Это - не подвиг

Хорошо, что у тебя не возникло зависимости к сладкому.
что значит не возникло? она есть. как у всех людей. мы рождены с такими заводскими настройками.
Аутофагия доказана научно и имеет место быть. Опыт других показывает серьезный оздоровительный эффект от голодания.
ну если у человека неизлечимое заболевание и медицина бессильна, то можно попробовать и голодание. а здоровым людям это зачем?
 
Многие используют в качестве инструмента для похудения.
Даёт длительный эффект,
ага..голод..даёт длительный эффект для похудания....
и ведь кто то верит:facepalm:
 
Очень давно, в эпоху неразвитого интернета
я прочитала книгу Поля Брэгга "Чудо голодания".

Автор является одним из первых популяризаторов ЗОЖ.
Американец. Интересный дядька.
Кроме того, что Брэгг интересный американский дядька, он был еще и немножечко лжец, ловкий мистификатор. В пору развитого интернета эту информацию легко найти.
 
он был еще и немножечко лжец
Или даже не немножечко: в свое время были на слуху порожденные им легенды, что он лечился от туберкулеза в швейцарской клинике, что из него во время очередного голодания вышла ртуть (металлическая, Карл!), что он вылечил голоданием свою сестру, и что умер он как герой - в 95 лет во время сёрфинга. На самом деле ничего этого не было, и сестры у него не было и скончался он лет на 14 моложе от банальной сердечной патологии.

Но это не в коей мере не принижает достоинства голодания, как оздоровительного метода. Для меня гуру является врач, профессор Ю.С. Николаев.
 
Кроме того, что Брэгг интересный американский дядька, он был еще и немножечко лжец, ловкий мистификатор. В пору развитого интернета эту информацию легко найти.
Благодарю за обратную связь.
Интересный дядька Брэгг, перестал меня интересовать.

В пору развитого интернета я узнала о многих, более интересных.
Профессор Николаев Ю.С. победил.
 
Последнее редактирование:
Я тоже когда-то изучал Иванова как феномен. Думал всё, сумасшедший он или богоизбранный. :) Прочитал пару его так называемых книг. Потом я следил за его последователем Юрием Ивановым.
Кстати, только сейчас перепроверив твои слова, понял, что Порфирий Иванов предлагал как раз сухое голодание.
Сухое голодание Порфирий Иванов предлагал проводить с вечера пятницы по утро воскресенья, раз в неделю. Я его "Детку" практиковал фрагментарно, зимой купался лет почти тридцать наверно, сейчас подзабил. Голодал мало, мне не особо зашло.
В его системе заложены уникальные ключи.
Обретя совсем немного опыта "Сознательного терпения", справиться с тягами любой этиологии) труда не составит. К примеру с алкотягой.
Не вполне сразу, но открывается доступ к Кастанедовскому "Избавиться от любой зависимости по щелчку пальцев".
Если проведена структуризация себя как некоей системы, то обретается инструмент для отладки и коррекции этой системы. И инструменты коррекции внешних подключений этой системы.
Обретается инструмент формирования Воли и Намерения.
Но нужно потрудиться, "прочитал и заработало" не получится.
 
Последнее редактирование:
Ой всё. Брегга разоблачили, теперь можно расходиться. :biggrin:
Я, кстати, Брегга то и не читал даже.
Интересно, чем отличается Николаев от Брегга?
 
Попробую вкратце описать мой путь ЗОЖ, почему я пришел туда, куда пришел.

Поскольку после последнего срыва мое здоровье серьезно пошатнулось, я задумался. Конечно, не сразу, но мысли периодически возникали, как и что сделать, чтобы улучшить самочувствие, восстановить силы и здоровье. Понятно, что трезвость была на первом месте, но я лежал в этом направлении, и достаточно долго.

Первые 3 года периодически накрывали волны полного отсутствия и сил и смертельной усталости. Такой вот постковдиный синдром. :) Понятно, печень восстанавливалась, метаболизм перестраивался, многим знакомо. Тенденция была конечно на улучшение, но глобальных подвижек не было. Вес почти не уменьшался, хотя я увеличил физ.нагрузки. И энергии не сильно прибавлялось, хотя йога многое обещала.

Что мне йога тогда действительно дала, это крепкий, качественный, очень глубокий сон, особенно если заканчивать и засыпать под йогу-нидру. Конечно, многое улучшилось, и когнитивные процессы, и вообще спокойствие способствует развитию многих скиллов. Но не физической силе, энергичности, выносливости.

После трех лет я решительно взялся сбросить вес и соотвественно перестроить питание. Почитал всякое, с расстояния текущих дней вижу, как Караваев, не смотря на ложную антибактериологическую теорию, в главном оказался прав, и я также достиг желаемого результата: 8 кг за 3-4 мес. Мягко и беспроблемно. Параллельно почитал еще пару книжек. Многое пробовал на себе, но в конечном итоге март-апрель 2020 года стал негативной поворотной точкой, когда это всё отошло на второй план или даже сошло на нет. Впрочем это к теме не относится.

Но что же заставило меня встать на путь ЗОЖ и начать познание своего здоровья? Да всё просто. Банальная нехватка энергии и сил. Плюс боли в спине.
Поэтому начинаешь экспериментировать. Читать и проверять на себе, что дает энергию, что не очень, от чего - совсем никакого эффекта. Следует всегда принимать во внимание, что в случае с реакцией организма причина и следствие зачастую разведены во времени, и поэтому отслеживать эффект нужно некоторое время вплоть до пары месяцев, а в некоторых случаях - до года.

Что же дает наиболее заметный и быстрый эффект?
1. Да, на первом месте именно голодание. Хотя мне несколько неловко называть голоданием 24 часа перерыва с едой, но если вспомнить, как это давалось в первый и второй разы человеку, который уже получил зависимость от избыточного потребления пищи, то можно сказать, что это было героическое усилие.
Вообще, сложно сразу перечислить все плюсы от такого акта отказа. Но такая вроде маленькая аскеза уже двигает эмоционально-духовно. Организм получает передышку, включается парасимпатика и происходит более длительная регенерация клеток и органов, нежели просто ночью за 7 часов. Аутофагия опять же. Очистка от токсинов. Это хороший способ кстати прервать ОРЗ или как сейчас называют - ОРВИ, если до этого организм не был перекислен за счет продуктов питания или эмоционально.
Кроме того, аскеза или тапас, которые так или иначе необходимы для выдерживания голодания, усиливают такие психические качества, как воля и уверенность в себе.

Мозг также очищается от токсинов, но главное от узости, заскорузлости мышления, пораженного червоточиной зависимости.
Ну и пресловутое "выйти из зоны комфорта" также заставляет двигаться в развитии.
При этом важно конечно убрать источники раздражения. сохранять спокойный эмоциональный фон.
Ну и эффект уже заметен на следующий день. Уже описывал.

Из йогических практик очищения схожий эффект имеет Шанк Пракшалана. По ссылке немного описывал опыт.

2. Дальше наверное всё же сода. Сода достаточно заметно дает энергию. Но эффект становится заметен недели через две. Поэтому для многих такие медленные изменения могут остаться за кадром внимания.

3. Перестройка питания. Исключение мяса, дрожжей, пшеничных продуктов, газировки, кофе, уксуса, острых приправ, переход с окисляющего на преимущественно щелочное питание с бОльшим количеством овощей и круп. В идеале, только крупы и овощи - полноценная оздоровительная пища, с помощью которой можно уже избавиться от многих недугов. Если добавить фрукты, то дополнительный эффект. Но сложно отказаться от всего, что ел до этого много лет. У меня остались рыба, яйца, молочные продукты. Хотя заметно, что энергии меньше когда съешь яйцо, нежели без него к примеру. С уходом лишнего веса приходит больше энергии.
Да, наличие сладостей, а последнее время увеличение их количества в рационе, конечно, "минус в карму", общее состояние организма ухудшает. И здесь для меня путь очевиден - полный отказ. Надеюсь это произойдет достаточно скоро.

4. Физ.упражнения. Больше всего двигает велосипед. Прогулки хороши для сердца, но энергетически вносят малый вклад. Пробежки - на себе никакого эффекта не заметил, кроме напряга и усталости. У других знаю, что по-другому, но на мне не работают. Плавание неплохо, но неинтересно. Больше 10 минут надоедает. Недавно начал играть в настольный тенис. Уже больше задора.

5. Сауна. Неплохо для расслабления, регуляции кровообращения итд, но энергетического эффекта маловато, хотя и наличествует.

6. Холодные обливания. С утра дают кратковременный эффект, но негативно воздействуют на простату. Если каждый день - то больше вреда, чем пользы. Наверное, я не умею это готовить. Потому что вижу большой потенциал в моржевании, многие именитые товарищи успешно это практикуют: вспомним кроме П. Иванова наших современников Вима Хофа и Павла Дурова. :) Последний зимой специально переезжает из ОАЭ в Финляндию, чтобы купаться в море. Но на данный момент мой организм к такому не готов. Может что-то изменится позже.

7. Йога. Конечно, в целом для здоровья - огромный эффект. Но если фокусироваться именно на физической силе и выносливости в течении дня, то скорее наоборот. Как говорится, с утра попрактиковал, целый день - свободен. Хочется тупо втыкать простите, созерцать и ничего не делать. Для проф. деятельности такое состояние непригодно, если вы не художник или ювелир.
Возможно я также до сих пор не научился это блюдо правильно готовить. Тут много чего наметил для трансформации. Обозначил даже мечту - получить у мастера Фойерабендта пару уроков. А ему на минуточку уже 94 года.

В остальном сейчас уже всего и не вспомню, но эффект оказался либо ничтожно мал, либо совсем незаметен:

Это - травяные чаи. Не, они, конечно, полезны в плане ощелачивания, но энергетического эффекта практически не имеют. Разве что элеутерококк. Ну и белый, зеленый, черный чаи тонизируют, но содержат кофеин, который собственно и является стимулятором, но имеет и обратный нетивный эффект.
Особенно бестолков в этом плане так сильно разрекламированный в нете иван-чай. Эффект просто нулевой, если не отрицательный.

Дыхательные практики. К сожалению, ни пранаяма с полным дыханием, ни задержки, ни дыхание по Виму Хофу не дали моему организму никакого энергетического эффекта. Может коллеги-йоги что поскажут, но я несколько обускуражен. Возможно, сладкое не дает силам раскрыться.

Пока так.
В следующем посте расскажу о теоретической базе. Хотя уже пару раз озвучивал основные моменты, но для себя тоже имеет смысл собрать мысли в кучу и резюмировать сказанное.
Ведь слона то мы и не заметили. Главная энергетическая составляющая ведь не там зарыта.
Психо.
Об этом в следующей серии.
 
Так он в первую очередь как раз практик. Работал в психиатрической клинике. Лечил изначально голоданием шизофрению и только потом переключился на соматику. Запатентовал свой метод еще в начале 60-х (в СССР!), а потом в течение еще несколько десятилетий вплоть до самой смерти в весьма преклонном возрасте курировал специализированное отделение лечебного голодания в одной из городских больниц г. Москвы.
 
:leaving:После 24 часового голодания.

Собственно, чтобы чуть поунять зависимость к сладкому и прервать низкие вибрации замкнутого круга: вожделение-удовлетворение наконец-то решился провести разгрузочный день на воде. Давно уже не делал, и как-то сложно было решиться. Однако, само голодание далось относительно легко, т.е. легче, чем все предыдущие разы. Думал даже зайти на 36 часов, но поскольку заранее не настраивался, то потом дал слабину и вечером прервал голодание.

В любом случае перед этим пробыл несколько дней без сладкого. И тогда сам разгрузочный день уже много чего дает.
Усиление обоняния и вкусовых ощущений, легкость и гибкость мышления, освобождение психики от тягот и тревог.
Получаешь дополнительные идеи и стимулы к жизни. В идеале это надо проделывать раз в неделю или по-хорошему хотя бы раз в месяц.

Всем рекомендовать не буду. На это нужен настрой и решимость. Кроме того, возникает так называемая тяга. Тяга к еде. Но для тех, кто на малых сроках, можно легко перепутать с алкотягой, а если мысли не умеешь контролировать, то можно и слететь.

Но способ хороший. Давно хочу сделать подвижки в этом направлении. Увеличить количество времени хотя бы до 36 часов. А потом и на 3 дня зайти. Ну и когда-то попробовать сухой голод. Хотя по этой теме надо хорошо подготовиться, почитать книги. Но Компасу я уже могу доверять. Кстати, да. Здесь его вариант для похудения.

Ну и вообще, решил снова почитать Компаса, и он вновь меня удивляет схожестью мыслей и поражает точностью их выражения. У меня даже руки опускаются потом что-либо фиксировать на бумаге. :)

И вот здесь снова все Хамеровские и Евдокименковские идеи кратко и сжато поданы и лишний раз подтверждают, что все эти люди зрят в корень:
Был вопрос про риск возникновения камней в желчном в результате голодания. Скажу честно, слышал об этом, и у меня есть один пример, когда у человека, практикующего длительные голодания, были проблемы с желчным пузырем. Вероятно, У КОГО-ТО риск есть, но я отношусь к этому спокойно, объясню почему.

Как уже писал, я считаю, что человек – не машина, управляемая некими шальными алгоритмами из мозга, а – духовное существо, имеющее физическое тело для получения нового опыта в данной жизни. Этим телом он может всецело управлять. И главным образом это достигается не внешними факторами, как: питание, закалка, физнагрузка, образ жизни, мифическая генная предрасположенность и наследственность, а мыслями. Да, все эти факторы важны и играют роль, ЗОЖ сам по себе дает энергию, но главное – именно мысли.

Мысль рождает импульс, на который наше тело реагирует, и это проявляется в эмоциях. Если вы решили, что может напасть дикий зверь, тело реагирует страхом, страх рождает стресс, а он уже напряжение в теле. Если думаете, что чем-то лучше других, рождается гордость. Если считаете себя хуже других – уныние. Если мыслите, что кому-то должны – вина. И так далее. Эмоции имеют разные частоты от низких до высоких,
Постепенно пришла к сыроедению)
Вчера прочла о голодании и сегодня же попробовала ) 24 часа уже ) думаю 36 будет)
Благодарю ☺️
 
Так он в первую очередь как раз практик. Работал в психиатрической клинике. Лечил изначально голоданием шизофрению и только потом переключился на соматику. Запатентовал свой метод еще в начале 60-х (в СССР!), а потом в течение еще несколько десятилетий вплоть до самой смерти в весьма преклонном возрасте курировал специализированное отделение лечебного голодания в одной из городских больниц г. Москвы.
Я имел в виду, что на практике голодание мало чем отличается одно от другого. С водой или без. Собственно всё. Только выход важен и он различен. Понятно, что есть ньюансы по физ.нагрузкам, подготовке...

Но в целом, я только "за" Николаева. Я не раз слышал о нем, надо всё же его почитать.
Пока наткнулся на такую обзорную статью.
 
Постепенно пришла к сыроедению)
Вчера прочла о голодании и сегодня же попробовала ) 24 часа уже ) думаю 36 будет)
Благодарю ☺️
Привет!
А что ты ешь на сыроедении? А как же семья? Им готовишь, но сама не ешь ?
 
1. Да, на первом месте именно голодание. Хотя мне несколько неловко называть голоданием 24 часа перерыва с едой, но если вспомнить, как это давалось в первый и второй разы человеку, который уже получил зависимость от избыточного потребления пищи, то можно сказать, что это было героическое усилие.
Вообще, сложно сразу перечислить все плюсы от такого акта отказа. Но такая вроде маленькая аскеза уже двигает эмоционально-духовно. Организм получает передышку, включается парасимпатика и происходит более длительная регенерация клеток и органов, нежели просто ночью за 7 часов. Аутофагия опять же. Очистка от токсинов. Это хороший способ кстати прервать ОРЗ или как сейчас называют - ОРВИ, если до этого организм не был перекислен за счет продуктов питания или эмоционально.
Кроме того, аскеза или тапас, которые так или иначе необходимы для выдерживания голодания, усиливают такие психические качества, как воля и уверенность в себе.

Мозг также очищается от токсинов, но главное от узости, заскорузлости мышления, пораженного червоточиной зависимости.
Ну и пресловутое "выйти из зоны комфорта" также заставляет двигаться в развитии.
При этом важно конечно убрать источники раздражения. сохранять спокойный эмоциональный фон.
Ну и эффект уже заметен на следующий день. Уже описывал.
Пару месяцев назад, когда жил один получалось периодически устраивать 24 часовые разгрузки. Хорошо работает, когда выделяешь для этого спец день, например субботу. И кроме голодания ещё и проводишь его максимально спокойно, без всяких напрягов, прогулка, лес, отказ от интернета. Супер вещь. Но как начались семейные и домашние заботы уже так не получается. А надо бы вообще.
Один из важных выводов - чувство голода отличается от аппетита, и оно нормально. Не обязательно надо сразу его удовлетворять.

4. Физ.упражнения. Больше всего двигает велосипед. Прогулки хороши для сердца, но энергетически вносят малый вклад. Пробежки - на себе никакого эффекта не заметил, кроме напряга и усталости. У других знаю, что по-другому, но на мне не работают.

По прогулкам тоже самое - норм, но достаточно бестолково - долго и надоедает. Велосипед не шибко полезен, и нагрузка достаточно изолированная, на ноги.
А бег - скажи как именно бегаешь? Я когда делал это неправильно тоже не получал ничего кроме разочарования. А сейчас это моя любимая деятельность, только бы и бегал.
 
Пару месяцев назад, когда жил один получалось периодически устраивать 24 часовые разгрузки. Хорошо работает, когда выделяешь для этого спец день, например субботу. И кроме голодания ещё и проводишь его максимально спокойно, без всяких напрягов, прогулка, лес, отказ от интернета. Супер вещь. Но как начались семейные и домашние заботы уже так не получается. А надо бы вообще.
Один из важных выводов - чувство голода отличается от аппетита, и оно нормально. Не обязательно надо сразу его удовлетворять.



По прогулкам тоже самое - норм, но достаточно бестолково - долго и надоедает. Велосипед не шибко полезен, и нагрузка достаточно изолированная, на ноги.
А бег - скажи как именно бегаешь? Я когда делал это неправильно тоже не получал ничего кроме разочарования. А сейчас это моя любимая деятельность, только бы и бегал.
А напишите как бегаете?
 
Назад
Сверху Снизу