Это выздоровление или видимость?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Майрин

Новичок
Регистрация
18 Сен 2020
Сообщения
3
Здравствуйте, Олег!!!
Мой муж выздоравливает 9 месяцев,а именно, проживал в РЦ 6мес., сейчас на адаптации уже 3мес.
Общаясь с ним иногда прихожу к мнению - был пьяный дурак, а теперь трезвый дурак. Разницу вижу только в том, что раньше пил, а теперь не пьёт. В общении все тот же обидчивый малыш, вечно ждущий похвалы и сидения на коленках у мамы.
На мои вопросы - Как прошёл день, какие мысли посещали - и мужа или это все же контроль за ним? Я запуталась. Он ставит мне постоянно границы, фраза с его уст -70%срывов из-за семьи, меня прям выводит из себя.
Иногда хочется сказать мужу - нахватался умных слов, теперь ими кидаешь в меня.
Он везде видит во мне-контроль, предубеждение, осуждение.Я уже боюсь лишний раз что-то спросить или рассказать. Может, ещё рано судить его, срок небольшой, подскажите, пожалуйста. Или муж создаёт видимость своего выздоровления?
В голове даже мысли о разводе, дабы не спровоцировать его срыв)))
 
Да, вы правы, когда человек бросает пить, он из пьяного дурака становится трезвым, но остается дураком. Ну, а как иначе-то? Это же сразу не произойдет! Как правило, какие-то изменения можно заметить только через год-два. Это же новое умение жить, Умения приходят не сразу.
Не понятно, что это за реаб. центр, где содержат 6 мес. Вообще, считается, что оптимальный срок - 28 дней. Потому, что, иначе больной инфантилизируется, появляется зависимость от центра, ему страшно начинать жить и пр. Хотя, разные есть методы и способы.
Не понятно, сейчас то он ходит на группы? Или уже "выздоровел"? Так часто бывает, причем, порой виноваты в этом реаб.центы, где кто-то из консультантов может бросить фразу "выйдешь от нас другим человеком", из чего больной делает вывод о том, что теперь он уже им и стал и больше ему ничего не нужно.
Да, 70% срывов происходят из-за семей, но это такая академическая фраза. Если быть точным, то 100% срывов происходят из-за того, что ты что-то не доделал в плане изменения себя. А уже из этих 100% семь десятых из-за того, что не смог разобраться с семьей. Ты не должен ставить условия вселенной. Это старое поведение. Ты должен понять своих созависимых, иначе, как ты будет делать 4-5й шаги, не говоря уж о 9ке - самом "приятном" шаге.
По пов. развестись - это, на самом деле, не такая глупая мысль, как может показаться. Дело в том, что в трезвости люди очень сильно меняются. Настолько, что сами удивлены, как они могли взять в жены эту женщину. И не потому, что она "плохая", а потому, что они очень разные. Да и созависимые тоже начинают понимать, что им сложно с этим новым человеком.
Причем, если он, на самом деле, только имитирует трезвость, а сам коллекционирует цитаты для того, чтобы найти оправдание срыва, тогда сами подумайте, зачем вам поддерживать отношения с таким?
В любом случае, первое время постарайтесь держать дистанцию. Да, живем вместе, но это 2 разные жизни, пути которых идут рядом. Вы же созависимая, не забыли? Вам просто запрещено, противопоказано думать о том, что он может сорваться или не может. Прекратите анализировать, что у него в голове. Займитесь своей восхитительной головкой, В ней тоже хватает восхитительных тараканов. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу