Эта музыка будет вечной (если я заменю батарейки)

Дорогой друг, @indie !
Сердечно поздравляю тебя с девятилетием трезвости!
Счастья и радости=)
🤝🎁🎉
 
Спасибо всем кто поздравил , я здесь не так часто теперь, но вас всех стараюсь читать. На таких сроках профильная темы уже не так актуальна , но я всегда помню как и с кем я начинал этот путь. И хочу выразить искреннюю благодарность и признательность всему сообществу ND за поддержку и опыт. Сегодня трезвый- и это по прежнему так же важно, как в самом начале.
 
Атчод теперь уже на десяточку запланируем, напишу только штрихами: если раньше трезвость была чудом, удивлением и изумлением, то теперь наоборот- флешбеки какие-то из прошлого, эпизоды ситуационной тяги кажутся очень странными. Трезвость стала такой повседневной, уютной и привычной, что кажется, будто так было всегда. Но я помню, насколько это обманчивая и убаюкивающая иллюзия. Может поэтому и срываются "срокастые" форумчане?
Вобщем "первым делом- главное" и "не быть голодным, уставшим, одиноким" актуально.
 
Последнее редактирование:
Трезвость стала такой повседневной, уютной и привычной
Можно вопрос?
Ты, вроде, из Питера? Аллка с пеной у рта утверждает, что у питерских ААшников пресловутый "кризис десятого года" проходит раньше, годах на 8. Тот кризис, когда приходишь на группу, там новички, они чего-то говорят, а у тебя отторжение, мол, мужики, мне бы ваши проблемы; потом ты делишься своими проблемами, а в глазах новичков отторжение, мол, муж к,нам бы твои проблемы.
У тебя такое было? Если было, как проходил?
 
Можно вопрос?
Ты, вроде, из Питера? Аллка с пеной у рта утверждает, что у питерских ААшников пресловутый "кризис десятого года" проходит раньше, годах на 8. Тот кризис, когда приходишь на группу, там новички, они чего-то говорят, а у тебя отторжение, мол, мужики, мне бы ваши проблемы; потом ты делишься своими проблемами, а в глазах новичков отторжение, мол, муж к,нам бы твои проблемы.
У тебя такое было? Если было, как проходил?
Я Москва и область. Говорить могу только за себя: никакого кризиса 10 года и в помине нет. На группы хожу не часто, новички с их наивными и вечно повторяющимися вопросами не раздражают, ну может пока еще помню, как сам первый раз на группу пришел.
Просто "бонусы трезвости" по сути оказались обычной повседневной жизнью, которой живут люди без зависимости. Для них нормально не прятать бутылки, не зажевывать перегар, не опохмеляться и не сумев остановиться пробухать весь день, не строить свои повседневные маршруты исходя из локаций алкомаркетов.
Алкогольная тематика потеряла былую остроту, я сегодняшний не полезу в какой нибудь горячечный спор по алкотематике тут на форуме: у каждого свой путь к трезвости, и свой маршрут, и свой взгляд на все это.
 
В общем- мне комфортно быть трезвым, и я настроен свою трезвость сохранять, чего и всем нам тут желаю.
 
Комфортно - точное слово :)
Даже при жизненном дискомфорте.
Жизненных то дискомфортов хватает- в начале года я по сути оказался безработным, "оптимизация" здравоохранения задела по касательной. Плачу ипотеку и параллельно делаю ремонт- на фоне серьезно просевших доходов ну такое себе развлечение. Хватает и стрессов, и нервяков. Но трезвый я стал толстокожим и флегматичным, что позволяет проживать эту жизнь без серьезных повреждений
 
никакого кризиса 10 года и в помине нет
Дай бог, чтобы тебя миновало.



На группы хожу не часто
Вот это, может быть, и избавляет от этого кризиса.
Я до 9 лет трезвости ходил на собрания не меньше 3 раз в неделю — свою домашнюю группу не пропускал.


В общем- мне комфортно быть трезвым, и я настроен свою трезвость сохранять, чего и всем нам тут желаю.
У меня так с первых месяцев трезвости.
Но к 9 годам жизнь сделала слишком крутой поворот. Я начал разводиться с женой, и договорился с отцом, что перееду к нему.
Как раз в день юбилея 9 лет трезвости я ушел из дома, а отец мне сообщил, что он меня не примет. Я пришел на собрание, не зная, где я буду ночевать. Я привык, что группа поддерживает в любых ситуациях. Но в тот день было несколько новичков, группа поддерживала их, а я сидел с чувством напрасной траты времени, лучше бы я его потратил на поиск гостиницы.
И потом лет 10 я практически отвернулся от АА, да и до сих пор не жду для себя никакой поддержки от этого сообщества. Да, протрезветь АА помогают, а дальше сам-сам-сам.
 
Последнее редактирование:
к 9 годам жизнь сделала слишком крутой поворот.
Собственно, почему кризис именно десятого года.
Мужество изменить то, что могу, разрастается, и упирается в мудрость отличить одно от другого.
 
Вот это, может быть, и избавляет от этого кризиса.
Я до 9 лет трезвости ходил на собрания не меньше 3 раз
Я изначально не такой уж програмный ААшник, ходил в самом начале, первый год,, я скорее трезвел с помощью этого форума
Да, протрезветь АА помогают, а дальше сам- сам- сам
Абсолютно точно.
Я вижу свою трезвость только как необходимое ( но не достаточное) условие того, чтобы начать жить нормально: строить отношения, расти в профессии, не разбазарить последние остатки здоровья, увидеть как вырастают и взрослеют дети.
 
Встречался недавно с хорошим грамотным психиатором- наркологом , который специализируется на аддиктах, и вот чего мне у него отозвалось: "любая зависимость-
психиатрическая проблема, зависимое мышление, зависимое поведение по сути грубые нарушения личности "
И поэтому вот так вот просто соскочить не проканает.
У многих зависимых и их созиков есть иллюзия, что закодировали/укололи, отлежал в рехабе- и вуаля. Так вот это нихрена ни так- тут надо мышление/ поведение править, а это и небыстро и непросто.
То что на этом форуме зовут "работать с головой"- основа стабильной трезвости. Просто группы не всем заходят, а нарколог+ психотерапевт+ группы и с фармподдержкой не всем по карману. Да и найти такие центры среди кучи шарлатанов и банальных капельников очень непросто.

Так что спасибо ААшникам и форуму, что сегодня трезвый.
 
Назад
Сверху Снизу