Эгоцентризм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

carioca

Сики Мионы
Забаненный
Не пьет 1 год 2 месяца 8 дней
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
52,102
Пол
мужской
Добрый день,Олег.
Задумался вчера об одном вопросе.
Пить не пью,а эгоцентризм(я рассматриваю это явление,как неспособность воспринимать чужое мнение,отличное от своего)вроде уменя остался ,а вроде и нет)))как проверить?
Объясните,если можно ,связь,между этими двумя явлениями!
Алкоголик обязательно ли будет постфактум эгоцентриком или будучи уже эгоцентриком ,изначально,в процессе воспитания, в итоге сопьется?
 
Извините, присоединюсь. Может существует какая ни будь расширенная таблица тестов на эгоцентризм? Чтобы время от времени (делать пробуヅ ) просматривать.
 
Добрый день,Олег.
Задумался вчера об одном вопросе.
Пить не пью,а эгоцентризм(я рассматриваю это явление,как неспособность воспринимать чужое мнение,отличное от своего)вроде уменя остался ,а вроде и нет)))как проверить?
Объясните,если можно ,связь,между этими двумя явлениями!
Алкоголик обязательно ли будет постфактум эгоцентриком или будучи уже эгоцентриком ,изначально,в процессе воспитания, в итоге сопьется?
Привет! Мне кажется можно определить, например, по степени вашей конфликтности/обиженности. Если они снижаются, значит вы на правильном пути. Для себя я понял, что нужно в себе находить пути к принятию этого мира и окружающих.
 
Привет! Мне кажется можно определить, например, по степени вашей конфликтности/обиженности. Если они снижаются, значит вы на правильном пути. Для себя я понял, что нужно в себе находить пути к принятию этого мира и окружающих.
Я не совсем с вами согласен.Обиды на все 100 не рациональны и вредны.
За второе.Если конфликты на ровном месте то тоже да.
А если возникают в борьбе за ресурсы,иерархию,деньги или женщин это нормально.

Давайте не будем больше флудить в теме,где писать запрещенно правилами и дождемся Олега.
 
Наверное, такие таблицы есть... много разных MMPI тестов уже написано. Но я не всегда им верю. =)
Эгоцентризм - это философское понятие. Учение о том, что мир не материален, а субъективен на основании того, что мы не можем судить о том, что воспринимаем, поскольку мы только воспринимаем. Мы сами необъективны. Например, если надеть очки, у которых на стекле будет наклеено пятно, мы его будем замечать только первое время. Потом мы будем думать, что его не видим. и даже делать выводы о предметах, которые расположены за ним на основании опыта. Например, если мы, поворачивая голову, заметили на столе чашку, мы будем утверждать, что она там и стоит и даже "видеть" ее через это пятно. Такой эксперимент с нами уже давно проводит сама природа. У нас у всех на сетчатке есть слепое пятно - место входа зрительного нерва. Но мы его не видим, и даже думаем, что видим предметы, которые расположены за ним.
Получается, что правомерно предположение о том, что вселенная - не что иное, как просто образ, который создан нашим разумом. Иными словами, "есть Я а все остальное мне кажется".
Опровергнуть это невозможно, потому, что все доводы могут быть плодом моей же фантазии, которая нарисовала мне людей, которые приводят доводы =) Вся наука, ее неопровержимые данные, объективные показания приборов и пр. - не более, чем мой сон.
И только у меня лично, Олега Викторовича Стеценко, есть неопровержимый аргумент, доказывающий несостоятельность этого философского учения. Дело в том, что во сне люди не чихают. Получается, что, перефразируя древнюю мудрость Декарта "cognito ergo sum", я могу сказать "я чихаю, значит я не сплю!" *YAHOO!*:-D:-D
В психологии это понятие было исследовано Ж. Пиаже. "Речь и мышление ребенка". Он сажал ребенка за стол, а перед ним за тот же стол, сажал куклу. Затем на столе раскладывались предметы, причем некоторые были настолько большими, что могли закрывать то, что лежало за ними. Ребенку предлагалось перечислить, что он видит. Он отвечал "карандаш, яблоко, конфета, ваза ". Затем спрашивали, что видит кукла, Ответ был таким же: "карандаш, яблоко, конфета, ваза", хотя кукла должны была видеть предметы в обратном порядке, к тому же, ваза закрывала конфету. Т.е. получается, что инфантильное сознание не предполагает автономности других личностей. Хотя для него кукла тоже личность, он с ней общается, и у нее есть свои, по его мнению, характер и убеждения. Но ребенок, все равно, уверен, что все это не более, чем плод его фантазии и это может распространяться не только на кукол но и на людей, явления и события.
*
Примерно то же самое происходит в инфантильной личности алкоголика. Он в глубине души, где-то на, порой, неосознанном уровне, считает, что весь мир создан или им в его мыслях, или для него с целью развлечь и избавить от скуки. Он, как будто, принимает участие в какой-то детской игре, согласен выполнять небольшой набор правил, раз этого требует игра. Но только при условии, что игра будет доставлять ему удовольствие и выполнение правил не заставит его испытывать боль или, даже, просто неудобство. Иначе он считает вполне возможным выразить свое возмущение, пожаловаться организатору игры и даже просто игнорировать ее, начав играть в какую-то свою игру. Алкоголику трудно представить себе, что все происходит на самом деле, по настоящему. И это не просто декларация очередного правила игры, а так и есть.
Задача организаторов - привлечь к себе внимание, цель игрока - получать удовольствие или отказываться от действа, если этого удовольствия нет.
Например, нарколога он воспринимает, как некий персонаж, который изображает врача, и ему хочется, чтобы он не пил. Хотя этот вид эскапизма гораздо более эффективен, чем "залипание в телефоне" или "игра в танки". Ну, хорошо, но что тогда он (нарколог, который является представителем "организаторов"), может предложить? Это один из самых частых вопросов: "Хорошо, брошу пить, и что тогда делать? Как заполнить эту пустоту? А вдруг мне будет скучно? Что вы предлагаете? Спорт? Работа? Женщины?"
И, что самое страшное, что находятся безграмотные специалисты, которые начинают мотивировать больных разными "положительными моментами" трезвости, включаясь в эти правила игры. Как будто ребенка оттаскивают от качелей, заманивая сахарной ватой или предлагая посмотреть на лошадок. =)
*
Как понять, насколько я сейчас эгоцентричен? Ну, в 12 шагах на это есть 2-й шаг, где говорится о том, что есть Сила более могущественная чем я и только она может даровать мне здравомыслие. Получается, что, во-первых, здравомыслия-то нет. (мы это уже узнали в 1-м шаге), и сам себе я его не сделаю. Выход только один - признать, что есть та самая Сила, более могущественная, которая и опреляет смысл моей жизни. Потому, что раньше я был уверен в том, что живу ради того, чтобы мне было комфортно жить.
Это переворачивает очень многое в мышлении. Оказывается, что большинство моих ценностей, убеждений и принципов не более, чем мишура из лунапарка, а, по настоящему ценно то, над чем я раньше цинично смеялся или изображал из себя персонажа, обладающего этими качествами, но только для того, чтобы показать, что "и я так тоже могу".
Например, в трезвости многие начинают понимать, что они не знают, как быть отцами, хотя, требовали у жены, чтобы она им родила детей. Им тогда казалось, что они будут хорошими родителями. Но это была просто игра в куклы, в которой я - папа. А на самом деле, опыта нет. И так во многом. Зато те подвиги и заслуги, ради которых я раньше пренебрегал моралью, считая, что победителей не судят, оказываются настолько незначимыми, что даже немного жаль лет, которые были на это потрачены.
Прошлого, тем не менее, не изменить, мы можем изменить только один день жизни - сегодняшний. Значит, именно сегодня я должен подумать, что я сделал или не сделал для того, чтобы его прожить не только для себя. Причем, желательно, даже не верить себе, когда я решаю, что мои действия кому-то непременно нужны и поэтому я был герой, хотя меня об этом не просили. =)
Я буду подвергать сомнению свои суждения о людях, буду пытаться встать на их сторону, чтобы их понять. При этом полезно предполагать, что они сейчас испытывают боль, усталость, обиду, раздражение и досаду. Ну, примерно, как я - это не сложно представить =) Может, тогда я пойму, почему они поступили именно так?
Я не буду считать, что мне все должны, не буду предъявлять претензии Богу, потому, что стараюсь понять, что моя жизнь имеет какой-то другой смысл, больший, чем просто комфорт и развлечение.
Ну и так далее по тексту молитвы св. Франциска.
*
Нам, алкоголикам, нужно все и сразу. Часто, начиная такой анализ себя, хочется упасть на пол, сучить ногами и кричать: "Ничего не получается! я не справляюсь!! оставьте меня в покое!!!"
Нужно успокоится и принять идею о том, что я не святой. Да, многое плохо у меня в душе. Но я не худший, не надо гордыни. =) Я делаю, что могу, пытаюсь, стараюсь, путь верный. главное, не сворачивать. А широко шагать не обязательно. А то еще... штаны порву.. со мной такой возможно.. =-O
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу