Эго

kirill_dmitrievich

Активный участник
Не пьет 2 года 8 месяцев 17 дней
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
22
Пол
мужской
Часто слышу на спикерских АА, что "моё Эго хочет меня убить". Серьезно? Это как? Моё Эго хочет, чтобы я был в комфорте, безопасности, максимум - чтобы ИНОГДА ситуация разрешалась так, как я считаю нужным.
 
Часто слышу на спикерских АА, что "моё Эго хочет меня убить". Серьезно? Это как? Моё Эго хочет, чтобы я был в комфорте, безопасности, максимум - чтобы ИНОГДА ситуация разрешалась так, как я считаю нужным.
Если это никому не мешает почему бы и нет . 🤗
 
Часто слышу на спикерских АА, что "моё Эго хочет меня убить". Серьезно? Это как? Моё Эго хочет, чтобы я был в комфорте, безопасности, максимум - чтобы ИНОГДА ситуация разрешалась так, как я считаю нужным.
Нет, нет, нет.. Видишь ли мой друг - Эго
Это линза между реальностью и вымыслом...
Реальность, более статична, хоть и многомерная.
А, вымысел, по сути та же реальность, но не привязана сильно к материи, но часто может быть реализована во времени и пространстве. Она менее статична и более вариативна, воздушна, многомерна.

Природе нужна управляемая реальность для чего-то, и идёт расширение в многомерность.

Но, носители, люди, в частности мозг, не успевает эволюционировать. Возникают костыли в виде разума.

Ум - вымысел + материя, ткань носителей. Соответственно эволюции необходимы ошибки, невозможные условия.

В уме формируется линза - хотя ум и есть линза.

Вообщем эффект 2 зеркал, напротив друг другу, и в каком отражение Истина неизвестно.

В реакцию эго входят паттерны поведения, вот они искажают реальность, где накапливаются заслуги или потери.

Через дефективную эго линзу проходит не свет, а событие реальности, влияющие на нас.
Включаются паттерны. И ты в ловушке. Если ты не являющийся нужным миру, запускается программа самоуничтожения через паттерны. Всё решено за тебя.
Даже то, что ты придёшь в аа.

Можно научиться, попробывать научиться различать, менять реакцию на события, проходящие через эго линзу.
Научишься или нет, будет решать Бог или мироздание. По секрету, всё решено уже.

Мы люди нужны для того, чтобы что-то создать для кого-то. Мы носители.

...
Расслабься, и лети в потоке бытия.

Я выбрал космо флот, по имени АА.
 
Последнее редактирование:
Часто слышу на спикерских АА, что "моё Эго хочет меня убить". Серьезно? Это как? Моё Эго хочет, чтобы я был в комфорте, безопасности, максимум - чтобы ИНОГДА ситуация разрешалась так, как я считаю нужным.
Ну да. Только мой комфорт и безопасность было дело достигались за счёт потребления спирта, иллюзия, что мне так лучше, эго не возражало и подкидывало дров в виде обид и раздражения и злости.
Количество спирта в крови неуклонно росло и да, это меня вполне себе системно убивало.
 
Часто слышу на спикерских АА, что "моё Эго хочет меня убить". Серьезно? Это как? Моё Эго хочет, чтобы я был в комфорте, безопасности, максимум - чтобы ИНОГДА ситуация разрешалась так, как я считаю нужным.
Ну, есть как бы 2 разных определения эго.
1. Это общепринятое, когда говорят про корыстного человека, который думает только о себе и т.д.
2. Это духовное эго, когда вот например рядом кто то бухает и это тебя бесит раздражает, но, ведь страдаешь ты не из за него, ты сам выбираешь раздражаться, злиться, страдать. Ты не можешь его принять таким какой он есть, эго мешает, а потому страдаешь.

Или например ты сам пьешь, страдаешь, жалуешься, стыдишься того, что творишь пяьным. И не можешь принять себя таким какой есть, не можешь, не разрешаешь происходить тому, что происходит, борешься с ним и страдаешь, тож эго мешает. Когда говорят про духовное эго, то забота о себе, не считается эгоизмом, наоборот это пример того, что твое эго взято под узду и работает на тебя))) так что могу тебя поздравить, если у тебя так, как ты пишешь, то ты неэгоистичный человек)
 
Часто слышу на спикерских АА, что "моё Эго хочет меня убить". Серьезно? Это как? Моё Эго хочет, чтобы я был в комфорте, безопасности, максимум - чтобы ИНОГДА ситуация разрешалась так, как я считаю нужным.
Так в спикерских не про тебя же говорят.
 
Часто слышу на спикерских АА, что "моё Эго хочет меня убить". Серьезно? Это как? Моё Эго хочет, чтобы я был в комфорте, безопасности, максимум - чтобы ИНОГДА ситуация разрешалась так, как я считаю нужным.
С точки зрения психоанализа, по Фрейду "Однако если природа Ид находит выражение в поиске удовольствия, то природа Эго подчинена принципу реальности, целью которого является сохранить целостность организма через отсрочку удовлетворения инстинктов до тех пор, пока не будет найдена возможность разрядки и снятия напряжения наиболее подходящим способом или пока внешняя среда не будет отвечать соответствующим требованиям."
Так что, правильнее будет говорить "Ид во мне стремится меня убить".

Я понимаю твоё возмущение. Меня тоже бесит, когда люди используют слова смысла которых не понимают.
 
В человеке либидо и мортидо являются двумя сторонами одной медали. Есть в нас что то, что стремится нас убить. И это точно не Эго.
 
Первым делом надо определиться с тем, что такое Эго..кто ввёл это определение и в каком контексте
 
Я понимаю твоё возмущение. Меня тоже бесит, когда люди используют слова смысла которых не понимают.
С какой стати остальные должны воспринимать реальность и термины по твоему, у всех свое мировоззрение.

Коммуникативный барьер, когда одно и то же слово имеет разный смысл, называется семантическим. 14

Существование этого барьера определяется многозначностью слов языка. Любое слово имеет обычно не одно значение и в зависимости от контекста употребления может иметь несколько смыслов. 1

Семантический коммуникативный барьер возникает, когда слова и символы имеют разные значения для разных людей, что приводит к недоразумениям. 2

Существование этого барьера определяется многозначностью слов языка. Любое слово имеет обычно не одно значение и в зависимости от контекста употребления может иметь несколько смыслов. 4

Также семантический барьер может возникнуть из-за ограниченного лексикона одного из оппонентов и богатого — у другого собеседника. 5 В таких случаях имеет место несовпадение лингвистического словаря (тезауруса) из-за социальных, культурных, психологических, национальных и других различий между людьми. 45 Источник - YaGPT
 
Первым делом надо определиться с тем, что такое Эго..кто ввёл это определение и в каком контексте
Первым делом преамбулу нужно внимательно слушать))
Примите же то, что Вам сегодня понравилось, и отбросьте остальное!
 
С какой стати остальные должны воспринимать реальность и термины по твоему, у всех свое мировоззрение.
Ну..нее..дорогой Пирамидон, если сейчас каждый начнёт по своему толковать , никакого продуктивного разговора не получится.. Есть для этого словари толковые . А то , как в том анекдоте.
-Папа , а что такое аборт.
Папа подумал и пустился в объяснения - Понимаешь, Вовочка. Вот соитие , происходит зачатие , образуется эмбрион... 3 часа объяснял, весь вспотел. В конце спрашивает.. А где ты услышал про аборт?
- Да, на уроке пения песню пели " А волны и стонут и плачут , и бьются а борт корабля .."
:-D
 
какой стати остальные должны воспринимать реальность и термины по твоему, у всех свое мировоззрение.
Термины Эго, Супер-Эго, Ид, первым ввёл Фрейд. И в психологии они до сих пор используются в тех смыслах, которые недвусмысленно описал Фрейд.
Я не придумываю новых смыслов терминам, которые существуют уже очень давно.
 
Ну..нее..дорогой Пирамидон, если сейчас каждый начнёт по своему толковать , никакого продуктивного разговора не получится.. Есть для этого словари толковые . А то , как в том анекдоте.
-Папа , а что такое аборт.
Папа подумал и пустился в объяснения - Понимаешь, Вовочка. Вот соитие , происходит зачатие , образуется эмбрион... 3 часа объяснял, весь вспотел. В конце спрашивает.. А где ты услышал про аборт?
- Да, на уроке пения песню пели " А волны и стонут и плачут , и бьются а борт корабля .."
:-D
В старт топике речь конкретно про АА. И про то, как там принято толковать термины.

Вы обращайте внимание на контекст, не нужно Фрейда ворочать в гробу.
 
Я тоже слышу часто в окружении Один алкаш про другого - у него такое огромное ЭГО. Я считаю это игра словами, показать свою , якобы, эрудицию. Ну, скажи просто Эгоист или Тщеславный ..не..ЭГО видишь ли .. алкаши такие психологи великие , не попив недельку , сама такая :-D
 
старт топике речь конкретно про АА. И про то, как там принято толковать термины.
Очень вольно в АА интерпретируют термины. Ничего хорошего в этом не вижу. Может тогда будем социофобов называть социопатами? Ненуачо? Слова же похожи. Не будем докапываться до правильного смысла терминов.
 
Назад
Сверху Снизу