"Духовность" в АА

Для меня понятие Духовности заключено в Молитве 7-го Шага: «Я готов, мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть, и хорошим, и плохим. Прошу тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, мешающих мне быть полезным для Тебя и других. Дай мне силы, когда я выйду отсюда, выполнять Твою волю. Аминь».

Быть духовным для меня значит быть полезным Богу и другим людям. Cтавить их интересы выше своих собственных "хотелок"

"Мы начинаем жить более духовной жизнью. Мы перестаем так много думать о том, что мы собираемся получить, даже от нашего выздоровления, и начинаем задумываться над тем, что мы можем отдать. То, что мы делаем для поддержания и поощрения нашего хорошего настроения, входит в привычку, нам стоит только этого захотеть. Мы видим, что мы свободно выбираем, как именно мы хотим выглядеть в той или иной жизненной ситуации. Мы перестаем делать трагедию из каких-то мелочных неудобств. Мы становимся способными сохранить чувство собственного достоинства и остаемся честными, что бы жизнь ни преподносила нам. По мере того, как мы все больше будем свыкаться с нашей духовностью, будет расти и наше желание наладить наши отношения с людьми. Мы начнем этот процесс в Восьмом Шаге."
 
Насколько помню, в программе нет определения "духовность". Но есть "духовный опыт" и "духовное пробуждение". Как понял я (своим примитивным имхо) это нечто такое, что умом я могу предполагать (воображать) по разному, но почувствовать (сердцем) смогу однозначно, одинаково. Во мне например это чувство свершило переворот. Я стал понимать, осозновать реальный мир и себя в нем по другому. Вместо недовольств, непониманий, несогласий и замешательств, во мне вдруг включилось полное одобрение, согласие и любовь. Полное понимание как этот мир устроен. А главное - кто я, зачем и почему. Я вдруг обрел, что называется "мудрость", "душевный покой" или "пазлы сложились"
 
Я стал понимать, осозновать реальный мир и себя в нем по другому. Вместо недовольств, непониманий, несогласий и замешательств, во мне вдруг включилось полное одобрение, согласие и любовь. Полное понимание как этот мир устроен. А главное - кто я, зачем и почему. Я вдруг обрел, что называется "мудрость", "душевный покой" или "пазлы сложились"
А как получилось, что испытав все это, у тебя на счётчике всего 6 дней? На каком сроке сорвался?
 
получается?
как ощущения?
Не легко. Все зависит от цены вопроса. Я заключил пари, что если улечу в запой, то отдам всю свою недвижимость в Европе, включая недвижимость детей в Майами.
Зато могу позволить себе пару бокальчиков Божоле, раз в месяц, за ужином при свечах где-нибудь в прибрежном ресторанчике Прованса 😊
 
Не легко. Все зависит от цены вопроса. Я заключил пари, что если улечу в запой, то отдам всю свою недвижимость в Европе, включая недвижимость детей в Майами.
Зато могу позволить себе пару бокальчиков Божоле, раз в месяц, за ужином при свечах где-нибудь в прибрежном ресторанчике Прованса 😊
А ради чего все это?
 
А ради чего у нас рот и язык? И рецепторы чувств? 😊
И почему Бог не создал нас безротовыми существами?
Чтобы кушать, целовацца и много чего ещё.
Не подумай, я тебя разубеждать не собираюсь. Просто стрёмно стало, что даже при духовном пробуждении, алкогольное безумие никуда не делось. Ты в АА трезвел?
 
Да, трезвел в АА. В ребе не был. Сделал шаги со спонсором. Научился осознанности (10 шаг уже почти не сливаю). Хожу на группы, имею служение, делаю 11 и 12 шаги ежедневно.
Страхов нет, чувствую себя прекрасно.
Благодарен Богу за спасение, программе АА за исцеление 🙏
 
Да, трезвел в АА. В ребе не был. Сделал шаги со спонсором. Научился осознанности (10 шаг уже почти не сливаю). Хожу на группы, имею служение, делаю 11 и 12 шаги ежедневно.
Страхов нет, чувствую себя прекрасно.
Благодарен Богу за спасение, программе АА за исцеление 🙏
так если хорошо себя чувствуешь , зачем пить?
и с болезнью нашей опасно ставить недвижимость на спор.
 
так если хорошо себя чувствуешь , зачем пить?
и с болезнью нашей опасно ставить недвижимость на спор.
У меня на этот счет есть некоторые догадки, соображения. Считаю, что выпивка необходима в целях человечности. Духовности это конечно же противоречит
 
Угу. От высокого к животному. Духовность со знаком минус.
Спасибо. В том и дело, что все наоборот. Духовность первична. Это базис, основа. В духовности все идеально и совершенно. Там все гармонично, там только любовь. Духовность это Рай - образно. Духовность (Рай) никуда не девалась. Она всегда была и есть, она здесь и сейчас.
Но человек, по замыслу Бога, это нечто иное. Человек вне Рая, но духовность (Бог) внутри нас. Человек это как бы Бог в скафандре. Через человека Бог творит новые миры.
Запретный плод (грехопадение) это инъекция свободы воли. Это не от Бога, но по замыслу Его.
И это не дар от Бога. Потому что свободу нельзя дать, её можно только взять свободно. А иначе это не свобода.
Вот почему "Зло не от Бога" и "Бог это любовь" 🙏😊
 
Полное понимание как этот мир устроен. А главное - кто я, зачем и почему. Я вдруг обрел, что называется "мудрость", "душевный покой" или "пазлы сложились"
Очень амбициозное заявление))
 
Назад
Сверху Снизу