Два вопроса и оба связаны с наследством.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergeev

Стал папашей 24.11.2017 г.
Не пьет 6 лет 2 месяца 15 дней
Регистрация
12 Июн 2016
Сообщения
787
Пол
мужской
Доброго времени суток, Камрад.

Появилось два вопроса так или иначе связанных с понятием "наследство", поэтому решил не создавать две темы, а задать два вопроса в одной.

1) У моей бабушки со стороны покойного отца имеется в собственности 3-комнатная квартира, в которой проживают и прописаны она (бабушка) и моя тётя (сестра отца), а также проживает, но не прописан муж моей тёти. Еще до смерти моего отца в 2014 году, бабушка составляла завещание, в котором в качестве наследников были указаны мой отец и моя тётя. Насколько я понимаю, если в связи с кончиной отца завещание не переписывалось, то его долю в этой квартире (то есть половину) должны наследовать мы: дети, нас трое - я, мой старший брат и младшая сестра (на данный момент несовершеннолетняя)? Отмечу также, что родители развелись в 2007 году, в связи с этим вопрос, может ли на это наследство претендовать моя мама?

Если честно, вероятность того, что завещание не было изменено в связи со смертью отца, околонулевая, поскольку дядя и тетя - товарищи в юридическом плане подкованные. В связи с этим вопрос такой, возможен ли такой вариант, что в новой версии завещания (которая, наверняка существует) в качестве наследника/ов будет/ут указана/ы:
а) только тетя;
б) тетя + мой старший брат?
Дело в том, что меня и мою сестренку бабушка не особо жалует, считая моего брата (для нее он любимчик, несмотря на то, что он конченный спившийся алкоголик, не считающий себя таковым) жертвой вселенской несправедливости, которому необходимо всячески помогать (хотя единственное, что ему поможет, на мой взгляд, это психоневрологический диспансер закрытого типа).
И как это отразится на мне и моей сестре (отмечу еще раз, что на данный момент она несовершеннолетняя) в случае А и Б? Возможна ли ситуация, что всё унаследуют либо только моя тетя, либо моя тетя и брат, а мы с сестрой останемся ни с чем?

2) Мой отец до своей смерти владел автомобилем (старенькая легковушка отечественного производства, скорее дорога как память, поскольку ее рыночная стоимость на момент описываемых мною событий вряд ли превышала 2 мои среднемесячные зарплаты), который после его смерти должны были унаследовать, как я понимаю, мы: его дети (я, мой старший брат и младшая сестра), поскольку моя мама отказалась бы от своего права наследования (автомобиль был куплен до развода родителей в 2003 году, то есть является совместно нажитым имуществом моего отца и матери). По трагическому стечению обстоятельств (а иначе и не скажешь), в момент смерти моего отца (с погрешностью буквально ±20 минут), мой старший брат, будучи за рулем этого автомобиля и находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея при этом водительского удостоверения в принципе, попадает в дорожно-транспортное происшествие. Брата при этом подвергают административному аресту, а автомобиль эвакуируют на специальную площадку (далее штрафстоянку).

Далее я опишу то, как действовал я, в результате чего автомобиль канул в небытие, а вы подскажите, пожалуйста, можно ли было сохранить этот автомобиль.

На следующий день, зная, что время пребывания на штрафстоянке стоит весьма недешево (на тот момент 54 рубля в час), я решил незамедлительно отправиться в ГИБДД и выяснить, как можно вызволить автомобиль. На моё утверждение о том, что собственник автомобиля скончался и по этой причине не может самолично забрать автомобиль со стоянки, сотрудник ГИБДД ответил, что я хоть и являюсь одним из возможных наследников автомобиля, но тем не менее забрать его со стоянки не могу, поскольку по его словам время вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, следовательно, все это время автомобиль должен находиться на штрафстоянке, т.к. забрать его никто не имеет права. Так как за 6 месяцев сумма, подлежащая уплате за пребывание автомобиля на штрафстоянке приблизится к астрономическим значениям, многократного превышающим рыночную стоимость автомобиля, мне со стороны сотрудника ГИБДД было предложено съездить на штрафстоянку и от руки на бумаге написать письменный отказ от автомобиля, что я впоследствии и сделал.

Честно признаться, в тот момент времени я находился в состоянии сильного стресса в связи с кончиной отца, поэтому не стал сомневаться в рекомендациях сотрудника ГИБДД и потому написал этот так называемый отказ. Но сейчас закрались сомнения, можно ли было разрешить ту ситуацию иначе и вернуть автомобиль. Действительно ли я должен был ждать 6 месяцев для вступления в наследство и из своего кармана оплачивать сумму, которая набежала бы за эти полгода за штрафстоянку (за один час 54 рубля, это 1296 рублей в сутки, а за полгода набежало бы 237168 рублей!!!)? Или меня ввели в заблуждение и в итоге я сам виноват?

И еще хотелось бы узнать, что происходит с автомобилями на этих стоянках, в случае, если их владельцы длительное время не забирают их, поскольку сумма штрафа значительно превышает сумму автомобиля? Не стоят же они там вечно, пока не превратятся в груду металлолома? Кому они принадлежат? Государству? Допустим так, может ли в таком случае некий посторонний человек присвоить себе автомобиль со штрафстоянки или каким-то образом купить? Или у такого автомобиля судьба - гнить и стоять, пока от него ничего не останется и он не превратится в груду ржавого металлолома? Я знаю, что машина отца, до сих пор там стоит, был там несколько месяцев назад. Можно ли, хотя бы чисто теоретически, сейчас как-то ее вернуть?
 
Доброго времени суток, Камрад.
Здравствуйте. Вопрос обширный, поэтому буду отвечать постепенно и поэтапно.
Если честно, вероятность того, что завещание не было изменено в связи со смертью отца, околонулевая, поскольку дядя и тетя - товарищи в юридическом плане подкованные. В связи с этим вопрос такой, возможен ли такой вариант, что в новой версии завещания (которая, наверняка существует) в качестве наследника/ов будет/ут указана/ы:
а) только тетя;
б) тетя + мой старший брат?
Дело в том, что меня и мою сестренку бабушка не особо жалует, считая моего брата (для нее он любимчик, несмотря на то, что он конченный спившийся алкоголик, не считающий себя таковым) жертвой вселенской несправедливости, которому необходимо всячески помогать (хотя единственное, что ему поможет, на мой взгляд, это психоневрологический диспансер закрытого типа).
И как это отразится на мне и моей сестре (отмечу еще раз, что на данный момент она несовершеннолетняя) в случае А и Б? Возможна ли ситуация, что всё унаследуют либо только моя тетя, либо моя тетя и брат, а мы с сестрой останемся ни с чем?
Да, конечно. Завещатель может указать в завещании кого угодно.
Это предусмотрено ст. 1119 Гражданского кодекса РФ (Свобода завещания):

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
 
Далее я опишу то, как действовал я, в результате чего автомобиль канул в небытие, а вы подскажите, пожалуйста, можно ли было сохранить этот автомобиль.

На следующий день, зная, что время пребывания на штрафстоянке стоит весьма недешево (на тот момент 54 рубля в час), я решил незамедлительно отправиться в ГИБДД и выяснить, как можно вызволить автомобиль. На моё утверждение о том, что собственник автомобиля скончался и по этой причине не может самолично забрать автомобиль со стоянки, сотрудник ГИБДД ответил, что я хоть и являюсь одним из возможных наследников автомобиля, но тем не менее забрать его со стоянки не могу, поскольку по его словам время вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, следовательно, все это время автомобиль должен находиться на штрафстоянке, т.к. забрать его никто не имеет права. Так как за 6 месяцев сумма, подлежащая уплате за пребывание автомобиля на штрафстоянке приблизится к астрономическим значениям, многократного превышающим рыночную стоимость автомобиля, мне со стороны сотрудника ГИБДД было предложено съездить на штрафстоянку и от руки на бумаге написать письменный отказ от автомобиля, что я впоследствии и сделал.

Честно признаться, в тот момент времени я находился в состоянии сильного стресса в связи с кончиной отца, поэтому не стал сомневаться в рекомендациях сотрудника ГИБДД и потому написал этот так называемый отказ. Но сейчас закрались сомнения, можно ли было разрешить ту ситуацию иначе и вернуть автомобиль. Действительно ли я должен был ждать 6 месяцев для вступления в наследство и из своего кармана оплачивать сумму, которая набежала бы за эти полгода за штрафстоянку (за один час 54 рубля, это 1296 рублей в сутки, а за полгода набежало бы 237168 рублей!!!)? Или меня ввели в заблуждение и в итоге я сам виноват?
Я считаю, что необходимо было в письменной форме потребовать возврата автомобиля по следующим основаниям:
В силу ст.1153 ГК РФ (Способы принятия наследства) принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

А согласно п. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Другими словами говоря, после подачи заявления нотариусу вы могли говорить о том, что имущество принадлежит вам, пусть даже и не зарегистрированное.
Думаю, что после этого автомобиль должны были отдать. А в противном случае можно было бы обратиться в суд.
Я бы поступил так.

Продолжение следует..
 
И еще хотелось бы узнать, что происходит с автомобилями на этих стоянках, в случае, если их владельцы длительное время не забирают их, поскольку сумма штрафа значительно превышает сумму автомобиля? Не стоят же они там вечно, пока не превратятся в груду металлолома? Кому они принадлежат? Государству? Допустим так, может ли в таком случае некий посторонний человек присвоить себе автомобиль со штрафстоянки или каким-то образом купить? Или у такого автомобиля судьба - гнить и стоять, пока от него ничего не останется и он не превратится в груду ржавого металлолома? Я знаю, что машина отца, до сих пор там стоит, был там несколько месяцев назад. Можно ли, хотя бы чисто теоретически, сейчас как-то ее вернуть?
Нет, купить ее никто не может.
А вот эвакуаторщики могут обращаться в суд и требовать взыскания стоимости хранения авто.

В Москве этот вопрос решился еще в 2008 г. как следует из выступления руководителя городской службы перемещения транспортных средств Сергея Лукьянова:

"Вчера столичная мэрия утвердила изменения в правила эвакуации автомобилей в Москве.
- Наконец появилась четкая ясность, что же делать с машинами, которые месяцами занимают место на штрафстоянках, - рассказал «Комсомолке» руководитель городской службы перемещения транспортных средств Сергей ЛУКЬЯНОВ. - Ведь есть авто, которые владельцы не забирают больше года. И суммы за простой набежали дикие - до нескольких сотен тысяч рублей.
Итак, вот какие новшества ожидают теперь автолюбителей:
1. Если машина стоит на штрафстоянке больше двух месяцев, эвакуаторщики будут через суд требовать с владельца деньги за хранение".
http://www.msk.kp.ru/daily/24115/338500/

Хотя, я не знаю почему мэрия решает вопрос взыскания денег, если это вытекает в силу гражданского законодательства. По моему, вполне законное требование эвакуаторщиков - требовать деньги за хранение автомобилей.

Продолжение следует..
 
У моей бабушки со стороны покойного отца имеется в собственности 3-комнатная квартира, в которой проживают и прописаны она (бабушка) и моя тётя (сестра отца), а также проживает, но не прописан муж моей тёти. Еще до смерти моего отца в 2014 году, бабушка составляла завещание, в котором в качестве наследников были указаны мой отец и моя тётя. Насколько я понимаю, если в связи с кончиной отца завещание не переписывалось, то его долю в этой квартире (то есть половину) должны наследовать мы: дети
Да, правильно.
Согласно ст.1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Рассмотрим, что такое право представления:
------------------------------------------------------------------
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
------------------------------------------------------------------

В вашей ситуации наследник по завещанию (ваш отец) умер до открытия наследства.
И если наследодатель (ваша бабушка) по какой-либо причине не изменила завещания после смерти упомянутого в нем наследника и если завещание не предусматривает на этот случай специального условия (наследодатель может подназначить наследника), доля умершего наследника будет распределяться между наследниками по закону, то есть между вами.

Отмечу также, что родители развелись в 2007 году, в связи с этим вопрос, может ли на это наследство претендовать моя мама?
Нет, не может. Если она, конечно, не указана в завещании в качестве наследника.

Вот вроде бы и всё.
 
Спасибо. С первым вопросом все понятно.

По второму вопросу.
Эвакуаторщики могут обращаться в суд и требовать взыскания стоимости хранения авто.
Допустим, это произойдет. В таком случае я, как наследник, должен буду выплатить сумму штрафа?

Не совсем понял, каков все-таки ответ на этот вопрос:
Или у такого автомобиля судьба - гнить и стоять, пока от него ничего не останется и он не превратится в груду ржавого металлолома?
и
Можно ли, хотя бы чисто теоретически, сейчас как-то ее вернуть или завладеть каким-то либо способом?
 
Спасибо. С первым вопросом все понятно.

По второму вопросу.

Допустим, это произойдет. В таком случае я, как наследник, должен буду выплатить сумму штрафа?
Дело неоднозначное потому, что:
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58)».
Согласно пункту 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
С учетом изложенного, я считаю, что подобные требования к наследникам о взыскании суммы за хранения авто умершего наследодателя, необоснованны и в связи с этим, не подлежат удовлетворению, поскольку это неразрывно связано с личностью и прекращается смертью наследодателя.

Но это моя точка зрения. Можете поискать судебную практику, если есть желание и время. Если я найду, обязательно сообщу.

Не совсем понял, каков все-таки ответ на этот вопрос:
У хранителей есть право на взыскание суммы за хранение, как я уже пояснил.

Кроме того, в силу части 10 статьи 27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. То есть субъекты Федерации устанавливают свои законы в области штрафстоянок. Вполне возможно, что в вашем субъекте имеется закон о штрафстоянках, который определяет такие случаи.
К примеру, вот Закон Курской области от 22.06.2012 №71-ЗКО «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».
По аналогии можете поискать закон своего региона.


С радостью отдадут, если вы наследник или имеете при себе документы, необходимые для управления данными транспортным средством (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ), и оплатите сумму за хранение.
 
То есть сумму за два месяца, как сказано здесь - http://www.msk.kp.ru/daily/24115/338500/ ? Или какую?
Да нет. По смыслу статьи следует, что взыскивать уже можно если авто стоит больше двух месяцев.
То есть, это право хранителей на обращение в суд после 2-х месяцев хранения, согласно московского закона.

Ну а уплате или взысканию подлежит сумма за тот период, который авто хранилось на стоянке.
 
Понятно. Спасибо большое, Камрад, ты настоящий друг 😄
 
Пожалуйста, счастливо)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу