сейчас ответить в Прокуратуру. Всех я там в нашей полиции знаю.



Дело, я так понимаю, сейчас передадут в Суд?



Ну и вопрос, конечно, следующий, что мне грозит, если я откажусь от уплаты штрафа? С деньгами проблемы, после того, как здоровье стало плохим. Это не повод давить на жалость, просто констатирую факт. Я так понимаю, мне грозит 2 года условного срока (интуиция подсказывает). Ну и штраф, который неизвестно кто заплатит, а значит, будет тюрьма (заключение под стражу).



Не упомянул один важный момент. Пока я был в другом городе, окно в моем доме, вероятно, те ребята разбили. Участковый все это зафиксировал на бумаге, судя по всему, в заявлении. Ущерб в документе оценен в 7 тысяч рублей.



И заключительный вопрос. Прошу подсказать номер статьи, которая свидетельствует о том, что мне можно не отвечать на вопросы без юридической помощи (думаю, это 51 статья Конституции, но я могу ошибаться). Просто знаю, что я имею право не отвечать на вопросы, но вот раскололи. Участковый любит поднадавить.
 
Здравствуйте.

Да, статья 51 Конституции РФ освобождает от обязанности свидетельствовать против себя.

Не упомянул один важный момент. Пока я был в другом городе, окно в моем доме, вероятно, те ребята разбили. Участковый все это зафиксировал на бумаге, судя по всему, в заявлении. Ущерб в документе оценен в 7 тысяч рублей.
Ущерб свыше 5 тыс. руб. - должно быть возбуждено уголовное дело.

Дело, я так понимаю, сейчас передадут в Суд?
Да, и как административное правонарушение, и как уголовное преступление рассматривается судом.

(только не думайте, что я там во всем виноват)
Нет, что вы... :smile:

что мне грозит, если я откажусь от уплаты штрафа?
Неуплата штрафа, как административного наказания, ничем особым не грозит, над ним будут работать приставы, как над обычным взысканием.

А порядок исполнения уголовного наказания в виде штрафа регламентирует статья 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Злостное уклонение от уплаты штрафа регулируется ст. 32 УИК РФ:

УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа
1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу