Это - не подвиг

Человек — животное всеядное. Не хищник и не травоядное, а может питаться и так, и так.
То есть, вполне может жить здоровым, питаясь растительной пищей.
Но вот детям, настоятельно рекомендуют мясо есть чтобы умными быть.
 
Но вот детям, настоятельно рекомендуют мясо есть чтобы умными быть.
Про ум не понятно, какая связь.
А вот для роста, да, предпочтительна животная пища — аминокислотный состав более близок к потребностям организма.
 
Про ум не понятно, какая связь.
А вот для роста, да, предпочтительна животная пища — аминокислотный состав более близок к потребностям организма.
Ну вот знакомый татарин говорил, что детям мясо обязательно нужно, а татары они умные и хитрые, и С.Савельев профессор, спец по мозгу, тоже поддерживает.
 
С.Савельев профессор, спец по мозгу, тоже поддерживает.
Из википедии.
Серге́й Вячесла́вович Саве́льев (род. 7 марта 1959[1], Москва) — советский и российский учёный-биолог. Доктор биологических наук, профессор[2]. Высказывания и книги Сергея Савельева неоднократно критиковались специалистами за большое количество фактических ошибок, антинаучность и некорректность выводов[3][4][5]Перейти к разделу «Критика».

Завистники?
В 2018 выдвигался на премию ВРАЛ
 
Последнее редактирование:
Но вот детям, настоятельно рекомендуют мясо есть чтобы умными быть.
Ну если следовать чисто биохимии, то как раз таки наоборот.
Для питания мозга нужна глюкоза. Она содержится в углеводах. В идеале, если она производится из сложных углеводов, но в данном случае это не важно.
А белки, если грубо, служат строительным материалом для мышц, внутренних органов итд, т.е. для обновления клеток. Чтобы всё поддерживать на одном уровне, много белка не нужно. Тем более, чтоб стать умным. :) Разве что лишь ради увеличения массы мозга. :))
 
Для питания мозга нужна глюкоза.
Для питания всего нужна глюкоза — универсальное горючее. Тебя не туда понесло.

Для построения мозга нужны фосфолипиды.
Но они не являются незаменимыми, печень их синтезиоует из жиров по мере надобности. Фосфора достаточно в любой пище, и в животной, и в растительной.


В идеале, если она производится из сложных углеводов
В идеале для кого?
Для носителей гена диабета второго типа? Да. Это замедлит экспрессию гена и формирование болезни.
Для не-носителей этого гена, нет разницы, будет он есть сырую пшеницу или равное по калориям количество рафинированого сахара.
 
Кстати, наоборот. Растительный белок как раз таки лучше усваивается, и его соответственно меньше нужно, чтобы удовлетворить потребности. Ну и нормы потребления белка в целом завышены, поскольку ориентированы на плохо усвоЯемый мясной белок.

А какие незаменимые аминокислоты содержатся в мясе?
Я слышал только байку о витамине В12. При этом у меня завалялся с каких-то времен его экстракт из гречки в капсулах.
@До, а ты опираешься на какие-то современные научные исследования в этой области либо это ощущения и вера?
 
@До, а ты опираешься на какие-то современные научные исследования в этой области либо это ощущения и вера?
Ученые все время переменяют эти свои "современные научные исследования", то холестерин им вреден, то соль, то никотин, то воды надо больше пить, то меньше
 
Последнее редактирование:
Да, выходной обязательно. И с семьей если контакт, то только бесконфликтный.
Я в этот раз на полдня в сауны уезжал.
Отлично зашло.
Оно. Чую тоже найти время, очень нужное это дело.
Да так же. Пока не устану. А устаю наверно сразу после киллометра точно. Может даже меньше. Потом иду. Потом снова бегу. Ногу ставлю на носок. В общем, как-то выматывает это. А велик - в кайф. Но я ноги не перегружаю, скорости вовремя переключаю, и Ок.
Ну вот оно кому что видимо. Если катит лисапед - то и хорошо. Я одно время не слазил с него, даж машину продать думал, ибо все бытовые дела на нем делались. Но потом пришло ощущение что для дел лучше тогда электро-вел или скутер - не всегда охота педали крутить, а для спорта - пробежаться.
 
Давненько я сюда не заходил.
Что тут?
Для питания всего нужна глюкоза — универсальное горючее. Тебя не туда понесло.
Это да. Но мозг, занимая 2% от массы тела, потребляет 20% глюкозы, вернее энергии из нее.
Для остальных клеток недостаток энергии менее критичен, чем для мозга.
У меня во всяком случае такая инфа осталась в голове после прочтения всякого.
Для построения мозга нужны фосфолипиды.
Но они не являются незаменимыми, печень их синтезиоует из жиров по мере надобности. Фосфора достаточно в любой пище, и в животной, и в растительной.
Про фосфолипиды не слышал. Почитаю.
Ну в целом понятно, что многие разные элементы, витамины и микроэлементы важны и нужны.
В идеале для кого?
Для носителей гена диабета второго типа? Да. Это замедлит экспрессию гена и формирование болезни.
Для не-носителей этого гена, нет разницы, будет он есть сырую пшеницу или равное по калориям количество рафинированого сахара.
С генетической наследственной теорией болезней я скорее не согласен. Социальная составляющая играет бОльшую роль, чем гены в унаследовании образа жизни родителей. Именно эмоционально-психическая составляющая играет роль. Когда-то читал что-то по этой теме, те обоснования меня убедили.

Но даже с материалистичной точки зрения питаться рафинированным сахаром не здорово, если рассматривать организм в целом, а не отдельные части. Нарушается общий обмен веществ, происходит нехватка тех или иных элементов, возникает дисбаланс, резкие скачки глюкозы в крови тоже не есть гут, клетчатка сложных углеводов влияет на другие процессы: нормализация ЖКТ, питание для микробиоты (которая является опять же важной составляющей иммунитета итд, итп.) Это то, что сразу пришло в голову, а если еще подумать, много чего еще может всплыть.
 
Но я прихожу к выводу вообще другому.
Материалистичное питание не столь важно, сколь важен психо-эмоциональный фон и адекватное реагирование на различные события жизни, умение разрешать конфликты и сохранять оптимизм и бодрое состояние духа. Это первично и позволяет в большей степени сохранять здоровье даже при "неполноценном" питании, чем наоборот: у вас будет полноценное питание со всеми витаминами и микроэлементами, но ваше здоровье будет больше страдать, если наличествует негативный психо-эмоциональный фон, если состояние ранимости, постоянные обиды, гнев, злость будут наполнять душу. (Печально и даже фатально, что современная медицина, уже целиком захваченная фармамафией, почти полностью исключила психосоматический фактор, который является главным при возникновении и соотвественно лечении 70% болезней (согласно доктора Евдокименко)).

И здесь стоит вспомнить даосскую мудрость:
"В даосских книгах говорится, что тот, кто ест растительную пищу, хорошо бегает, но глупеет; тот, кто ест зерновую пищу, мудр, но недолголетен; тот, кто ест мясо, силен и отважен, но глуп и быстро стареет; а тот, кто ест Ци (прану) - наделен чистым разумом и бессмертен."

Последнюю фразу не стоит воспринимать буквально, но вместе с тем - сила духа, настрой, целеполагание, мысль, как угодно можно это назвать играет решающую роль в наполнении жизни смыслом и тем самым энергией. А сколько человек проживет, не может являться мерилом начала и окончания Пути. Длина - это не та мера, которой стоит мерять Жизнь. Жизнь бесконечна и одновременно коротка как мгновение. Как спел один поэт: "Смерти нет, но всегда пожалуйста."
 
Последнее редактирование:
Я тут в отпуске пару книг почитал, но еще так и не дочитал:

  • Михай Чиксентмихайи "Поток. Психология оптимального переживания"
  • Вильгельм Райх "Функция оргазма" (давно начал, но никак не дочитаю).

Обе уже могу рекомендовать к прочтению. Хотя вторая не очень читабельна, но все же познавательна.
Остальными впечатлениями может со временем поделюсь.
 
С генетической наследственной теорией болезней я скорее не согласен.
Ты имеешь права на любую точку зрения. Я не имею право, мои советы не должны навредить.


я прихожу к выводу вообще другому.
Материалистичное питание не столь важно, сколь важен психо-эмоциональный фон и адекватное реагирование на различные события жизни, умение разрешать конфликты и сохранять оптимизм и бодрое состояние духа. Это первично и позволяет в большей степени сохранять здоровье даже при "неполноценном" питании, чем наоборот
У всех по-разному.
Есть болезни, при которых грубая погрешность в питании может уморить за пару дней, например, тот же панкреатит.
Но если смотреть проценты населения, то да, процентам 99 ты прав.
 
Надо как-то провести профилактику мозга. А значит написать в тему.
Пожалуй, затронем профильное.

Когда был в отпуске, запомнились такие моменты про алко.

В очереди на посадку встаёт с кресел парень лет 30 и неуверенной походкой подходит, встает передо мной в очередь и мне говорит по-немецки:
Я тут сидел час, поэтому вот встану тут.
Я сразу оценил, что товарищ долго на ногах не простоит, поэтому сказал: конечно, не вопрос.

Однако, это мало помогло. Мы дошли буквально за минуту до проверки билетов на посадку, но его почему-то завернули. С виду не буйный, не падал, но принял прилично, хотя это заметно далеко не каждому. Но вот сказали, пока подождите.

Дальше я его не видел, но после заполнения самолета капитан объявил, что для одного пассажира пришлось вызвать полицию и выгрузить назад, поскольку он был пьян.
Дама, сидящая рядом со мной, что-то буркнула про дискриминацию, и мне стало жаль паренька. У меня никогда до такого не доходило, хотя и летал много раз невменоз. То ли требования стали жестче, то ли он еще как-то себя до этого "зарекомендовал", но представляю, так облажаться.

Потом следующий эпизод: две молодые семьи с детьми 5-10 лет, русскоязычные, но очевидно из Германии, разговаривали на мате. Хотя и заметно нетрезвые, с бокалами в руках, но всё же. 5-звездочный отель (хотя конечно потрепанный), т.е. это не колхозный уровень, ценник приличный, однако женщины, дети свои рядом - мат-перемат, в том числе и из женских уст. Вот такая культура!

Я от такого отвык, потому что таких случаев на моей жизни не много, чтобы я вращался в таких компаниях, даже в районных городках в России, чтобы при детях использовали мат. Но бывает и такое стечение обстоятельств.

Остальное как-то не зацепило. Бар и бар. За обедом ужином что будете пить? Воду.
Но как сказать: я много налегал на сладкие напитки типа колы. Гадость конечно в плане ЗОЖ. Но очевидно вставляла. Сахар с кофеином меняет сознание. А это не есть гут.

В общем, в очередной раз я зарекся ездить на всё включено. Хотя я думаю, другого раза следующим летом нам уже вряд ли предоставят... В любом случае - all-in - это зло. Небольшие плюсы перекрываются минусами некачественной еды и пития, излишнего потребления пищи и немудрой компанией людей, имеющей лишь гедонистический интерес.

Если будет возможность для следующего раз, сниму дом на море - это будет намного более правильно.
 
Разница просто налицо. Если ты без сахара и кофеина, и - наоборот. Тебя прёт, настроение другое, мысли лезут другие.
С сахаром разницы не вижу. Могу неделями не есть сладкого, а могу в охотку сожрать пол-кило торта — никакой разницы.
С кофе, да, есть некоторое изменение состояние. По молодости нравилось, поэтому пил кофе. Сейчас не нравится, поэтому пью кофе далеко не каждый месяц, и пью немного, исключительно ради вкуса хорошего кофе.
 
С сахаром разницы не вижу. Могу неделями не есть сладкого, а могу в охотку сожрать пол-кило торта — никакой разницы.
С кофе, да, есть некоторое изменение состояние. По молодости нравилось, поэтому пил кофе. Сейчас не нравится, поэтому пью кофе далеко не каждый месяц, и пью немного, исключительно ради вкуса хорошего кофе.
Надо с неделю попить колы и хотя бы 1 шоколадку в день.
Колу можно заменить на черный чай -1 литр за один присест. И через неделю проанализировать состояние.
А потом резко прекратить и то, и другое.

Но могу предположить, что организмы разные, метаболизм может по-другому работать.

Кофе вообще не беру в расчет, потому что меня от него вообще плющит. От него кофеин резко в крови повышается, а от чая вроде как медленно. Ну и я особо чувствителен к кофе - реакция неадекватная. Поэтому я давно его уже не употребляю.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу