Эгоцентризм и здоровые амбиции, как разобраться.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vasilek

Участник
Не пьет 9 лет 4 месяца 25 дней
Регистрация
11 Ноя 2014
Сообщения
143
Доброго времени суток, уважаемый Стец. Счетчик реальный, трезвею сам при помощи форума и церкви; учение АА изучал, но до групп не дошел. В целом полет нормальный, но есть нюансы.

Небольшая предыстория: помню, еще с юности, часто слышал, что я создан для чего-то особенного, "большого" - значимая должность, серьезный капитал, может быть известность. Обьективно говоря, действительно не обижен внешностью, харизмой, интелектом, предприимчивостью, сообразительностью... Счас уже и не вспомнить - это со стороны мне "навязали" такое мнение или оно само во мне родилось и живет? В общем ощущение, что мне уготована какая-то особенная роль в обществе присутствовало во мне всегда. При этом я прекрасно понимаю, что контарст между этим ощущением и реальностью - спусковой крючек моего алкоголизма (я про эгоцентризм).

Что имеем по факту? Скоро 40, были и эпизодические проф. успехи, куча опыта работы в разных сферах; по факту на вопрос "чем занимаешся?" - нужно отвечать "педагогикой, а еще не много я строитель, и юрист", то есть по сути "никто"😎. Деньги есть, но до уровня "мне хватает", пока не получается. В общем чувствую себя отчасти "г@овном в проруби". На последнее мое ДР, несколько людей (не самые близкие, а деловое общение) несговариваясь - пожелали тотальной реализации в жизни, и фиг бы с этими пожеланиями, а отзываются они во мне... Да и в социуме, весьма это одобряется и поощряется- здоровые амбиции - мужчина должен стремится, достичь чего то в жизни, хорошо зарабатывать...

В связи с вышеизложенным, вопросы:
1) Вам на собственном примере знакомо нечто похожее? И как для себя решали этот вопрос?
2) Здоровые амбиции - имеют они право на жизнь для сухого алкоголика? И как отделить мух от котлет; т.е. здоровые амбиции от эгоцентризма?

Заранее благодарю за ответ.
 
Да, знакомо.. Как там у Булгакова в "Бег"е: "Что вы можете:" "Могу принять роды, петь в хоре.. " и там идет долгое перечисление. :-D
Про себя тоже могу сказать, что кроме медицинского образования (могу принять роды =)) еще есть знание английского, программирование, навыки работы с такелажными устройствами, играл на скрипке, вожу автомобиль, участвовал в открытии первого в СССР позитронно-эмиссионного томографа (самый первый в СССР скан был сделан с моей головы!), собираю мебель, ходил на атомной подводной лодке, сидел тюрьме на Захарьевской... в общем, очень насыщенная жизнь. Есть, что рассказать внукам, важно только не все рассказывать. :-D
И при этих всех навыках и умениях я кто? Министр? Миллионер? Медийная знаменитость? Нет, нет и нет. =) А мне что, этого всего не хотелось? Хотелось, мне с детства было вбито в голову то же самое: "осколок гения", "наследник царя Соломона" (в роду были еврейские корни, но по линии отца, так что, не считается :-) ). Я так понимаю, что это было использование древней методики: "Проси верблюда, дадут осла". Или, как сейчас модно говорить: "будьте реалистами - требуйте невозможного".
Проблема моего эгоцентризма заключалась всегда в том, что я не просил "верблюда". Я, почему-то, считал, что я просто буду сидеть и ждать, когда до меня дойдет очередь и мне его принесут. Потому, что "все же и так знают, насколько я умен", значит, не я должен человечеству, а оно мне! Но я скромный, напоминать о долгах не стану. Ну, а пока ждем, чем еще заняться со скуки? Тут ответ очевиден.
Правильно про меня говорила моя учитель: "умная голова, но дураку досталась".:-D
*
Не знаю, что тут сказать мудрого. =) Лично у меня это все как-то сразу и вдруг ушло в 50 лет. Примерно в одно и то же время я оказался без работы, пришлось начать заниматься совершенно другим делом, родилась внучка, я стал дедом, умерла мать, ну и вообще, 50-ник, это не 40-вник (не знаю, как объяснить, но что-то тут есть). И вот у меня в голове, как будто кто-то выключил какой-то тумблер - амбиции ушли! И так стало хорошо! Оказывается, я всем уже все доказал, что мог доказать. Я соблазнил всех женщин, которых мне положено было соблазнить. Я получил все дипломы, которые мог. Ну, в общем, чувство, как будто закончил институт. Ну да, не с красным дипломом, не все 5-ки, но и ладно! Главное - все! Теперь уже больше не надо сдавать экзамены!
Стало ли мне лучше? Ну да. наверное.. не могу точно сказать. С одной стороны, приятно вспомнить, как "и мы тоже были рысаками", а, с другой стороны, вернуться в то время я не хочу. Нет, ни за что не хочу. Особенно в то, когда я был "совсем рысаком". Наверное, это одно из преимуществ трезвых алкоголиков - мы не хотим вернуться в молодость. Я еще, вроде бы, не достиг той нирваны, когда "мраморная или нет, наше дело сторона. Сиди на солнышке, косточки грей" =) Но я сейчас понимаю тех, кто говорит, что у Бога нужно просить меньше, чтобы получить больше. Причем, очень часто, вернее, как правило, получаешь не то, что хотел или предполагал. Но именно это и было мне нужно!
А так, вообще. по моему опыту, люди не любят тех, кто все может, все умеет, на все способен. Они их могут боготворить, но только для того, чтобы потом скинуть с пьедестала. Все любят тех, кто надежен. Пусть недалек. Но, если сказал, что завтра в 9:00, значит, так и будет. Можете часы проверять по нему. А через месяц? а через год? Да, и через 10 лет, он в 9:00 будет там, где договорился. Если у метро, значит, у метро, пусть даже и метро тогда уже не будет. А он будет. Те, кто рядом со мной просто сидели на 5-й точке и делали свое дело - медленно, пусть глупо, не осваивали ничего нового, пока не сказали. Интересовались не наукой а тем, что посадить на даче. Не экспериментировали, а делали так, как написано. Они сейчас занимают высокие должности. И, как ни странно, продолжают выращивать на даче помидоры! :-D чем и гордятся.
И именно этого качества у нас и нет. Так что, может, если есть желание чего-то добиться, нужно начать вести себя так, как это нужно людям? Просто быть спокойным и надежным. А в какой области? Да, разве для нас это важно? Да хоть на той же стройке. Глядишь, через 5 лет буду прорабом, а там и до застройщика дорасту, буду депутату миллиардные откаты платить :-D если совесть позволит. Хотя, наша совесть такого не позволяет. Она у нас очень ранимая.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу