"Духовность" в АА

Пожалуйста. Балуйся сколько угодно, только со своим "12-м Шагом" КУ к новичкам не ходи, а то есть сподвижники :-D
Абсолютно с тобой согласен. Новичкам нужен другой подход.
Именно в этом суть программы 12 шагов (кстати, суть Христианства абсолютно в том же):

Если я болен, если мне действительно тяжело на себе нести этот крест (быть скафандром), то я могу попросить у Бога амнистию. И тогда - "Истино говорю тебе, ныне же будешь со Мною в Раю".
Благая весть нашей программы (Христианство о том же) в том, что грешнику не надо отчаиваться; что он счастливчик на самом деле ("Блажен нищий духом"), что для таких как он предусмотрено мгновенное спасение - перезагрузка, очищение - удаление всех сторонних закачек до заводских настроек 🙏😊
 
Последнее редактирование:
Абсолютно с тобой согласен. Новичкам нужен другой подход.
Именно в этом суть программы 12 шагов (кстати, суть Христианства абсолютно в том же):

Если я болен, если мне действительно тяжело на себе нести этот крест (быть скафандром), то я могу попросить у Бога амнистию. И тогда, "Истино, истино говорю тебе. Ныне же будешь со Мною в Раю".
Благая весть нашей программы (Христианство о том же) в том, что грешнику не надо отчаиваться, что он счастливчик на самом деле ("Блажен нищий духом"), что для таких как он предусмотрено мгновенное спасение - перезагрузка, очищение - удаление всех сторонних закачек до заводских настроек 🙏😊

Вы, батюшка, либо крест снимите, либо трусы наденьте...
 
Не легко. Все зависит от цены вопроса. Я заключил пари, что если улечу в запой, то отдам всю свою недвижимость в Европе, включая недвижимость детей в Майами.
Зато могу позволить себе пару бокальчиков Божоле, раз в месяц, за ужином при свечах где-нибудь в прибрежном ресторанчике Прованса 😊
Ты лучше почаще представляй, что позволишь себе не ресторанчик в Провансе, а где ни будь в Парижской канаве при Луне, с голой, ну ты понял. И детям именно она и достанется.
 
А в общем, если чел задумался о духовности - это хорошо. Только самому придётся разбираться, как и с алкахой. У каждого свой путь самурая, где то есть такая тема.
 
Есть еще очень интересный момент, который я понял. Благая весть засекречена от здоровых людей. Лентяям и распи#дяям это не прокатит. Спасение гарантировано только действительно убогим и несчастным. Больной здоровому Весть не сможет передать. Только больной - больному. Алкоголик - алкоголику. Грешник - грешнику. Апостол - апостолу
 
Только больной - больному. Алкоголик - алкоголику. Грешник - грешнику. Апостол - апостолу
Время, "батенька") упускаете из размышлений. Время. Все эти господа запросто могут быть одним и тем же человеком только в разное время.

И в святого первомученика Стефана у Львиных ворот бросал каменья никто иной, как Савл, впоследствии ставший апостолом Павлом. И Матфей мытарем себе на хлеб с маслом подрабатывал. Кто грешник, кто апостол? Кто кому с какого хода какую весть заносит? Благую ли, нет ли?

Всё это исключительно в своей голове размещается, работой которой и надо бы как то учиться управлять. Не понятно только как.)
 
Время, "батенька") упускаете из размышлений. Время. Все эти господа запросто могут быть одним и тем же человеком только в разное время.

И в святого первомученика Стефана у Львиных ворот бросал каменья никто иной, как Савл, впоследствии ставший апостолом Павлом. И Матфей мытарем себе на хлеб с маслом подрабатывал. Кто грешник, кто апостол? Кто кому с какого хода какую весть заносит? Благую ли, нет ли?

Всё это исключительно в своей голове размещается, работой которой и надо бы как то учиться управлять. Не понятно только как.)
Апостол и грешник = равно одно и то же
 
До 7 шага в программе это Спасение. После 6 шага - Исцеление.
Спасение и Исцеление не одно и то же. Спасение это операция под наркозом. Это исключительно работа Бога (хирурга), и бездействие (смирение) пациента. Исцеление это когда пациент проснулся (пробудился) и начал ягодицами шевелить, но уже в другом направлении. Здесь переломный момент это 6 шаг. Метаморфоз - гусеница превращается в бабочку. Инициация - мальчик становится мужчиной. На 6-7-м шагах грешник становится праведником. Обид и страхов уже нет. Но есть мудрость, опыт и знания.
 
Последнее редактирование:
Ну так то - спаси себя и хватит с тебя. )))
Я так думаю: в АА приходят за трезвостью , а за духовностью, это немного в другое место. У тебя сейчас с трезвостью надо разобраться, а духовность подождёт немного. Не бери на себя непосильный труд. Хотя …. Кто его знает, когда надо её искать?
 
Вообще то в АА есть и агностики и атеисты, встречал и мусульман.
👍😊
Христианство не религия. В том и дело.
Христианство это группы взаимопомощи (церковь, собор).
"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"
 
Я пришел туда не с такой целью. Я пришел туда с целью услышать возможно то, чего я еще до сих пор не понял.
И я этого не услышал.
То есть вообще нет.
Тупое движение по кругу и варение в собственном соку с умилительными глазами и понимаем того, как оказывается, здорово может быть в консервной банке.
Да. Правильно написал.
Не пропадай, Игнатий:PARDON:
 
Назад
Сверху Снизу