Эго

теоретические примеры,
1. Делать в жизни, что хочешь - не эгоизм
Заставлять (навязывать, манипулировать) других делать то, что хочешь ты - эгоизм.
2. Заботиться о своем счастье и комфорте в жизни - не эгоизм;
Вынуждать других заботиться о твоем счастье и комфорте - эгоизм.
3. Последовательно решать собственные жизненные трудности, держать в фокусе внимания свою жизнь - не эгоизм;
Постоянно жаловаться и разными способами привлекать чужое внимание к своей жизни - эгоизм.
4. Родить ребенка и влюбить его в жизнь своим примером активной и радостной жизни (в области родительства и за её пределами) - не эгоизм;
Сделать ребенка целью и смыслом своей жизни ( подчинить его жизнь своим интересам), все делать ради ребенка - эгоизм.
5. Взять выходной, отключить телефон, отменить встречу с друзьями, не брать трубку, если не хочешь сейчас разговаривать с этим человеком - не эгоизм;
Прийти на обещанную встречу, ответить на нежелаемый звонок и делать других жертвами своего раздражения - эгоизм.
6. Выбирать свои интересы и себя, говорить “нет” и “мне это не подходит” - не эгоизм;
Выбирать интересы другого, позволять нарушать свои границы и винить близких в том, что ваша жизнь пошла не в то русло - эгоизм.
7. Отказать другому в материальной, эмоциональной и любой другой помощи, если действительно чувствуете, что у вас нет соответствующего ресурса - не эгоизм;
Помочь другому, но считать его в долгу перед собой и обижаться, когда он не соглашается нести этот долг - эгоизм.
Просить о помощи, но оставлять другому свободу согласиться или отказать - не эгоизм;
Указывать кому-то, что он обязан вам помочь или другими способами вынуждать его оказать вам помощь - эгоизм.
8. Не брать на себя обязательства, которые не входят в список ваших рабочих обязанностей, но максимально качественно выполнять свою работу - не эгоизм;
Нагрузить себя чужими задачами, а потом в тайне или открыто ненавидеть свою работу и злиться на коллег - эгоизм.
9. Слушать чужое мнение, но поступать всегда по-своему - не эгоизм;
Положиться на другого, даже когда чувствуете, что вам это не подходит, а потом аналогичным образом навязывать ему свое мнение о чем бы то ни было или винить его в том, что предложенное им решение не сработало - эгоизм.
10. Выбирать себя - не эгоизм;
Выбирать другого, чтобы он взамен выбрал тебя - эгоизм.
 
что имели ввиду те мужики
я думаю они имели ввиду то чтобы наладить свое отношение в жизни , с людьми , с семьей, с работодателями , со всем что вокруг . В принципе об этом там и написано в нерабочих главах. Но сделать это самому они уже пробовали и в рассказах видно что с этого вышло , поэтому они нашли силу более могущественную чем они сами и просят помощи у нее. Что там сложного я не могу понять . Там работы на 5 дней всего и дальше жить счастливо . Но сейчас любят помусолить годами )))) . там же ясно написано три важных момента выздоровления в пунктах а,б.и с . А если их не принять со второго раза как они советуют то можно выкинуть эту книгу и пить дальше чтобы не мучаться . Все просто . )))
 
1. Делать в жизни, что хочешь - не эгоизм
Заставлять (навязывать, манипулировать) других делать то, что хочешь ты - эгоизм.
2. Заботиться о своем счастье и комфорте в жизни - не эгоизм;
Вынуждать других заботиться о твоем счастье и комфорте - эгоизм.
3. Последовательно решать собственные жизненные трудности, держать в фокусе внимания свою жизнь - не эгоизм;
Постоянно жаловаться и разными способами привлекать чужое внимание к своей жизни - эгоизм.
4. Родить ребенка и влюбить его в жизнь своим примером активной и радостной жизни (в области родительства и за её пределами) - не эгоизм;
Сделать ребенка целью и смыслом своей жизни ( подчинить его жизнь своим интересам), все делать ради ребенка - эгоизм.
5. Взять выходной, отключить телефон, отменить встречу с друзьями, не брать трубку, если не хочешь сейчас разговаривать с этим человеком - не эгоизм;
Прийти на обещанную встречу, ответить на нежелаемый звонок и делать других жертвами своего раздражения - эгоизм.
6. Выбирать свои интересы и себя, говорить “нет” и “мне это не подходит” - не эгоизм;
Выбирать интересы другого, позволять нарушать свои границы и винить близких в том, что ваша жизнь пошла не в то русло - эгоизм.
7. Отказать другому в материальной, эмоциональной и любой другой помощи, если действительно чувствуете, что у вас нет соответствующего ресурса - не эгоизм;
Помочь другому, но считать его в долгу перед собой и обижаться, когда он не соглашается нести этот долг - эгоизм.
Просить о помощи, но оставлять другому свободу согласиться или отказать - не эгоизм;
Указывать кому-то, что он обязан вам помочь или другими способами вынуждать его оказать вам помощь - эгоизм.
8. Не брать на себя обязательства, которые не входят в список ваших рабочих обязанностей, но максимально качественно выполнять свою работу - не эгоизм;
Нагрузить себя чужими задачами, а потом в тайне или открыто ненавидеть свою работу и злиться на коллег - эгоизм.
9. Слушать чужое мнение, но поступать всегда по-своему - не эгоизм;
Положиться на другого, даже когда чувствуете, что вам это не подходит, а потом аналогичным образом навязывать ему свое мнение о чем бы то ни было или винить его в том, что предложенное им решение не сработало - эгоизм.
10. Выбирать себя - не эгоизм;
Выбирать другого, чтобы он взамен выбрал тебя - эгоизм.
Это примеры эгоцентризма и корысти, не эгоизма.
 
очень даже может быть )))
У меня просто в голове. Эгоизм - желание лучшего себе и выбор действий в соответствии с этим желанием.
Эгоцентризм - желание чтобы другие люди делали как лучше мне. По возможности их заставить. В основном манипуляциями и обманом.
 
Уравняли некоторые спонсора,а не в книге. В книге,что-то вроде селфцентрик тире эгоцентрик
А по поводу убивающего Эго. С одной стороны,я такого не слышал,вот мозг-убийца,да)))
С другой,да мало ли всякого говорят в АА,когда-то вёлся, спорил. А сейчас стараюсь(но в разговоре) поинтересоваться,а что имеется ввиду
А с третьей, в фильме "Револьвер" отлично показана та часть психики,которая убивает. Во всяком случае,это мне описание мне,как говорится,зашло
Какого года фильм ? :WRITE:
 
У меня просто в голове. Эгоизм - желание лучшего себе и выбор действий в соответствии с этим желанием.
Эгоцентризм - желание чтобы другие люди делали как лучше мне. По возможности их заставить. В основном манипуляциями и обманом.
А в моем представлении эгоцентризм - нечто болезненное, патологичное. Типа, как выходишь с похмела на улицу и кажется, что все на тебя смотрят и фигню всякую думают.)
 
А в моем представлении эгоцентризм - нечто болезненное, патологичное. Типа, как выходишь с похмела на улицу и кажется, что все на тебя смотрят и фигню всякую думают.)
Ну необязательно, например все дети изначально эгоцентрики, это способ выживания для них.
 
Ну необязательно, например все дети изначально эгоцентрики, это способ выживания для них.
Да, наверное. Я раньше считала эгоцентризм чем-то вроде порока, а это не всегда так. Изменила мнение, когда прочла, что британские учёные (да!)) выдвинули гипотезу, что эгоцентризм может развиваться в результате чрезмерного психологического давления.
 
А в моем представлении эгоцентризм - нечто болезненное, патологичное. Типа, как выходишь с похмела на улицу и кажется, что все на тебя смотрят и фигню всякую думают.)
Мне кажется это что-то параноидальное .
 
К теме ТС. Поэтому люблю, когда люди изъясняются простым языком . Это искусство - просто объяснять сложные вещи.
 
Но паранойя - это как бы серьезный диагноз, а шугняки с похмелья быстро проходят).
Я согласна, что это тоже эгоцентризм. Ставим себя в центр вселенной, все должны обслуживать наши потребности, все только о нас и думают, как мы выглядим, чем вчера занимались. Им же больше делать нечего :-D Я свою социофобию в таком ракурсе рассматриваю, помогает)
 
Но паранойя - это как бы серьезный диагноз, а шугняки с похмелья быстро проходят).
Мне например никогда не казалось, что на меня все смотрят , но шугняки были , да..Сама боялась кого то знакомых встретить по дороге за алкахой.. придётся остановится перекинутся парой слов ...врать что-нибудь .. Сейчас иду смело, бодро, сияю как лампочка, кого встречу - радуюсь. Перебила хребет больному ЭГО, оставила только здоровое ))) шучу. Может, это плохо, не хочу ковырятся в себе, в своём прошлом ..это 4 шаг по АА ,вроде .. Смысла что-ли не вижу... Ну заболела и заболела, дерьмо случается , что толку в тщательном анализе прошлой жизни ..толк то может и есть, даже уверенна , что есть. Но не готов человек , а может хронически не способен .. Меня этот шаг очень пугает .
 
Я согласна, что это тоже эгоцентризм. Ставим себя в центр вселенной, все должны обслуживать наши потребности, все только о нас и думают, как мы выглядим, чем вчера занимались. Им же больше делать нечего :-D Я свою социофобию в таком ракурсе рассматриваю, помогает)
Ну, можно чувствовать себя пупом вселенной ..я вот , так именно и чувствую ..Но, я не жду при этом ничего от других. Понимаю, что и они себе тоже пупы . А как иначе .. Я , моя жизнь , мои чувства, мысли ...цель , чтобы мне было хорошо . А будет мне хорошо , если и кругом людям большинству будет хорошо. Такой, вобщем то , положительный эгоцентризм ,нет ?
 
Не пей из грязной лужицы, Грицацуева и Финдо это не компетентный источник. В контексте того о чем я говорил, эти оба слова синонимы.
Я тогда тоже среагировала как ты. Начала рыть инфу. У психиатров, разумеется. Да, всё так-- слово ,,подсознание,, ими не используется. Оно считается обывательским, непрофессиональным. По смыслу всем понятно, но точнее и правильнее будет сказать ,,бессознательное,,.
Это как слово ,,инстинкт,,: мы часто слышим ,,материнский инстинкт,, "инстинкт самосохранения", но у человека нет никаких инстинктов, с точки зрения науки антропологии. Есть всем понятные слова-понятия, часто употребляемые, но это не значит, что они верные.
 
Я тогда тоже среагировала как ты. Начала рыть инфу. У психиатров, разумеется. Да, всё так-- слово ,,подсознание,, ими не используется. Оно считается обывательским, непрофессиональным. По смыслу всем понятно, но точнее и правильнее будет сказать ,,бессознательное,,.
Это как слово ,,инстинкт,,: мы часто слышим ,,материнский инстинкт,, "инстинкт самосохранения", но у человека нет никаких инстинктов, с точки зрения науки антропологии. Есть всем понятные слова-понятия, часто употребляемые, но это не значит, что они верные.
Дробышевского очень люблю слушать, .увлекательно рассказывает об антропологии , слушаешь его ?
 
Я тогда тоже среагировала как ты. Начала рыть инфу. У психиатров, разумеется. Да, всё так-- слово ,,подсознание,, ими не используется. Оно считается обывательским, непрофессиональным. По смыслу всем понятно, но точнее и правильнее будет сказать ,,бессознательное,,.
Слово «подсознание» не обязательно является исключительно обывательским и не исключается из использования специалистами, хотя в современной психологии понятие «подсознание» не является актуальным и не применяется в научных работах. 1

Подсознание — это устаревший термин, который ранее применялся для обозначения психических процессов, протекающих без прямого отображения их в сознании и помимо прямого сознательного управления. 2

Некоторые профессионалы могут употреблять слово «подсознание», чтобы быть понятыми, поскольку оно настолько раскручено на обывательском уровне. 1

В традиционных практиках психологи и психиатры чаще используют термин «бессознательное». 4

Это как слово ,,инстинкт,,: мы часто слышим ,,материнский инстинкт,, "инстинкт самосохранения", но у человека нет никаких инстинктов, с точки зрения науки антропологии. Есть всем понятные слова-понятия, часто употребляемые, но это не значит, что они верные.
Существование инстинктов у человека — предмет дискуссий в психологии. 3

По некоторым мнениям, у взрослых людей инстинктов нет, но есть инстинктивное поведение. В большей степени оно формируется социальной реакционной системой, но несёт отпечаток биологических инстинктов. 2

Инстинкт — это врождённая форма поведения, определённая реакция, которая возникает в ответ на внешние или внутренние раздражители. У людей, в отличие от животных, инстинкты уже не играют такой роли, как раньше, они всё же остались на уровне эмоций и поведения. 5

В отличие от животных, люди способны контролировать свои потребности и поведение. 4

Ты забываешь, что я не участник редколлегии Википедии и поэтому мне всё дозволено. Однако я понимаю, что спорить с тобой, Финдо и Грицацуевой - это пустое занятие, так что, извиняйте ;-)
 
Назад
Сверху Снизу