Это проявление ПАС?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andrey035777

Гуру
Не пьет 4 года 8 месяцев 9 дней
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
12,685
Пол
мужской
Олег Викторович здравствуйте!
Такой вопрос. Дело подходит к двум месяцам трезвости. До этого чуть более месяца было ЕУ или даже какой-то мини запой. Перед этим почти год трезвости.
Вообщем ситуация такая. Последнее время чувствовал себя более менее нормально. Но сбил весь график. Усыпаю под утро сплю до 2-3 часов дня. Сегодня все было по этому же сценарию. Но вечером накатила какая-то депрессия. Появилась обеспокоенность своим состоянием. Потом чувство нереальности происходящего, появилась тревога. Страх сойти с ума, какая-то душевная огония, когда не знаешь куда деваться, что делать, что предпринять что бы успокоиться.
В целом у меня бывало что-то похожее ранее. Особенно с похмелья. Ставили тревожное расстройство, ВСД. Да и страх сойти с ума превратился в фобию.
По этому в целом я понимал что примерно со мной происходит. Но от этого легче не становилось.
Попробовал уснуть, но тревога была сильная, весь вспотел, в голове рисовались картины моего сумасшествия, просто было не по себе, сложно описать.
По итогу встал, сходил умылся и выпил две таблетки Персена. Вроде немного по легче.
Но очень не хочется опять погружаться во все эти загоны.
Извиняюсь за большой текс, пишу ещё на эмоциях от пережитого состояния.
Скажите это ПАС? Строит ли обратиться к психиатру/психотерапевту для поддержки состояния? Или стиснуть зубы и ждать улучшения?
 
К специалистам нужно обращаться, если состояние угрожает жизни или если не прошло через год трезвости. Я столько раз видел, как человеку на первых месяцах ставили страшные диагнозы, а через год они все куда-то "уходили".
Да, первое время может быть очень непростым. Но сейчас время работает на вас. Следующие такие приступы будут реже и легче. Ну, считайте, что рана затягивается, а рубец болит и чешется.
Сейчас нужно все внимание уделить не эмоциям и ощущениям, а мыслям. Изменять себя, начинать менять приоритеты, ценности. Найти группу АА, чтобы было, куда бежать, если будет совсем плохо. В общем, заняться главным. А эти переживания - ну да. Организм еще не привык к тому, что его не поливают этиловым спиртом. Потом привыкнет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу