Дверь в лето

R.Miller

Ленивец
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
35,669
Пол
мужской
Заведу тоже тему. Лучше поздно чем никогда.
Кратко.
39 лет. Осознанно и с удовольствием начал выпивать в 16 лет. До 30 проблем вообще не видел. Выпивал по праздникам, в компании. Но выпить мог прилично, потом полдня приходить в себя. В основном водка, коньяк. Пиво, вино и пр. слабоалкогольку почти не употреблял. Но вот в 2009 подсел я на пиво (ух и гадость редкостная), сначала по пятницам с рыбкой, потом субботы зацепились и как-то быстро так скатился до ЕУ по вечерам. С воскресенье по четверг 3-5 пива по 0,5. Пятница, суббота в 2-3 раза больше, реже 0,5-0,7 крепкого с полировкой пивом. Такой режим 5+2. Примерно через год, как-то проснувшись похмельным утром я попробовал вспомнить, когда я не пил хотя бы пару дней и не смог (( Это меня озадачило. Решение логичное - буду пить реже... брошу курить. Курить и правда бросил. Причем далось это как-то очень легко, без всяких костылей, книг, форумов, как-будто смиренно внес плату за возможность оставить в своей жизни алкоголь)) До сих пор не курю.
А с алкоголем дальше было по разному...
В общем с того самого момента до лета прошлого года я болтался из «хорошенько выпить раз в неделю» в ЕУ. С постепенным перекосом с годами в сторону последнего. Запоев не было никогда (пока), не опохмелялся, пил только по вечерам. К лету прошлого года такое положение стало напрягать. Той былой радости от алкоголя уже не наблюдалось. Не то чтоб все плохо. Но общее ухудшение по всем сферам жизни чувствовалось. Напрягло, что я завишу от какого-то вещества. Первый раз я попробовал не пить хотя бы месяц. И не смог продержаться больше 2 недель.
Я скачал книгу Карра, прочитал и только тогда до меня дошло, даже напугало сильно (как так отказаться от единственной радости), что только полный отказ есть путь к трезвой жизни. Я выпил последний бокал и бросил. Легко, как и обещал автор. Три недели я ходил крутой и довольный (думаю с 30-ти лет это был самый большой срок непития на тот момент). А потом поехали в отпуск. Шашлыки... Лето... Даже и не помню уже, откуда материализовалась 0,7 вискаря. Легко и непринужденно виски был выпит в одного и далее отпуск по накатанной... пиво, реже виски, коньяк по вечерам... Да впрочем и весь оставшийся 2017 год прошел по большей части также. В общем, опять пивное ЕУ с редкими перерывами 1-3 дней. Причем эти перерывы я себе насильно устраивал, типа для восстановления здоровья и боевого духа )), и давались они тяжело.
Стал читать/смотреть информацию: статьи, видео и пр. по профильной тематике, и переварив все найденное больным сознанием, выпив 17.01.18 свои 4 бутылки пива и проснувшись 18.01.18 я решил, что больше не употребляю алкоголь, причем решение пришло как-то спонтанно.
Каковы причины?
Очень часто вспоминался последнее время эпизод из Трассы-60 про человека с черной дырой вместо желудка:
- вам все еще нравится есть?
- нет теперь эта обуза.
Вот и у меня с алкоголем похожие отношения стали. Я не хочу больше пить!

"Если тебе не для чего просыпаться, то будешь долго и мутно плавать в этом сером промежутке, но если тебе очень надо, то выкарабкаться из него, я понял, можно" Кен Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»
 
Пыталась читать Горски но не пошло( там по поводу срывав и тяги и больше, я вот, да остерегаюсь срыва но тяги как таковой пока нет
 
Привет , хорошо что перестал хотеть пить, а как эти месяцы, тянет или нет?
Привет! Последние недели три более менее спокойно все, иногда накатывает что-то, тяги не тяга, не знаю, тоска скорее какая-то, но легко гасится. В общем пока затишье, но я не расслабяюсь :ph34r:
 
Привет! Последние недели три более менее спокойно все, иногда накатывает что-то, тяги не тяга, не знаю, тоска скорее какая-то, но легко гасится. В общем пока затишье, но я не расслабяюсь :ph34r:
А оно просто привыкаешь к определённому образу жизни и просто не знаешь как ж ить дальше, самой тяги нет, но вот лето, было пиво, шашлык, брожение по ночам, а терь чо? Хотя у меня был опыт трезвости и как то появились новые увлечения, а сейчас пока немного ступор, поэтому сутками тут читаю)
 
Пыталась читать Горски но не пошло( там по поводу срывав и тяги и больше, я вот, да остерегаюсь срыва но тяги как таковой пока нет
Любой стресс вызывает желание выпить (у меня так). В семье, на работе стараюсь гасить любые негативные моменты, пока получалось. Но со временем заметил, что становишься более устойчив, т.е. если на первых порах "все я бегу в магазин" возникало по любому поводу, то сейчас уже нужно сильно меня раскачать.
 
Любой стресс вызывает желание выпить (у меня так). В семье, на работе стараюсь гасить любые негативные моменты, пока получалось. Но со временем заметил, что становишься более устойчив, т.е. если на первых порах "все я бегу в магазин" возникало по любому поводу, то сейчас уже нужно сильно меня раскачать.
Говорят у кого тяга это перетерпеть, такие моменты все реже и реже, а трезвость радует) так красиво на улице, люблю гулять, вот с телефоном гуляю, сижу на лавочке, пить не хочу но этот момент привычки сидеть с пивом присутствует, курю теперь одну за одной
 
Сейчас чуток стемнеет начну фоткать, ..раньше я это делала с пивом, теперь минералку маленькую беру чтобы в маленькую сумочку сместилась, потребность хлебать )))
 
Сейчас чуток стемнеет начну фоткать, ..раньше я это делала с пивом, теперь минералку маленькую беру чтобы в маленькую сумочку сместилась, потребность хлебать )))
Потребность хлебануть это наше все)). Я первые три недели давал себе полный картбланш, все что хочешь только не алкоголь. Лимонад литрами пил, больше чем пиво раньше. Сладкого сколько сожрал, страшно вспомнить )) Потом потихоньку слез. Сейчас вода и чай в основном, причем стал пить чай с молоком, вообще раньше не пил. Сладкое ем, но дозирую, на грани, чтоб стресс не вызвать :-D
 
а почему ленивец?
Это от слова лень )) При регистрация как-то само на ум пришло
С отказом от алкоголя я стал так ленив, что ужас просто, первый месяц, каждый день шел на работу и думал уволюсь нафиг, ничего не хотел делать. Но потихоньку налаживается все
 
Немного о том как докатился до жизни такой. Типа что я делал для комфортной трезвости. Понимаю что срок у меня ни о чем, и говорить о том что правильно, а что нет я не имею права, но даже если я завтра и запью )) то значит все я делал не правильно и так делать не надо)).

О пользе бега и ходьбы…

Бег я не люблю, с самой школьной скамьи, не люблю это еще мягко сказано. Но первое что я сделал после принятого решения, взял с полки книгу Х. Мураками «О чём я говорю, когда говорю о беге» и прочитал. Такие философские заметки о беге писателя-марафонца. Больше всего меня зацепили моменты описания самих марафонских забегов и особенно ультра-марафона. 100 км- это пиндец товарищи. Я решил, что если человек способен пробежать за раз так много, то и я смогу отказаться от алкоголя )) Вот такие аналогии )). И первые дней десять я продержался во многом благодаря этому . Я просто представил что бегу своего рода марафон и я непременно должен добежать до конца (до какого конца я не понимаю, но пока это не важно), даже какой-то спортивный интерес появился. И еще в книге была такая фраза: «Нездоровый дух нуждается в здоровом теле». Нет, я не побежал в спортзал и не занялся марафонским бегом. Выбор пал на ходьбу. Это не требовало ничего, кроме немного времени.

Плюсы в интернете рисовали несомненные (хотя может и врут собаки), выписал для себя наиболее значимые в процессе трезвления:

- пешие прогулки незаменимы при борьбе с лишним весом. – Проблема лишнего веса меня в принципе не волновала, но вот такой объем сладкого и газировки потребляемый в первое время мог эту проблему нарисовать.
- пешие прогулки повышают выносливость организма. – Тоже пригодиться
- пешие прогулки являются отличным естественным антидепрессантом. Ходьба снимает стресс, поднимает настроение, заряжает энергией. – вот это прямо то что надо!
- регулярные пешие прогулки помогают в воспитании организованности и дисциплинированности. – тоже полезно должно быть.

Спустя три с половиной месяца скажу, что все вышеперечисленное действительно правда, и еще очень хорошо помогает прочистить мозги и отвлечь от дурных мыслей, особенно по вечерам. Где-то через пару недель наконец-то пришел нормальный сон, что меня очень порадовало. И вес кстати ушел, хотя я не пытался специально его как-то снижать ))
 
Последнее редактирование:
взял с полки книгу Х. Мураками «О чём я говорю, когда говорю о беге»
В этой книге есть магическая фраза, которую я частенько вспоминаю:
"Pain is inevitable. Suffering is optional"
то есть
"Боль неизбежна. Страдание – личный выбор каждого."
Вот этот выбор не страдать несмотря на боль - совершенно неочевидная способность.
 
В этой книге есть магическая фраза, которую я частенько вспоминаю:
"Pain is inevitable. Suffering is optional"
то есть
"Боль неизбежна. Страдание – личный выбор каждого."
Вот этот выбор не страдать несмотря на боль - совершенно неочевидная способность.
Эту фразу я часто повторял, когда накрывало, вон даже в подпись себе взял на первое время ))
 
Еще несколько моих костылей на первых порах

НД
Где-то на второй неделе трезвости я случайно забрел на этот форум. Очень познавательный и полезный ресурс. До этого смотрел разные видео, статьи, книги, но чего то не хватало... Тут я нашел это... Живые люди... Обычные и необычные, разные с различными историями и разными подходами к единой проблеме, стремящиеся или уже живущие нормальной трезвой жизнью, т.е. я понял что такие люди существуют )) в реальной жизни мне почему то не попадались Даже не знаю что тут более полезное. Я просто ходил по разным темам из разных разделов и читал, читал... что-то отмечал для себя. У форума очень хороший терапевтический эффект.

Сладкое.
Банально, 1000 раз тут писали конечно.
Но я тоже ел первые три недели, особенно вечером, хотя в употребе я максимум пару конфет за месяц мог съесть. Газировка, булочки, зефир, шоколад все потреблялось жадно и безжалостно. Тяга снималась да. Но потом вспомнив одну из инструкций А. Карра: Не прибегайте к заменителям алкоголя, я перешел на КУ сладкого )) Полностью убрал газировку. Утром к сладкого вообще не хочется, на работе яблоки грызу, а вот вечером в чае со сладеньким не могу себе отказать, но в меру.

Медикаменты.
Вообще не люблю без надобности пить любые препараты, даже просто витамины.
Но пропил несколько препаратов группы Фуломециновых (как тут говорят)
Витаминки (комплекс какой-то) пару месяцев двойную дозу + месяц с ними пентовит (витамины группы В)
И первые полтора месяца пил глицин.
Была ли от них какая-то польза хрен его знает, вот честно. Но будем считать что была ))
Хотя показалось, что от глицина как-то по спокойнее было (даже пофигизм такой) и спать я стал хорошо, хотя может это все-таки от усиленных вечерних прогулок.
Первый месяц очень сильно болела голова по вечерам в области затылка, почти каждый день, не постоянно на протяжения вечера, а такими наплывами, обезболивающие не пил, просто терпел, повторял себе что это просто симптомы отвыкания. После месяца прошло и не повторялось.

Не пью только сегодня.
По началу казалось даже смешно как-то, но оно работает.

Ну и это избитое: не быть голодным, одиноким, злым и усталым работает тоже.
Голодным понятно, захотел поесть поел.
Одиночество тоже мне не грозило.
Со злостью было сложнее, подавлял насильно, опять же через ноги хорошо выходит, со временем стало получаться контролировать, но это было самое сложное правило ))
Физическая усталость совершенно не вызывает у меня каких-то желаний выпить, вот напрягание мозгов да, работа связана с умственным трудом. Старался дозировать. Честно хотелось уйти и работать где-нибудь грузчиком или дворником, мозги на первых порах вообще протестовали против напрягов без подбадривания по вечерам алкоголем ))
 
Привет!
Всё так, газировка литрами, сладкое тоннами... Меня ещё семечки спасали, 4 месяца продержалась тогда. Ни на грам не поправилась кстати (на удивление!), но на лице не было живого места от прыщей ((
 
Назад
Сверху Снизу